Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2702731

ink_mast написал :
Дом из шлакоблоков + прослойка воздуха + облицовочный кирпич. Крыша 20 см шлак. На дом 110 м2 около 95 секций.

терпимо , хотя шлаколблок , + прослойка + облицовочный , это говорит о том, что в пол-шлакоблока , все надо за вас догадываться

ink_mast написал :
Был у родителей у них общий узел на 10 домов и сопло стоит вроде 5мм, у них батареи теплее чем у меня.

тут все зависит от удаленности , и хитроты соседей )))

ink_mast написал :
Мои сантехники говорят, что система считается правильно настроенной если Т обратки = 1/2 Т подачи +7 градусов. Это так или нет?

у всех свои правила , я считаю , что система настроена правильно , когда не жарко не холодно 25-26 * в доме

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

артур липецк написал :
у всех свои правила , я считаю , что система настроена правильно , когда не жарко не холодно 25-26 * в доме

А когда контроллеры замеры проводят, недогрев или перегрев как определить? хотя бы диапазон разности температур подачи и обратки при нормальной системе?

ink_mast написал :
хотя бы диапазон разности температур подачи и обратки при нормальной системе?

есть нормы , я их не знаю , и есть конроллеры , которые их знают , но есть и реальная ситуация , где придерживаться норм нереально !
задача контроллеров отследить того , кто сопло рассверлил и всем вокруг стало плохо от такого дома
а ваша задача сделать тепло в доме , температура на входе нормальная для сегодняшней погоды , заставьте батареи отдать тепло дому , и усе )))

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Спасибо, по результатам отпишусь.

ink_mast написал :
Возник еще вопрос.
Мои сантехники говорят, что система считается правильно настроенной если Т обратки = 1/2 Т подачи +7 градусов. Это так или нет?

ерунда. как сказал артур: система считается правильно настроенной, просчитанной, если в доме тепло. температура обратки тут не играет никакой роли.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Petr написал :
система считается правильно настроенной, просчитанной, если в доме тепло. температура обратки тут не играет никакой роли.

Зачем же поток теплоносителя ограничивать диаметром сопла? Температуру в доме могу снизить вентилями на каждой батареи.

ink_mast написал :
Зачем же поток теплоносителя ограничивать диаметром сопла?

так это же вас ограничивают, а не вы себя. вас ограничивают, дабы у вас жарко не было и что бы вы зимой не ходили в трусах по дому при открытых окнах.

Petr написал :
бы вы зимой не ходили в трусах по дому при открытых окнах.

А еще для того чтоб теплоноситель зазря по кругу не гонять

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

пардус написал :
А еще для того чтоб теплоноситель зазря по кругу не гонять

Об этом и речь. Это как то определяют по перепаду температур подачи и обратки.
Так же если у меня перегрев, то возможно у кого то дальше на магистрали недогрев.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ink_mast написал :
Так же если у меня перегрев, то возможно у кого то дальше на магистрали недогрев.

Вот может до вас уже кто и сделал так..

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ribakow.fthj написал :
может до вас уже кто и сделал так..

Не исключено, но у меня подача сейчас 60 обратка 49, сопло 8 мм перемычка 4мм, в доме прохладно, проблема в системе дома. Сегодня буду менять 3 вентиля на шаровые краны - батареи 2 -12 и 1-8.

ink_mast написал :
Сегодня буду менять

А сразу заузить как мы с Артуром советовали некому?

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ink_mast написал :
Не исключено, но у меня подача сейчас 60 обратка 49

нУ при шисят градусов конечно дОлжно тепло быть-тем боле 11 градусов улетучелись..и обратка-тоже достаточно теплая.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

пардус написал :
А сразу заузить как мы с Артуром советовали некому?

Пока некому. К тому же в кухне (30м2-последняя комната) буду добавлять еще 1 батарею 6-8 секций, сейчас стоит 12+8+8. 8+8 стоят первые на подаче, 12 стоит последняя на обратке.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ribakow.fthj написал :
и обратка-тоже достаточно теплая.

Зато батареи не достаточно теплые

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ink_mast написал :
Зато батареи не достаточно теплые

ну да-и еще хотите добавить..

ink_mast написал :
Зато батареи не достаточно теплые

получается через них поток слабо идет

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ribakow.fthj написал :
ну да-и еще хотите добавить..

Температура теплоносителя легко позволяет. Батарея нужна в не отапливаемый угол, там гарнитур будет - стена совсем потом промерзнет.

пардус написал :
получается через них поток слабо идет

вот вентиль и заменю на шар, проверю отпишусь. Пока тепло нужно систему настроить, сантехники предложили сопло 10мм поставить - контроллер вообще разрешил сопло до лета убрать, а следующую зиму по новой мерзнуть? ведь летом не проверишь.

ink_mast написал :
вот вентиль и заменю на шар, проверю отпишусь

Желательно бы проходы заузить, но раз некому тады ой

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

пардус написал :
Желательно бы проходы заузить

Пока некому, люди заняты. Вот батарею буду ставить тогда и шибера заодно воткну, если еще понадобится.

ribakow.fthj написал :
нУ при шисят градусов конечно дОлжно тепло быть-тем боле 11 градусов улетучелись..и обратка-тоже достаточно теплая.

а ты видел подключение его батарей? при таком подключении возможен вариант Т/подачи/=Т/обратки/ и батареи при этом будут холодными ))))

ink_mast написал :
Температура теплоносителя легко позволяет.

как мне кажется, вам не батареи нужно добавлять, а байпас менять... заужать его....

Petr написал :
как мне кажется, вам не батареи нужно добавлять, а байпас менять... заужать его....

ink_mast написал :
Пока некому, люди заняты

, хотя лучше бы сразу сделать пока не так холодно в Казахстане

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ink_mast написал :
вот вентиль и заменю на шар, проверю отпишусь

Шаровые-это отсечные..

артур липецк написал :
Сообщение от ink_mast
хотя бы диапазон разности температур подачи и обратки при нормальной системе?
есть нормы , я их не знаю , и есть конроллеры , которые их знают , но есть и реальная ситуация , где придерживаться норм нереально !

хотя я не знаю русских или казахских нормативов, но если отопление городских магистралей то...., там где я нахожусь, то НОРМЫ говорят: 80°С - подача, 50°С - обратка, 22°С - температура у вас... с этого все считается... но как мы видим у вас не 80... но все равно обратка должна градусов 20 меньше быть, нежели в дом поступает...

Поэтому исходя с того, что у вас дельта "Т" вроде 11, имеет смысл выжать еще тепла с подачи. для этого или байпас меняте /что дешевле/ или же батареи добавляйте /что дороже/

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Petr написал :
а байпас менять... заужать его

Если вы о перемычке между подачей и обраткой, то там всего лишь 4мм, сопло 8мм, перепад давления 0,15-0,2 кгс/см2.

пардус написал :
пока не так холодно в Казахстане

Есть время до следующей зимы. Но лучше сейчас все привести в норму.

ribakow.fthj написал :
Шаровые-это отсечные.

И что?

Petr написал :
для этого или байпас меняте /что дешевле/ или же батареи добавляйте /что дороже/

Байпас осталось только заглушить. Батарея тоже нужна в угол.

3 вентиля заменил, жду прогрева системы и изменения дельта Т.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Проведены замеры. Т подачи 60, Т обратки 46, на 32 секциях Т обратки снизилась лишь на 2 градуса. 1-я батарея 12 секций (3-я на подаче) стала теплее чем батареи до нее. Остальные 2 батареи 8+12 стоят последние, значительных изменений нет. Байпас полностью заглушу, пока стоит шайба 4мм.

На выходные буду сварщика вызывать.
Есть еще вопросы:
1 Если менять подводку с 16 на 20, то в батареи нижние гайки менять на диаметр 20 или таких нет?
2 В этом случае Шибером под батареей какое сечение магистрали перекрыть, около половины или меньше? И шибер по материалу и толщине нужно подбирать?

ink_mast написал :
нижние гайки менять на диаметр 20 или таких нет?

обязаны быть

ink_mast написал :
сечение магистрали перекрыть, около половины

Да

ink_mast написал :
шибер по материалу и толщине нужно подбирать?

просто железяку, шоб в рез от болгарки прошла

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Спасибо.

ink_mast написал :
Если вы о перемычке между подачей и обраткой

нет, я о самих батареях... нужно заужать диаметр участка трубы, по концам которых подключена сама батарея...
более популярно: диаметр трубы, которая проходит под батареей, должен быть ниже диаметра трубы которая соединяет сами батареи.

вначале это улучшите, а потом с вашим соплом играйтесь. у вас же вода пролетает мимо батареи...#

я бы вообще подачу теплоносителя перенес на батарее в верхнее положение... для этого точно нужно заужать саму трубу под батареей...

у вас проблемы не с соплом. тем, что вы теряете 11°С только, говорит о том, что батареи подсоеденены не правильно... У вас в этом проблемы.