Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.11.2010 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 73
#2917520

drdollar написал :
У Вас АВ на линии С16

Если повести 4-ку то можно 25 поставить...

А розетки также будете все силовые ставить? Или пусть плавятся

Регистрация: 07.11.2010 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 73

Пусть лучше розетки плавятся ( в оч. нештатной (аварийной) ситуации ) чем проводка в дежурной ( чайник + СВЧ )

ещё раз повторюсь: с какой стати будет хоть что-то плавится, если на линии стоит С16?

Регистрация: 07.11.2010 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 73

Поэтому там будет не 16 а 25 Ладно, завязываем флудить. Я, конечно, слегка не прав.

Wolfy, у меня сейчас вообще в удлинитель воткнуты СМ, СВЧ и кофемашина 2,5 КВт И ниче - работает (все оно на полную мощность работает лишь небольшой промежуток времени, потом "отдых" и так циклом). А чайнику вообще минут 3-5 и баста. Выдержит Ваш С16 - не делайте лишней головной боли.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

avmal написал :
Не надо лукавить - пустоты есть, за небольшими исключениями, только в старых домах типа "хрущёвок".

Во всех новых кирпичных домах есть.
Да и в панелках часто.
Если перекрытия литые, то может не быть. Но часто и в них каналы есть...
У нас...

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Посмотрел провода в Леруа-Мерлене. Производство г. Орел. Обратил внимание на провод 3*2,5. Толщина внешней оболочке визуально равно толщине жилы, изоляция жилы около 75% от толщины жилы. Стоит такой брать?

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

И подскажите, какой толщины гофротрубу взять для провода 3*1,5 и 3*2,5. А то в магазине измерить не дадут ))))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SVKan написал :
Во всех новых кирпичных домах есть.

Я уже несколько десятилетий не видел новых кирпичных домов.

SVKan написал :
Если перекрытия литые, то может не быть. Но часто и в них каналы есть...

Мы не про кабельные каналы, а про пустоты.

bax написал :
какой толщины гофротрубу взять для провода 3*1,5 и 3*2,5.

16мм.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

avmal написал :
Я уже несколько десятилетий не видел новых кирпичных домов.

У нас и сейчас еще строят...
Правда тоже уже похоже начинают завязывать, те кто строили кирпичные начали переходить на каркасы с колоннами.

Пару-тройку лет назад в Воронеже возле автовокзала на Димитрова из силикатного кирпича возводили многоэтажку.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

В моей квартире половина стен из кирича, половина бетонные плиты

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Подскажите, как правильно монтируется освещение в комнате, по схеме верхней или нижней ))) Проштробил на кухне под розетки, осталось под освещение. Скажем выключатель на одной стене, а к лампочке провод будет тянуться по другой. В штробу провод обычно укладывают с гофрой или без? А то видел и такие и такие варианты. У меня ВВГп-НГ

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Вроде как делают по-первому варианту ))

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

bax написал :
Подскажите, как правильно монтируется освещение в комнате, по схеме верхней или нижней ))) Проштробил на кухне под розетки, осталось под освещение. Скажем выключатель на одной стене, а к лампочке провод будет тянуться по другой. В штробу провод обычно укладывают с гофрой или без? А то видел и такие и такие варианты. У меня ВВГп-НГ

  1. Может сначала поясните какой провод у Вас за что отвечает?
    Если красный это РЕ (почему тогда красный, а не ЖЗ), то зачем оторванный кусок этого провода в первой схеме тянется в выключатель? Если же это фаза для одной из групп лампочек, то почему на первой схеме он идет мимо выключателя, а на второй не рвется выключателем?
  2. Кабель укладывают в штрабу без гофры. Она ему нафиг не нужна. Без нее будет лучше.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

SVKan написал :

  1. Может сначала поясните какой провод у Вас за что отвечает?
    Если красный это РЕ (почему тогда красный, а не ЖЗ), то зачем оторванный кусок этого провода в первой схеме тянется в выключатель? Если же это фаза для одной из групп лампочек, то почему на первой схеме он идет мимо выключателя, а на второй не рвется выключателем?
  2. Кабель укладывают в штрабу без гофры. Она ему нафиг не нужна. Без нее будет лучше.

Провода по цвету символически. Вроде как для света заземление не нужно, значит на верхнем рисунке красный - заземление, черный (он же от выключателя до распаячной коробки - фаза).
А я уже штроблю по гофру. Тем более у меня насадка по перфоратор как раз такой ширины.

У меня провода потом по полу (буду делать стяжку...гидроизоляция из мастики, потом керамзит, потом ЦПС), провода в гофре ложатся уже после гидроизоляции, я так понимаю?

bax написал :
для света заземление не нужно

но-но, трехпроводка везде!
Далее, а зачем Вы распредкородку делаете? Не хватило длины сразу в светильник или Вы освещение с розетками запараллелили?
Правильно делать по нижнему варианту (если подрозетник - это выключатель), но красный должен быть желто-зеленым (то есть заземлением).

П.С. несколько не в тему - зачем Вам керамзит? Сам много читал о нем - как шумо/термо/звукоизоляция он много уступает другим материалам, тем более в квартире.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

drdollar написал :
но-но, трехпроводка везде!
Далее, а зачем Вы распредкородку делаете? Не хватило длины сразу в светильник или Вы освещение с розетками запараллелили?
Правильно делать по нижнему варианту (если подрозетник - это выключатель), но красный должен быть желто-зеленым (то есть заземлением).

П.С. несколько не в тему - зачем Вам керамзит? Сам много читал о нем - как шумо/термо/звукоизоляция он много уступает другим материалам, тем более в квартире.

Цвета я условно обозначил, не как в проводах. Я пока провода не тянул, буду или завтра вечером или в воскресенье начинать. А что такое расперегородка? Трехпроводка то у меня везде, но в освещении то одна жила использоваться не будет, впринципе ее можно переделать на двойной выключатель чтобы управлять сразу двумя лампочками (или нет?)
Керамзит довольно дешевый вариант, шумо-звукоизоляция мне не очень нужна - первый этаж, да и от бетонной плиты до пола у меня перепад на кухне около 20 см. Из вариантов только керамзит вижу.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Начали всплывать ещё у меня в голове детали. ПО поводу кухни. Думал делать три провода от щитка на кухню (розетки, освещение и холодильник). Жена мечтает о посудомойке (через годик так), вытяжка под вопросом и электрогазоплита (электроподжиг). Как тут лучше поступить?

bax написал :
или нет?

или нет!
Земля должна быть обязательно. Если нет штатной клеммы - подцепите на любой винт. Если хотите двухклавишный, то кабель берите 4х1,5.

bax написал :
да и от бетонной плиты до пола

ого Если есть лишние деньги, почитайте о ЭСПП

bax написал :
ПО поводу кухни.

если планируете дооборудовать кухню в будущем - затяните на кухню ВВГ-нг-ЛС 3х6 в собственный щиток модулей на 12. Тогда в дальнейшем полет фантазий будет откуда отталкивать... Либо сразу продумывайте все по максимуму.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Накидал примерный план

Регистрация: 07.11.2010 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 73

Это что, соединение розеточных проводов - в стяжке ?

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Wolfy написал :
Это что, соединение розеточных проводов - в стяжке ?

Это я ночью рисовал и в Paint. Обозначил
Электрику разделил на две части. Розетки и освещение

Регистрация: 07.11.2010 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 73

Да понятно, просто кабеля соединяют в коробках...

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

На кухне у меня видно, что в одном месте 5 розеток. Здесь над полом одна на выделенной линии для посудомойки, три для бытовой техники над столом на выделенной линии и одна над шкафами для вытяжки, которая будет на одной линии с последней розеткой на кухне, которая будет под столом и будет использоваться редко (ноутбук, зарядки и подобное)

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

bax написал :
На кухне у меня видно, что в одном месте 5 розеток. Здесь над полом одна на выделенной линии для посудомойки, три для бытовой техники над столом на выделенной линии и одна над шкафами для вытяжки, которая будет на одной линии с последней розеткой на кухне, которая будет под столом и будет использоваться редко (ноутбук, зарядки и подобное)

Забыл упомянуть про шестую розетку у входа на выделенной линии для холодильника. Кухня - комната на схеме справа внизу

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Wolfy написал :
кабеля соединяют в коробках...

В каких коробках?

Регистрация: 07.11.2010 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 73

Жесть просто, чуть ли не на каждую розетку по кабелю. Хорошо ещё электроплиты нет.

Регистрация: 07.11.2010 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 73

avmal написал :
В каких коробках?

Распаечных или розеточных. Я, увидев точки на пересечении кабелей на схеме, решил что это - будущие соединения.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Wolfy написал :
Жесть просто, чуть ли не на каждую розетку по кабелю. Хорошо ещё электроплиты нет.

Да я бы с удовльствием всё на одну линию, так вроде как нехорошо получается )))) Это я начитался )))
Мне то чем меньше - тем лучше ))))

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Wolfy написал :
Распаечных или розеточных. Я, увидев точки на пересечении кабелей на схеме, решил что это - будущие соединения.

Да. ))) Наду программку получше - нарисую там. Пока только схему дома в AutoCad начертил, электрику в Paint подрисовал. Уже штроблю вовсю

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bax написал :
Уже штроблю вовсю

Я, если есть хоть малейшая неясность по проекту, даже к разметке не приступаю.

При такой планировке было бы удобней разместить проходные выключатели...)

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

services написал :
При такой планировке было бы удобней разместить проходные выключатели...)

Что значит проходные?

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

avmal написал :
Я, если есть хоть малейшая неясность по проекту, даже к разметке не приступаю.

У меня только в одной комнате пол, в остальных ничего нет. А через три дня надо срочно ребенка привозить. Так что...

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Проштробил только на кухне и в большой комнате. Штробы на всю высоту делал только для розеток, которые у пола. На остальное только настолько, чтобы после заливки полы выглядывал провод. После заливки доштраблю. Ну со штробами всё понятно - расположение розеток у меня вряд ли поменяется

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

avmal написал :
А эти советчики рассказали вам как они четвёрку к механизмам розеток подключают или 2,5 к светильникам??

Вы хотите сказать что к светильникам нельзя подсоединить провод 2,5 квадрат? Очень даже можно))))

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Pullo написал :
Вы хотите сказать что к светильникам нельзя подсоединить провод 2,5 квадрат? Очень даже можно))))

Я тут вспомнил, что у меня в деревне лет 10 назад электрики сделали электричество всё на одной линии 2,5 квадрата. Работает )

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

avmal написал :
Я уже несколько десятилетий не видел новых кирпичных домов.

жаль, кирпичный дом лучше, у нас все новостройки кирпичные, за редким исключением, а вот перекрытия, это да, литые стали делать

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

bax написал :
Я тут вспомнил, что у меня в деревне лет 10 назад электрики сделали электричество всё на одной линии 2,5 квадрата. Работает )

я работал в месте где проводка последний раз делалась лет 40-45 назад, все алюминь 2,5 квадрат и одна пробка на 2 комнаты и коридор с туалетом. И тоже все работает до сих пор

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Штробление показало, что стены у дома кирпичные. Плиты на полу и потолке.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Так сколько линий на розетки лучше сделать на кухне?
Потребители:
-Холодильник
-Тройная розетка под бытовую технику
-Розетка используемая для зарядки, ноутбуков и прочего
-Вытяжка
-Посудомоечная машина.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Думаю, 3 линий достаточно: холодильник через свой диф, посудомойка, розетки.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

По поводу соединения проводов. Начитался статей - легче не стало. Никогда не опрессовывал, но часто паял. Что выбрать. Из опрессовок доступен КИЗ в магазине неподалеку.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

По поводу кабеля, закупленного в Леруа-Мерлен
3*1,5 - замер показал диаметр 1,56-1,58 электронным штангенциркулем, значит площадь сечения 1,9 - 1,96 мм2
Фото "нарезки"
Фото сечения
Цена:
448 рублей за 20 метров
1038 рублей за 20 метров
На отрез - 24 рубля за метр

3*2,5 - замер показал диаметр 1,22 электронным штангенциркулем, значит площадь сечения 1,16 мм2
Фото "нарезки"
Фото сечения ,
Цена:
650 рублей за 20 метров
1666 рублей за 50 метров
На отрез - 35,5 рубля за метр

Кабеля какие-то потусторонние То расцветка не совсем, то срок годности в 2 раза ниже.
П.С. себе купил пресс-клещи, так как пайка - явно более трудоемкое занятие + напортачить с пайкой намного проще

bax написал :
Что значит проходные?

Это значит заходите в комнату например та, что у Вас на схеме между коридором и 2-ой комнатой и включаете свет, допустим люстру, проходите к дверному проёму второй комнаты, там расположен еСЧё один выключатель и выключаете свет в этой комнате, что прошли, чтобы не возвращаться обратно и не выключать, передвигаясь в темноте... это и есть проходной выключатель, так же можно и с коридором в Вашем случае, тоже будет удобно...)

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

services написал :
Это значит заходите в комнату например та, что у Вас на схеме между коридором и 2-ой комнатой и включаете свет, допустим люстру, проходите к дверному проёму второй комнаты, там расположен еСЧё один выключатель и выключаете свет в этой комнате, что прошли, чтобы не возвращаться обратно и не выключать, передвигаясь в темноте... это и есть проходной выключатель, так же можно и с коридором в Вашем случае, тоже будет удобно...)

Спасибо, уже посмотрел в интрнете. Такой вариант не нужен.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

drdollar написал :
Кабеля какие-то потусторонние То расцветка не совсем, то срок годности в 2 раза ниже.
П.С. себе купил пресс-клещи, так как пайка - явно более трудоемкое занятие + напортачить с пайкой намного проще

Сейчас был в магазине, сфоткал другой провод этого завода. Различие в цене, называется Премиум (честнай размер жилы) )))
На вид даже чувствуется, что жила толще



Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Нашел сайт производителя

Цена кабеля с завода не отличается ценой в Леруа ....
К списке проводов есть ВВГнг и ВВГнг(РЭК) ГОСТ. Первый вариант видимо что я купил, а второй - тот что Премиум.

Влезу со своим вопросом. Дом 9-ти этажка блочная, серия II-18/9.
Я правильно понял, что справа на фото с 4-мя пробками это типа ввод на 4 квартиры? Можно мне заменить пробку (свою ) на 2-х полюсный автомат ? С кем я это должен согласовать, с местным электриком или могу сам ?
Щиток со счетчиком соседки, мой у меня в коридоре.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

А вот и статейка про тот премиум кабель

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Какого производителя брать кабель?

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

В какой слой укладывается проводка? На рисунке.
Я так понимаю в саму стяжку замуровывается.

Wolfy написал :
Жесть просто, чуть ли не на каждую розетку по кабелю.

Как-то приходилось заниматься монтажом электрики системы "умный дом",в коттедже,так,там ни одной распайки,вся коммутация во вводном щите.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Vovtchik написал :
ни одной распайки

У меня дома тоже ни одной распайки.
А дом не умный - а обычный.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Я вот тоже думаю без распаек. Лишний провод конечно. До пятницы надо провод купить, а я так и не определился с маркой и производителем. ВВГ или NYM? Какого производителя брать?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

bax написал :
Лишний провод конечно.

Думаю, не настолько много лишнего, чтобы особо переживать из-за этого.

bax написал :
Какого производителя брать?

Купите по метру каждого из доступных, оцените качество изготовления и сечение жил. Хотя под 16А автоматом даже сильно заниженный по сечению кабель 3х2.5 будет чувствовать себя комфортно.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

bax написал :
Я вот тоже думаю без распаек

Правильно думаете.
А лишнего провода будет не так много, у Вас же квартира, а не производственный цех. Лишние 20%-35% длины провода особо сильно Вас не разорят. Зато не потом не будет проблем с распайками. И все соединения будут доступны для обслуживания.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

arbuzzzzz написал :
Лишние 20%-35% длины провода особо сильно Вас не разорят.

Зато какой здоровенный пучок к щитку подходит

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Аникей написал :
Зато какой здоровенный пучок к щитку подходит

ИМХО, это если линий больше, чем нужно. А если шлейфовать розетки, все нормально должно быть.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

andrewkhv написал :
Думаю, не настолько много лишнего, чтобы особо переживать из-за этого.

Купите по метру каждого из доступных, оцените качество изготовления и сечение жил. Хотя под 16А автоматом даже сильно заниженный по сечению кабель 3х2.5 будет чувствовать себя комфортно.

Нашел вроде где купить, буду скорее всего брать NYM

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Аникей написал :
Зато какой здоровенный пучок к щитку подходит

А я думал по другому делать. Скажем на кухне на одной линии три розетки в разных местах, я подвожу провод к первой розетке сразу, а ко второй отвожу от этой розетке. То есть к каждому контакту розетки будет подходить по два провода.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

И всё никак не разберусь, куда лучше проводку убирать. Сначала проштробил до самой плиты половой, то есть думал класть провода в гофре на гидроизоляцию (мастика, а по верху рубероид) под керамзит. Потом отсоветовали, сказали класть в стяжку (на керамзит кладу сетку, а уже на сетку провода в гофрах), я аж замазал нижнюю часть штроб до того места, где будет стяжка. Сейчас другие электрики говорят опять класть на гидроизоляцию. Я прямо в метаниях )))) Кто как кладет?

Регистрация: 07.11.2010 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 73

ИМХО, всё это самообман - распайка просто организуется в розетках, выключателях и т.п. Не эстетично, не системно что-ли... можно, конечно, но как-то воротит. А чем плохо в керамзит, да ещё и в гофре? И стяжку не надо портить посторонними включениями.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Wolfy написал :
ИМХО, всё это самообман - распайка просто организуется в розетках, выключателях и т.п. Не эстетично, не системно что-ли... можно, конечно, но как-то воротит. А чем плохо в керамзит, да ещё и в гофре? И стяжку не надо портить посторонними включениями.

Да ничем не плохо. Просто хочется по-нормальному ))) Придется только опять штробы увеличивать. А если на одной линии больше одной розетки, то по-любому "распайка" или сразу в розетках, или уже на автомате, но это только лишняя трата провода.

bax написал :
И всё никак не разберусь, куда лучше проводку убирать. Сначала проштробил до самой плиты половой, то есть думал класть провода в гофре на гидроизоляцию (мастика, а по верху рубероид) под керамзит. Потом отсоветовали, сказали класть в стяжку (на керамзит кладу сетку, а уже на сетку провода в гофрах), я аж замазал нижнюю часть штроб до того места, где будет стяжка. Сейчас другие электрики говорят опять класть на гидроизоляцию. Я прямо в метаниях )))) Кто как кладет?

Если позволяет слой керамзита, то конечно класть в керамзит! Мне кажется, что любой здравомыслящий чел так скажет. Потому как слой керамзита 28мм, будет горазде дешевле, чем такой же слой стяжки.

Потому как если укладывать в стяжку, то либо увеличивать толщину стяжки на толщину гофротруб, либо стяжку вся полопается в куски. Опять же толщина стяжки над гофротрубами должна быть не менее 45мм.

Все упирается, позволяет ли высота помещения увеличивать общую толщину пола. Вот борьба за эту высоту и вынуждает совершать некоторых такие безумные поступки, как штробить плиты перекрытия.

На всякий случай повторю, что миллион раз на форуме говорили. Такое может привести к обрушения дома.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Wolfy написал :
всё это самообман - распайка просто организуется в розетках, выключателях и т.п.

Вовсе и не самообман.Реально,делали монтаж электрики коттеджа в котором от каждой точки (светильник,выключатель,розетка) до вводного щита тянули отдельный кабель.Все управление осуществлялось через контроллеры.Конечно в квартире,это утопия,а в своем доме,почему,нет.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

bax написал :
Сначала проштробил до самой плиты половой,

Аккуратнее, по вашему полу могут идти провода сеседей снизу.