Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2663718

Сейчас оказалось ставлю всех все фирмы, делающие полусухуя стяжку в тупик простым вопрос - что делать с кабелями на полу

На полу лежат кабеля без гофр (штук 50 концов силовых и слаботочных).
Если положить сверху на них звукоизоляцию типа шумастопа (20мм), ТЗИ (14мм) - получится вся стяжка будет передавать давление через кабеля на плиты.
Кто мне сказал - там обрежем звукоизоляцию и делать ее не будем, кто сказал - нифига страшного там 80кг на 1 кв.м. давление - типа и так выдержат (м.б. и выдержат, но кабель существует не для передачи давления на плиты перекрытия от стяжки)

А как правильней?
Мне видится, что надо залить кабеля чем-то (предварительно пескобетоном м-300 или сразу полусухой смесью в момент устройства стяжки для заполнения пустот), чтобы давление равномерно на пол передавалось через раствор, а не кабеля.
И еще интересует технология (полиэтилен класть/не класть,смесь).

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

сделайте предварительную стяжку,потом шумку,потом стяжку. Ну чтож делать,если не положили шумку сразу???

C2h5-OH написал :
сделайте предварительную стяжку,потом шумку,потом стяжку.

Фирмы этого не предлагают.
Меня больше интересует технология: полиэтилен класть/не класть,смесь, грунтовка.
Идеально было бы сделать с устройстовом стяжки - просто часть раствора вывалить сперва на кабеля, аккуратно заполнить полости и разровнять.
и тут же сверху маты звукоизоляции и далее как обычно.

C2h5-OH написал :
Ну чтож делать,если не положили шумку сразу???

Тогда вопросов возникло еще больше, типа,а как эту кучу кабелей крепить к звукоизолятору, чтобы все это не контактировало с полом (через дюбеля)

Плюс ко всему - не знал,какую стяжку хочу. До той неделе планировал сухую кнауфскую, которой пофиг на кабеля. Даже спецов нашел (на кнауфе лекции по полам читают).

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

ну тогда просто замажте их раствором. под полусухую- фирма сама привозит и кладет пленку. грунтовки не требуются.

C2h5-OH написал :
ну тогда просто замажьте их раствором. под полусухую- фирма сама привозит и кладет пленку. грунтовки не требуются.

А полиэтилен класть сперва?
Как бы видел - что кладут
И видел, что не кладут (например, в штробах)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

нет сперва ничего не надо, Вы сами замажете кабели, а фирма застелит полиэтиленом и засыпят стяжкой.

C2h5-OH написал :
нет сперва ничего не надо, Вы сами замажете кабели, а фирма застелит полиэтиленом и засыпят стяжкой.

Спасибо
Ваши слова полностью и технолог одной фирмы подтвердил. В этой фирме и буду делать.
Проблемные места (где у меня туева хуча кабелей) - я замажу сам (пескобетоном).
Далее пойдет теплозвукоизол (ТЗИ), напуски на стену они сделают др. материалом.
Полиэтиленовую пленку укладывать будут только по краям, т.к. ТЗИ, проклеенный скотчем, сам по себе не пропускает влагу.
Надеюсь сэкономленную пленку мне положат сверху стяжки

Viktor__s написал :
ставлю всех все фирмы, делающие полусухуя стяжку в тупик простым вопрос - что делать с кабелями на полу...получится вся стяжка будет передавать давление через кабеля на плиты.

Вот так вот заказчики частенько ставят в тупик...

Viktor__s написал :
Ваши слова полностью и технолог одной фирмы подтвердил. В этой фирме и буду делать.

... казалось бы чего проще - делай как в мануале написано, ан нет! - Чтобы получить работу, нужно угадать мысли заказчика - к какому способу он склоняется на самом деле, какого ответа он ждёт.
....

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

конкуренция в москве великовата...

а кому теперь легко ?

Грэй написал :
... казалось бы чего проще - делай как в мануале написано, ан нет! - Чтобы получить работу, нужно угадать мысли заказчика - к какому способу он склоняется на самом деле, какого ответа он ждёт.

А где манул-то?

И чтобы получить работу - угадывать мысли не надо - я их вполне озвучил в слышимом человеческом ухе диапазоне.
Девочки-диспетчеры (типа бау-центра) ответить не смогли (затруднились мягко говоря) либо ответ типа "а ничего не будет" мной засчитан за правильный не был.
Так же не были засчитаны попытки назвать полусухой стяжкой обычную бетономешалку с гастарбайтерами.

Уж ПРАСТИТЕМЕНЯ, что просто тупо деньги не отдал.

з.ы.
чтобы было понятно: речь идет о цене в 850 рэ за кв.м + цена звукоизоляции

Регистрация: 30.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

Так а в итоге как сделали? У меня тоже проводка по полу пойдёт, но в гофре. В спальнях тоже хочу сделать плавающую стяжку на шумостопе.
Может быть лучше так - шумостоп, арматуру (сетку металлическую) и по ней уже кабель в гофре а сверху стяжку?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Aksndr, первый слой шумостопа МЕЖДУ гофрами.
Второй слой с перекрытием гофр.
Стяжка.

Всем привет!Есть регулируемый пол по лагам,и лить ничего не нужно,и кабели целы,и звукоизоляцию можно сделать любую.

В толщине теплоизоляции всё обычно нормально помещается.

"Шумостопы" и "Термозвукоизолы" - это красивые манагерские выдумки, а не материал, который годен в работу.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Да ещё сразу напомню... документы на материал регулируют его применение. То есть производитель материала обязан доказать качество и назначение своего материала законными способами.
На форумах зачастую многие утверждают обратное, что надо доказать, почему материал не может применяться.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Aksndr написал :
Так а в итоге как сделали? У меня тоже проводка по полу пойдёт, но в гофре. В спальнях тоже хочу сделать плавающую стяжку на шумостопе.
Может быть лучше так - шумостоп, арматуру (сетку металлическую) и по ней уже кабель в гофре а сверху стяжку?

Сделал так: кабель на плите- залил его пескобетоном- далее шумоизолятор-стяжка. сетку не клал, была фибра
В инструкции к шумоизоляции предлагается кабеля класть на шумоизолятор сверху. но об этом в начале темы было

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Viktor__s, Ваш вариант конечно лучше ЕСЛИ высота позволяет потратить 30-40 мм на первичную выравнивающую стяжку.

какой шумоизолятор использовали?

DmKa первичную я делал только по кабелям - заполнял между ними пустоты. потеря высоты глазу вообще не заметна. и не 40мм, а 70мм.НЕ ВИДНО

А шумоизолятор ТЗИ 2500рэ 14мм толщиной за 15кв.м.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Viktor__s написал :
А шумоизолятор ТЗИ 2500рэ 14мм толщиной за 15кв.м.

В связи с использованием в качестве наполнителя распушенного супертонкого стекловолокна, ТермоЗвукоИзол® при своей незначительной толщине (14 мм) характеризуется высокими теплофизическими и акустическими показателями, является эффективным звукопоглощающим, виброизолирующим материалом, обладает свойствами паропроницания, теплоотражения, ветрозащиты, обеспечивает высокую звукоизоляцию помещения.

рекомендован к применению в жилищном, гражданском и промышленном строительстве в зданиях всех степеней огнестойкости, а также для тепло- и звукоизоляции промышленного оборудования, трубопроводов и венткоробов при температурах изолируемой поверхности от -100°С до +140°С.

Очевидно действительное уникальный материал и наверняка лечит ревматизм ...

ЗЫ стоимость получается 125 рублей за квадрат при толщине 14 мм
Шумостоп С2 200 рублей за квадрат при толщине 20 мм

-

ТЗИ кстати существует два вида. московский корда сайт korda.ru и другие (со всем другие, не партнеры ) корда-волга сайт stopzvuk.ru
у меня - корда-волга.
По поводу шумостопа с2. Если бы я соседу сверху покупал - я бы купил ему 2 раза шумостоп -чем толще тем мне тише
Но я покупаю (фактически) соседу снизу.Просто так. Ну м.б. чуть-чуть для своего (душевного) комфорта - т.к. смогу спокойно топать и не переживать за соседей.
Судя по характеристикам что одно что другое - одно и тоже. Тогда зачем лишнее платить? к тому же по тзи не надо делать гидроизоляцию пленкой (лишняя технолгия, лишнии траты, лишнее слабое звено в цепи) - он ведь воды (в отличии от шумостопа) не боится вообще. В принципе, я хотел кнауфский сухой пол сделать, но из-за боязни воды на полу из-за протечек- не стал. ТЗИ воды не боится, и стяжка не боится. Зачем класть шумостоп, который боится воду?
Вот так примерно я думал.Плюс цена Укладывал сам и не зря. Рабочие мне бы все испортили - попались проплешины (брак)

Да и я ленту ТЗИ купил - обмотаю ей для звукоизоляции канализационную и др.трубы. плюс короб звукоизолирую (не решил чем)

Добрый вечер Виктор!!!
Большое спасибо. У меня аналогичная ситуация, наверно сделаю как у ВАС.
Будет хорошо если похвастаетесь результатами.
Вы упомянули, что в иструкции на ТЗИ написано, что эл. проводку необходимо укуладывать поверх. А как крепить не написали????
Заранее благодарен.

lightwall написал :

А где ТС на продукцию?

По законам РФ - "Закон о техническом регулироdании №84 ФЗ" и Постановлении правительства РФ от 1 июля 2002 г. N 76 "О ПОРЯДКЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ПРИГОДНОСТИ НОВЫХ МАТЕРИАЛОВ, ИЗДЕЛИЙ, КОНСТРУКЦИЙ И ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ"

Цитата:

  1. Новая продукция должна быть пригодна для применения в условиях строительства и эксплуатации объектов на территории Российской Федерации.
  2. Пригодность новой продукции подтверждается техническим свидетельством Госстроя России (далее именуется - техническое свидетельство).
  3. Техническое свидетельство является документом, разрешающим применение в строительстве на территории Российской Федерации новой продукции при условии ее соответствия приведенным в свидетельстве требованиям.
    Техническое свидетельство выдается с учетом обязательных требований строительных, санитарных, пожарных, промышленных, экологических, а также других норм безопасности, утвержденных в соответствии с действующим законодательством.
  4. Проверке и подтверждению пригодности подлежит новая продукция, от которой зависят эксплуатационные свойства зданий и сооружений, их надежность и долговечность, безопасность для жизни и здоровья людей, их имущества, а также окружающей среды, в том числе:
    • вновь разработанная на территории Российской Федерации и передаваемая в массовое (серийное) производство;
    • требования к свойствам и условиям применения которой полностью или частично отсутствуют в действующих строительных нормах и правилах, государственных стандартах, технических условиях и других нормативных документах;
    • впервые осваиваемая производством по зарубежным технологиям, если она отличается (по материалам, составу, конструкции и т.д.) от продукции аналогичного назначения, отвечающей требованиям действующей нормативно - технической документации;
    • изготовляемая по зарубежным нормам и стандартам и поставляемая в соответствии с требованиями этих норм и стандартов на территорию Российской Федерации.
      .....
      Конкретный перечень новой продукции, подлежащей проверке и подтверждению пригодности для применения в строительстве, приведен в приложении к настоящему Порядку.
  5. Техническое свидетельство подготавливается на основе представляемой заявителем документации, а также анализа результатов дополнительно проведенных испытаний новой продукции на соответствие условиям строительства и эксплуатации объектов на территории Российской Федерации.
    Техническое свидетельство выдается в случае необходимости при наличии заключений органов государственных санитарно - эпидемиологического и пожарного надзоров и экологического контроля, удостоверяющих соответствие новой продукции требованиям безопасности для жизни и здоровья людей, их имущества и окружающей среды.
    .....
  6. Организацию и проведение работ по подготовке технических свидетельств осуществляет Федеральный научно - технический центр сертификации в строительстве Госстроя России (далее именуется - ФЦС).
    .....
  7. МАТЕРИАЛЫ И ИЗДЕЛИЯ СТРОИТЕЛЬНЫЕ

1.1. Стеновые кладочные материалы.
.....
1.6. Материалы из природного и искусственного камня.
.....
1.12. Теплоизоляционные и звукоизоляционные материалы и изделия.
.....
1.17. Декоративные архитектурные детали.

============

Вместо Госстроя РФ ныне - Минрегионразвития.

Между прочим... DOW получили Техсвидетельство на XPS

Всегда отправляю на сайт компании LINEROCK, где, с моей точки зрения, очень образцово размещена (и в полном, необходимом объёме) документация.
гляньте -
особенно обратите внимание на ТЕХНИЧЕСКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА на продукцию.

В отличии от пенополистирола ПСБ или газобетонных блоков, минвата не имеет своего ГОСТа, поэтому - только ТС!!!

=========================================

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

belkin написал :
Будет хорошо если похвастаетесь результатами.

Да все нормально вроде.
Правда сама стяжка стала звонче как бы звучать. Но на акустик.ру сказали,что это бывает и пройдет как пол чистый сделаю и мебеля поставлю.

belkin написал :
Вы упомянули, что в иструкции на ТЗИ написано, что эл. проводку необходимо укуладывать поверх. А как крепить не написали????

Это они не написали Наверное монтажными лентами. Наверное будут звуковые мостки (стяжка через дюбеля будет контактировать с плитой, т.е. никакой плавающей стяжки уже не будет... наверное
Мне такой способ не подошел да я и не знал, что именно буду на пол стелить и буду ли. Поэтому я положил кабеля, крепил кабеля через монтажную ленту для теплого пола, залил потом только кабеля пескобетоном и сверху клал ТЗИ.

Ясно.
Спасибо большое.
С наступающими праздниками.

ТО Gennady Вы бы еще Госплан вспомнили ,ссылаетесь на документы утратившие силу .Вот перечень продукции подлежащей обязательной сертификации -найдите тут ...
"Обязательной сертификации в строительстве подлежит ограниченный перечень продукции, утвержденный Правительством Российской Федерации.

 Новые виды продукции для строительства (не стандартизированные материалы, изделия, конструкции и технологии) подлежат технической оценке их пригодности для применения в строительстве. " А что такое -новые виды? c какого числа ,года? И где слово- *обязательно* подлежат .

Если вам мало акустического и гигиенического сертификата ,а так же пожарного ,тогда не используйте -дело добровольное как и сертификация по многим продуктам.
Кроме того сравните было-"Техническое свидетельство является документом, разрешающим применение в строительстве на территории Российской Федерации .." и стало -".. Новые виды продукции для строительства (не стандартизированные материалы, изделия, конструкции и технологии) подлежат технической оценке их пригодности для применения в строительстве.

Подтверждением пригодности новых видов продукции для применения в строительстве является техническое свидетельство Росстроя (Госстроя России). Организацию работ и подготовку технических свидетельств осуществляет ФАУ ФЦС..."
Чувствуете разницу между Разрешением (всего и всея) и подтверждением (на новинки - инновации, которых еще не было до вступления закона в силу)...

lightwall написал :
И где слово- обязательно подлежат .

?
В России заведено так, что если сказано "запрещено", но не уточнили, как именно, строго или не строго запрещено - это значит, можно, если рядом нет начальства или милиции. А вот если "категорически запрещено" - это вот точно значит нельзя . (конечно, если человек пьян, то уже вроде как можно))))
lightwall, Вы хотели возразить, но не получилось...

lightwall написал :
Подтверждением пригодности новых видов продукции для применения в строительстве является техническое свидетельство Росстроя (Госстроя

Об этом же техсвидетельстве и говорил Геннадий:

Gennady написал :
А где ТС на продукцию?...........

  1. Пригодность новой продукции подтверждается техническим свидетельством Госстроя России

lightwall написал :
ТО Gennady Вы бы еще Госплан вспомнили ,ссылаетесь на документы утратившие силу

А Вы уважаемый ссылаетесь на сайт, который в свою очередь, перепечатал выдержки с тех же самых "утративших силу"(в кавычках), документов.... С чего вы решили что они силу утратили? Если один документ выпущен позже то это не значит, что ранее выпущенный утратил силу.
И при чём здесь обязательная сертификация? - Продукция может иметь "обязательный сертификат " но не иметь "технического свидетельства".
Сертификат и Техсвидетельство - это разные бумажки))))))))

Продукция может иметь "обязательный сертификат " но не иметь "технического свидетельства".
Сертификат и Техсвидетельство - это разные бумажки))))))))[/QUOTE]
Конечно разные .но черным по белому написано -"...Проверке и подтверждению пригодности подлежит новая продукция, от которой зависят эксплуатационные свойства зданий и сооружений, их надежность и долговечность, безопасность для жизни и здоровья людей, их имущества, а также окружающей среды..".Тем более добровольную сертификацию и освидетельствование ни кто не запрешает .А говорить ,что если нет ТС ,то это ***** ,да еще на известную, уважаемую Фирму "ACOUSTIC GROUP" -это перебор ,что же тогда он не попросил ТС на бетон ,которым заливал свой фундамент.
кроме того "...государственные стандарты, строительные нормы и правила (СНиП) и другие нормативные документы, ранее принятые федеральными органами исполнительной власти. При наличии этих документов подтверждение пригодности продукции для применения в строительстве не требуется...". Тем более ,то что строят сегодня в промышленных масштабах(дома) из материалов имеющих ТС (я имею ввиду только звукопоглощающие материалы ) не выдерживает ни какой критики,их просто нет в проектах за частую ,хотя требования по СНИПу ужесточаются по звукоизоляции.
Я не юрист и не собираюсь далее в деталях обсуждать такие тонкости ,я лишь против хамства на общественном форуме и безосновательных выпадов в сторону хороших (известных) фирм ,их продукции.Наверное есть другие -профессиональные форумы для строителей ,там пусть матом кроет или андулином ,а здесь мирные люди собрались ,делятся опытом и такие агрессивные ,не выдерженные эксперты нафик не нужны (простите) .И куда только админы смотрят ,хоть сам уходи (правда ни кто и не заметит) ,но хоть в дерьме не вымажишься....
ПИ.СИ.В той ссылке (ЛАЙНРОК АКУСТИК
ЛАЙНРОК ФЛОР
ЛАЙНРОК ФЛОР С
ЛАЙНРОК ФЛОР П) нет ТС на них , на звукопоглащающие материалы ,значит ....???Да не чего не значит ,просто нужны акустические сертификаты (протоколы испытаний) ,что бы доверять ,а не просто рекламные листовки .

Двумя руками поддерживаю GENNADY...Согласен- его тон немного резковат,особенно, на контрасте Нового Года. Но по СУТИ - он ТЫСЯЧУ РАЗ ПРАВ!!!
Смертельно надоели "балаболки" и их пособники. Я часто "прибирал" за умниками...А переделывать всегда сложнее, чем делать...
Обыватель, же, ВСЕХ исполнителей -под одну гребенку...
В данной, конкретной ситуации, человек сослался на НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ - и это АРГУМЕНТ.
Словосочетания " ..утратившие силу..." без ссылки на НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ- это БОЛТОВНЯ!
С Ув.