Аватар пользователя
Владимир С.

Местный

Регистрация: 10.03.2012

Ставрополь

Сообщений: 4647

02.02.2020 в 08:26:12

#6777720

Serje написал: А для каких целей покупали ваши хозяйства фрезы?Я недумаю,что они фрезами делали предзимовую обработку земли вместо плугов?Или если есть у вас севоооборот,земля.которая отдыхала пару лет,ковыряли фрезой вместо плуга?У фрезы основная задача-ПОСЛЕ ПЛУГА разбить,если это необходимо,землю на меньшие фракции.Меньшие,чем могут дисковые бороны.

Serje, в том то и дело, что хотели прыгнуть выше головы и получить прибыль с меньшими затратами. В качестве эксперимента хотели исключить вспашку из цикла выращивания зерновых культур. Типа безотвальная технология. Напомню что было другое время, другая погода и другая техника. Но оказалось дорого и медленно. Но это не единественная причина для отказа. Уточню, для выращивания зерновых,а их у нас невозможно вырастить без глубокого рыхлого слоя. Часть инструмента оставили в садово-огородную бригаду, а от остальных избавились. Перешли на плуги и бдт. Приусадебные участки совсем другое дело, что подходит для одних, не подходит для других и наоборот. Не мотоблоками-же тыщи гектар фрезеровать по самые крылья. :) Прошлой осенью заметил на полях массовую обработку полей чизелями. После жатвы прошли дисками, спустя месяц-два вспахали, еще через месяц-два глубокорыхление чизелями, опять борона и посевная. На огороде чем можно поднять плужную подошву, не загонишь ведь кировец с чизелем? И давайте не будем впадать в крайности, сравнивать не сравнимое, а работать на своих сотках, не сильно оглядываясь на колхозные поля и технологии. У нас на огородах свои методы.

0

CAIMAN340

Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

02.02.2020 в 09:46:42

#6777740

Владимир С. написал: Прошлой осенью заметил на полях массовую обработку полей чизелями. После жатвы прошли дисками, спустя месяц-два вспахали, еще через месяц-два глубокорыхление чизелями, опять борона и посевная. На огороде чем можно поднять плужную подошву, не загонишь ведь кировец с чизелем? И давайте не будем впадать в крайности, сравнивать не сравнимое, а работать на своих сотках, не сильно оглядываясь на колхозные поля и технологии. У нас на огородах свои методы.

Колхозные поля обрабатываются гербицидами. На приусадебных участках, на которых возможен севооборот, этот прием затратный. На дачных участках вреден.

0
Аватар пользователя
Владимир С.

Местный

Регистрация: 10.03.2012

Ставрополь

Сообщений: 4647

02.02.2020 в 10:47:00

#6777770

Марош написал:

Владимир С. написал: Прошлой осенью заметил на полях массовую обработку полей чизелями. После жатвы прошли дисками, спустя месяц-два вспахали, еще через месяц-два глубокорыхление чизелями, опять борона и посевная. На огороде чем можно поднять плужную подошву, не загонишь ведь кировец с чизелем? И давайте не будем впадать в крайности, сравнивать не сравнимое, а работать на своих сотках, не сильно оглядываясь на колхозные поля и технологии. У нас на огородах свои методы.

Колхозные поля обрабатываются гербицидами. На приусадебных участках, на которых возможен севооборот, этот прием затратный. На дачных участках вреден.

На дачном участке мотокультиватор ВСЕ делает. Он и гербицид, и севооборот, и чизель и все остальное.

0

CAIMAN340

Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

02.02.2020 в 11:00:03

#6777782

Марош написал: Jesha написал: Serje написал: Поля уже обработаны ПЛУГАМИ и ДИСКОВЫМИ БОРОНАМИ. Это на каком фото?

Да на любом.

Вы тоже с телефона сидите? Фото увеличите. Нигде там свежевспаханного нет. А фреза используется в составе агрегата, что бы лишний раз не ползать по полю.

Марош написал: Там фреза служит для такой же цели как и в этом видео с мотоблоком. Рыхлить пахоту.

Или как на этом фрезеровать огород, без потребления плуга.

Ну а если она нужна для такой обработки
то такая фреза вообще не нать. Конечно мы не берем в расчет подъём целины. Повторюсь, если фреза не берет на глубину штыка лопаты (прим 20-25см), считаю такую фрезу бессмысленной.

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
Владимир С.

Местный

Регистрация: 10.03.2012

Ставрополь

Сообщений: 4647

02.02.2020 в 11:10:24

#6777795

Jesha написал: Повторюсь, если фреза не берет на глубину штыка лопаты (прим 20-25см), считаю такую фрезу бессмысленной.

Jesha, не совсем так. С меньшей глубиной она годится для культивации, а не основной подготовке земли.

0

CAIMAN340

Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

02.02.2020 в 11:33:54

#6777817

Владимир С. написал:

Jesha написал: Повторюсь, если фреза не берет на глубину штыка лопаты (прим 20-25см), считаю такую фрезу бессмысленной.

Jesha, не совсем так. С меньшей глубиной она годится для культивации, а не основной подготовке земли.

Владимир С., А тут прикол получается. Положим мы заделываем сидераты, понятно. глубоко не нать. Верх перемолол и хорошо. Теперь делаем гряды. Вспахали плугом, потом прошли на 10 см фрезой. Надо сделать гряды, лопата цепляет паханое и тащит наверх. Распашник так же тянет паханое. Получаем гряду с выковыренным паханым. И? Фреза МБ1 позволяет сделать равномерную гряду, комочковой структуры. и я могу её вполне использовать вместо плуга. Прицепная фреза... ? Потому она и не нравится.

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
Serje

Местный

Регистрация: 22.01.2012

Могилёв

Сообщений: 1001

02.02.2020 в 11:50:50

#6777829

Па написал: Serje, Во всех видео присутствуют фрезы, а во 2 видео в тракторе есть опция GPS и компьютерное управление
!#[https://youtu.be/mthSkeOo1-A?t=291] 4.51

Па, Опять за свое.Есть агрегат,который называется ФОРМИРОВАТЕЛЬ ГРЕБНЕЙ,в котором есть активный ВАЛ,на котором есть ножи РАЗНОЙ длинны,сегментно закрепленные на валу.Ножи в междурядьях длинные,на бровках короче к гребню.Эту,так называемую ФРЕЗУ используют при уборке ботвы и травы, перед копкой картофеля.Учите матчасть.

0
Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

02.02.2020 в 11:55:32

#6777835

Владимир С. написал:

Марош написал:

Владимир С. написал: Прошлой осенью заметил на полях массовую обработку полей чизелями. После жатвы прошли дисками, спустя месяц-два вспахали, еще через месяц-два глубокорыхление чизелями, опять борона и посевная. На огороде чем можно поднять плужную подошву, не загонишь ведь кировец с чизелем? И давайте не будем впадать в крайности, сравнивать не сравнимое, а работать на своих сотках, не сильно оглядываясь на колхозные поля и технологии. У нас на огородах свои методы.

Колхозные поля обрабатываются гербицидами. На приусадебных участках, на которых возможен севооборот, этот прием затратный. На дачных участках вреден.

На дачном участке мотокультиватор ВСЕ делает. Он и гербицид, и севооборот, и чизель и все остальное.

Владимир С., я про чизель.

0
Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

02.02.2020 в 11:58:03

#6777841

Jesha написал: Ну а если она нужна для такой обработки то такая фреза вообще не нать.

Так про такую здесь говорят. А цена у нее что твой культиватор.

0
Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

02.02.2020 в 12:01:23

#6777842

Jesha написал: Повторюсь, если фреза не берет на глубину штыка лопаты (прим 20-25см), считаю такую фрезу бессмысленной.

Такую еще не придумали для этих мотоблоков.

0
Аватар пользователя
Владимир С.

Местный

Регистрация: 10.03.2012

Ставрополь

Сообщений: 4647

02.02.2020 в 12:04:00

#6777843

Jesha написал: Теперь делаем гряды. Вспахали плугом, потом прошли на 10 см фрезой. Надо сделать гряды, лопата цепляет паханое и тащит наверх. Распашник так же тянет паханое. Получаем гряду с выковыренным паханым. И?

Jesha, кто делает такие глубокие борозды? Большинство культур садится не глубже 10 см. Даже картошка.

Jesha написал: Потому она и не нравится.

Моя берет глубже 20 и мне нравится.

Jesha написал: . Положим мы заделываем сидераты, понятно. глубоко не нать

Значит не такая она и бесполезная? Ну может у кого и есть бесполезная. :)

Jesha написал: Надо сделать гряды, лопата цепляет паханое и тащит наверх. Распашник так же тянет паханое. Получаем гряду с выковыренным паханым. И?

А как-же Марош, и не только, перед посадкой бороной прошли и нормально делают борозды, ничего не выковыривая. Прикол получается? :) Чтобы глыб в пашне к посадке не оставалось, пахать надо с осени. Тогда комки успевают разойтись и земля становится однородной.

0

CAIMAN340

Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

02.02.2020 в 12:05:18

#6777845

Jesha написал: Положим мы заделываем сидераты, понятно. глубоко не нать. Верх перемолол и хорошо. Теперь делаем гряды. Вспахали плугом, потом прошли на 10 см фрезой. Надо сделать гряды, лопата цепляет паханое и тащит наверх.

Не понял? Ты что, на глубину 10 см семена овощных культур сеешь?

0
Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

02.02.2020 в 12:11:27

#6777850

Jesha написал: ...Распашник так же тянет паханое. Получаем гряду с выковыренным паханым. И? ....

Распашник это окучник? Народ вручную его за собой после вспашки таскает. Не у всех же есть культиватор. Главное чтобы было запахано. Знакомый каждую весну на дачном поселке пашет. Берет с собой две лошади, что бы отдых им давать.

0
Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

02.02.2020 в 12:22:41

#6777858

Jesha написал: ... Вы тоже с телефона сидите? Фото увеличите. Нигде там свежевспаханного нет....

Я не ошибся.У меня монитор 27".

0
Аватар пользователя
Serje

Местный

Регистрация: 22.01.2012

Могилёв

Сообщений: 1001

02.02.2020 в 12:22:44

#6777859

Jesha написал:

Владимир С. написал:

Jesha написал: Повторюсь, если фреза не берет на глубину штыка лопаты (прим 20-25см), считаю такую фрезу бессмысленной.

Jesha, не совсем так. С меньшей глубиной она годится для культивации, а не основной подготовке земли.

Владимир С., А тут прикол получается. Положим мы заделываем сидераты, понятно. глубоко не нать. Верх перемолол и хорошо. Теперь делаем гряды. Вспахали плугом, потом прошли на 10 см фрезой. Надо сделать гряды, лопата цепляет паханое и тащит наверх. Распашник так же тянет паханое. Получаем гряду с выковыренным паханым. И? Фреза МБ1 позволяет сделать равномерную гряду, комочковой структуры. и я могу её вполне использовать вместо плуга. Прицепная фреза... ? Потому она и не нравится.

Jesha, В корнях сидератов исть полезноый для почвы элемент,АЗОТ,который имеет свойство быстро испарятся,если находится на поверхности.Фрезой корни размололи,азот испарился.А плугом землю перевернули,корни в низу пахотного слоя,азот усваивается.Про гряды.Плуг,фреза 10 см.Если сажать семенами,глубже 10 см.,таких культур вроде бы нет.Рассада?Использую для лунок рыболовный ледобур.И лунки ровные,и не расковыряешь землю,как лопатой.Есть еще такой ньанс,как сохранение влаги.Более крупная фракция земли после плуга дольше удерживает влагу,чем фреза на 25 см.Еще одна деталь.После плуга земля не так уплотняется,садится,чем после фрезы на такую же глубину.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу