Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6366382

добрый день. Прошу совета по охлаждению dcb115
По инструкции Anat78 переделал, все ок. Но подключенный к контактам на схеме ниже вентилятор не выключается после зарядки, а продолжает жужжать пока аккум не вынешь. Куда можно перепоключить один или оба провода вентилятора? Отсутствие шума вентилятора гораздо информативнее говорит о завершении процесса зарядки, чем лампочка

Регистрация: 02.07.2018 Махачкала Сообщений: 1

trumpf написал:

Kapyrin написал:
Здравствуйте. Подскажите куда смотреть. Переделывал DCB 118. Первую сделал — проблем не было (Варистор, термистор, конденсатор). А во второй что-то пошло не так. Вставляешь вилку в розетку: диод загорается и потухает (как и должно быть), когда вставляешь аккумулятор, то диод опять же загорается и гаснет и ничего не происходит: кулер не крутится, диод не мигает, зарядка не идет.

Kapyrin, доброго, удалось победить 118 зарядки от "не запуска"?
а то у меня уже несколько таких скопилось и симптомы точно такие же - ставишь акб, один раз мыргнет и тишина...

trumpf, полетел выходной сдвоенный диод MBR20150CTW - 150 в, 20 А, чем можно заменить? От компьютерного блока питания может подойти?

sia1979, по простому - никуда не подключишь.
В 101-ых зарядках была возможность подключать к шине 5В зарядки (где напряжение пропадало при завершении заряда), но стабильность работы зарядки после этого была паршивая. В итоге - оно того не стоит, чтобы кто-то, насколько мне известно, этим занимался.

Причина про информативность шума по сравнению с морганием лампы - надуманная, сказали бы прямо "Хочу чтобы было так!", и даже под это дело придумал причину.

Как говорится, Вам шашечки или ехать? Если ехать, то это никому не нужно. Если же очень хочется шашечек, то как идея - ставится обычная китайская релюха с управлением ключом по приходу +5В (модули arduino или пайка своего модуля) и отслеживается уровень +5В где-то на плате (кому хочется - он натыкает где есть подходящий уровень).

Помогите с переделкой радиo milwaukee 2890 под 220в!!!

Есть вопрос по поводу переделки DeWalt DCB112. Я видел что эта тема неоднократно встречалась так что прошу прошения. Но я хотел бы уточнить

Я понимаю что есть несколько ревизии платы. На фотке, это то что у меня есть

  1. Надо перепаять конденсатор на 100uF 450V

Что ещё надо перепаять?

Спасибо большое

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1137

scorp8669 написал:
Что ещё надо перепаять?

варистор добавьте, конденсатор можно на 47мкф или 68мкф

Ещё один? Я на фотке пометил то что перепаяю
Где варистор добавить?

venikoff написал:
варистор добавьте, конденсатор можно на 47мкф или 68мкф

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1137

scorp8669 написал:
Ещё один?

нет, больше не надо

scorp8669 написал:
Я на фотке пометил то что перепаяю

откуда я знаю, что там за каракули

venikoff написал:
откуда я знаю, что там за каракули

Я поставил на 100мкф.
Где варистор добавить?

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1137

scorp8669 написал:

venikoff написал:
откуда я знаю, что там за каракули

Я поставил на 100мкф.
Где варистор добавить?

scorp8669, там где нарисовано

День добрый. Вчера заменил конденсаторы, добавил варисторы и термистор в зарядное DCB132. Но опыта у меня совсем нет в подобных вещах. Посоветуйте как можно проверить корректность работы зарядного? Не хочу спалить его или аккумуляторы.

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1137

wyatt1985 написал:
День добрый. Вчера заменил конденсаторы, добавил варисторы и термистор в зарядное DCB132. Но опыта у меня совсем нет в подобных вещах. Посоветуйте как можно проверить корректность работы зарядного? Не хочу спалить его или аккумуляторы.

wyatt1985, советуют включать через обычную лампочку 25-40 ватт

Регистрация: 02.10.2016 Волгоград Сообщений: 9

Схемы зарядки dcb 115 ни у кого нет? а то там Трансформатор( ну или еще чего) один навернулся, без схемы говорят починить нельзя(

venikoff написал:

wyatt1985 написал:
День добрый. Вчера заменил конденсаторы, добавил варисторы и термистор в зарядное DCB132. Но опыта у меня совсем нет в подобных вещах. Посоветуйте как можно проверить корректность работы зарядного? Не хочу спалить его или аккумуляторы.

wyatt1985, советуют включать через обычную лампочку 25-40 ватт

День добрый. Не прочитал вчера ваше сообщение и подключил зарядное напрямую в розетку. Произошло именно то, чего хотел избежать - вырубило свет и сгорел предохранитель.
Сгорел вот такой: . TE5 6.3A, 250V. Кто-нибудь в курсе где в России можно такой заказать?

wyatt1985, это обычный предохранитель, можно менять на трубчатый стеклянный 5х20 мм (запихнув его в термоусадку) на ток 2,5-4А. вопрос не в этом, а в том, почему он сгорел. что-то Вы явно не то запаяли. полярность конденсатора верная? термистор последовательно питающему напряжению, варистор параллельно проводу питания и после предохранителя?

venikoff, можно и 22 мкФ, никогда в DCB112 не ставил на 47 мкФ и выше.

Скажите есть фотографии то, что куда впаивать для dcb132? Я брал за основу переделку dcb118. Поэтому думаю не всё сделал верно. Или могу сфотографировать плату своего зарядного.

Общий вид:

Одна из двух одинаковых плат:

Отдельно маленькая плата:

Я уже заменил конденсаторы на 450В 100 мкФ в каждой из больших плат. А также добавил по ремистору (NTC 10D-9) и варистору (10D431K):

SergILD написал:
никогда в DCB112 не ставил на 47 мкФ и выше.

Постоянно, на протяжении почти 5-ти лет, ставлю в 112-ую 100 на 450 (как и в 115-ую, 118-ую...) - ни разу с ними не было проблем.

Navigator88 написал:
ставлю в 112-ую 100 на 450 (как и в 115-ую, 118-ую...) - ни разу с ними не было проблем.

Это примерно как один платяной шкаф перевозить не на Газели, а на 12 метровой фуре. Вроде бы и можно, но ...

ganushak написал:

Navigator88 написал:
ставлю в 112-ую 100 на 450 (как и в 115-ую, 118-ую...) - ни разу с ними не было проблем.

Это примерно как один платяной шкаф перевозить не на Газели, а на 12 метровой фуре. Вроде бы и можно, но ...

ganushak, хорошо сказано) да, можно и больше(й) ёмкости ставить, только вот толку от этого нет. смотрел несколько лет назад осциллографом, колебания напряжения в процессе заряда при использовании даже 22 мкФ очень незначительны.
ладно, я никого не убеждаю, все делают так, как считают правильно. при этом раз в полгода/год я заикаюсь, что больше не значит лучше и обязательно кто-то убеждает, что запас не вреден.

SergILD написал:
больше не значит лучше и обязательно кто-то убеждает, что запас не вреден.

Я разве убеждал, что нужен какой-то запас? Странная манера вести диалог, когда что-то додумывается за аппонента! Просто написал, что можно ставить и большей ёмкости и при этом всё работает отлично и никому не предлагал делать так, как я.

Navigator88, не принимайте всё на свой счёт, последовав своему совету не додумывать за оппонента, так как спора по сути и не было. вопрос "почему ставите 100?" не задавался, ответ "потому что" не звучал, а "проблем с 100 мкФ не было" - это не веское обоснование целесообразности, так как у меня тоже проблем с 22 мкФ не было.

в данном случае мною было высказано сожаление, что регулярно озвучиваются советы (не вами, я же не говорил что спорю лично с Navigator88) ставить ... мкФ, но при этом не делается оговорка, что это с запасом (который кому-то, возможно, карман и тянет).

Чтобы находилось поиском, что возможно снизит количество вопросов "что ставить в зарядку DeWalt?" - постараюсь озвучить ответ на вопрос какие детали нужны при переделке на 220В (220 В) в одном сообщении:

DCB 107 (DCB107) - конденсатор ёмкостью не менее 22мкФ (22 мкФ);
DCB 112 (DCB112) - аналогично 107-ой;
DCB 101, DCB 115 (DCB101, DCB115) - не менее 47мкФ (47 мкФ);
DCB 118 (DCB118) - не менее 100мкФ (100 мкФ).

Емкость конденсаторов может быть и больше, вреда от этого не будет, особенно в случае применения термистора.
Рабочее напряжение - не менее чем 450В (450 В), в случае применения 400В (400 В) уже через год наблюдается его вздутие или взрыв из-за жёстких температурных режимов работы с выгоранием половины деталей в высоковольтной части. Вентилятор 40х40 не спасёт, а только растянет время до момента отказа.

Варистор - любой на рабочее напряжение по переменке 275-300В, ставлю 10D-471K, в свои зарядки для пробы ставил 10D-431K.
При установке на варистор крайне желательно одеть термоусадку, для исключения разброса осколков по всей зарядке в случае его пробоя.
Само собой можно применить более крупные варианты, например 14D, что повысит его энергоёмкость при перенапряжениях и снизит вероятность отказа. На практике пробитых 10D в зарядках пока не получал.

Термистор - ставлю 10D-11 на ток 3A. Небольшое изменение сопротивления термистора от значения в 10 Ом не критично, главное выдержать по значению длительного тока не менее 2-3 А.
В DCB107 и DCB112 в случае применения 22мкФ термистор можно не ставить, искрение на вилке практически отсутствует.

Всё это мой личный опыт, само собой не истина в последней инстанции.

День добрый. Кто-нибудь может подсказать по переделке dcb132?

SergILD, я в 115-ой ещё меняю транзистор на STF18NM80 TO-220FP (рекомендации Anat78) и ставлю с торца вытяжной куллер 60х60. (вернее, не я меняю, а мне переделывает зарядки знакомый электронщик - я "не дружу" я паяльником)

SergILD написал:
aleks342, я оставил такую зарядку себе. пользуюсь через трансформатор. с утра гляну какого года старого и нового образца, вдруг кто заморочится покупкой под переделку

SergILD, есче раз привет
Нашел транс,на вых 100 и 120в
Сгодится для пользования?или прям на 110 нужно

aleks342 написал:

SergILD написал:
aleks342, я оставил такую зарядку себе. пользуюсь через трансформатор. с утра гляну какого года старого и нового образца, вдруг кто заморочится покупкой под переделку

SergILD, есче раз привет
Нашел транс,на вых 100 и 120в
Сгодится для пользования?или прям на 110 нужно

aleks342, приветствую.
в идеале нужно 120 В, о чём сказано на бирке зарядки. но работать будет и от 100 В с вероятностью 99%.

SergILD, так и пишу,что там 120 есть и 100V

aleks342, я сказал что 120 В номинал для зарядки. не знаю что ещё к этому добавить.

День добрый. Подскажите кто-нибудь занимался переделкой адаптера dca120?
Поменял конденсаторы на нём, но как я понимаю они выполняют второстепенные функции. На пилу из розетки приходит 220в вместо 110в. Кто-нибудь в курсе сам двигатель пилы dewalt dhs790 рассчитан на использования в сети 220в?