Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3084949

egal_novice написал :
Понимаете, вот возьмем скажем стиральную машину

Слишком всё поверхностно описано, хотя с индикацией - есть мерси в угоду маркетинга.

egal_novice написал :
При этом косяков с этими сенсорами я огребу точно полные руки.

Ну далеко не факт. В старых машинах прежде всего дох командоаппарат - по сути куча контактов. Как известно - электроника - наука о контактах
С сенсорными кнопаками согласен - это "кака", особенно при частом использовании.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

не соглашусь по части "ненадежности" электроники. В том числе и в режиме влажности. При правильном дизайне - надежней электроники нет ничего.
У меня старый АС - в нем нет ионистора. Я так понимаю ионистор в новом АС призван обеспечить стартовый ток при севших батареях. грамотно.
Но по мне два комплекта батарей - рабочий и свежий в резерве - понадежней. И нафиг сетевой адаптер.

VAT написал :
Я так понимаю ионистор в новом АС призван обеспечить стартовый ток при севших батареях.

Нет. Ионистор - основное питание. Его заряжают или батареи или сеть 220.

VAT написал :
Но по мне два комплекта батарей - рабочий и свежий в резерве - понадежней.

Если вы не выключаете постоянно воду, то резервный будет садится практически так-же как и рабочий. Из-за ионистора АС работает на начавших садиться батареях долго, и очень заранее предупреждает о замене. ИМХО - резервные батареи - абсолютно лишние. Лучше купить рабочие качественные. Может удастся найти литий такого типоразмера.

VAT написал :
И нафиг сетевой адаптер.

Ну почему-же? Его задача -не сажать батареи - то есть более надежный "резервный комплект" батарей. Не трудно тонким проводом 5 в куда угодно кинуть....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Если питания от сети нет - то срок службы батарей чтото около года как написано в инструкции. А срок хранения щелочных - лет 3-5?

VAT, и как и чем будут подключаться резервные? Автоматически?
Просто, раз в год сложно батареи сменить если "лампочка загорится". Подсевшие батареи на работу не влияют.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

ну например так: 4 батарейки рабочий комплект - питает систему непосредственно. Еще 4-ре, резервный, включены параллельно рабочему через пару кремниевых диодов. Когда напряжение рабочих начнет проседать до 4,5В (под нагрузкой) - начнут включаться в работу резервные. Ну и собственно ток через диоды - это сигнал, что нужно рабочие выкинуть, резервные переместить в гнезда рабочего комплекта, и в резерв поставить свежие. Реальная проверка "а годна ли батарея" будет совпадать с ежемесячным циклом проворота. Конечно можно на милисекунду подключить нагрузку, но это не совсем объективно.

У подсевших батарей велико внутреннее сопротивление. т.е. она не может отдать в нагрузку мощность, а это может оказаться критическим при попытке стронуть кран. Чтобы контролировать батарею надо ее нагружать, а это разряд. если батарея тупо зашунтирована ионистором - то вообще получается тоска. Ну я не видел схему нового АС. вероятно там ионистор и батарея как то развязаны, да тем же диодом.

VAT, ИМХО, вы чересчур мудрите и придумываете лишнее, которое не даёт дополнительного функционала

Два кремниевых диода - это то же самое, что выкинуть один элемент на помойку

VAT написал :
если батарея тупо зашунтирована ионистором

вряд-ли...

Работа от ИБП
Каждый контроллер Классика снабжён встроенным источником бесперебойного питания
(ИБП), предназначенного для дублирования автономного или сетевого питания. Система
автоматически переходит на питание от ИБП в случаях:

  1. Разряд батарей до критического уровня (при отсутствии сетевого питания)
  2. Отключение сетевого питания (при отсутствии батарей)
    ИБП используется в качестве резервного источника питания при кратковременном (до 1
    часа) отключении электричества в сети, даже если батареи отсутствуют. При этом в тече-
    ние часа сохраняется полная работоспособность системы с возможностью управления
    всеми подключенными кранами. Полный заряд ИБП достигается в течение 15 минут ра-
    боты от батарей или сетевого адаптера.
    Длительность работы от полностью заряженного ИБП составляет 1 час, после чего система
    запускает программу автозакрытия и уходит в сон.
    Автозакрытие - защитная программа, перекрывающая все краны при полном разряде
    ИБП (при отсутствии внешнего питания - автономного и сетевого)

Светодиод "Батареи разряжены или отсутствуют"
Постоянно горит при отсутствующих или разряженных батареях. В зависимости от
типа батарей проводная система способна проработать на разряженных батареях
от 2х до 6ти месяцев в режиме ожидания. Этот период может быть больше, если по-
мимо батарей система подключена к сетевому адаптеру.
Мигающий диод "батареи разряжены" при погасших диодах на кнопках "Открыть" и
Закрыть” обозначает работу от встроенного ИБП (источник бесперебойного питания)
без внешнего питания (без батарей и БП).

Кстати, у проводной системы есть весьма снижающий надежность элемент - разьёмы - и на корпусе, и на датчиках. Более того - датчики включаются последовательно/паралельно. Может быть цепочка из 8!!! (кто знает теорию вер - поймёт ) разьёмов для 4 датчиков - больше датчиков цепь может быть больше. И ничем это не контролируется.... и может стоять с обрывом годами, создавая иллюзию защиты.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

два диода дают вот что: рабочий комплект слабеет и напряжение под нагрузкой становится от цикла проверки к циклу все меньше. Но резерва это не касается за счет этих самых диодов, диоды его берегут. И когда рабочий комплект не потянет - в действие вступит резерв, начиная работать впараллель. Заодно это будет сигналом к смене батарей. Можно ввести логику перекрытия кранов на следующий цикл проверки. Куда уж проще. Я не против ионисторов. В мое время этого компонента не было на горизонте. но вот что наблюдаю в быту. Телефоны в которых эта деталь присутствует в качестве ИБП для возможности вынимания батареи зачастую со временем перестают держать время и настройки при вынимании аккумулятора. Непонятно в чем причина.

а вот и причина:

В общем ионистор имеет и количество циклов заряда разряда (сотни тысяч) и срок жизни (годы), и это радикально зависит от режима его работы, а кто знает как там разработчики им распорядились? При рабочем напряжении 2,8В и нормальной температуре - срок службы примерно год.

Система с двумя комплектами батарей надежней и дешевле выходит, ИМХО. Через 10 лет, поставив свежие батареи будем иметь те же характеристики как и в начале. А с ионистором - ?

Нет никакой проблемы с окислением контактов и разъемами, если есть контроль датчиков. Это элементарно и ничего не стоит если датчики включены цепочкой, а не деревом. Еще и на разъемах сэкономить получится. А какая проблема цепочкой включить? В квартире-то, где все скучено на 2м растоянии?

BV написал :
Кстати, у проводной системы есть весьма снижающий надежность элемент - разьёмы - и на корпусе, и на датчиках. Более того - датчики включаются последовательно/паралельно. Может быть цепочка из 8!!! (кто знает теорию вер - поймёт ) разьёмов для 4 датчиков - больше датчиков цепь может быть больше. И ничем это не контролируется.... и может стоять с обрывом годами, создавая иллюзию защиты.

А что у контроллера нет функции - что-то вроде кнопки "Проверить все датчики"? Хотя если к одному разъему больше чем 1 датчик подключается - тогда это бессмысленно...

VAT написал :
а не деревом.

как раз деревом и включаются в 1 разьём.

Что такое цепочка? Здесь требует пояснения...

VAT написал :
а вот и причина:

Статья датирована 2005 годом.
Не вам говорить, какие перемены происходят в электронике каждые пять лет.
Следовательно эту инфо надо перепроверить, а еще лучше узнать срок службы конкретной модели.

Чета Нептун меня поднапряг как-то. Хотел рассмотреть к покупке сразу комплект с DePala на 3/4", с батарейкой (комплект по идее должен стоит дешевле).
Но таких готовых наборов нет. Надо брать отдельно все.
Самый дорогой датчик 683 рублей, контроллер 3590, краны 3/4" по 4200 за штуку. Получаем 15405 с 5-ю датчиками.

Комплект с JW5020 плюс 3 датчика - практически на 5 тысяч дешевле. Far-овские краны только сами 15 штук будут стоить.

И шо же делать?

egal_novice, Перед выбором почитайте инструкцию Нептуна, ГЛ, АС. Алгоритмы тоже важны....

egal_novice написал :
контроллер 3590

3231р

Что там за встроенный бесперебойный источник? (Это они так батарейки назвали? )
Где прочитать паспорт/инструкцию?

Вот что там напрягло:

  1. Напряжение питания на кранах -12В DC

(при подключенных 4 кранах с электроприводом, ограничивается мощностью встроенного источника электропитания 10Вт)

  1. Количество подключаемых шаровых кранов с электроприводом при использовании внутреннего блока питания - 2 шт
  2. Количество подключаемых шаровых кранов с электроприводом при использовании внешнего блока питания (допускается использование внешних блоков питания с током потребления не более 3А) - 6 шт.

Учитывая, что голый заряженный АС без батареек тянет 6!!! кранов.

Можно подколоть?
Вы же как раз и хотели вложится в надежные краны? Или уже передумали?

egal_novice написал :
Far-овские краны только сами 15 штук будут стоить.

BV написал :
3231р

Ну пусть будет так На фоне 10.000...15.000 несущественно

BV написал :
Что там за встроенный бесперебойный источник? Где прочитать паспорт/инструкцию?

Деффачка с другого сайта сказала что там отсек для батареек.

Вспомнил я про Гидролок.
Только не понял почему серия профешнл, которая закрывает кран за 30 сек, стоит чутка дороже чем серия ультимейт?
Цены смотрю
Или у меня со зрением что-то

BV написал :
Можно подколоть?
Вы же как раз и хотели вложится в надежные краны? Или уже передумали?

Если это мне - то я бы купил Far, меня эти 15 штук не парят совершенно.
Но! :

  1. Я не видел у Far-а - точнее в продаже, например у того же стелмаркета - Far-овских же контроллеров и датчиков. Вообще бы комплектик готовый - и дешевле и ясно что все подойдет друг к другу.
  2. Если результат тот же - зачем платить больше?

BV написал :
Учитывая, что голый заряженный АС без батареек тянет 6!!! кранов.

Так вам тут уже писали, что в приводах Ас стоят игрушечные моторчики. давайте будем говорить не только о потреблении крана, но и о его крутящем моменте. Шары в обоих кранах одинаковые, закисают одинаково. Внимание, вопрос: какой привод сдвинет этот шар, АС, крутящий момент которого производители почему-то не пишут или привод Нептуна, который имеет крутящий момент 8Нм, стальные шестерни и ломает карандаши? не понаслышке знаю людей, которые меняли Ас на Нептуна именно из-за того, что краны Аквасторожа закисли и не смогли закрыться! и все ионисторы, батарейки и т.п. плюшки тут уже не играют никакой роли

Warm написал :
не понаслышке знаю людей, которые меняли Ас на Нептуна именно из-за того, что краны Аквасторожа закисли и не смогли закрыться! и все ионисторы, батарейки и т.п. плюшки тут уже не играют никакой роли

А что Вы про гидролок скажете - стоит рассматривать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

BV - ионистор - некая альтернатива аккумулятору со своими плюсами и минусами. В системе с сетевым питанием они имеют право выступать как ИБП, на случай отключения электричества. А если питание только батарейное - то резервировать батарейку аккумулятором как то странно. АС при его малом пореблении, если он тянет год-два на батареях - ну нафига еще сеть. А резервный комплект - он не увеличивает расход батарей - оно так и идет - один комплект в год-два. Т.е. это тупо дешевле и как то больше уверенности вселяет.
вот у Гидролока там вообще надежда только на свинцовый аккумулятор. Он что вечный? Что аккумулятор выбрасывать, так уж лучше батарейки.
понятно что в шуруповерте аккумуляторы однозначно лучше чем батареи. А в наручных часах? вот АС он как то ближе к часам, ИМХО.

Контроля датчиков нет ни у кого, или поправьте меня.
Но можно было так. примитивные датчики типа АС соединить один за одним в цепочку. К последнему подключается некая заглушка, это может быть например конденсатор 1мкф. Выполняет две функции а) увеличивает помехозащищенность и б) контроллер может периодически проверять - "а есть ли емкость у цепочки датчиков?"
Пропала емкость - закрываем краны и включаем тревогу.

egal_novice написал :
Только не понял почему серия профешнл, которая закрывает кран за 30 сек, стоит чутка дороже чем серия ультимейт?

А надо-ли понимать маркетологов?

Warm написал :
Шары в обоих кранах одинаковые, закисают одинаково.

Есть неточность. Шары одинаковые, но окружение разное - у АС "мягкое". Краны профилактически проворачиваются - больших наростов не будет.

Warm написал :
не понаслышке знаю людей, которые меняли Ас на Нептуна именно из-за того, что краны Аквасторожа закисли и не смогли закрыться!

О каких именно кранах речь - обычных старых, или новой конструкции?

VAT написал :
А если питание только батарейное - то резервировать батарейку аккумулятором (ионистором) как то странно.

В конце службы увеличивается сопротивление батареи при чуть меньшем напряжении. ИМХО, тут все верно.

VAT написал :
Но можно было так. примитивные датчики типа АС соединить один за одним в цепочку. К последнему подключается некая заглушка, это может быть например конденсатор 1мкф. Выполняет две функции а) увеличивает помехозащищенность и б) контроллер может периодически проверять - "а есть ли емкость у цепочки датчиков?"
Пропала емкость - закрываем краны и включаем тревогу.

К разработчикам - надо знать как контроллер обрабатывает сигнал с датчиков. Емкость может и хуже сделать.

VAT написал :
вот у Гидролока там вообще надежда только на свинцовый аккумулятор. Он что вечный? Что аккумулятор выбрасывать, так уж лучше батарейки. понятно что в шуруповерте аккумуляторы однозначно лучше чем батареи

Акк гелевый и срок службы немалый, уж больше чем батарей. Да и циклов з/р там почти нет. Можно поставить другой акк, более надежный.

VAT написал :
АС при его малом пореблении, если он тянет год-два на батареях - ну нафига еще сеть. А резервный комплект - он не увеличивает расход батарей - оно так и идет - один комплект в год-два. Т.е. это тупо дешевле и как то больше уверенности вселяет.

Цена источника питания 290руб - можно не обсуждать. Подходит любой - мини USB 5 вольт. От старых тел их как грязи....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

BV, да блоков питания как грязи - но этот придется покупать и он хоть немного но привязывает и усложняет установку. У меня например занимает розетку.
290р - это для вас не деньги. Те кто делают такие устройства удавятся за 29р к себестоимости.

по поводу контроля датчиков - а зачем знать как работает программа контроля протечки? Этот кусок программы нужно менять. есть варианты. можно не конденсатор, а резистор или диод.

Да - ионистор позволит выдать стартовый ток при севшей батарее. Возможно на одну попытку. Свежая 6В батарея с вычетом 1,5В - т.е гарантированыые 4,5В - это всяко лучше.

Свинцовый аккумулятор пусть он даже гелевый - это сильно чтото меняет? у нас в ИБП такие стоят. Не вечные они, вполне себе мрут. Но в Гидролоке нет резервирования - если аккумулятор сдох - зарядное устройство не откроет кран.

egal_novice написал :
А что Вы про гидролок скажете - стоит рассматривать?

Если выбирать между гидролоком и ас, то однозначно гидролок. краны там помощнее будут, запитываются от аккумулятора. правда неизвестно что будет, если аккумулятор накроется...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

почему неизвестно? если порыть эти форумы то схему и алгоритмы можно откопать. и даже марка стали из которой сделаны краны поднималась.

Warm написал :
Внимание, вопрос: какой привод сдвинет этот шар, АС, крутящий момент которого производители почему-то не пишут или привод Нептуна, который имеет крутящий момент 8Нм

Понимаю, что вопрос риторический, но даже в этой ветке уже был отзыв очевидца (кстати, сторонника АС), у которого АС не смог провернуть кран. К счастью во время профилактического тестирования, а не при срабатывании датчика

VAT написал :
с вычетом 1,5В

диод не нравится, есть же полупроводниковые ключи

VAT написал :
Но в Гидролоке нет резервирования - если аккумулятор сдох

согласен, но можно поменять через х лет, и спать спокойно

VAT написал :
Возможно на одну попытку.

больше и не надо

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

BV, с ключом как то сложней и вроде хуже. Соединять ключом впараллель свежую батарею с истощенной? однозначно плохо. Отключить плохую и подключить хорошую? согласитесь тут уже выход из строя одного из множества компонентов приведет к отказу.
Есть еще предложение - на питание двигателей ставить стабилизатор напряжения, включающийся только на время работы двигателя. Это обеспечит постоянство момента независимо от разряда батарей.

vovikz - это у меня АС не смог провернуть кран при профилактике и у меня гнили разъемы в датчиках - и все равно альтернативы АС на тот момент не было. А сейчас есть новый АС. Надеюсь там учтены недостатки. Люди делают законченное изделие и развивают его, а не набор "сконструируй сам и сам потом будешь дурак".