Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032
#3032785

e_kuznetsov написал :
залповый сброс

это вы о том когда машинка близко и может выбиват в эту трубу. ну так дальше шланга не поднимется и щланг врядли вырвет. но согласен если уж совсем близко вывод от всяких душей и унитазов ближе хотя бы 2м то я тоже стараюсь его поднять в этом случае

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Приятно делится информацией с человеком,который её правильно воспринимает/Это большая редкость и очень приятно.

витаон написал :
во вторых у современых машинок на сливе стоит клапан который перекрыт пока не включяается слив.

Неправда. Сфотографируйте, тогда поверю

витаон написал :
сейчас же можно практически его (шланг) отстегнуть от клипс на задней стенке и просто положить сзади машинки.

Неправда. Попробуйте на своей , если у Вас не Миле и не Bosh, либо AEG премум класса - получите самослив. И даже в упомянутых машинах нет "клапана, который перекрыт..." но у них МОЖНО подключать шланг на любой высоте от пола - от 0 до 100см.

витаон написал :
во второых шланг сидит в манжете достаточно плотно. и при сливе там нет давления как в водопроводе и никаких сколько нибудь сильных сил действующих на шланг нет. это проверено 150 раз

В 151-й раз случится засор в трубе и....

vaz21063 написал :
На каждый прибор нужен отдельный опуск с краном.

Знаю этот пункт. Но не доконца понимаю зачем? Только для того, чтобы выключить один (допустим, неисправный прибор) и продолжать пользоваться другим?
Интересно, а противоречит ли нормам, если сначала будет один вводной кран, за ним труба с двумя опусками с кранами на каждый прибор?

vaz21063 написал :
Называется эл.изолирующая муфта.

Вставка диэлектрическая. Цена 100...120 руб.

vaz21063 написал :
Служит для недопущения блуждающих токов от Вас и к Вам.

Блуждающие токи бывают в земной поверхности (земле) на достаточно больших расстояниях.

vaz21063 написал :
В принципе газопроводы оборудованы зл.хим.защитой,

для защиты от коррозии под землей, при выходе трубы из земли на вводе в дом стоит как раз таки изолирующая муфта, после неё газовая труба заземляется. Как раз поэтому и может быть такое, что

vaz21063 написал :
некоторые кидают ноль от розеток на газопровод и "воруют" электричество.

. Если бы труба была не заземлена, воровать бы не получилось - труба оказалась бы под потенциалом фазы. Но даже от такого воровства гибкая подводка не загорится.

vaz21063 написал :
Несколько раз выезжали на пожары,где от проскока искры разрывало гибкую подводку к приборам и происходило возгорание.

Пожары бывают, но не от "проскока искры", а от тока в десятки и возможно до сотни ампер, который раскаляет оплетку гибкой подводки до красна и резина просто выгорает. Кстати в правильных ГАЗОВЫХ подводках должна быть не резина EDPM, а VITON.
Почему возникает ток в десятки ампер - заземление от этажного PEN в системе TNC - уравнивающий ток с PEN стояка на зеземленную трубу.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

BV,отвечаю по порядку

BV написал :
Знаю этот пункт. Но не доконца понимаю зачем? Только для того, чтобы выключить один (допустим, неисправный прибор) и продолжать пользоваться другим?

да,к тому же в случае нештатной (аварийной) ситуации,а также при ремонте(обслуживании)требуется отключить прибор,а не весь дом.Если сказать короче,то для удобства обслуживания.

BV написал :
Вставка диэлектрическая. Цена 100...120 руб

есть вставка,она вворачивается после крана в квартире,а есть муфта,устанавливается на вводе в дом.Стоит от 220 рублей.(точнее сказать не могу,прайса под рукой нет)Цена зависит от диаметра.

BV написал :
Блуждающие токи бывают в земной поверхности (земле) на достаточно больших расстояниях

Газопроводы тянутся на многие км.

BV написал :
для защиты от коррозии под землей, при выходе трубы из земли на вводе в дом стоит как раз таки изолирующая муфта

Для этого применяется катодные станции.(правда,справедливости ради скажу,что многие из них банально рас3,14дили),а на ремонт,один ответ....денег нет.Ну нищая организация газпром и его "дочки".А судя по зарплатам для рабочих,так вообще последний х....,без соли доедают!Сорри,накипело!

BV написал :
Если бы труба была не заземлена, воровать бы не получилось - труба оказалась бы под потенциалом фазы

а кто вам сказал,что труба не заземлена?Она(труба)уходит в землю,а умельцев у нас хватает,что бы додуматься "кинуть" провод туда куда нужно.

BV написал :
Пожары бывают, но не от "проскока искры", а от тока в десятки и возможно до сотни ампер, который раскаляет оплетку гибкой подводки до красна и резина просто выгорает

Я не электрик и терминами не могу бросаться(я таких то СЛОВЕЙ не знаю),но пожары бывают и к сожалению,довольно часто.Когда начинаешь отсоединять остатки гибкой подводки,искра проскакивает,хоть прикуривай.А муфты диэлектрические,расплавляются(остается только нуружная металическая обойма).У нас для таких случаев с собой постоянно возиться перемычка из 2-х струбцин соединенных проводом.Извините,что то ответил не по книжному,но мне как объяснять что то,легче сделать.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

e_kuznetsov написал :
Приятно делится информацией с человеком,который её правильно воспринимает/Это большая редкость и очень приятно.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

LyuPka написал :
Куплю кучу резинок и буду "играться".

Берите проверенные электроникой...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

BV написал :
Неправда. Сфотографируйте, тогда поверю

Неправда. Попробуйте на своей , если у Вас не Миле и не Bosh, либо AEG премум класса - получите самослив. И даже в упомянутых машинах нет "клапана, который перекрыт..." но у них МОЖНО подключать шланг на любой высоте от пола - от 0 до 100см.

В 151-й раз случится засор в трубе и....

не в моейц натуре трындеть попусту вот вам смотрите самсунг даймонд у меня дома резинка вообще болтается прослаблена просто шланг поглубже засунут 7 лет этот слив работает без нареканий даже с такими ВОЛЬНОСТЯМИ !!! до самсунга была ардо а400 вот на ней шланг был поднят практически до верхней крышкиу моей сестры вообще стоит вертикалка электролюкс шланг просто кинут в трап никакого самослива нет

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

витаон написал :
это легко решается укладкой шланга даже если слив в полу.если клапан есть то пофигу

я и писал о том что как надо а не утверждал с пеной у рта что все поголовно машинки имеют клапан. ТАК ЧТО ВСЕ НО Я ОБГОВОРИЛ

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

витаон написал :
ну согните шланг на задней стенке коленом U если боитесь. я ж уже писал что на сливе современых машинок есть клапан

И ВОТ тут я тоже предупреждаю а по поводу всех машинок так коненчно не бывает может я просто неточно выразился погорячился по поводу всех

vaz21063 написал :
да,к тому же в случае нештатной (аварийной) ситуации,а также при ремонте(обслуживании)требуется отключить прибор,а не весь дом

Мы говорим о квартире - газовая поверхность + газовая духовка (или колонка). Один кран на всё, или два крана. Дом в целом - не по этой теме.

vaz21063 написал :
а есть муфта,устанавливается на вводе в дом.Стоит от 220 рублей.

Опять же, речь о квартире.

vaz21063 написал :
а кто вам сказал,что труба не заземлена?Она(труба)уходит в землю,

За Питер не скажу, но в Москве муфты/фланцы на входе в дома стоят.

vaz21063 написал :
Я не электрик и терминами не могу бросаться(я таких то СЛОВЕЙ не знаю)

Была тема, давно, в которой все разжевывал.... Ключевые слова: Диэлектрическая вставка, оплётка, пожар.

витаон написал :
я и писал о том что как надо а не утверждал с пеной у рта что все поголовно машинки имеют клапан

витаон написал :
во вторых у современых машинок на сливе стоит клапан который перекрыт пока не включяается слив. это сделали для того чтобы не делать петлю шлангом на корпусе машинки . и саму трубу канализации распологать на определённой высоте. раньше в машинках этого не было особенно в дещёвых моделях

Еще раз перечитайте свой пост.

Клапана нет даже в дорогих моделях. Там другое решение...

По поводу фото - шланг где-то 40-45 от пола.... Если налить полный бак, до верха стекла (выше верхней точки шланга...) - может и потечь через шланг.... чудес, как и клапана там нет.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

BV написал :
Опять же, речь о квартире

В квартире устанавливается диэлектрическая вставка.Если конечно,плита с пьезо или электророзжигом.

BV написал :
Мы говорим о квартире - газовая поверхность + газовая духовка (или колонка). Один кран на всё, или два крана

газовая панель-это один прибор,духовка -второй.Соответственно надо 2 крана.А если стоит еще и колонка,то нужен третий кран.

BV написал :
Ключевые слова: Диэлектрическая вставка, оплётка, пожар

Ключевые слова(из практики)-труп(ы),пожар,горе!

BV написал :
в Москве муфты/фланцы на входе в дома стоят

А вы уверены,что в них пластиковые,изолирующие вставки на болтах не раздавлены?А еще не забудьте про некачественные материалы.(опять же,из практики)

vaz21063 написал :
А вы уверены,что в них пластиковые,изолирующие вставки на болтах не раздавлены?А еще не забудьте про некачественные материалы.(опять же,из практики

Ну если труба после ввода заземлена, то катодная защита в этом случае просто должна отключится по аварии, если я правильно понимаю? Или просто не будет работать?

И если труба заземлена, то внутри дома от этой катодной защиты не жарко и не холодно....

Тема о греющихся газовых подводках разжевана здесь:

Абсолютно то же самое возникает в случае водонагревателей - уравнивающий ток от PEN щитка идет через гибкую подводку на стояки водоснабжения.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

BV написал :
Ну если труба после ввода заземлена, то катодная защита в этом случае просто должна отключится по аварии, если я правильно понимаю? Или просто не будет работать?

По "книжному"Вы может быть и правы,а фактически...Газопроводам (в основном) 100 лет в обед.Ну если конечно не считать г\п в европу.Те же катодные станции давно выработали свой ресурс и их давно сдали на метал.Вы еще живете в крупном городе,да еще и в столице,у вас еще все более менее нормально,а посмотрите что твориться в деревнях.Это просто уму не постижимо.А народ еще и элементарные правила нарушает,то фольгу вместо дымохода воткнет на колонку или АОГВ,то кран не поставит перед прибором и т.д. и т.п.Один раз приехали зимой,ночью на пожар,а у хозяйки кран на вводе в дом разрушен(оторван хвостовик),да еще и повернут вниз головой(муж умелец сварганил,газовщики же ничего не умеют,а он за ними потом переделал для удобства)А вызвать и заменить,это ж деньги платить надо!Так вот,он не вываливался только потому,что приржавел.А в 5 метрах от крана пламя,стоять и что то с ним делеть просто нереально.Что мы должны делать?Правильно,отключить газ по улице.Но на улице около 50 домов и под 30 градусов мороза.А кто потом будет перемерзшие батареи в домах ремонтировать?Такие решения принимаются только на уровне начальства.Так вот,пока дозвонились,пока те порешали,дом разгорелся и сгорел полностью.А причина пожара была в неправильно сложеном дымоходе,который сам хозяин и смастерил,когда сделал пристройку к дому и сам перенес туда АОГВ.Вот вам и случай.А был бы кран в нормальном состоянии,да хозяин правила б не нарушал...Хотя его тоже можно понять,это все от наших гигантских доходов.Любую копейку экономишь.Вот как то так!

vaz21063,
С одной стороны,
Общая проблема, что многие считают себя профи во всех областях при ремонтах и тд...
Ну ладно, хотя-бы почитали, спросили, как автор темы....
Так нет - и в электрику лезут, и в ГАЗ.... ну некоторые еще несущие стены сносят...

И даже если поковаться теоретически в инете, как и что делать.... Вроде почитал, понял.... Но... "дьявол прячется в деталях" и велик риск пропустить мелочь, которая может оказаться роковой.

С другой стороны - непрофессионализм тех (газовой службы почти не касается), кто приходит к вам дом по вызову из организаций и/или из ДЭЗа, да или просто как нанятый мастер.

Но, еще лет пять-семь (может чуть больше) назад газовая служба была не в курсе о вставках и запрещала их ставить, и попытки обьяснить им что к чему упиралось в тупое непонимание. И только в 2008 году появилось письмо МОСГАЗ от 26.12.2008г. №01-21/425: "При замене газовых плит и подключении их на гибкую подводку предусмотреть вставку диэлектрическую".

Кстати, вот откуда (см ниже) появился бред о блуждающих токах

Воробьёв Константин Андреевич
13 декабря 2010

На многих сайтах ссылаются на приказ МОСГАЗ от 26/12/2008 №01/21/425 о диэлектрических вставках, а самого приказа в интернете найти не смог. Возникает выпрос в открытости и доступности его. Если такой существует хотелось бы ознакомится.

Ответ
**Уважаемый Константин Андреевич!**
**По существу обращения сообщаю Вам следующее.**
**Установка диэлектрических вставок перед гибкими сильфонными подводками производится в целях исключения *пробития последних блуждающими электрическими токами. Блуждающие токи могут возникнуть от неисправного электрического оборудования газовых приборов или электроприборов, установленных вблизи газопроводов и соприкасающихся с ним, как в той квартире, где есть описанные нарушения, так и во всех квартирах жилого дома (т. к. внутридомовый газопровод выполняется из стали, являющейся проводником электрического тока).*
****
Как показала практика применения гибких подводок в городе Москве в 2007–2008 годах происходило до 10 отключений газовых приборов в день из-за пробития гибких подводок, зачастую связанных с «хлопками» газа и последующими возгораниями.**
**В целях повышения уровня безопасности проживающих в газифицированном жилищном фонде города Москвы ГУП «МОСГАЗ» издало внутренний приказ от 26.12.2008 № 01–21/425 «Об установке диэлектрических вставок». Данный приказ предписывает всем эксплуатационным подразделениям предприятия, а также организациям, устанавливающим газовые приборы в рамках Городских целевых программ за счет бюджета города Москвы, подключать газовые приборы и производить замену гибких шлангов по обращениям населения и организаций только с применением диэлектрических вставок. Указанный приказ является внутренним документом ГУП «МОСГАЗ» и не подлежит опубликованию в средствах массовой информации.**
*
С уважением, Киселёва Татьяна Николаевна
Начальник Управления по эксплуатации внутридомового газового оборудования*

**Жаль, что истинную причину так и не поняли.....

Дабы не плодить темы. Эта наиболее подходящая.
Во исполнение указа задумался об установке счётчика в своей квартире для одной газовой плиты. Возник вопрос. Скачал из Интернета паспорт к счётчику. Там указано, что его нельзя монтировать над плитой . Стояк проходит прямо по цетру плиты, сверху спускается отвод вправо с краником прямо на входной патрубок плиты. Раньше было жёсткое подключение. Впоследствии я его переделал на гибкий шланг. То есть сразу к крану счётчик цеплять нельзя, он будет висеть на краем плиту, а положено не ближе 300мм к плите и по высоте не ниже 800 мм над плитой. В итоге, возникла необходимость уходить вправо (слева висят шкафы). Самый стандартный вариант, это вызвать газовиков со сварочным аппаратом и они всё переварят, но, скорее всего, обои будут повреждены, а у меня в планах ремонт не стоит. На Ютьюбе видел ролик (). Конструктор рассказывает про гибкие сильфонные подводки. И там же в кадре я увидел на стенде часть газопровода сделана на полипропилене. Что, уже можно в квартире делать газопровод из полипропилена? Это было бы здорово, можно без шума и пыли всё аккуратно сделать. Кто что подскажет?

Нужели газовиков на форуме нет?

Yurydan написал :
Во исполнение указа задумался об установке счётчика в своей квартире для одной газовой плиты

А вы узнали - кто и как будет от вас принимать показания этого счетчика?

У нас в городе уже есть такие, кто уже по счётчикам платит в квартирах. Зная стоимость одного куба, заполняешь квитанцию по факту или онлайн через банк. Проверяющие могут лишь иногда вместе с проверкой газовой плиты проверить счётчик, не жульничаю ли я.
Причём, несколько контор в очередь стоят, желая людям счётчики поставить.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Yurydan написал :
. Кто что подскажет?

даже если вы сами всё правильно смонтируете вам его не оформят, только огрганизация уполномоченая это делать, или конторы по поверке счётчиков или сами газовики,

Я же не про это спрашивал, оформят или не оформят. Спросил, каковы сейчас технологии, по старинке газосваркой чёрной трубой или уже новинки применяют. Смотрю, в сельской местности уже под землю полипропилен укладывают, наверх зачем-то железом выводят...
Если СНИПы позволяют, то можно с них потребовать так, как я захочу, а не каким удобно. Наши газовики сильфонную подводку не хотели ставить, долго сопротивлялись. Потом заставили их.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

сам счётчик только на жёсткой трубе . и после него до крана тоже,дальше можно сильфоном. есть и современеные технологии. только если они с ними не работают то пошлют ваши требования на 3 весёлых буквы,и бодатся бесполезно , у меня заказчик делал внутренню разводку из меди, так и не запустил пока взятку не дал,хотя все доки с сертификатами был на руках. и даже заключение облгаза

витаон написал :
сам счётчик только на жёсткой трубе . и после него до крана тоже,

Аналогично.Только от крана до прибора резиновый спец шланг/по сути простой на хомутах/.Про вставки пока молчат./Ейто в родном горгазе/.

Yurydan написал :
Дабы не плодить темы. Эта наиболее подходящая.
Во исполнение указа задумался об установке счётчика в своей квартире для одной газовой плитыГранд-1,6.pdf. Возник вопрос. Скачал из Интернета паспорт к счётчику. Там указано, что его нельзя монтировать над плитой . Стояк проходит прямо по цетру плиты, сверху спускается отвод вправо с краником прямо на входной патрубок плиты. Раньше было жёсткое подключение. Впоследствии я его переделал на гибкий шланг. То есть сразу к крану счётчик цеплять нельзя, он будет висеть на краем плиту, а положено не ближе 300мм к плите и по высоте не ниже 800 мм над плитой. В итоге, возникла необходимость уходить вправо (слева висят шкафы). Самый стандартный вариант, это вызвать газовиков со сварочным аппаратом и они всё переварят, но, скорее всего, обои будут повреждены

Только что установил у себя точно такой счетчик в точно такой ситуации, как у Вас - прямо над плитой, на высоте 800 мм от ее поверхности.

В паспорте счетчика нарисован чертежик, на котором штриховкой отмечена зона, запрещенная для уствновки счетчика: по 30 см в стороны от плиты и 80 см над плитой. То есть получается, что НАД плитой на высоте не менее 80 см от нее счетчик вешать МОЖНО. Но все примеры положения счетчика на том же чертежике нарисованы так, что счетчик сбоку от плиты, за пределами 30 см по горизонтали.
Я написал запрос на предприятие-изготовитель счетчика.

Вот текст ответа:

На Ваше обращение от 11.03.2013 сообщаю следующее:

По состоянию на 6 марта 2013 года, паспортом предприятия-изготовителя ООО НПО «Турбулентность-ДОН» «Допускается установка счётчика в любом удобном для потребителя положении, не противоречащем правилам установки и монтажа газового оборудования… допускается установка счетчика на расстоянии по горизонтали не менее 300мм и по вертикали – не менее 800мм от бытовой газовой плиты и (или) отопительного газоиспользующего оборудования». Указанные требования соответствуют требованиям п.6.45-6.49 Свода правил по проектированию и строительству СП 42-101-2003.

В пункте 6.49 СП 42-101-2003: «…Расстояние от мест установки счетчиков до газового оборудования принимают в соответствии с требованиями и рекомендациями предприятий-изготовителей, изложенными в паспортах счетчиков. При отсутствии в паспортах вышеуказанных требований размещение счетчиков следует предусматривать, как правило, на расстоянии (по радиусу) не менее:

-0,8 м от бытовой газовой плиты и отопительного газоиспользующего оборудования(емкостного и проточного водонагревателя, котла, теплогенератора);

-1,0 м от ресторанной плиты, варочного котла, отопительной и отопительно-варочной печи.»

То есть установка счетчика над плитой выше чем на 0,8 м от поверхности плиты допускается!

Распечатав этот ответ, я вызвал контролера Регионгаза на опломбировку. Приготовился биться насмерть, размахивая ответом завода-изготовителя. Однако контролер на тот факт, что счетчик висит НАД плитой, не обратил ни малейшего внимания. Повесил пломбу, списал показание, дал расписаться в акте и откланялся. Видимо, контролеры Регионгаза Правила тоже читают и трактуют их так же , как все нормальные люди.

витаон написал :
сам счётчик только на жёсткой трубе . и после него до крана тоже

-немного не понял. Почему кран после счётчика?. Наверно, так нужно: кран на жёсткой трубе, после него, сразу в кран установлен счётчик или часть жёсткой трубы после крана, затем счётчик, а дальше уже можно или сильфоном, или резиновым шлангом?

Yurydan, Первый кран установлен вне помещения. Перед счетчиком в квартире только фильтр.

Профан27 написал :
В паспорте счетчика нарисован чертежик, на котором штриховкой отмечена зона, запрещенная для уствновки счетчика: по 30 см в стороны от плиты и 80 см над плитой. То есть получается, что НАД плитой на высоте не менее 80 см от нее счетчик вешать МОЖНО. Но все примеры положения счетчика на том же чертежике нарисованы так, что счетчик сбоку от плиты, за пределами 30 см по горизонтали.

-так в том и дело, что кран висит в 60 см над краем плиты, соответственно, счётчик уже будет висеть в сантиметрах пятидесяти. Если бы было как у Вас 80 см я бы и не парился. Я паспорт к первому посту приложил, там эти зоны штриховкой видны.

Профан27 написал :
Только что установил у себя точно такой счетчик в точно такой ситуации, как у Вас - прямо над плитой, на высоте 800 мм от ее поверхности.

-сами установили? Не расстреляли газовики?
К слову сказать, мой друг (живёт в нашем городе) прислал мне фото своей плиты, точно так как у меня, только симметрично. Ему поставили счётчик, немного побурчали, что так нежелательно ставить, но оплобировали и всё.

касимов написал :
Первый кран установлен вне помещения. Перед счетчиком в квартире только фильтр.

  • ну, у нас первый кран в подъезде на первом этаже, и у меня свой кран над плитой.
    Как на фото в предыдущем посту.

Yurydan написал :
свой кран

Так и будет.Но после счетчика.