Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6079121

Жизненные зарисовки.

В начале года не было под рукой кондёров на 450В; поставил на 400В в DeWalt DCB115.
Итог: бахнул кондер и утащил за собой высоковольтную часть, включая ШИМ-контроллер, рассыпуху резисторов, оптрон (думаю, что обратной связи) и сборку шотки за трансом.

Надо отдать должное, зарядка работала нещадно, 4-5 циклов в сутки на промышленных объектах. В результате этого напряжение в сети было довольно часто под 240В и выше, так как цеховые трансы рядышком.

Вывод: кондёр только на 450В и заведомо хорошего качества, так как 4 часа на ремонт и замена деталей примерно на 300 руб - явно дороже. Правда, это не избавит Вас от проблем, а снизит интенсивность отказов, на мой взгляд.

P.S. В очередной раз повторюсь, что зарядки DeWalt - г...вно, которое спроектировано плохо и сделано жить не сильно больше гарантийного срока; только за "гениальное" решение, "окружить" этот конденсатор радиатором полевика, трансом, выпрямительным мостом и хорошенько залить герметиком на половину его высоты (а вдруг убежит?! или прыгать начнёт по зарядке) можно давать медаль "гений инженерной мысли" или увольнять нахрен с позором (на выбор, исходя из преследуемой отделом разработки цели).

Добрый день! Просьба помочь с dcb113. Много противоречивых отзывов о возможности переделать на 220. Подскажите это все же возможно или нет. Сам буду месяц разбираться, в электротехники не силен((.
ЗУ made in Thailand.

dogvard написал:
Добрый день! Просьба помочь с dcb113. Много противоречивых отзывов о возможности переделать на 220. Подскажите это все же возможно или нет. Сам буду месяц разбираться, в электротехники не силен((.
ЗУ made in Thailand.

dogvard,
Найти сетевой трансформатор, от старых ламповых телевизоров, и запитать на половину сетевой обмотки, а сетевую с в сеть.

Покинул форум.

dogvard написал:
Добрый день! Просьба помочь с dcb113. Много противоречивых отзывов о возможности переделать на 220. Подскажите это все же возможно или нет. Сам буду месяц разбираться, в электротехники не силен((.
ЗУ made in Thailand.

dogvard, переделывается также, как и 101-ая или 115-ая, только куллер можно не ставить, т.к. ток заряда 3а и поэтому она сильно не греется. Но можно доп. радиатор прикрутить. Есть тема по переделкам ЗУ.

Navigator88 написал:

dogvard написал:
Добрый день! Просьба помочь с dcb113. Много противоречивых отзывов о возможности переделать на 220. Подскажите это все же возможно или нет. Сам буду месяц разбираться, в электротехники не силен((.
ЗУ made in Thailand.

dogvard, переделывается также, как и 101-ая или 115-ая, только куллер можно не ставить, т.к. ток заряда 3а и поэтому она сильно не греется. Но можно доп. радиатор прикрутить. Есть тема по переделкам ЗУ.

Navigator88, спасибо. Именно этот ответ я и ожидал услышать=) темы все курил, но натолкнулся на ряд противоречивых постов (что китайские не переделываются) вот и засомневался.

Добрый день форумчане. Просьба помочь в такой проблемке. Переделал зарядку Makita DC18RC S. Все по указанной схеме, заменил электролит, варистор, предохранитель. Посмотрел, что транзистор нормальный (ну как и указано в инструкции 18NM60N). И вот на первом же цикле заряда, после прим. 20 минут БАХ!. Вскрытие показало, что накрылся транзистор (раскололся), а также сгорела обвязка транзистора (Диод D4, а также резисторы R120, R121, R125 и обуглился R133). Внешне больше ничего не видно. В общем прошу подсказать маркировку сгоревших деталей а также подскажите, какой поставить транзистор. Фото платы есть на форуме () но там невидно маркировок, может кто-то сталкивался уже с таким.
Заранее благодарю

dogvard написал:
что китайские не переделываются

не переделываются таким способом тайваньские

Переделка зарядных устройств и не только

Nlivaiko написал:
Вскрытие показало, что накрылся транзистор (раскололся), а также сгорела обвязка транзистора

заодно и микросхема сдохла - проще выкинуть теперь

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78, Да вроде бы больше ничего не умерло. Диодный мост в порядке, ШИМ внешне тоже норм. Хочу попробовать заменить транзистор и сопли. Если это не даст результат - ну тогда на помойку

Регистрация: 21.08.2017 Владивосток Сообщений: 1

TimaLikein, День добрый. Повторил твой опыт переделки на 220В зарядки DCB115.
До того как разобрать включал в стабилизированный 110 вольтовый трансформатор, зарядка грелась и пованивала, ну, думаю, это первое включение - норма!
Потом второй раз воткнул в китайский инвертор 220В - 110В 100Вт . Грелся инвертор и зарядка. Инвертор не выдержал первый, сдох )) (посчитал, для зарядки необходимо 180 Вт)

Настало время переделать под 220.

Напаял все как описано в форуме, только без кулера. Шикарно, работает, заряжает. Но греется пиндыр как сильно, пальцами прикасаться к радиаторам невозможно уже через 5 минут зарядки...и явно пованивает. Завтра иду за вентилятором на 24В, 5050 мм (видел сегодня, но купил 12В 4040мм и резистор(82 Ом ), хотел внутрь вставлять, но проверил от блока питания на 24 эту схему с резистором, резистор греется как зараза, да и кулер-малютка дует не ахти)

TimaLikein, у тебя также нереально греется без кулера зарядка? резистор от куллера?
Какое напряжение на зарядной площадке (там где нарисовано подключение кулера)?

Здравствуйте,

Кто сможет переделать зарядное устройство Ryobi P118? Ситуация аналогична описанным в данной теме, нужно переделать на 220. Я прочитал основные моменты по своей зарядке, но понимаю, что делать человеку, который никогда с этим не сталкивался будет сложно и будут ошибки. Зарядное устройство могу довести в пределах Москвы, либо Каширы, Ступино, Венева и близлежащих мест.
Заранее спасибо!
С уважением, Андрей

Доброго времени суток! Переделывал зарядку Dewalt DCB107 по инструкциям с этой ветки форума, проверял (зарядил дважды по два аккумулятора по 1.5Ah), все работало отлично. Сегодня (было весьма жарко, +28 в тени) поставил на зарядку аккумулятор, зарядка шла. Спустя полчаса-час подхожу к зарядке - а на ней никакой индикации, абсолютно, соответственно, и заряжать перестала. Разобрал, визуально все целО, но запах горелого присутствует. Прозвонил предохранитель - не оборван. Куда дальше копать? С электроникой на вы, но тестер/паяльник имеются.

MedvedevAV написал:
220В - 110В 100Вт . Грелся инвертор и зарядка. Инвертор не выдержал первый, сдох )) (посчитал, для зарядки необходимо 180 Вт)

китайский минимум 250ватт

MedvedevAV написал:
Но греется пиндыр как сильно, пальцами прикасаться к радиаторам невозможно уже через 5 минут зарядки...и явно пованивает.

верно, без вентилятора сгорает через полгода

MedvedevAV написал:
Какое напряжение на зарядной площадке (там где нарисовано подключение кулера)?

21вольт

starkk_87 написал:
Кто сможет переделать зарядное устройство Ryobi P118?

могу

starkk_87 написал:
Зарядное устройство могу довести в пределах Москвы, либо Каширы, Ступино, Венева и близлежащих мест.

а ну значит ищите еще

MahmudS написал:
Куда дальше копать? С электроникой на вы, но тестер/паяльник имеются.

проверяйте все подряд, транзисторы, диоды, конденсатор, микросхему, обычно ремонта на 10 минут

Переделка зарядных устройств и не только

здравствуйте перепаял конденсатор 100v 100uf на 47uf 400v,100uf 450v не достал,включил в сеть без аккумулятора зарядка включилась.подсоединил аккомулятор заряжался,через минут 5 выключил.вечером включил зарядку в сеть опять без аккумулятора и она бабахнула.разорвало предохранитель визуально остальное в норме.в чем дело?может надо было срезать круглую хрень с проволками которая припаяна параллельно входу после предохранителя?

polada,

Anat78, помогите пожалуйста если можете

polada, у вас не тот конденсатор, надо было на 450 вольт именно впаивать, не надо отклоняться от рекомендаций меняйте
Фото выложите пожалуйста в полном разрешении

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78,выпаял ету круглую хрень,диодный мост тоже подох.поменял диоды,вместо предохранителя подсоединил 60в лампочку.все заработало идет зарядка.60в лампочка мигает.думаю как вы посоветовали поменять конденсатор,сгоревший предохранитель и в место круглой хрени запаять варистор (в видео было на ютубе).надеюсь будет работать и без лампочки ильича

Всем привет! Возникла следующая проблема с европейской зарядкой Milwaukee Rapid charger. Понятное дело она не перепаивалась, работала себе без вопросов, но понадобилась тут. Включил в сеть пустую, а она мигает попеременно 2-ям группами светодиодами как-будто акк неисправен. Аккумулятор даже не вставлен. Если вставить, продолжает мигать и не заряжает. Вынул вилку, лампы ещё помигали и погасли, вставил акк в розетку, зарядка началась. Вытащил из розетки и вытащил акк. Подключил - опять мигает. После пары экспериментов, перестала включаться и признаков жизни не подаёт. Вскрывал, с виду все цело, запахов гари нет. Что случилось, кто сталкивался?

dmitrych написал:
Всем привет! Возникла следующая проблема с европейской зарядкой Milwaukee Rapid charger. Понятное дело она не перепаивалась, работала себе без вопросов, но понадобилась тут. Включил в сеть пустую, а она мигает попеременно 2-ям группами светодиодами как-будто акк неисправен. Аккумулятор даже не вставлен. Если вставить, продолжает мигать и не заряжает. Вынул вилку, лампы ещё помигали и погасли, вставил акк в розетку, зарядка началась. Вытащил из розетки и вытащил акк. Подключил - опять мигает. После пары экспериментов, перестала включаться и признаков жизни не подаёт. Вскрывал, с виду все цело, запахов гари нет. Что случилось, кто сталкивался?

dmitrych,

Вот так это выглядит. Причем вчера она даже поработала. Если начала вствить батарейку, и подклчить то заряд начался. Попробовал заряжать до начала particial charging, снял акк, поставил - зарядка говорит готово. Американская такая же продолжает зарядать. Короче какие-то конкретные глюки.

dmitrych, контроллер заряда вышел из строя - на выброс
но можете поставить плату от старой зарядки , может у кого корпус сломан

Переделка зарядных устройств и не только

Т.е. ценность ее в этом состоянии определяется корпусом? ))
я извиняюсь, контроллер заряда это некая микросхема, которую нельзя/нецелесообразно заказать-перепаять?

Serge! написал:
Anat78, может сталкивались с таким в DCB115? Как вылечить?

У меня тоже проблема с новой DCB115, но немного другая, после полной зарядки батареи светодиод начинает мерцать с высокой частотой.

Serge!, тоже поймал новую партию зарядок от 2017 года, модели DCB115. одна по стандартной схеме переделки не заработала с точно такими же проблемами. так что если есть выбор - советую брать зарядки DCB115 2016 года и старше.

добавлено
кто-то транс в dewalt'овских зарядках перематывал? результат по снижению нагрева и решению проблемы высокочастотного мерцания инидкатора заряда есть?
у меня был опыт перемотки bosch'овских зарядок, ничего вроде бы сложного, только немного муторно.

SergILD написал:
так что если есть выбор - советую брать зарядки DCB115 2016 года и старше.

У меня стабильно не работают те, которые Made in Thailand.
Вообще 115-х в последнее время стараюсь всеми путями избегать, гемора с ними много, а результат непредсказуем.

Serge! написал:

SergILD написал:
так что если есть выбор - советую брать зарядки DCB115 2016 года и старше.

У меня стабильно не работают те, которые Made in Thailand.
Вообще 115-х в последнее время стараюсь всеми путями избегать, гемора с ними много, а результат непредсказуем.

Serge!, да, та что не завелась сделана в Тайланде. плюс к ней ещё две такие же)
перешли на DCB112? просто с трудом представляю как избегать 4А зарядки.
жаль, что все ценят своё время и никто не перематывал наверное (кроме Anat78).

привет всем.впаял в 118ю конденсатор 100/450 и варистор 10/471. моргает красным. батарею поставил почти полную.уже 30 минут,а результата окончания зарядки нет. Батарея на 2,0 Ач.

SergILD написал:
и никто не перематывал наверное (кроме Anat78).

риск высокий при разборке трансформатора, перемотке - не рискую

id11900108 написал:
моргает красным

вставить батарею до конца, болезнь с новья

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал:

SergILD написал:
и никто не перематывал наверное (кроме Anat78).

риск высокий при разборке трансформатора, перемотке - не рискую

id11900108 написал:
моргает красным

вставить батарею до конца, болезнь с новья

Anat78, Вставил до щелчка. Моргает то,что идет зарядка. Уже и пустую акб поставил. результата ноль. Тип 1. Сделана в Тайланде.

id11900108 написал:
Сделана в Тайланде.

ааа, так что вы сразу то не сказали это, я же писал, что тайланд так просто не переделывается, только китай можно заменой конденсатора
В тайланд только преобразователь...

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал:

SergILD написал:
и никто не перематывал наверное (кроме Anat78).

риск высокий при разборке трансформатора, перемотке - не рискую

id11900108 написал:
моргает красным

вставить батарею до конца, болезнь с новья

Anat78, согласен, риск и времязатраты мало кто готов покрывать рублём. все хотят дёшево(бесплатно) и надёжно(с гарантией)...
ну я может доберусь до перемотки тайландских, когда запас китайских иссякнет, эксперимента ради.