Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2635501

хочу сделать лучевую систему .Всего 5 комнат по 2 батареи в комнате. К каждой батарее свой контур. Котел Витопенд 100 турбо-- 24кВт
коллектор на 10 выходов 16 труба и 10 батарей по 12 секции-1 секция 185Вт
Вопрос а хватит ли призводительности насоса котла для прокачки всех 10 батарей в лучевой системе? Как понять сколько батарей можно повесить на этот котел
Или может лучше на две батареи тянуть один контур? Спасибо

Nideckergt написал :
Или может лучше на две батареи тянуть один контур?

можно , но только ради экономии трубы и денег , а ваши 10 контуров протянет легко
вопрос есть в другом , чтобы все было хорошо , надо чтобы лучи были одинаковой длинны ( примерно ) , на самом деле такое не возможно , но надо к этому стремиться , поэтому стараются коллектор расположить в центре дома ( отсюда и слово "лучевая") , можно на два коллектора поделить , если позволяет место

В паспорте котла указан объём теплоносителя(воды).Мой 16 киловатник на 80 литров.Использую 76 секций-всё нормально.

в гидравлике есть два основных параметра - давление и производительность. Если брать за основу насос 25/50, то он по вертикали способен прокачать 4,7-5м по вертикали (это давление), при производительности порядка 1,5 куба/час на третей скорости. И то и другое для заданных параметров отопления хватает с головой. А уж за Витопенд можете не волноваться! На моей практике добивал до 4-го этажа. Да и вообще, не стоит забывать, что Висман - это марка, немецкая марка, а там с качеством и рабочим запасом все в порядке.

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

Типа по научному. 185вт х 12 секций х 10 батарей = 22 200 Вт = 22,2 кВт Общая мощность системы отопления.
22,2 : 23,4=0,949 м. куб/час - необходимый расход теплоносителя при дельте 20 градусов. здесь 23,4 -число киловатт тепла которое может передать 1 м. куб воды в час при дельте 20 градусов. По графику насоса в паспорте котла определяем рабочую точку, соответствующую расходу в 0,948 м. куб/час. По вертикальной оси определяем напор насоса в рабочей точке. Расход и напор в рабочей точке - исходные для гидравлического расчета диаметра труб. Диаметр труб выбирается таким, чтобы напор на насосе не был больше, чем напор в рабочей точке. Если занизить диаметр труб - перепад давления на насосе (напор) будет выше, а расход меньше, тогда расхода воды может не хватить и на радиаторах увеличится температурный перепад (дельта), а теплоотдача уменьшится. Считается, что мощность системы отопления может процентов на 10 превышать мощность котла.

артур липецк написал :
можно , но только ради экономии трубы и денег , а ваши 10 контуров протянет легко
вопрос есть в другом , чтобы все было хорошо , надо чтобы лучи были одинаковой длинны ( примерно ) , на самом деле такое не возможно , но надо к этому стремиться , поэтому стараются коллектор расположить в центре дома ( отсюда и слово "лучевая") , можно на два коллектора поделить , если позволяет место

Подскажите на сколько метров может различаться длинна трубы в контурах. 1-5 метров? или больше?
У меня разница в контурах будет примерно 5 метров. Как убирать разницу? петлями ?

Nideckergt написал :
У меня разница в контурах будет примерно 5 метров. Как убирать разницу? петлями ?

Балансировочными кранами всё регулируете. При разнице 5 метров можно не беспокоится вообще.
Приглашаю практикантом на недельку. Всё быстрее научитесь отопление собирать чем народ на форумах вопросами мучить

Регистрация: 27.10.2008 Красноярск Сообщений: 65

а почему остановка именно на лучевом?- вероятность того что какая то либо ветка будет менее прокачена че м остальные все равно есть, не проще кинуть одно кольцо и не нагружать голову как и что- да и экономия средств-,,,

Голову лучше сразу ненагружать, тем более всякими предположениями. И жать станет веселей
Система собранная прямыми руками неработать неможет.
Разницы в ценнике между лучевым вариантом и двухтрубкой по периметру нет.

SCB написал :
Балансировочными кранами всё регулируете. При разнице 5 метров можно не беспокоится вообще.

абсолютно точно , я просто расставил приоритеты , но любую ( разумную ) разницу можно устаканить балансировкой

Готов на практику к вам на пару дней

[QUOTE=SCB;2636535]Балансировочными кранами всё регулируете. При разнице 5 метров можно не беспокоится вообще.
Спасибо понял что все регулируется кранами. А вот какими? У меня коллектор Oventrop 140 40 60 Multidis SF
На одном установлены кран под термоголовку на нем пластик крышечка она регулирует завинчивая ее и а на другом краны под шестигранник.
чем чем регулировать? Я видел с расходомерами еще но не купил. По расходомерам наверно легче регулировать ? может обменять?

Nideckergt написал :
По расходомерам наверно легче регулировать ? может обменять?

ну вообще визуально легче определить , можно и заменить , будет только лучше

Nideckergt написал :
Спасибо понял что все регулируется кранами. А вот какими? У меня коллектор Oventrop 140 40 60 Multidis SF
На одном установлены кран под термоголовку на нем пластик крышечка она регулирует завинчивая ее и а на другом краны под шестигранник.

в вашем случае балансировка системы производится ключом под шестигранник при полностью открытых регулировочных вентилях ,это делается для равномернои работы системы и не позволяет сбиться(разбалансироваться) системе в отопительныи периуд при манипулировании регулировочными вентилями ,что касается коллекторов под рассходомеры думаю вам они не нужны их в большинстве случаев используют для отопления тёплыми полами

orinbasar написал :
в вашем случае балансировка системы производится ключом под шестигранник при полностью открытых регулировочных вентилях ,это делается для равномернои работы системы и не позволяет сбиться(разбалансироваться) системе в отопительныи периуд при манипулировании регулировочными вентилями ,что касается коллекторов под рассходомеры думаю вам они не нужны их в большинстве случаев используют для отопления тёплыми полами

ммм ........а регулировать шестигранником на глаз? или есть какой то метод балансировки системы?
У меня 10 контуров и 10 батарей и каждый надо шестигранником регулировать на коллекторе. А на батарее на выходе у меня тож кран стоит с регулировкой. Его не трогать тогда? а для чего же он? Наверно чтобы перекрывать воду когда снимаешь батарею да? и только

Ugo написал :
Расход и напор в рабочей точке - исходные для гидравлического расчета диаметра труб.

а можно по подробнее про сам гидравлический расчёт, очень интересно

Nideckergt написал :
А на батарее на выходе у меня тож кран стоит с регулировкой.

это уже перебор , крутить надо что то одно

Nideckergt написал :
Наверно чтобы перекрывать воду когда снимаешь батарею да? и только

, скорее всего да , , можно было просто американку поставить , за 100 руб