Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3732963

Прошу уточнить, кран после счётчика?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Yurydan написал :
Прошу уточнить, кран после счётчика?

в квартирах до

Вот и так считаю, что сначала кран, после него счётчик.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

если один потребитель печка,квартиры бывают и с автономным отоплением,там ставятся и к каждому прибору и после счётчика,в частных домах точно так же

У меня только одна газовая плита. Больше ничего нет. Отопление центральное.
Будь моя воля, поставил бы котёл для индивидуального отопления, меньше упырей кормил бы.

Yurydan написал :
так в том и дело, что кран висит в 60 см над краем плиты,

А, ну так, конечно, не пройдет. У меня отвод к плите вообще шел по-чудному, его так и так переваривать надо было. Новый отвод вварили так, что счетчик оказался на высоте 160 см.

Yurydan написал :
сами установили? Не расстреляли газовики?

Нет, конечно. Это я так для краткости машинально написал "я установил". Горгаз устанавливал.

Yurydan написал :
Прошу уточнить, кран после счётчика?

Да нет, конечно. Не заню, чего тут фантазируют. Кран, потом фильтр, потом счетчик.
У маня еще вот как чудно: когла газовщики позвали смотреть, как все сделано, я удивился, что ПОСЛЕ счетчика они ввернули еще и старый кран, снятый со старого ввода. Говорят: "так положено, вы его никогда не перекрывайте".
Я снчала-то подумал вот что: я когда установку оплачивал, мне бумажку типовую выдали, что купить. И там был вписан сильфон "гайка-штуцер". А на деле, чтобы его между счетчиком и плитой ввернуть, нужен "гайка-гайка". Вот я подумал, что они 1) ошиблись 2) меня за другим сильфоном послать побоялись - скандал закачу 3) муфты нужной у них с собой не оказалось; и они старый кран ввернули в качестве муфты.
А вот сейчас читаю эту тему и думаю: видимо, требуется, чтобы после счетчика твердый участок был, и они старый кран вместо участка трубы ввернули, чтобы гибкий шланг непосредсвенно к счетчику не прикручивать? Уродливо, конечно, сделали, придется когда-нибудь переделать - чтобы просто гладий кусок трубы ввернули.

Но по-любому основной, рабочий кран - ДО счетчика. Так и в паспорте нарисовано.

витаон написал :
в квартирах до

У нас этот номер не пройдет.Возможность украсть газ появляется.К водяным счетчикам это не относится.

Профан27 написал :
основной, рабочий кран - ДО счетчика.

Он стоит или на улице,или в подъезде.Все манипуляции только через горгаз.Даже замена краника в квартире на более симпатичный.коментирую так как осенью пришлось наблюдать самовольные подключения котлов.Просто подсоединить самому ГШ ,к уже существующему крану в квартире 2500р штраф.

Профан27 написал :
ПОСЛЕ счетчика они ввернули еще и старый кран, снятый со старого ввода. Говорят: "так положено, вы его никогда не перекрывайте".

-так сами поменяйте. Купите нужный сильфон. После счётчика можно, пломбы не затрагиваются же. Если, конечно, умеете это делать.
Вот ещё вопрос. Для чего фильтр? Как он выглядит? Как-то не приходилось слышать. На воду, да. Ставил сам, оба счётчика ставил сам. Без сварки и обрезки труб. Сделал П-образную конструкцию, состоящую из крана, фильтра, счётчика и четырёх уголков.

Yurydan написал :
После счётчика можно, пломбы не затрагиваются же.

Есть план газовой разводки в Вашей квартире/или будет,уже со счетчиком/,там указана марка ,модель газового крана.

Профан27 написал :
ПОСЛЕ счетчика они ввернули еще и старый кран, снятый со старого ввода. Говорят: "так положено, вы его никогда не перекрывайте".

Ну насчет перекрыть это слишком.Суть.Менять нельзя установленный, без разрешения горгаза.Так же как и прописаные водопроводные. Затопление нижних соседей дело одно,а взрыв газа совсем другие последствия.Из горгаза уже научены.Все вопросы по счетчику только к ним.

Yurydan написал :
Для чего фильтр? Как он выглядит?

Обычный косой фильтр грубой очистки.

касимов написал :
Он стоит или на улице,или в подъезде.

Или мне снится, что в трех моих квартирах гаховые краны стоят внутри? Счетчик только в одной из них, и стоит ПОСЛЕ крана. Ставил Горгаз, официально, по договору.

Yurydan написал :
так сами поменяйте. Купите нужный сильфон.

Когда-нибудь так и сделаю. Очень много сейчас забот лругих с этой квартирой было, не до мелочей. Да, с другой стороны, все равно никакой красоты в этой конструкции нет, Ну, торчит себе лишний кран - и пусть торчит.

Yurydan написал :
Для чего фильтр? Как он выглядит?

Для чего - наверно, что-то фильтровать Бог его знает, сказали "положено".
Как выглядит - тот, что у меня, вот так:

Как водяной.

касимов написал :
Есть план газовой разводки в Вашей квартире/или будет,уже со счетчиком/,там указана марка ,модель газового крана.

-у нас таких изысков не делают, когда ставят на одну газплиту(одна точка) счётчик.
Да об этом речь шла, были по всей стране денег срубить на проектах по установке одного счётчика на одну плиту.
Квалификация мастеров, конечно, супер:

Профан27 написал :
они старый кран ввернули в качестве муфты

  • и думаете они свою лажу в проект занесут?
    А так, конечно, нельзя без квалификации и знаний вообще никуда лезть. У нас один перец колонку подключал, вместо газа воду подключил. У людей из газовых плит вода текла...
    Всё же главного не узнал, существуют какие-либо новые правила, разрешающие ипользовать другие технологии, кроме железных труб(ПП, сильфоны, комбинации). Или в СНИПах всё железо варим?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

касимов написал :
У нас этот номер не пройдет.Возможность украсть газ появляется.К водяным счетчикам это не относится.

Как это не пройдёт они нарушают правила безопасности и эксплуатации.счётчики и на поверку могут сниматься или просто под замену ,они что предлагают в этом случае весь подъезд отключать

Интересно, что этот фильтр в газе может фильтровать? Или я что-то не понимаю, или у нас дибилоиды правила придумывают...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Yurydan написал :
может фильтровать

песок и шлам из магистралей

витаон написал :
они что предлагают в этом случае весь подъезд отключать

  • Так общеизвестный факт, да и здесь на форуме это писали. Ничего они не отключают. На ходу всё меняют. Ну повоняет немного, зато очень быстро.

касимов написал :
Есть план газовой разводки в Вашей квартире/или будет,уже со счетчиком/,там указана марка ,модель газового крана.

Фантастика.
Марку счетчика в акт вписали, номер его - это да. А уж на марку крана всем глу-у-убоко плевать.
И никаких "планов разводок" не существует. Мне в одной квартире газовый ввод переносили вместе с установкой счетчика. В другой - вместе с заменой колонки. В третьей - просто так, захотелось. Все делали слесаря Горгаза, официально. Никаких "планов" никто не сосавлял.

касимов написал :
Суть.Менять нельзя установленный, без разрешения горгаза.

Не понял, в чем суть? Кто его собирается менять? Ему 12 лет служить.
И кому это придет в голову менять счетчик без участия Горгаза? (в моем случае - Регионгаза. У нас Горгаз - чисто техническая организация, они с железом работают. А опломбировыввает счетчики Регионгаз). Ведь если его Регионгаз на учет не возьмет, то и оплату по нему начислять не будет, а на фига он тогда вообще нужен? Игрушка не дешевая.

витаон написал :
песок и шлам из магистралей

в квартире на 8-ом этаже? Не видел. Иначе бы плиты забивались этим песком. Думаю, этот фильтр в многоквартирных домах очередной развод на деньги.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

это под быструю замену . иногда счётчики могут и на неделю сниматся, плюс это запрещено по технике безпасности,под напряжением электрики тоже работают

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Yurydan написал :
Иначе бы плиты забивались этим песком

вы того песка не увидите. он мелкий и рассеян во времени кидает всё что угодно от смазки соседа снизу до кусков подмотаной пакли,это просто защита оборудования вот и всё. на многих девайсах прямо на входе стоит сеточка, они газовики считают что не у всех это может быть вот априори и ставят, в нашем городе их вообще не применяют

Yurydan написал :
Ничего они не отключают. На ходу всё меняют. Ну повоняет немного, зато очень быстро.

Газовую колонку меняли с переносом ввода - газ не отключали. А вот счетчик ставили - отключали стояк.