Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#171529

Уважаемые господа, очень нужна Ваша помощь!
При расчете радиатора, столкнулась с проблемой.
Исходные данные:
Комната, площадью — 17,8м2, объемом — 44,5м3.
Первый этаж. Температура носителя на общем входе — 65-70С. Верхняя раздача. 12 этажей. По словам хозяев, температура радиаторов зимой ~ 40С. Вполне допускаю... Хозяева всю зиму мерзнут, а когда мерзнут — впадают в анабиоз. Надеются, с моей помощью, этот вопрос решить.
По пректу радиатор закрывается экраном. Схема экранирования и расположения радиатора прилагается. Левая боковая стенка обшивки — цельная, МДФ 6мм. Снизу — не закрывается, воздухозабор беспрепятственный.
Радиатор:
Биметалл (Al+сталь). Габариты секции — 380х74х94, тепловой поток — 129Вт, при температуре носителя 90С, объем воды — 283 см3.
Я заложила 20 секций (больше не влазит).
Нуждаюсь в Вашей компетентной оценке:
С достаточным ли запасом произведен расчет? Достаточный ли зазор — 90мм, чтобы нормально осуществлялась конвекция? И при всех, выше изложенных условиях, не будут ли впадать в анабиоз (а впадают они при температуре окружающего пространства 16-17С) мои дорогие заказчики?
С уважением, Маргарита

Выше головы не прыгнешь

2MK Написано круто! Только не очень понятно, что сейчас в комнате установлено и сколько щелей в окнах присутствует. Замена радиатора может ничего не дать, т.к. при таком подключении все 20 секций врятли будут греть.

2aterney
Спасибо за отклик! Окна — металлопластик (хороший профиль), пакет по-моему, однокамерный и не энергосберегающий, но этого не уточняла. Лоджия остеклена. Тоже металлопластик, однокамерный пакет. Полы утепляем по всем правилам. Внешняя сторона лоджии утеплена основательно. Граничащие поверхности лоджии (боковые стенки и потолок) утеплены достаточно. Дом — ЖБ.
С уважением, Маргарита

2eBHyx
А хочется, знаете ли...
С уважением, Маргарита

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2MK
Ух как лихо !

  1. прикидываем, сколько надо

  2. "Температура носителя на общем входе — 65-70С" - это штатный (проектный) график 70/55/ или недотоп? Какой тепловой напор расчетный и реальный? регулятор на ТП есть ?
    первым делом если температура в помещениях не соответствует ГОСТ - написать заяву в жек гл. инж. пусть приходят и разбираются в чем проблема - в подаче, в соседях с нештатными радиаторами и теплыми полами... Вы платите как минимум за ГОСТовскую температуру.

  3. экран - вон или смотрите у сканави потери при разных размещениях или переходите на конвектор
    5 . мощность секции обычно дается при напоре 80 С или 90 С - у вас (при указанном графике )получается напор - ну около 40 С . Пересчет мощностей - Сканави, Староверов или рекомендации НИИ сантехники .
  4. сейчас что стоит и как стальные радиаторы ведут себя в системе ЦО (отношения стали и теплоносителя )
    6 20 секций хотите ? возможно нужно диагональное включение И гидравлику просчитать не забудьте
    Иначе вместо ожидаемого потепления получите глобальное похолодание

2aterney При таком утеплении даже штатная система должна быть супер достаточной. Нужно сначало понять в чем причина анабиоза, скорее всего радиатор ни при чем. Кстати, а какой отопительный прибор сейчас установлен? Есть ли отсечные краны, терморегулятор?
Выше !A_n_d_y! привел расчет теплопотерь, а тут расчет радиатора: . Для комнаты с пластиковым окном нужно уменьшить полученный результат на ~30%. В результате, для вашего помещения, должно быть достаточно 10 секций.

2!A_n_d_y!
Здравствуйте, !A_n_d_y! Спасибо за помощь!

aterney написал :
это штатный (проектный) график 70/55/ или недотоп?

Несколько лет подряд был дерзкий «недотоп». Котельная экономила ресурсы. Жильцы организовались, скинулись, установили на входе счетчик тепла и перешли на форму оплаты «за фактически потребленные услуги». Счетчик срабатывает при температуре носителя не ниже 60С. Нет тепла — нет оплаты. Котельная была вынуждена перейти на штатный график. Температура носителя на входе ниже 60С не опускается. Остальные 20С, я думаю, — транспортные теплопотери при верхней раздаче. Убедить все 11 этажей сверху грамотно подойти к вопросу энергосбережения — маловероятно. Итак, имеем на входе 40С.

!A_n_d_y! написал :
экран - вон

!A_n_d_y!, я не могу экран — вон.... Он красивый и является частью общей композиции....Хозяева расстроятся.... Они уже с ним свыклись.....

!A_n_d_y! написал :
или переходите на конвектор

Так по сути своей то, что я назвала радиатором, является конвектором, если брать принцип теплового излучения. Стальная труба, опрессованная алюминиевыми пластинами-отражателями.
Просто у нас народ не дифференцирует принцип и все отопительные устройства называет, оптом, «радиаторами». Ну и я — туда же, дабы не нарушать единообразия.

!A_n_d_y! написал :
Пересчет мощностей - Сканави

Большое спасибо за наводку! Будем искать Сканави...

!A_n_d_y! написал :
сейчас что стоит

Стояли... Стальные конвекторы в два ряда по 1,5м.
По словам хозяев, температура в помещении выше 17С не поднималась.

!A_n_d_y! написал :
возможно нужно диагональное включение И гидравлику просчитать не забудьте

Ну, разумеется, диагональное, при такой длине-то, и гидравлику посчитали. Но все-равно, спасибо, что сакцентировали внимание. Я могла этого и не знать, и упустить из виду.
Пойду искать Сканави... Еще раз спасибо
С уважением, Маргарита

mk написал :
Жильцы организовались, скинулись, установили на входе счетчик тепла и перешли на форму оплаты «за фактически потребленные услуги».

Если есть такие жильцы, то нужен еще один шаг - есть график температура воды / температура на улице - котельная должна топить в соответствии с ним...

2aterney
Здравствуйте aterney! Спасибо за отклик и ссылочку.

aterney написал :
Нужно сначало понять в чем причина анабиоза

Ну, глубинные психологические причины мы, в рамках этого форума, не рассматриваем

aterney написал :
Есть ли отсечные краны, терморегулятор?

Отсечные краны — да, терморегулятор — нет, а надо?

aterney написал :
должно быть достаточно 10 секций

Согласна, aterney, если нет экрана и габарит радиатора— 587х74х75, то 10 секций в самый раз!
В лоб, я посчитала «нетипичный» радиатор, повышающий коэффициент — 1,45. Теперь очень хочу понять, какие коррективы внесет экран в общую картину теплообмена. Не хотелось бы получить эффект горячего подоконника.
С уважением и благодарностью, Маргарита

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2MK
сканави и др.
посмотрите еще яговские конвектора

2BV
Спасибо, BV!

BV написал :
температура воды / температура на улице - котельная должна топить в соответствии с ним...

О.... У нас на Украине своя специфика. У нас — КОТЕЛЬНАЯ НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА — это аксиома
С уважением, Маргарита

2MK А дом с газом?

2!A_n_d_y!
Спасибо-спасибо, !A_n_d_y!
Пойду, забурюсь в первоисточник... Утешусь! Или расстроюсь...
Спасибо

2MK
Тогда всем домом строить свою котельную

2BV
Спасибо, предложу как-нибудь, как альтернативу!

2MK
... не так уж и не реально - многие дома строятся со своим бойлером на крыше или в подвале...

2BV
Конечно, реально! Но хозяева пока пытаются решить проблему локально — тактика, а собственный домовой бойлер — это уже стратегия!

mk написал :
какие коррективы внесет экран в общую картину теплообмена.

Если там дырки достаточные (равны или больше по площади верхней поверхности радиатора), то влиять никак не должен. Тут кто-то даже приводил картинку из книги где было показано, как устанавливать экран, чтобы отдача прибора увеличивалась, но я ее не нашел

2aterney
Здравствуйте, aterney! Я же приложила чертеж с описанием и со всеми дырками
Попытаюсь докопаться до истины у Сканави...

2aterney

aterney написал :
Тут кто-то даже приводил картинку из книги

Это было на форуме? Будьте добры, aterney, а Вы, случайно, ключевые слова по теме не помните?

MK написал :
слова по теме не помните?

Тема:
Картинка:

MK написал :
Я же приложила чертеж с описанием и со всеми дырками

Дык я же не знаю, что такое "стальной просечной лист" и какие в нем дырки .

2aterney
И снова здравствуйте, aterney!
Спасибо, очень помогли! Сканави мне пока скачать не удалось, уж больно емкий. 58 минут на скачивание. А сеть сегодня у меня работает нестабильно. В процессе скачивания прерывается связь.
А вот тема — очень хороша! Я нашла ответ на вопрос. Еще раз, спасибо!
Но, есть маленькая неточность с ссылкой на картинку. Картинка из Сканави, только TeploNet делает неверные выводы. Он помещает коэффициент b (бета) в числитель, а надо в знаменатель. Ниже по тексту Prok12 ставит ему двойку за расчет, объясняя неточность, а еще ниже !A_n_d_y! приводит картинки из того же Сканави, только уже с описанием процесса, и все сразу встает на свои места.
Я это пишу не для того, чтобы как-то Вас «подначить», боже упаси, я Вам очень признательна, а для того, чтобы заинтересовавшийся нашей темой пользователь, не удовлетворился неверными выводами по первой ссылке , не дочитав тему до конца.
Из выводов: в моем случае коэффициент равен 1, то есть наличие и расположение экрана и радиатора не влияет на теплообмен. Слава богу! Осталось выяснить, насколько верно я рассчитала повышающий коэффициент для конвектора, учитывая температуру носителя 40С. А это я смогу выяснить только «высмыкнув» Сканави из интернета, уйдя в кулуары изучать первоисточники.
С уважением и признательностью, Маргарита

2aterney

aterney написал :
Дык я же не знаю, что такой "стальной просечной лист" и какие в нем дырки

Для справки: стальной просечной лист 10/10/14. Это ячейка — 10х10мм, перемычка — 4мм, толщина у всех одинаковая — 1мм. Но это для наших заводов. У российских может быть своя маркировка.
Извините, что сразу не оговорила. Все не упомнишь...

Ну вот... Опять сорвалось.... Когда-нибудь я скачаю этого Сканави...

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2MK> и гидравлику посчитали.

кстати, параметры радиатора для гидродинамики откель брали ? И что получили по сравнению с исxодным конвектором ?

Осталось выяснить, насколько верно я рассчитала повышающий коэффициент для конвектора, учитывая температуру носителя 40С

коэффициент обычно определяется опытным путем. У классиков Вы естественно найдете только классические варианты типа РСВ, МС. По новомодным радиаторам надо или брать доки производителя или искать рекомендации по применению НИИ сантехники ( ). Формулы есть как у Сканави, так и в рекомендациях. В среднем показатель 1.2-1.3.

MK написал :
TeploNet делает неверные выводы.

Да, согласен, не посмотрел. Но я был уверен, что вы тему полностью прочитаете и во всем разберетесь

MK написал :
Для справки:

Спасибо!

MK написал :
насколько верно я рассчитала повышающий коэффициент для конвектора, учитывая температуру носителя 40С

Меня смущает, что при двухтрубной системе, за 12 этажей температура падает на 20 градусов. Что-то очень много.

Здравствуйте, господа!
2!A_n_d_y!

!A_n_d_y! написал :
кстати, параметры радиатора для гидродинамики откель брали

У производителя,
Там приведены все технические характеристики и прочая документация.
Если будет интересно — посмотрите, я думаю, Вам понравится. В эти радиаторы просто сложно не влюбиться! Я выбрала модель РБП-2 (их еще называют Плоские 2NEW).

!A_n_d_y! написал :
брать доки производителя или искать рекомендации по применению

Так вот, исходя из этого, я и взяла повышающий коэффициент 1,45
А воззвала о помощи в теме, т. к. хотела перепроверить правильность своих действий при помощи более компетентных и искушенных, в этих вопросах, специалистов. То есть, форумчан... И потому, что с подобной постановкой вопроса — сама столкнулась впервые, и может, кому-то эта информация тоже будет полезна.
2aterney

aterney написал :
Меня смущает, что при двухтрубной системе, за 12 этажей температура падает на 20 градусов.

А меня — вдохновляет!
Искренне, с благодарностью, Маргарита
P.S. Сканави пока, скачиванию так и не поддался, бессовестный. Но, я все равно его достану...

mk написал :

9 штук достаточно , с головой любящая Вас Лу