Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#2819655

cineman написал :
склоняюсь считать его термозащитой

как может стабилитрон участвовать в термозащите?
В качестве датчика температуры? Так он в воздухе болтается, даже не прижат к батарее элементов.

cineman написал :
Петля из красного провода в трубочке из стеклоткани кажется мне необратимым предохранителем по потребляемому току

Почему обязательно необратимым? В любом случае, тогда его включение должно быть последовательно (в разрыв) со всей батареей.

Регистрация: 20.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 37

n-p-n написал :
как может стабилитрон участвовать в термозащите?
В качестве датчика температуры? Так он в воздухе болтается, даже не прижат к батарее элементов.

Я от электроники далёк... но две вещи сказать имею.

  1. Стабилитрон - это предположение, версия. Уверенности в этом не было.
  2. Таки-он прижат к банке. Единственный изо всей схемы он именно прижат. На банке, на плюсовой клемме лежит прокладочка из неизвестно чего, на ней лежит Великий и Ужасный Он, и сверху он тоже прижат прокладочкой. Все остальные элементы схемы просто замаскированы на рельефе, а он единственный торчит в сторону.

n-p-n написал :
Так он в воздухе болтается,

Он хуже чем болтается. Он фактически в теплоизоляцию помещён, которая может и обеспечивать нужный гистерезис. Это то, что несчастному конденсатору пытались приписать. А некоторый температурный дрейф порога вскрытия стабилитрона, мне помнится, существует. Этот дре
йф не может быть использован для получения сигнала перегрева?

Хотел бы по банкам уточнить. Напряжение на них без нагрузки меряли? Если да-попробуйте нагрузить током 1-2A. Например лампочка галогенка 12V 35W около 1,5A берет от одной банки.
Фонарик не видел - мощный? Примерно сколько по току?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

cineman написал :
Этот дрейф не может быть использован для получения сигнала перегрева?

может. Но ещё проще использовать зависимость обратного тока от температуры

Регистрация: 20.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 37

На фонаре написано 1Вт. Светит ярко.
Напряжение вхолостую я мерил, тут в теме писал уже... сейчас не помню точно. Под нагрузкой завтра померю.

ygres6282 написал :
Например лампочка галогенка 12V 35W около 1,5A берет от одной банки.

Вы измеряли сопротивление холодной лампы?

Не, не сопротивление - ткнул прямо к банке через амперметр. Без него ток поболе будет, ампера под 2. Такую нагрузку аккум. игнорирует - 4V.

С празником всех!

n-p-n написал :
Но ещё проще использовать зависимость обратного тока от температуры

Я это и имел ввиду. Значительная термоЭДС на нём вряд ли образуется

ygres6282, если Вы от меня этого хотите, то я честно не понял ни методы, ни смысла. Закорачивать на 2 Ома разряженный литий, сидя на кухне, мне неохота.

n-p-n поправит,если навру, но как я помню рабочие токи у стабилитронов выбирают побольше, чем 0.3 мА (автор вроде столько намерил). Так что если это и стабилитрон, то в каком-то экзотическом включении.

2 сineman - да вроде и не вас просил, а автора. Собираю сведения к раздумьям.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ygres6282 написал :
как я помню рабочие токи у стабилитронов выбирают побольше, чем 0.3 мА

разные есть исполнения стабилитронов. Есть стандартные, средней мощности, большой мощности, а есть наоборот — микромощные (ну для экономии.) Как знать, что тут за исполнение (ну точно не мощный!)

Возможно и так. Никогда не знаешь, чего ждать от этих пчел. Но что там стабилизировать - пока не придумал. Как версия в случае стабилитрона: простешее распознавание "свой-чужой".

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Для коллекции у уважаемого форумчанина купил аппарат АЕГ. Машина не новая, но в прекрасном состоянии ! АКБ конечно умерли. Естественно расковырял их на предмет проверки банок. Результат ожидаемый - все банки под замену.
Теперь касаемо элементов в чреве АКБ : Есть 2 сопротивления одно на 0,5 - 0,1 Ом (тестер стрелочный,,, точно определить не мог, да думаю и не нужно) Другое на 10 кОм. И теперь про загадочный элемент - да действительно,,,, это термосопротивление (!) Хотя на внешний вид не дать не взять - диод или стабилитрон.
При температуре в 20 - 22 градуса его сопротивление - 10 кОм, стоит его подогреть до 30 - 35 (палец просто ложил на него) сопротивление становиться 8 кОм. Что характерно сопротивление участвует не только в зарядке АКБ но и в работе шуруповерта,,,, без сигнала от термосопротивления шур не включается.
Так что если у кого получится такая ситуация как у ТС ,,, и невозможно будет найти такое термосопротивление,,, шуруповерт можно будет обмануть впаяв в место мертвого термика сопротивление на 10-9 кОм.

RIDD,
подставляй карман, конфет отсыплю
Спасибо за пытливость

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

RIDD, браво!респект. Уважаю таких.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

а ведь кто-то уже искал эту деталь... терморезистором что ли оказалась...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Fixandruha, видно плохо, похож на резистор. Второй (зелёным отмечено) - диод (стабилитрон...)

Всем привет! Три недели, как купил оранжевое чудо, после, примерно, 4-5 зарядов один из двух аккумов ушёл из жизни с таким же симптомом.
Второй без косяков. Вскрыл умершего, пощупать тестером. Банки голубоватые, SAMSUNG. А без очков, коротнул щупом резистор на силовую кпемму, результат - исчезновение одного из резисторов.
На фото топикстартера этот резистор слева, НЕ рядом с кондёром. Не подскажете его номинал ?
Спасибо RIDD, за ответ по поводу неопознанной детальки. Думаю, многим сгодится для ремонта своими руками.

Никто не отписывается, получилось ли с ремонтом, буду первым.
Заменил резистор на 0,2 Ом (не под конденсатором), выпаял конденсатор, совсем , банки родные норм, стекляху (терморезистор?) не менял, прозванивалась, при нагреве сопротивление падало.
Собрал, воткнул, ЗУ весело мигает зелёным, красный горит. 10 минут, ЗУ тёпленькое, АКБ холодная. Темп воздуха +27, ЗУ примерно +37, +39. Поглядим, как примет заряд, и заработает ли в шурике. Проверить, сколько протянет в нагрузке, негде, отпуск.
ремонт копеечный, больше туда-обратно заплатил. Терморезисторов такого форм-фактора не видели в глаза, но подходящий по размеру нашли, на 10 кОм, положил на полку

Зарядился, шурик его принял, жужжит, как настоящщий ! :yu

Элементы литиевые в аккумуляторы (Панасоник, Санио, Самсунг) можно в этом магазине приглядеть:

, есть оригинальные, есть китайские. Доставка бесплатная.

serg-radomir,

ОШИБКА
Запрашиваемая Вами страница не может быть найдена
Не стоит так сильно стараться!

Чтобы продолжить, вы можете:

Поискал на сайте, есть, но непонятно, похоже, если не все, то большинство простые аккумуляторы для слаботочных аппаратов (фото, пульты, мышки и т.д.)
Для АКБ шурика нужны банки с хорошей токоотдачей, да и зарядка у них форсированная, бОльшим током заряда.

RIDD написал :
действительно,,,, это термосопротивление (!) Хотя на внешний вид не дать не взять - диод или стабилитрон.

такой термик обрисован.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

БулгакOFF написал :
10 минут, ЗУ тёпленькое, АКБ холодная.

зарядное должно где-то 35 мин заряжать.

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

БулгакOFF написал :
Здесь такой термик обрисован.

Один в один,,,, правда его цена должна быть рублей 10 ,и ну эт на мой взгляд.

Mutru4,
Так и есть.

RIDD,
В РФ, в Москве, найти такой можно. А вот где я живу, проблематично. 4-5 человек торгуют деталями на птичке, о магазинах забыто с развала Союза.Подобрали, но не алмазный.

Fixandruha,
На фотке вопрос и чёрная стрелка указывает на резистор обычный. Я менял на 0,2 Ом.
Красная деталь - терморезистор типа M87 в стеклянном корпусе, 10 кОм, отрицательный.

RIDD написал :
правда его цена должна быть рублей 10

Ну... так ить он же ж... диамантовый, то бишь, алмазный.