Zeal0t
Zeal0t
Новичок

Регистрация: 13.06.2011

Набережные Челны

Сообщений: 36

14.10.2011 в 12:53:32

Добрый день. Ситуация следующая. В квартиру ввод воды выполнен ПП трубой D25. Встала острая проблема/обязаловка по установке счетчиков. Т.к. ремонт еще в санузле/ванной еще процессе временно было выполнено так: На вводе старая разводка была обрезана и в этот разрыв вставлено:

  1. муфта комбинированная с наружной резьбой
  2. шаровый кран 3/4
  3. грязевик 3/4
  4. счетчик 1/2
  5. ОК 1/2 Далее вода идет по старым трубам D20 к потребителям. Сейчас надо срезать это старье и прокладывать новые трубы в связи с чем вопрос. Можно ли после ОК кинуть трубой D25 до ПП тройников, а уж после тройников трубой D20 до водорозеток? Я понимаю что эффекта от этой трубы на 25 в виде растянутого в пространстве коллектора уже нет т.к. счетчик уже заузил трубу до 20. Просто есть 2 куска этой трубы по 2 метра и хотелось бы их все же применить, а не ехать за 20 трубой. Насколько это небезопасно со стороны различных гидро правил/законов/безопасности? Спасибо.
0
iv.iv
iv.iv
Резидент

Регистрация: 19.05.2010

Москва

Сообщений: 2627

14.10.2011 в 13:15:22

После ОК ставьте фильтр механической очистки и редуктор давления.И 25 труба всетаки будет вытянутым коллектором.

0
Zeal0t
Zeal0t
Новичок

Регистрация: 13.06.2011

Набережные Челны

Сообщений: 36

14.10.2011 в 13:18:41

iv.iv написал : После ОК ставьте фильтр механической очистки и редуктор давления.И 25 труба всетаки будет вытянутым коллектором.

Про фильтр еще думаю т.к. ванная будет с гидромассажем и под нее надо. А вот редуктор под сомнением пока - давление не такое уж и большое на вводе да и места маловато куда его пристроить :) Т.е. ничего "криминального" в 25 трубе после арматуры на 20 нет?

0
ayya
ayya
Местный

Регистрация: 09.01.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 791

14.10.2011 в 14:14:30

Делайте сейчас 25 трубой. И забудьте на несколько лет. Когда же через несколько лет надо будет счетчики менять (сначала ГВС через 4 года, а через 6 лет - ХВС), то поставьте новые водомеры 3/4, и ОК тоже поставьте 3/4. Тогда совсем станет отлично. :) По деньгам это будет немного дороже, зато снизите взаимовлияние потребителей. Например, при вашем приеме душа, кто-то из родных сходит в туалет, а еще один на кухне начнет набирать воду в чайник. Тогда у вас будет меньше шансов получить горячий душ.

Только помните, счетчики и ОК на 3/4 по размерам будут больше (длиннее), чем 1/2. Это надо будет учесть, и продумать заранее. Чтобы после слишком много не пришлось переделывать. Например, можно замерить насколько длиннее в установке счетчик и ОК 3/4, и сейчас временно поставить такого же размера сгон. Т.е "забронировать" место под более длинный счетчик и ОК. А потом этот сгон можно просто убрать.

0
Zeal0t
Zeal0t
Новичок

Регистрация: 13.06.2011

Набережные Челны

Сообщений: 36

14.10.2011 в 14:18:09

ayya написал : Делайте сейчас 25 трубой. И забудьте на несколько лет. Когда же через несколько лет надо будет счетчики менять (сначала ГВС через 4 года, а через 6 лет - ХВС), то поставьте новые водомеры 3/4, и ОК тоже поставьте 3/4.

Ну если нет криминала - так и буду делать. Про длину думал - чуть-чуть раздвинуть запас есть :) Спасибо :)

0
ayya
ayya
Местный

Регистрация: 09.01.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 791

14.10.2011 в 16:07:16

Криминала нет точно. А целесообразность есть (возможность полноценно использовать вводные краны на 3/4). Вот еще забыла сказать, на концах трубы ПП пусть стоит муфта ПП 25х3/4 (переходные с ПП на резьбу). А соединение с 25 трубой делайте через латунную переходную муфту (с 1/2 на 3/4). Ее потом просто снимите и уберете. Удачи вам.

0
Zeal0t
Zeal0t
Новичок

Регистрация: 13.06.2011

Набережные Челны

Сообщений: 36

14.10.2011 в 16:10:51

ayya написал : А целесообразность есть (возможность полноценно использовать вводные краны на 3/4). Вот еще забыла сказать, на концах трубы ПП пусть стоит муфта ПП 25х3/4 (переходные с ПП на резьбу). А соединение с 25 трубой делайте через латунную переходную муфту (с 1/2 на 3/4). Ее потом просто снимите и уберете.

Ну сейчас так и есть. Муфта 25x3/4, шаровый кран 3/4, переходник 3/4 на 1/2 и дальше счетчик и труба 20-ка.

0
ayya
ayya
Местный

Регистрация: 09.01.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 791

14.10.2011 в 16:39:06

Муфта 25x3/4, шаровой кран 3/4, переходник 3/4 на 1/2 и дальше счетчик и труба 20-ка.

Как я поняла у вас от стояка идет: труба 25, муфта 25x3/4, шаровой кран 3/4. Далее: счетчик 1/2 и ОК 1/2. Потом труба 20. Так?

Теперь Вы хотите поставить вместо 20-й трубы трубу 25. Как поняла, вы хотите убрать 20-ю и поставить 25. Так ведь?

Тогда после ОК 1/2 у вас должна быть переходная латунная муфта с 1/2 на 3/4 (потому как далее вы установите трубу большего диаметра - 25). Когда будете паять полипропилен, то к концу трубы впаяете муфту 25х3/4 переходную с ПП на резьбу. А далее пойдет ваша труба 25.

Таким образом система вашего водоснабжения будет иметь следующий вид:

  1. Стояк с тройником
  2. Отвод 25 трубой
  3. Муфта переходная 25х3/4 (с ПП на резьбу).
  4. Шаровой кран 3/4
  5. Грязевик 3/4 (фильтр грубой очистки)
  6. Латунный переходник с 3/4 на 1/2, который потом уберете если найдете счетчики на 3/4.
  7. Счетчик 1/2 (который потом сможете заменить на 3/4)
  8. Обратный клапан 1/2 (который потом сможете заменить на 3/4)
  9. Латунная переходная муфта с 1/2 на 3/4 (удалите, когда замените водомеры и ОК на 3/4)
  10. Муфта переходная 25х3/4 (теперь это будет с резьбы на ПП).
  11. Труба ПП 25 мм.
  12. Муфта переходная с 25 на 20 (в месте где закончится 25 труба и подсоедините трубу диаметром 20 мм.)
  13. Труба ПП 20 мм.
  14. И далее тройники, трубы, водорозетки, а в конце смесители.
0
Zeal0t
Zeal0t
Новичок

Регистрация: 13.06.2011

Набережные Челны

Сообщений: 36

14.10.2011 в 16:51:07

ayya написал : Таким образом система вашего водоснабжения будет иметь следующий вид:

Ну да. Так и есть. Вот только между (5) и (6) сейчас стоит латунный переходник с 3/4 на 1/2, который потом уберу если найду счетчики на 3/4.

0
ayya
ayya
Местный

Регистрация: 09.01.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 791

14.10.2011 в 17:15:15

Точно, там переходник пропустила. Теперь исправила.

Успешной вам реализации водопровода. :)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу