Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

31.01.2020 в 00:28:08

#6776330

Марош написал: Ну и что, если по пахоте?

Вопрос не в оставшейся полоске, а что полоска не даёт опустится редуктору глубже.

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
alldn

Местный

Регистрация: 14.03.2017

Тамбов

Сообщений: 2182

31.01.2020 в 08:10:07

#6776416

Jesha, Распространенное заблуждение. Не нужно фрезеровать глубже. Для глубокой вспашки есть плуг, а фрезой рыхлишь верхний слой сантиметров на 10-12. Глубоко пахать фрезой стараются на легких МБ, к которым плуг не прицепишь, вот они и стараются одним выстрелом двух зайцев убить - и профрезеровать и вспахать одновременно. 7 лет я так делал Невой и убеждал всех, что получается очень хорошо и никакого плуга не надо, хотя если положить руку на сердце - получалось фигово. За эти годы грубина фрезеровки постепенно уменьшалась, образовалась прочная подошва, которую фреза уже не брала, картошку сажал мелковато. Теперь, работая тяжем я наконец-то стал нормально пахать огород плугом на 20-25 см. После вспашки остаются более крупные валы и комки, которые хорошо промерзают, в них гибнут разные вредители, влага лучше проникает в пашню. А весной можно все меленько профрезеровать.

0
Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

31.01.2020 в 09:12:00

#6776443

alldn написал: Jesha, Распространенное заблуждение. Не нужно фрезеровать глубже. Для глубокой вспашки есть плуг, а фрезой рыхлишь верхний слой сантиметров на 10-12. Глубоко пахать фрезой стараются на легких МБ, к которым плуг не прицепишь, вот они и стараются одним выстрелом двух зайцев убить - и профрезеровать и вспахать одновременно.

alldn написал: 7 лет я так делал Невой и убеждал всех, что получается очень хорошо и никакого плуга не надо, хотя если положить руку на сердце - получалось фигово. За эти годы грубина фрезеровки постепенно уменьшалась, образовалась прочная подошва, которую фреза уже не брала, картошку сажал мелковато.

Такой ответ захотелось выделить жирным шрифтом.
Многие покупают культиватор, да еще и подешевле, а требуют от него работы как от тяжелого мотоблока. "По Сеньке и шапка". Все грамотные теперь. Человек приходит в магазин. Смотрит на мотокультиватор, потом поворачивает глаза в сторону , потом снова смотрит на этот культиватор и читает уже "Мотоблок с глубиной вспашки до 30 см". С радостью покупает для себя эту "железную лошадь", а потом оказывается что это не лошадь, а выродок пони, с которым можно только играть а не работать. На любой форум заходи и там только в основном "пони". У них вопросов море и все они как этого "пони" научить работать как "лошадь".

0
Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

31.01.2020 в 16:29:47

#6776759

alldn написал: 7 лет я так делал Невой и убеждал всех, что получается очень хорошо и никакого плуга не надо, хотя если положить руку на сердце - получалось фигово. За эти годы грубина фрезеровки постепенно уменьшалась, образовалась прочная подошва, которую фреза уже не брала, картошку сажал мелковато.

Я с 1987 года пашу фрезой. Однако не замечал, что бы глубина фрезеровки стала меньше. Постоянно иду так, что вал фрезы немного заглублён. Этой глубины хватало на картошку, теперь вполне хватает на гряды. И, знаете, доволен вполне. Видимо кто как отработал технологию, таков и результат. Фреза МБ1 и фреза МТЗ (тяжа), всё же несколько разные по работе. Мне работа МТЗ с фрезой (по моей земле) не нравится, очень мелко, в пыль), как Кротом.

alldn написал: Теперь, работая тяжем я наконец-то стал нормально пахать огород плугом на 20-25 см. После вспашки остаются более крупные валы и комки, которые хорошо промерзают, в них гибнут разные вредители, влага лучше проникает в пашню. А весной можно все меленько профрезеровать.

Плуг хорошо, с этим не поспоришь. Однако заметь те, выше было сказано, что сначала плугом, потом фрезой, в один день. Мне не нравится, лучше просто фрезой, и вот тут фреза МБ1 рулит. Ибо надо не меленько, а с комочком. И да насчет не надо глубже. Надо на штык лопаты, пусть с наклоном, но те же 20 см получается. МБ1 берет такую глубину.

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

31.01.2020 в 16:44:23

#6776776

Jesha написал: Я с 1987 года пашу фрезой.

Фрезерую вернее будет. Плуг значит пахать. Фреза значит фрезеровать. Токарный резец значит точить и т.д.

0
Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

31.01.2020 в 16:46:59

#6776782

Марош написал:

Jesha написал: Я с 1987 года пашу фрезой.

Фрезерую вернее будет. Плуг значит пахать. Фреза значит фрезеровать. Токарный резец значит точить и т.д.

Марош, Конечно вернее.

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
Владимир С.

Местный

Регистрация: 10.03.2012

Ставрополь

Сообщений: 4647

31.01.2020 в 16:47:02

#6776783

Jesha, сосед старенькой невой несколько лет фрезеровал под тюльпаны полдвора (соток 10) фрезу загонял по самые крылья. С его слов это примерно 40 см. При меньшей глубине говорил пшик получается, а не цветы. Каким плугом 40 см возьмешь? :)

0

CAIMAN340

Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

31.01.2020 в 16:48:33

#6776787

Jesha написал: Однако заметь те, выше было сказано, что сначала плугом, потом фрезой, в один день. Мне не нравится, лучше просто фрезой, и вот тут фреза МБ1 рулит. Ибо надо не меленько, а с комочком. И да насчет не надо глубже. Надо на штык лопаты, пусть с наклоном, но те же 20 см получается. МБ1 берет такую глубину.

Так уже говорилось. Что у кого что есть, тот тем перед посевом и посадкой рыхлит свой дачный участок. Кто лопатой, кто культиватором. Лопатой самое то. И качественно и дешево. Я в своей теплице перекапываю лопатой осенью и весной на полный штык. Это 28 см. На этой глубине все молодые корни от близкорастущих деревьев хорошо подрезаются.

0
Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

31.01.2020 в 16:55:01

#6776794

Владимир С. написал: Jesha, сосед старенькой невой несколько лет фрезеровал под тюльпаны полдвора (соток 10) фрезу загонял по самые крылья. С его слов это примерно 40 см. При меньшей глубине говорил пшик получается, а не цветы. Каким плугом 40 см возьмешь? :)

Владимир С., Тюльпаны уходят в землю до 1м. Потому глубокой обработки требуют. Могу загнать и по крылья. Смысла не вижу. Хотя да, подошва опустится. Но надо будет постоянно так делать. Ну на фиг.

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

31.01.2020 в 16:57:00

#6776801

Марош написал: Я в своей теплице перекапываю лопатой осенью и весной на полный штык. Это 28 см. На этой глубине все молодые корни от близкорастущих деревьев хорошо подрезаются.

То же так думал. Слива, собака, корни на два штыка вниз пускает. Траншеи копал, что бы вытащить. В тепличке.

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

31.01.2020 в 17:00:07

#6776804

Владимир С. написал: Jesha, сосед старенькой невой несколько лет фрезеровал под тюльпаны полдвора (соток 10) фрезу загонял по самые крылья. С его слов это примерно 40 см. При меньшей глубине говорил пшик получается, а не цветы. Каким плугом 40 см возьмешь? :)

Владимир С., наверное севооборот отсутствовал. Лилейным такая глубина не нужна. У них корневая система мочковатая.

0
Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

31.01.2020 в 17:11:59

#6776817

Jesha написал:

Марош написал: Я в своей теплице перекапываю лопатой осенью и весной на полный штык. Это 28 см. На этой глубине все молодые корни от близкорастущих деревьев хорошо подрезаются.

То же так думал. Слива, собака, корни на два штыка вниз пускает. Траншеи копал, что бы вытащить. В тепличке.

Jesha, я на своем огороде, что бы рос молодой фруктовый сад и огород от корней лип и кленов несколько лет назад "окопы" глубиной в полтора метра покопал. Когда проводил водопровод и копал траншею для него приметил, что это дает положительный эффект. Весной нанял мужиков и они мне "отделили" липы и клены от моего огорода. Весной потому что земля на глубине под деревьями еще мягкая. Когда на деревьях листья то под деревьми на глубине "бетон". В том году в конце лета спилил часть кленов. Посадил малину и сливу Венгерка, чернослив с нее хороший. Она поросль сильную дает. Надеюсь что через траншею ни малина, ни слива "не перелезут".

0
Аватар пользователя
Виталий72

Местный

Регистрация: 06.12.2019

Канск

Сообщений: 138

31.01.2020 в 18:37:31

#6776877

Jesha написал: с 1987 года пашу фрезой. Однако не замечал, что бы глубина фрезеровки стала меньше. Постоянно иду так, что вал фрезы немного заглублён. Этой глубины хватало на картошку, теперь вполне хватает на гряды. И, знаете, доволен вполне.

Согласен! И поддержу на все 100! Луч рыхлит хоть на всю глубину фрезы, нет проблем. Правда двигается совсем уж медленно. Но опять же ширина взрыхлённого, и перемешанного грунта метр20. На фрезах сделаны стальные блины, в общем от верха блина, до низа фрезы 25 сантиметров...

Своего рода маяки. Если чуть бестят, значит взрыхлённого 25 сантиметров. Если пропали значит глубже. А садить у нас картоху мелко нельзя. Почва песчаная, и с неделю жара стоит сильная.

Растения обжигаются, и выправляются только к концу августа, а после 15 сентября уже копать нужно. Так что можно и без картохи остаться. И как назло в это время очень редко когда бывает дождь.

Так вот Лучом огребал картоху, самолепными огрёбками, да на тазиках от Уазика, с приваренными уголками... Проблема в нём большая, тяжёл он на разворот. Вот теперь будем учиться Беларусом обрабатывать земельку.

Марош написал: Токарный резец значит точить и т.д

Резец, значит резать...

0

Не бросай грязь в другого.
В него она может не попасть, а на твоих руках останется.

Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

31.01.2020 в 21:05:12

#6776951

К началу вернусь. Здесь так же образуется полоска. Но она уже чем от МТЗ, и МБ способен своим весом её раздавить, хотя то же не всегда.

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
Владимир С.

Местный

Регистрация: 10.03.2012

Ставрополь

Сообщений: 4647

31.01.2020 в 21:11:43

#6776956

Jesha написал: К началу вернусь. Здесь так же образуется полоска. Но она уже чем от МТЗ, и МБ способен своим весом её раздавить, хотя то же не всегда.

Jesha, у вашей фрезы при работе присутствует небольшая болтанка вправо-влего, вот от нее бровка и разрушается. У прицепных фрез люфт отсутствует и поэтому делается киль под редуктором. Он-же и ограничителем глубины служит

0

CAIMAN340

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу