Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231
#14763

Собственно, требуется вышеозначенная техника для дома, для семьи. Чтобы просто и с приемлимым качеством. Смотрел на Sony DSC S-40, Canon PowerShot A410, A510, Фуджики FinePix A345-A360, Nikon CoolPix 3200-3700. Может быть кто пользует ? Посоветуйте.

Берите тот, для которого у Вас в городе есть сервис-центр (имеет даже смысл отзывы о конкретном сервисе поискать). Все эти фотоаппараты практически одинаковы - цифромыло. Отличаются только набором рекламных фенечек (типа есть звук при видео или нет).
Да, большое ИМХО, имеет смысл посмотреть _поменьше_ кнопок и функций - на цифромыльных корпусах ими практически невозможно пользоваться (ну или иметь оччень гибкие пальцы ).

2ZV,
Посмотрите на foto.ru темы посвященные каждой из этих моделей, там же посмотрите снимки сделанные этими аппаратами.

Приоритеты: хороший обьектив и поменьше тормозов...

Согласен Foto.ru рулит. Там же можно почитать и отзывы о поломках и основных глюках. Про объектив могу только сказать следующее: оптика на _всех_ компактных фотиках такова, что больше 4х мегапикселей брать не имеет смысла - не тянет (вывод не мой, а проф. фотографа). Еще посмотрите минолты - они действительно быстро включаются. На никоне постоянные тормоза меня сильно напрягали - приходилось держать во всключенном состоянии.

Еще можно посмотреть в форумах на ixbt.com и если с английским нет проблем есть обзоры на www.dpreview.com

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 ZV: Panasonic DMC-LC 50. Отличный автомат, долгое время жизни от батареек, дешевые карты памяти (SD).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2ZV,
Посмотрите на .
У меня Коника Минольта за 12000 р., брал как записную книжку. Из того что Вы перечислили я бы взял Кэнон и Никон, но только не Сони. Обратите внимание на то какие карты памяти используются. Также узнайте размеры самой матрицы, хотя при таких ценах я думаю они не большие.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

Могу дать конкретно обоснованый совет, т.к. супруга работает в оптовой компьютерной фирме, торгующей в том числе и цифровой фототехникой, сам, пользуясь семейным положением, очень часто меняю фотики, всех друзей по оптовой цене снабдили.....ИМХО, лучшие ,.бюджетные аппараты делает CANON, он значительно лучше остальных...про Фуджик и Сони точно забудте..NIKONы весьма неплохие аппараты, как, кстати , и упомянутые здесь Панасоники, но Кенон все равно снимает лучше....
Сейчас пользуюсь свежеподаренной манерной Соньковской Тэшкой, красивая, удобная, но качество фоток полное г...но .....

Илья, как мы с вами синхронно ...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2Kиpилл,

Главное, что впечатления одинаковые. А вообще для серьезных снимков пользуюсь только пленочной зеркалкой.

2Kиpилл,

А не подскажете по Олимпусам: как они котируются по сравнению с Кэноном и остальными. Дело в том, что жена по работе имела дело с Олимпусом Камедия C-2040 ZOOM. Камера конечно старая, но линейку Камедия Олимпус ещё продолжает. Очень жена зппала на подобные камеры, говорит очень надёжные и удобные, практически не ломаются. Хочет домой тоже из этой серии, а я в цифровых не очень "петрю". Потому и спрашиваю. Для меня главное, что бы в пересчёте на плёночный формат зум был бы хотя бы в пределах 35-140 мм. И чувствительность хотя бы до 800-1000 ISO.
На что ещё обращать внимание?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

Вы знаете, я вообще по Олимпусам ничего сказать не могу,ни разу не было, могу сказать, что самые лучшие снимки у меня и многих моих знакомых (из бюджетных аппаратов) выдавали камеры Кенон серии Иксус, причем размер матрицы не играл никакой роли...+у них полностью стальной !!! корпус ломать который бесполезно....хотя они тяжелее конкурентов и размер экрана у них не самый большой это отличные надежные и недорогие аппараты под удобную и не очень дорогую SD-карту.....зуммы у всех бюджетных (долларей до 500) за очень редким исключением 3х кратный (я , разумеется, про оптический зумм)....пауэршоты снимают также классно, но они больше и корпус попроще...
Если будете смотреть Олимпусы, не берите с xD-картами, они сильно дороже SD-карт, а качество тоже...Олимпусы идут и с теми, и с теми.....
Кеноны все идут на SD, старые шли на CF....

По чувствительности:
Был у меня Никон5400 (это _дорогая_ цифромыльница) - на 400 ISO дикий шум. По фото.ру если почитать, то вывод один: для этой оптики, для этих матриц (в компактных фотиках) больше 100-200 ISO - смертельно.
А вот на зеркалке НиконД50 при ISO1600 шума практически не чувствуется .
Что касается зума, то большое фокусное найти не проблема (у той же минолты), проблема найти маленькое (меньше 35 мм).

R.H.T. написал :
А не подскажете по Олимпусам: как они котируются по сравнению с Кэноном и остальными...

Эксплуатировал несколько Olympus'ов (было два на работах, сейчас один дома есть). Всегда -- только хорошее впечатление. Т.е. чего нет, того нет, а что есть то есть и работает нормально, псевдо-решений немного.

R.H.T. написал :
Для меня главное, что бы в пересчёте на плёночный формат зум был бы хотя бы в пределах 35-140 мм. И чувствительность хотя бы до 800-1000 ISO. На что ещё обращать внимание?

4-кратный зум вещь достаточно обычная, доступны аппараты с 10...12-кратным зумом. Например, у меня дома компактный Olympus C-760 с 10-кратным. Про реально применимую чувствительность 800 и тем более выше в бюджетных аппаратах можете забыть, это только в зеркалках от $700 (Canon EOS 350D, Nikon D50, Olympus E-500 и т.п.), а так без хорошо заметного шума больше 200 редко встретишь.

Обращать внимание надо на всё: на возможности ручного управления (если Вы мало-мальски продвинутый фотограф -- гарантировано понадобится), на эргономику (чтобы не бродить за каждой мелочью по многоярусным меню), на работу в сложных условиях (при ярком солнечном свете почти все отлично снимают), на быстродействие (включение, настройку фокуса, спуск).

Если ладите с английским, читайте www.dpreview.com

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2R.H.T.,
Очень хорошие фот. а-ты, очень быстрые карты, но дорогие (карты). Тут Олимпус как всегда пошел по собственному пути развития. Если есть деньги посмотрите MINOLTA Dimage G600.
"Сенсор ПЗС 1/1,76" 6,4 млн. пикс., максимальное разрешение 2816x2112
Карты памяти Secure Digital, MultiMedia Card и Memory Stick
3х зум-объектив, фокусное расстояние 39-117мм в эквиваленте для 35мм
Гибридная высокочувствительная автофокусная система (Hybrid Rapid AF): комбинация сенсора пассивного АФ и системы видеоавтофокуса."

2A-Nippel,
Мы говорим только об оптическом зуме.

Kиpилл написал :
Если будете смотреть Олимпусы, не берите с xD-картами,

Для компактных моделей обычно выбора нет.

Kиpилл написал :
они сильно дороже SD-карт, а качество тоже...

Ну прямо так уж сильно... Это добавит к стоимости камеры $10...$25 по отношению к SD в зависимости от объёма (256...1024 МБ).

Ilya Morozov написал :
2A-Nippel,
Мы говорим только об оптическом зуме.

Я тоже об оптическом.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2A-Nippel,
Олимпус - 760 это не совсем компактный. Да у него светосильный объектив с большим относительным отверстием. Поэтому и такой Зум. Но очень маленькая ПЗС 1/2,7. Нет стабилизатора и поэтому я считаю при таком приближении снимать с руки проблематично. А так все отлично.

Спасибо за советы, но есть одно "но" - многие термины для меня пока что "китайская грамота". Сам я в юности занимался фотографией прфессионально и поэтому, то что касается "плёночной" фотографии я нормально понимаю, но в цифровой терминологии пока дуб дубом.
Попозже ещё кое-что спрошу.

Почитайте здесь . Возможно там будет то, что вы уже знаете, но там есть и много именно об особенности цифровых фотоаппаратов.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

А вы не загружайтесь терминами, купите Кенон, самый дешевый...а к нему карту побольше...и все будет хорошо...только лучше все-таки серии Иксус - корпус меньше и удобней...

В принципе, у фотоаппаратов такой ценовой категории качество фото будет практически одинаковое, поэтому на первый план выходит эргономика. Выберите несколько моделей и сходите в какой-нибудь магазин, подержите в руках. Какой "ляжет" в руку, тот и возьмите.

2Naismith,

Спасибо за ссылку - уже скачал, вечерком почитаю.

Из перечисленного списка я в свое время выбрал Nikon.
Мировая известность этой фирмы в ее фотографической части ( объектив, камера, технология съемки и т. п. )
В настоящее время конкуренции ей в этом деле нет.
Электроника практически у всех аппаратов покупная. Причем доминируют тут совершенно не конкурентные в вышесказанном фирмы, которые и рассматривать не следует.
Так вот, пользуюсь я Никоном уже два года.
Он у меня где только не был: и на охоте и в дальних автомобильных поездках и на свадьбах и не разу не возникла нехватка памяти для снимков.
Практически можно снимать более 1000 снимков с вполне приличным качеством.
Ну и разумеется видиозапись.
Запись деталей дня рождения внучки на видио - очень трогательно.
Все снимки исключительно хорошего качества.
Причем есть богатый выбор настроек и нет всяческих внешних крышек, имеющих способность застревать и не включать контакты.
В то же время объектив закрыт шторками.
Вобщем, случись мне покупать фотокамеру вновь, взял бы именно эту.
Дам один совет: Взяв эту камеру, возьмите два комплекта аккумуляторов Энеджайзер с фирмовым зарядным устройством ( это будет как раз ОДИН комплект - 4 аккума + зарядка ).
Энергии все эти аппараты кушают очень много.

Теперь про Олимпус.
Хуже камеры мне встречать не пришлось.
В нашей фирме по случаю закупили таких четыре штуки.
Пользовались им только квалифицированные люди.
ВСЕ вышли из строя проработав чуть больше года.
Две несколько раз ремонтировались, но без большого успеха.
Сейчас заменяют их на Никоны, не скрою после моего пробного использования "на себе" за свои бабки.

2Kиpилл,

***А вы не загружайтесь терминами, купите Кенон, самый дешевый***

Видимо не лишне будет кое-что пояснить. В заглавии темы сказано про аппарат до 200 баксов - это цена новой камеры. А я думаю купить б/ушный аппарат ("тренироваться на кошках") и потому в эту цену может влезет и что-то "покруче"
:-)

2Kиpилл,
***пауэршоты снимают также классно***
А что такое пауэршот ?

2A-Nippel,
***Если ладите с английским, читайте www.dpreview.com***

Да, по-"ангельски" читаю, но медленно (и потому не люблю :-) ), а времени свободного сейчас и так мало. Спасибо, конечно за ссылку, но я для начала "афанаса.ру" "помурыжу".

2Naismith,

***В принципе, у фотоаппаратов такой ценовой категории качество фото будет практически одинаковое, поэтому на первый план выходит эргономика.***
Да мне для начала нужно за меньшее количество денег получить побольше возможностей, поэтому и думаю про б/ушную ("тренироваться ...").

2 ALL
Я видимо некоторое время буду переваривать информацию, которая по вышеприведённой ссылке (афанас.ру), и может ещё что-то спрошу.

Т.к. имею некоторый опыт профессиональной работы в "плёночной" фотографии, думаю мне достаточно "врубиться" в "ху из ху" и тогда я смогу решить, отсутствие какой из возможностей камеры смогу пережить (приходилось в советское время по разному исхитряться, не графья - переживём ... :-) ).

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

Итожим:
Выбор свелся практически к 3 позициям:
1.Canon PowerShot A400 (A410) - самый дешевый и простой. Автомат и предустановки.
2.Canon PowerShot A510 - посерьезнее , есть возможность "ручной" настройки.
3.Nikon CoolPix 4600 - наиболее дорогой из 3. Самый компактный. Видео пишет без звука . А оно , на деле , пригодится ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

2ZV, видео на фотике это нонсенс.
А из этих трех я бы выбрал А510.

  1. Несмотря на то, что у Никона 4 мпикс против 3-х каноновских, матрица у обоих одна и та же (1/2,5"). Это значит, что у Никона она будет шумнее.
  2. Зум у Кэнона 4х против 3х Никона.
  3. Оптика более светлая у Кэнона (F2.6 - F5.5 против F2.9 - F4.9 никоновских).
  4. Кэнон шустрее снимает, ну и видео со звуком пишет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2ZV,
Да видео на ф-те это еще тот нонсенс, хотя как экстренный случай пойдет.
Наверное лучше выбрать А510. Из-за ручных настроеек и светосилы.
А сколько за него просят?

Зря Минолту не берёте в рассчёт...

Ilya Morozov написал :
Олимпус - 760 это не совсем компактный.

Не IXUS, конечно, но и не DSC-F828, или хотя бы DiMAGE Z2.

Ilya Morozov написал :
Да у него светосильный объектив с большим относительным отверстием. Поэтому и такой Зум. Но очень маленькая ПЗС 1/2,7. Нет стабилизатора и поэтому я считаю при таком приближении снимать с руки проблематично. А так все отлично.

Вам прислать фотографии сделанные с руки при фокусном 63 мм? Лично я никаких проблем при этих съёмках не испытываю, а со штатива снимал только при больших выдержках.

Имею возможность сравнивать с одноклассником -- Minolta Z2. По быстродействию Minolta однозначно приятнее, но по общему качеству фото, резкости, цветовому балансу, качеству автоматического выбора экспозиции -- небо и земля. Это я к тому, что набор параметров из спецификации слабо отражает реальное положение дел.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2A-Nippel,
С удовольствием взгляну. Хотябы парочку если не сложно.