Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2875853

chico63,
Посмотрел вчера фильмы про заточку, особо ничего нового не узнал, про буры понравилось, буду пробовать, иногда нужно бывает просверлить закаленную сталь, ножики люблю делать)))

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Миха1982 написал :
Посмотрел вчера фильмы про заточку, особо ничего нового не узнал,

Ну так значит вы умеете кое-что делать своими руками , поэтому, думаю, у вас усё получится :yu

chico63 написал :
Ну так значит вы умеете кое-что делать своими руками , поэтому, думаю, у вас усё получится :yu

Стараемся, большую часть из того, что там показали - объяснили на заводе, буквально на пальцах)) что то потом сам додумал, но про буры не знал

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Миха1982 написал :
большую часть из того, что там показали - объяснили на заводе, буквально на пальцах)) что то потом сам додумал, но про буры не знал

Вот в том то и весь цинус, что товарищ В.Леонтьев очень доступно и наглядно всё показал и рассказал.Да и все ролики по общей длительности не больше пары учебных часов. Причём совершенно бесплатно для всех желающих.
Вот именно за это он и сын его Очень Большие Молодцы.
А вот тот, кто знает , но молчит - это , на самом деле ...

chico63 написал :
А вот тот, кто знает , но молчит - это , на самом деле ...

это зависит от ситуации))))) если его никто не спрашивает, то и правильно что молчит, хуже когда спрашивают, а он не рассказывает

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Миха1982 написал :
если его никто не спрашивает, то и правильно что молчит,

На форуме Мастеров это не совсем правильно - если все будут молчать о своих способностях - то никто из собеседников никогда ничего и не узнает о других.
Надо создавать и свои темы и показывать свои работы - чтобы другие тоже думали головой и включались в работу , а не просто ...пи..ли
На улице, конечно, согласен - нет смысла .
Вот там "скромность" украшает.
А именно Форум Мастеров - это как раз и есть некая территория:yu ( ситуация ) , где должна НАПРОЧЬ ОТСУТСТВОВАТЬ типа скромность ( ложная )

Так мы и делимся, кто чем может и знает

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Миха1982 написал :
Так мы и делимся, кто чем может и знает

Также хорошо бы, чтобы и фото своих работ все выкладывали и не стеснялись :yu

chico63 написал :
Также хорошо бы, чтобы и фото своих работ все выкладывали и не стеснялись :yu

насчет фото сейчас не получится, почти весь инструмент в деревне, а там бываю только по выходным, постараюсь сделать и выложить

Пофоткал в выходные своих зубастых друзей, одна переделана под настольную, название ее точно не помню, коробку не нашел, а на ней не написано, рама из стальных уголков 5 мм сварена, сама поверхность точно дает прямой угол с диском, теоретически можно регулировать высоту пропила и угол, но на практике оказалось не удобно, используем только для распила, вторая переделана из De Fort, под шину Makita, шина составная из двух 1400 мм половинок, подошва сделана из фанеры 4 мм и прикрученного к ней пластика, пластик из которого оправы очков делают название не знаю, скользит отлично, пилит ровно, хочу подошву переделать сделать шире и длинее, чтобы можно было ставить на стол, на ней регулировки удобные получились, для зажима использовал гайки барашки, поэтому все настройки делаю без ключей, на родной подошве зажимы стали прокручиваться после второй настройки, параллельный упор был просто убогий, и угол поймать было практически невозможно.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Миха1982, ну вот примерно такую красненькую пластину-адаптер, как на вашем последнем фото, я и предлагаю делать всем, кто-ко мне на почту обращается с вопросами насчёт направляющего аппарата или адаптеров .
И шина ваша вполне рабочая. В моих шинах есть один нъюанс - они не дадут никогда скакнуть пиле вверх при обратном ударе и всё-таки точнее/надёжнее зацеп в двух плоскостях. Но, есть, как следствие этого - некое неудобство. Сложнее сделать сам адаптер и надо его заводить в зацепление с шиной с торца. А на обычных заводских шинах это делается просто установкой сверху.
ну как писал ранее, думаю, что всё-же для обработки деревяшек удобнее именно обычные заводские шины, и точности их вполне достаточно.
А обратный удар не так уж и страшен - ручные циркульки обычно не слишком мощные да и сам конструктив их довольно безопасен и рассчитан и на возможность этого.
Если хотите сделать совсем хорошо- поищите в инете фирмы, кто торгует листовым капролоном - из него можно легко вырезать адаптер.
Если иметь ввиду стандартную шину типа фестула-макиты, то лучше всего в пазу адаптера предусмотреть пару подвижных-регулируемых винтами сегментов для полной выборки люфта адаптера на гребне шины.
Ну по типу того-же фестула ( подошвы его погружной пилы).

chico63, у макиты продуман обратный удар, там есть небольшая ступенька по всей длине профиля, по идее в нее должны входить 2 колесика спереди и сзади подошвы, он же и от опрокидывания должен защищать, я просто не стал этим заморачиваться, меня и так устроило, да и пила не настолько мощная.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Миха1982, я ещё частенько при основном пропиле примено на полметра вперёд,зажимаю сзади края распила Б/З струбциной. И не зажмёт диск и не обломится/упадёт на ноги неожиданно отпиливаемый кусок, когда уже почти дорезал до конца.

chico63 написал :
Миха1982, я ещё частенько при основном пропиле примено на полметра вперёд,зажимаю сзади края распила Б/З струбциной. И не зажмёт диск и не обломится/упадёт на ноги неожиданно отпиливаемый кусок, когда уже почти дорезал до конца.

это да, я обычно подкладываю что нибудь под него, чтоб не обламывался раньше времени, а диск еще ни разу не зажимало на этой пиле

Миха1982, 4 фотка - Адский Адъ! Без кожуха.. не боитесь?

middleman написал :
Миха1982, 4 фотка - Адский Адъ! Без кожуха.. не боитесь?

нет, всегда так пилил, мне кожух больше неудобств доставляет чем пользы, да и стою всегда с боку.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

middleman написал :
Миха1982, 4 фотка - Адский Адъ! Без кожуха.. не боитесь?

админы часто банят, если вдруг чего-из разговорного русского языка заметят.
(хотя сами конечно никогда таких слов и не слышали. даже когда молотоком по пальцу попадают - говорят "ах как больно и неприятно")
хотя вот за такие фотки с комментами - "всегда так делаю ничё такого в этом нет" - нужно просто банить и удалять эти мессаги.

по теме сказать еще могу только цитатой из анекдота - "хорошо что у меня такого нет"

кроме ТБ, там еще огромный косяк с этим адаптером - он не по шине пилит. 3я фотка, хорошо видно. там больше сантиметра до шины. т.е. все сколы, они так и останутся с Вами. по-правильному если уж делать. нужно на нижнюю часть шины клеить противоскользящую ленту. или резину - по-бюджету смотреть. а на часть шины, которая к диску - противоскольную ленту. она выступает допустим на 4-5мм. неважно. при первом использовании шины, лишнее отрезается. и в дальнейшем, когда Вам нужно отрезать еще 1,5мм. Вы просто как линейку эту шину двигаете. а пилой потом - строго по этой ленте пила идет.
ну и при резе поперечном, той же фанеры. эта лента, которая будет лежать прямо на материале, впритык к диску - не даст вырывать клочья из заготовки.
а здесь этого нет. т.е. это модификация правила. может чутка удобнее. зато дофига опаснее.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

ну и конечно, нет смысла делать эти погружные модификации, с пилой типо Штурм или аналогичными брендами.
у самого есть GKS55CE. диск поставил новый. по правилу отрезал. потом уже погружной Фестул TS55 по шине отрезал 1см фанеры.
разница - там где прошел TS55 поверхность идеальная. можно дальше шлифануть и лачить.
а вот где прошел Бош - там нужно фрезером сначала.
т.е. все эти усилия с подошвой, шинами, всякими выравниваниями - заведомо дадут результат "так себе", если сначала не озаботиться приобретением хорошей пилы. и хорошего пильного диска.
возможно что и дешевую пилу, можно настроить до идеала. не знаю чем Бош отличается от Фе внутри. может подшпиники нужно другие. может еще чего. т.е. может и Штурм этот можно довести до идеала. а уже потом можно и дооснащать его до уровня погружной пилы с шиной.

и да пребудет с Вами ТБ

Reg, если бы у меня был Фестул, думаете стал бы я морочится с этими доработками? и это не штурм, а де форт, хотя разницы наверно нет)))

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

блин, только счас увидел, что она же еще и в столе. сначала думал, разные. т.к. в детали уж совсем не всматривался. а сообщение начиналось "пофоткаю своих зубастых друзей". ну я как-то и сразу решил что это разные пилы.
но в любом случае - очень плохая идея.

немного я знаю столяров. т.к. сам этим делом занимаюсь как хобби. и не очень давно.
но зато у двоюродного брательника - двух пальцев нет. и приспособа которая его оставила в юности без пальцев - очень похожая. делал на даче окна-двери. рукастый с детства. ))
еще раньше тару заказывал на стороне. там вроде конторы по торговле пиломатериалом. грузчики у них колхозили нам ящики. тоже паренек без пальцев остался.

т.е. не сильно это все далеко, вот от этих вот фоток. каждый думает - "ну я то не как те дебилы, я то аккуратный и умный мужик". а потом шнурок от пилы застрял, пила дернулась. и опаньки. сразу тема - что там у нас в аптечке, которая в столярке... но думается, что у Вас аптечки там и нет рядом. здоровье люди не ценят. пока не потяряют. потом без пальцев будете думать - "блин дешевле было фестул купить и аптечку"

Reg, пилы разные, их 2, есть еще одна маленькая совсем, советская еще, тоже без кожуха, для точной работы кожух - лишняя помеха, особенно при маленьких деталях, это наоборот еще больший шанс поранится, в общем я никого не призываю делать как я или использовать мою конструкцию, мне так удобно, я понимаю что это риск и т.д. и т.п., но форматник себе купить я не смогу, а Фестул пока не самый нужный инструмент, хотя планирую купить, но до того момента мне нужно поставить стены, сделать крышу и перекрытия в доме, а это далеко не копейки.

Reg написал :
сам этим делом занимаюсь как хобби

Круто для хоббиста фестулом...

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

думал, может там пенсионер какой. 50лет на великую страну вкалывал. и счас вот столярничает. время бесплатное. из китайской пилы за 500рэ лепит шедевры.
а тут чел дом строит. и такая экономия. с доработками.
комплект погружная с шинами, объединителями шин (совсем не то, что я вижу на фото), с защитой от обратного удара, с тремя пильными дисками и т.п. от Фе, стоит счас 42рэ.
заменяет форматник - во всем, кроме производительности. т.е. когда нужно 15листов МДФ в день резать - форматнику конечно альтернативы нет.
для остального - достаточно.
добавим еще какой-нить GKS85 от Бош. для тяжелых работ. ну там 50ку доску распустить. итого в 50рэ вписываемся. на стройке - если еще там мебель для себя делать. отобьется легко.
если чутка напрячься и поделать встроенные шкафы на продажу. так и вовсе кормить будет. на икру точно заработает.

просто 10лет назад - в стране денег было реально мало.
а сейчас - вот то что я вижу на фото - ну это уместно в каком-то приколе. типо "живу я на необитаемом острове. вот есть электричество, двигло. нашел еще пильный диск. и вот чего получилось..."
страшно круто.
а если поближе к жизни - то непонятно. видел похожую тему. там у чела пильный диск повело. или даже трещина в нем образовалась.
и он на полном серьезе тер. как там этот диск - засверлить дырочку. потом типо постучать молоточком. подточить. как его балансировать. и т.п.
и нашилсь ведь еще сторонники этой темы. обсуждали на полном серьезе. и аргументы типа. "чё ты советуешь выкинуть! а если у меня диск дорогой?!"
ваще ппц. как с войны вернулись - если потери за год меньше 10% личного состава, то все отлично. или если еще живой, тоже никаких проблем. ничего не боятся люди.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

Барута написал :
Круто для хоббиста фестулом...

просто зашел в контору по изготовлению мебели встроенной. посчитали шкаф в коридор.
и получилось, что 42рэ окупается чуть ли не на первом шкафчике ))

Reg, у вас свои заботы, у меня свои, все шкафчики я делаю сам, и заметьте без Фустула, хотя вещь удобная - не спорю.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

ну и не знаю как еще это описать.
когда есть просто циркулярка. мучаешься. пилишь. потом как-то кромку обрабатываешь. то-сё. и так себе.
а сейчас взял шину 80см. положил на фанерку сверху. ну надо мне - полмиллиметра еще снять... вжик. идеально. как обычно. привык уже.
и уже можешь сделать такое, что раньше или нужно было выцеливать долго. или вообще невозможно. а теперь - ну полминуты и результат.
и главное эти 42рэ - эффект от них легко наращивается. вот раньше был у меня фрезер. Бош. хороший фрезер. а счас я докупил мелкий фестул. он и как кромочник - хорош. и по шине ходит.
лепота.
я ими делаю ящички. на шипах. дно в паз. вроде и немного денег - 1,5тр. ну там фурнитура дорогая. и лаком еще покрываю. и т.п.
но вот пока этой пилы не было. надо верхнюю фанерку в паз крышки вставить. это же ппц чё было. там ведь 0,5мм щель - уже некрасиво. а 1мм ваще уже неудобно отдавать людям.
раньше на фуганке снимал. так ведь сколы появлялись.
а вот буквально в воскресенье делал. раз и легко спилил 0,5мм
т.е. один раз заплатил. и больше голова не болит. работает и деньги приносит. хотя с ящичков конечно - копейки.
но если мебель делать - там просто у всех кто в теме давно уже TS55

Reg, я не делаю мебель на продажу, и спешить мне некуда, если уж припрет ручным рубанком кромку пройду.

Reg,
вы напрасно агитируете за прекрасный инструмент. Его качество говорит само за себя. Просто есть ситуации, когда на инструмент гораздо дешевле надо корячиться и кроить бюджет. Ничего плохого не вижу в том, что человек сделал для инструмент, который его устраивает.
Мне, например, фе не по карману - это основное условие. Во-вторых - не "по рукам", навыки в обработке дерева не велики. так что хоть фестулом, хоть макитой - разница большой не будет. Иной вопрос, что меня это пока устраивает и навыки я приобретаю... Но это уже другая история.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

была однажды тема. там мужик купил вытяжку. Корвет или Энкор. не помню. приспособил ее к старому рейсмусу советскому. ну такой большой серьезный станок.
ну и видео сделал. как оно работает. выложил в своей новой теме. красавчек.
ну и на видео - картина маслом. подвал. обшарпанный. везде хлам. автоматы на стене висят. даже не в щитке. а просто дин-рейка к стене прибита.
ну и остальное все - на уровне. и там видео. засунули доску в рейсмус. вытяжка свое вытянула. такой вот типо опыт положительный.

и как бы все понятно. но вот у нас дир ездил в Германию недавно. тоже снимал видео. и просто полно в ютубе. про то как совсем не богатые люди. что-то делают. строят.
и почему-то все у "них" по-уму. а у нас - вот не стесняются люди свои грязные трусы с кусками говна показать. вроде как и привыкли все. в порядке вещей.
ну ты сделай "на уровне". покажи себя. и потом уже - "нам фестула не надо" - будет звучать гордо и достойно.
вон на вудтулзе. мастер один. куча его работ обсуждается. все фестулом делает. и тоже его застремали однажды - типо фестул-фестул. дорого. для богатых.
а он просто выложил несколькло своих работ. еще когда и не было фестула в стране. и уровень там ничуть не ниже работ.

и вот вроде в советские времена мы отставали, потому что война. многие погибли. все разрушено. догоняли.
а сейчас, и уже давно, мы извиняюсь в попе, потому что вот за такое - у нас не стыдно.

М-д-я-а, вроде и сказать-то нечего, все правильно...
Только я немножко о другом говорил...