Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.03.2013 Нижневартовск Сообщений: 43
#3726910

В тему BC660
Переделка данного девайса простой заменой конденсатора (или + мосфета или + предохранителя) - приводит к неисправности при первой зарядке!!!

Предположительно - тепловой пробой (потемнение лака вокруг) диода V9 (UF4007) - визуально - нет заряда (ЛЕД не моргает), снижено напряжение на выходных клеммах ACCU - до 6,2В, диод при измерениии в обоих направлениях - КЗ. Заменой диода исправность восстанавливается.
Так же, исправный девайс на ХХ, примерно через 5 секунд уходит в режим покоя (то же и с заряженным акком) - ничего не греется.
Соответственно и мерять нечего.

Регистрация: 03.03.2013 Нижневартовск Сообщений: 43

_maximus_ написал :
стоит ли замарачиваться переделкой

Сравни поэлементно (особенно первичку), найди различия, навскидку заменить диодный мост на диоды (наверное по обратному не прокатывает), конденсатор фильтра по постоянке, ну и обвязку микросхемы (uc3842) в первичке посмотреть, НА 7-Ю НОГУ ПИТАНИЕ ПО ДАТАШИТУ не более 30В (резистор увеличить).

sas1968 написал :
Сравни поэлементно, найди различия, навскидку заменить диодный мост на диоды, конденсатор фильтра по постоянке, ну и обвязку микросхемы в первичке посмотреть

В его случае диодный мост менять не нужно по даташиту там стоит на 400 вольт на фото мркировку видно,а вот мосфета на фото невидно маркировку а то может и его менять не нужно .

Мужики, я хочу немного пояснить - я в электроники почти полный НОЛЬ [

]()
Могу чисто механически (технически) перепаять А на Б.
Вчера на рынке купил только это:
[

]()

Что такое мосфет продаваны не знают, транзистор 4N90 - тоже не знают. Могут только напыщенно надувать щёки и морщить лоб

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Kipler написал :
вот мосфета на фото невидно маркировку а то может и его менять не нужно .

Можете на моём фото показать где этот мосфет ?? Я его сфотографирую.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

_maximus_, Транзисторы на основе МОП-структур называют полевыми, или МОП-транзисторами (англ. metal-oxide-semiconductor field effect transistor, MOSFET).на фото он на чёрном радиаторе возле конденсатора большого.импульсы на этом транзисторе до 600в,при 220в питания устройства,поэтому и надо смотреть его на этот допустимый предел(600в).

Регистрация: 03.03.2013 Нижневартовск Сообщений: 43

_maximus_ написал :
транзистор 4N90 - тоже не знают

И правильно - нету такого, фото его выложи, что-то неправильно списал

_maximus_ написал :
Вчера на рынке купил только это

это и вся разница?

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

oleg.ww написал :
а 10 Мф х 160 в не трогать?

я б не менял .

Регистрация: 19.02.2013 Таштагол Сообщений: 8

sas1968 написал :
В тему BC660
Переделка данного девайса простой заменой конденсатора (или + мосфета или + предохранителя) - приводит к неисправности при первой зарядке!!!

Предположительно - тепловой пробой (потемнение лака вокруг) диода V9 (UF4007) - визуально - нет заряда (ЛЕД не моргает), снижено напряжение на выходных клеммах ACCU - до 6,2В, диод при измерениии в обоих направлениях - КЗ. Заменой диода исправность восстанавливается.
Так же, исправный девайс на ХХ, примерно через 5 секунд уходит в режим покоя (то же и с заряженным акком) - ничего не греется.
Соответственно и мерять нечего.

Получается и замена диода не решает проблемы?

Регистрация: 03.03.2013 Нижневартовск Сообщений: 43

paveik написал :
Получается и замена диода не решает проблемы?

не понял, замена диода восстанавливает девайс, но до повторного перегрева, нужно ковырять первичку...
пока не могу найти резистор (R4) 0,68 Ом для cтоковой цепи полевика

Регистрация: 19.02.2013 Таштагол Сообщений: 8

Держите в курсе если получится.

_maximus_ написал :
Можете на моём фото показать где этот мосфет ?? Я его сфотографирую.

Вот он.

sas1968 написал :
И правильно - нету такого, фото его выложи, что-то неправильно списал

это и вся разница?

Как это нету такого

Конденсатор пойдет ставить соблюдая полярность,сопротивление поставить то которое больше размером ищите на том который на 220 от 7 ножки микросхемы на + кондесатора по полоскам и ставте такой же на 115в плате,варистор-синий пятачек можно неставить считается апендицытом частенько просто выкусываю.Мосфет можно поставить любой но напряжение не менее 800 вольт и ток не менее 4 амера их аналогов много можно и болших размеров если с креплением на радиатор проблем нет например такой

Kipler написал :
Вот он.

Спасибо, понял.

Кстати мне тут вот что ответили по поводу переделки:

на счет блока питания и его переделки - переделать его достаточно просто, но примерно 20% мощности потеряется за счет того, что у нас в сети частота 50гц, а ему надо 60. Отсюда пойдет несоответствие тока на выходе требуемому, т.е. БП перестанет выдавать нужную мощность.
Заряжать тем более нормально не будет. Для зарядки нужен расчетный ток для определенных аккумов. а если он будет меньше, то и аккумы будут иметь постоянный недозаряд, а это не есть хорошо, и, кстати, ведет к преждевременному старению аккумов.
Посоветовали лучше купить это:

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 03.03.2013 Нижневартовск Сообщений: 43

_maximus_ написал :
Спасибо, понял.

Кстати мне тут вот что ответили по поводу переделки:

на счет блока питания и его переделки - переделать его достаточно просто, но примерно 20% мощности потеряется за счет того, что у нас в сети частота 50гц, а ему надо 60. Отсюда пойдет несоответствие тока на выходе требуемому, т.е. БП перестанет выдавать нужную мощность.
Заряжать тем более нормально не будет. Для зарядки нужен расчетный ток для определенных аккумов. а если он будет меньше, то и аккумы будут иметь постоянный недозаряд, а это не есть хорошо, и, кстати, ведет к преждевременному старению аккумов.
Посоветовали лучше купить это:

интересно кто вам это советовал, для справки - это транс, с 220В на 110В, а надо на 120 (думаю 120 выдаст с 240В и не факт что потянет по мощности, у меня такой лежит - с ним не рядит, поэтому и пытаюсь переделать, а у меня зарядка 2А-ная, а Ваша - 4А-ная), далее частота останется та же, т.е. 50 ГЦ,
далее, бред, т.к. уже после входного выпрямителя у Вас постоянка, какие Гц-ы?, а дальше - импульсник, он вообще-то на килогерцах пашет и за заряд отвечает вторичка, а она к входной частоте отношения вообще не имеет
это Вам сказали скорее про параметрические ЗУ (не импульсные), где транс рассчитывается и работает на частоте входного напряжения, но опять таки, только до выпрямителя... а по ссылке - эти трансы довольно паршивого качества, а если найти приличного, то размеры и цена будут точно неприличными

sas1968 написал :
интересно кто вам это советовал

Мужики. я выше уже писал, что в электронике полный ноль - поэтому приходится верить всем
Вечером вскрою ещё раз зарядки, посмотрю мосфеты какие и буду уточнять что на что перепаивать (обводить кружочки на картинках...) ?!?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

sas1968 написал :
интересно кто вам это советовал, для справки - это транс, с 220В на 110В, а надо на 120 (думаю 120 выдаст с 240В и не факт что потянет по мощности, у меня такой лежит - с ним не рядит, поэтому и пытаюсь переделать, а у меня зарядка 2А-ная, а Ваша - 4А-ная), далее частота останется та же, т.е. 50 ГЦ,
далее, бред, т.к. уже после входного выпрямителя у Вас постоянка, какие Гц-ы?, а дальше - импульсник, он вообще-то на килогерцах пашет и за заряд отвечает вторичка, а она к входной частоте отношения вообще не имеет
это Вам сказали скорее про параметрические ЗУ (не импульсные), где транс рассчитывается и работает на частоте входного напряжения, но опять таки, только до выпрямителя... а по ссылке - эти трансы довольно паршивого качества, а если найти приличного, то размеры и цена будут точно неприличными

Полностью согласен что насоветовали полный бред.maximus кружочки желательно обводить так нам будет проще.

К тому же этот девайс 50 вт всего.

Регистрация: 03.03.2013 Нижневартовск Сообщений: 43

В тему BC660
Продолжение, скажите у кого 18В инструмент на литии, какая напруга у полностью заряженной батареии (у меня заряд прекращается по достижении 21 В - это нормально?)?
И ещё 2volodrez :
Подскажите назначение R4 и как влияет на работу схемы (не могу найти резистор 0,68 Ом)?
Я так понял (из ссылки приведённой Вами ранее) от его величины зависит когда закроется полевик (откроется V6), т.е. если я уменьшу его, то он должен будет закрываться позже (при большем токе)? а это приведёт к ещё более сильному нагреву транса и полевика?
Заранее спасибо
Пи.Си.Надо подробно срисовать эпюры в точке 2 (база V6) для 110В и 220В

sas1968 написал :
у меня заряд прекращается по достижении 21 В - это нормально?

Так и должно быть. Напряжение Li-Ion 3,6 в на ячейку, макс напряжение заряда 4,1в/яч, минимальное напряжение 2,5 в/яч, LiPo соответственно 3,7 -4,2 - 3,0, LiFe 3,3 - 3,6 - 2,0. В 18в акке 5 ячеек, BMS отключает ячейки при достижении макс и мин. значений.

Регистрация: 03.03.2013 Нижневартовск Сообщений: 43

Lylov65 написал :
Так и должно быть.

спасибо, успокоили, а то боялся перезаряда....

sas1968 (не могу найти резистор 0,68 Ом)? Можно сделать из двух поралельно на 1ом будет0.5ом потом спиливать натфилем слой напыления пока 0.68ом получится затем покрыть лаком-нц или намотать из манганина на любом килоомном.

Уважаемы спецы
вот схема от зарядного BOSCH BC 660. Надеюсь она поможет в переделке его на 220В.
Схему нарисовал Беляков Владимир.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

sas1968 написал :
Подскажите назначение R4 и как влияет на работу схемы (не могу найти резистор 0,68 Ом)?

" Максимальный ток через силовой транзистор Q10 ограничивают токовые резисторы R62 и R62A."

sas1968 написал :
Я так понял (из ссылки приведённой Вами ранее) от его величины зависит когда закроется полевик (откроется V6), т.е. если я уменьшу его, то он должен будет закрываться позже (при большем токе)? а это приведёт к ещё более сильному нагреву транса и полевика?

выше по ссылке ,думаю ,Вы поймёте.уменьшить его нужно ( можно 1ом +1 ом в паралель будет 0,5ом)"При замене этого резистора следует придерживаться номинала 0,33…0,5 Ом. Особенно опасно завышение номинала резистора. В этом случае, как показала практика, при первом же включении ИП в сеть и микросхема, и транзистор выходят из строя." .зесь по ссылке микра,но принцип для полевика такой же.

sas1968 написал :
.Надо подробно срисовать эпюры в точке 2 (база V6) для 110В и 220В

имено здесь надо копать,от этого транзюка зависит работа ключа- полевика.надо подобрать параметр сигнала на базе V6 как при 120в .путь для этого я вижу в подборе элементов C3,R5-этот правда и так миним,остаётся кондёр.ещё R15 - запуск полевика +питание управляющего транзюка,R6-сюда же. ждёмс результата.

Доброго времени суток уважаемые мастера.
Получил я вот такое ЗУ Milwaukee 48-59-2401

изнутри она выглядит вот так:

я переписал маркировку с самых больших конденсаторов:
там где два рядом там они оба 100uF 200V
один отдельно примерно такого же размера 1000uF 50V
На ЗУ написано: input 120V-60Hz 750mA output 12 V 3.0A Made in China
На данном форуме есть вроде опыт переделки такого ЗУ:
В магазине я попытался купить (как написано по ссылке):
варистор TVR10471
конденсатор 47 на 400вольт (вместо бочонка 100 на 200вольт)
резистор 1 мОм (вместо 470k)
Но получил вопросы от продавца:
варистора TVR10471 нет, на что меняем? (хотелось бы понимать допустимый диапазон со всеми характеристиками)
резистор 1 мОм какой именно? (я так понял там ещё какой-то параметр который я не знаю, может джоули?)
В итоге я не смог купить замену указанного варистора TVR10471 и не купил резистор 1 мОм (так как не знаю какой точно)
Я купит только конденсатор 47 на 400вольт. Пока ничего кроме вилки не менял.
Меня смущает что для другого ЗУ Milwaukee для М12 и М18 аккумуляторов - два в одном, вот Anat78 пишет что вообще достаточно варистор откусить и дорожку перерезать, и всё. А у меня зарядка вроде даже попроще а такие танцы с бубном.
Прошу помочь мастеров.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Abrvalg, делайте как - вот тут Anat78 пишет что вообще достаточно варистор откусить и дорожку перерезать, и всё.только дорожку режьте как тут

volodrez, спасибо. Буду пробовать. Может ещё сам Anat78 появится и что скажет.
Я в этом полный чайник, поэтому перестраховываюсь. Сильно непонятно зачем тогда было огород городить с заменой резистора и конденсатора.
Очень бы мне не хотелось чтоб она у меня сгорела.
P.S. Сам видел у коллеги по работе переделанную DeWALT DCB101, он делал как написано на этом форуме (замена конденсатора). У него всё работает. Надеюсь мой Milwaukee тоже заработает в наших 220.
P.P.S. я покупал мой Milwaukee в , пришло за три недели, может кому пригодится.

По переделке зарядки Milwaukee, есть хорошая статья:

ura написал :
По переделке зарядки Milwaukee, есть хорошая статья:

СПАСИБО !!!
теперь уверенности прибавилось
Единственное что пока непонятно так это тема с варистором. В статье написано "Варистор ставится сразу после предохранителя, параллельно питающей сети. Принцип действия варистора прост: при превышении рабочего напряжения он замыкает цепь, пропуская через себя ток, в этот момент сгорает предохранитель спасая электронику, которая находится дальше." Я так понял по смыслу статьи что варистор там родной остался и потом сгорел.
Как лучше сделать: оставить родной или выкусить его?
В принципе, если судить по статье, то стоял родной и на его место был установлен такой же (тут я могу ошибиться, поправьте плиз), и с ним всё нормально.
То есть варистор можно оставить оригинальный?
*
Перечитал статью ещё раз, варистор он менял на больший.
Какой из этих подойдёт? Или любой? Вроде они отличаются только джоулями, продавец в магазине на себя ответственность не берёт, не подсказывает.
JVR-14N391K (S14K250), 390 В, Варистор
JVR-20N391K (S20K250), 390 В, Варистор
JVR-07N391K (S07K250), 390 В, Варистор