Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2896067

n-p-n написал :
ему мешает то, что я описал.
За 15 минут поездки АКБ максимум может получить 2,5 А*ч (при токе заряда 10 А, а он, врядли, больше)
А на морозный старт хорошо остывшего мотора уходит 3 А*ч...
Провода, клеммы и контакты, конечно, нужно поддерживать в приличном состоянии.
Сечения в 10 кв. вполне достаточно для токов до 50 А...

вот мне интересно -народу формулы нужны или чтобы машина заводилась?
ФАКТЫ такие. если после подобной переделки они будут ДРУГИЕ, готов обсудить. конечно, при несульфатированном неубитом аккуме.
PS да, ответ на вопрос темы: вредно.

SergeyE написал :
а вот про торможение двигателем ошибаетесь

Вкладыши не жалко?

Михалыч написал :
Вкладыши не жалко?

можете пояснить, что это и как проявляется в этой ситуации ?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

SergeyE написал :
что это и как проявляется в этой ситуации ?

вкладыши коленвала страдают от масляного голодания из-за неработающего двигателя

sanya1965 написал :
Поэтому я увеличиваю с 10мм2 до 16мм2, напрессовываю наконечники и заменяю.

На ВАЗы желательное сечение провода не менее 16мм2. Чем толще проводка и лучше контакты тем легче живется электронике в т.ч АКБ

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

sanya1965 написал :
народу формулы нужны или чтобы машина заводилась?

отрицаете формулы?

sanya1965 написал :
да, ответ на вопрос темы: вредно

обоснуйте.

Vidis написал :
вкладыши коленвала страдают от масляного голодания из-за неработающего двигателя

в каких случаях они страдают, надеюсь, не на парковке ? наверное речь идет про торможение двигателем - я его не использую, а всего лишь знаю, что тормозить можно и выключенным двигателем - при этом не знаю - какие обороты коленвала будут при торможении - может не такие уж и большие когда сказывается отсутствие свежих порций масла (а какая-то маслянная пленка ведь должна оставаться какое-то время - не так уж долго должно длиться торможение)

я вообще тормозами пользуюсь очень редко - планирую поездку...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Я тормозами пользуюсь редко, так как люблю тормозить двигаталем. Если лечу с моста, ставлю сперва 4-ю передачу и торможу еле-еле. Скорость стремится примерно к 60 км в час. Если впереди светофор или затор, то поэтапно переключаю на 3-ю (стремится к 40 км в час) и на 2-ю (к 20-ти.) При этом тормоза не изнашиваются, а бензин в процессе всего спуска и торможения не расходуется.
Ездить с выключенным двигателем довольно опасно, так как управляемость машины с пассивными колёсами весьма плоха. Как корова на льду. А, если понадобится произвести манёвр на тормозящем двигатале, всё, что мне нужно, чтобы активно сманеврировать — нажать на газ. И уже активные колёса, да ещё на пониженной (по отношению к скорости качения) передаче. Очень резко управляемая машина.
Если же двигатель заглушен и воткнута «нейтралка», машина со слабыми тормозами, тугим рулём и отсутствием тяги на колёсах. Просто телега, катящаяся по инерции. Малоуправляемая и опасная.
Вентилятор тоже выключается? Он же работает при повёрнутом в положение I ключе зажигания. Значит и салон запотевает. Не-е, это какой-то стрёмный способ кататься по Москве. А в пробке так вообще невозможно. Там 10...20 раз трогаешься, и столько же раз останавливаешься. И что, 20 раз заводиться? Бред какой-то...

Vidis написал :
вкладыши коленвала страдают

По идее если крутится коленвал то крутится и масленный насос.Другое дело при 950об.мин это примерно около 1атм.дойдет ли смазка до шатуна а темболее до головки блока в достаточном количестве

Вожу авто давно. На гололеде с выключенным ДВС, не дапеко и до беды

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

домовитый написал :
.дойдет ли смазка до шатуна а темболее до головки блока в достаточном количестве

вот, именно об этом и говорю, насос не работает в штатном режиме, считай кабздец

sanya1965 написал :
почему недозаряд?

  1. Мало сечение проводника стартер-аккум. Поэтому я увеличиваю с 10мм2 до 16мм2, напрессовываю наконечники и заменяю.
  2. Мала площадь контакта на клеммах АКБ. Поэтому я ставлю фирменные клеммы Audison

Именно для заряда АКБ это практически не повлияет. У 10-ки тоже плотность тока очень даже большая! Точно не помню, но примерно 150 Ампер можно длительно пропускать через него. А кратковременно - ещё больше! На такой короткий отрезок провода сопротивление изменится немного, если заменить на 16 мм2. Конечно, это лишь моё мнение, как электрика(но не авто!)

n-p-n написал :
тормозами пользуюсь редко, так как люблю тормозить двигаталем. ... При этом тормоза не изнашиваются, а бензин в процессе всего спуска и торможения не расходуется.

ошибка - я раньше тоже думал, что торможение двигателем экономит бензин - пока у меня не прогорел глушитель и я прекрасно услышал насколько усиливается выхлоп при торможении включенным двигателем и убранной ноге с педали газа - рев увеличивается в 2-3 раза (а, полагаю, что соответсвенно и расход топлива)

n-p-n написал :
Вентилятор тоже выключается? ... Он же работает при повёрнутом в положение I ключе зажигания

зависит от машины - у меня если ключ зажигания в положении "готова к заводке" - все работает; а после глушения двигателя я ключ тут же ставлю в это положение - иначе руль можент заклинить

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

avgit, что касается ограничения по допустимому току, несомненно, никаких проблем медный(!) провод с сечением 10 мм кв. току заряда АКБ не создаст.
Видимо, наши оппоненты надеются на выигрыш от снижения сопротивления проводов.
Но, как вы справедливо написали, на зарядном токе (10 А) на коротком отрезке падение напряжения будет небольшим. Незначительным.
Однако, насколько я помню, от генератора идёт толстый провод к АКБ, а уж от АКБ раздаётся дальше всем потребителям. Тогда, падение напряжения генератора в точке включение (читай: заряда) АКБ будет определяться общим током всех потребителей (будем брать 100 А, как ориентир максимального потребляемого от генератора тока)
А это может быть уже, скажем, 0,5 В.
При 13,5 В на АКБ идёт меньший ток заряда, нежели при 14 В. Учитывая то же внутреннее сопротивление АКБ и полагая собственное ЭДС АКБ в 12,5 В получим действительную разницу напряжения (которая собственно и инициирует процесс заряда) в 14-12,5=1,5 В, в случае 13,5-12,5=1 В.
То есть, ток заряда выше в полтора раза. Считал на пальцах, точно не измерял всё это.
Так что, в утолщении провода есть смысл, признаю...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

SergeyE написал :
рев увеличивается в 2-3 раза (а, полагаю, что соответсвенно и расход топлива)

причём тут выхлоп и рёв, если форсунки закрыты и бензин без расхода плещется в баке? Двигатель тормозит, воздух через цугундеры проходит, в выхлопе какой-то своеобразный процесс, всё это звучит. У меня двигатель при торможении шумит явно громче, чем на ХХ, сравнимо с газом на оборотах 3000/мин. Но бензин не тратится, что мне и нужно...

SergeyE написал :
зависит от машины

у меня также. Тогда это ещё сложнее: глушить (в положение «0») и тут же ключ возвращать в положение «I»

n-p-n написал :
это какой-то стрёмный способ кататься по Москве.

Стремный-мягко сказано
Ладно еще, когда такие любители тишины и экономщики (якобы) топлива так ездят у себя в безлюдном колхозе, но в городе это ахтунг
Главное, перед таким чудилом на дороге не оказаться

2 n-p-n: позволю себе скромно заметить, что на Вашем примере 100А и 0,5 В падении напряжения сопротивление провода от генератора до АКБ должно составлять 0,005 Ома.
Если длину сего провода принять за 1 метр (условно, но близко к истине), а удельное сопротивление меди принять как 0,0175 Ом/м/мм2, тогда искомое сопротивление будет иметь провод сечением 3,5 мм2.
Другое дело, что 50Вт на таком проводке будет несколько многовато, но..
Если считать допустимые потери симметричными на обеих плечах, то примем по положительному допустимое падение как 0,1 В. В таком случае искомое сечение должно быть примерно в 5 раз больше, и составлять 17,5 мм2, что в общем-то и соответствует тому, что мы и видим на автомобиле.

Сугубое ИМХО.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Doktor77 написал :
тогда искомое сопротивление будет иметь провод сечением 3,5 мм2.


Да, погорячился. Но некоторый эффект, наверное, имеет место. Значительно меньший. 0,1 В, значит...
Ну и ток подзаряда АКБ меняется всего на 5%, соответственно.

Регистрация: 04.11.2008 Краснодар Сообщений: 251

Doktor77 написал :
В таком случае искомое сечение должно быть примерно в 5 раз больше, и составлять 17,5 мм2, что в общем-то и соответствует тому, что мы и видим на автомобиле.

Собака там не в сечении проводов зарыта, а в переходном сопротивлении контактов. В них то и теряется не достающее напряжение. По хорошему, надо все соединения на клемниках пропаять.
На счет подзаряда в зимнее время, сам пользуюсь постоянно. Правильно отрегулированное устройство делает только благо. У самого сейчас аккумулятор выпуска 09.06г. стоит на подзарядном "Искра", утром при -25 заводится на ура! Ну и пару раз в год (осенью и весной) уравнительный заряд током Iн/10, на 8-10 часов. Езжу тоже мало примерно 15 км, но каждый день.

2 royak: см. сообщение №59 в этой теме.
Что про подзарядку - это каждый решает, исходя из режима. У Вас - очень короткие поездки, типичный малоездящий авто. В таком случае подзарядка благо. Но так бывает не всегда, и совсем не типично для других.
У меня, например, меньше 40 км за выезд не получается.

Вон у приятеля, на Астре-G АКБ прожила 9,5 лет. Авто просто ездило, и всё. Никаких подзарядок.

n-p-n написал :
причём тут выхлоп и рёв, если форсунки закрыты и бензин без расхода плещется в баке?

стрелка тахометра прыгает к нулю ?
на моей машине форсунки не похоже что выключаются

n-p-n написал :
Двигатель тормозит, воздух через цугундеры проходит, в выхлопе какой-то своеобразный процесс, всё это звучит.

какой-то довольно интересный процесс - ведь на моей машине он тоже происходил, а у меня машина старая - форсунки продолжали работать

процесс ничего не напоминает, вечный двигатель или еще что - чтобы производить столько гула без использования топлива...

может есть ссылка на описание, что форсунки отключаются при торможении двигателем, в том силе - как форсунки узнают, что сейчас Вы не в горку едете, а двигателем тормозите ???

n-p-n написал :
У меня двигатель при торможении шумит явно громче, чем на ХХ, сравнимо с газом на оборотах 3000/мин. Но бензин не тратится, что мне и нужно...

про бензин как узнали - у Вас компьютер показывает мнгновенный расход или стрелка тахометра ?

ради интереса - снимите глушитель, выключите на скорости двигатель, тормозните им и послушайте звук - такой же ???

sergogo написал :
Ладно еще, когда такие любители тишины и экономщики (якобы) топлива так ездят у себя в безлюдном колхозе, но в городе это ахтунг
Главное, перед таким чудилом на дороге не оказаться

действительно, приятнее оказаться перед машинами, которые меня обгоняют на скорости 90-130км в час на последних 100 метрах до светофора, зебры и т.д.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

avgit написал :
У 10-ки тоже плотность тока очень даже большая! Точно не помню, но примерно 150 Ампер можно длительно пропускать через него.

avgit написал :
Конечно, это лишь моё мнение, как электрика

Длительно - 80А...

Регистрация: 04.11.2008 Краснодар Сообщений: 251

Doktor77 написал :
2 royak: см. сообщение №59 в этой теме.

Извиняюсь, пропустил!
А на счет аккумуляторов, так они разные бывают. У знакомого Варта, тоже 9 лет работает. У меня простой советский "Аком стандарт". Крайние банки уже видимо посыпались, плотность выше 1.2 не поднимается. Собирался его еще в прошлом году выкинуть, а он зараза работает и работает!

Т.с. по теме раздел эксплуатация.Сразу отвечу на замечение (если будет) что дескать это "прошлый век".Да,современные аккумы совершеннее,но законы физики и химии никто не отменял ИМХО.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

SergeyE написал :
стрелка тахометра прыгает к нулю ?

у меня нет тахометра. Не предусмотрен комплектацией.
Я знаю, что форсунки закрываются. Так работает ЭБУ (контроллер)

SergeyE написал :
как форсунки узнают, что сейчас Вы не в горку едете, а двигателем тормозите ?

контроллер управляя мотором ориентируется на 2 основных параметра: частоту оборотов КВ и нажатие на педаль газа (расход воздуха), а также на уровень CO (если есть лямбда-зонд.)
Когда вы бросаете педаль газа, в дроссельной заслонке срабатывает концевик «ХХ», включающий регулятор ХХ (РХХ.) Пока обороты мотора (КВ) выше, чем штатный ХХ, форсунки будут закрыты. Если обороты падают ниже, контроллер будет приоткрывать форсунки, поддавая воздух через РХХ, увеличивая обороты.

SergeyE написал :
а у меня машина старая - форсунки продолжали работать

типичная неисправность форсунок: неполное закрытие. Часто вызывает дизелинг. То есть, вы приехали, заглушили мотор, а он чихает ещё несколько мгновений.

n-p-n написал :
от генератора идёт толстый провод к АКБ, а уж от АКБ раздаётся дальше всем потребителям.

У меня с генератора идёт отдельно на АКБ, отдельно на потребители. Может, конечно, предыдущий хозяин переделал. Поэтому так своё мнение и высказывал. Я не знал, что в других авто по-другому.
Может и преувеличил, сказав, что 10-ка 150 А терпит, извините. Забываются иногда такие вещи.

n-p-n написал :
Я знаю, что форсунки закрываются. Так работает ЭБУ (контроллер)

знание должно основываться на фактах, а они таковы: индикации нет, рёв серьезно усиливается - не потребляя топливо... не верится - не может атмосферный воздух давать такой рев

n-p-n написал :
контроллер будет приоткрывать форсунки, поддавая воздух через РХХ, увеличивая обороты.

обороты увеличиваются без топлива ?

n-p-n написал :
типичная неисправность форсунок: неполное закрытие. Часто вызывает дизелинг. То есть, вы приехали, заглушили мотор, а он чихает ещё несколько мгновений.

это не у меня - у меня ЭБУ Сименс - просто я про него не знаю, что он топливо перестает подавать при торможении двигателем

Регистрация: 04.11.2008 Краснодар Сообщений: 251

SergeyE, честное слово, вы интересный человек! Почитал ваши посты, как в начало девяностых вернулся, когда бензин, мыло, сигареты и еще много чего по талонам распределяли! Нарушаете конкретные запреты написанные "кровью" во всех правилах и учебниках по вождению, подвергаете опасности себя и других участников движения, мучаете автомобиль да еще и "опытом делитесь". Есть законы природы подтвержденные людским опытом и записанные в поговорках - "Скупой, платит дважды", которые вы пытаетесь опровергнуть ценой собственной жизни и здоровья других участников дорожного движения. Дорожная обстановка порой меняется так стремительно (дураков много на дороге), то резко газу надо поддать, то уйти от столкновения при подрезании, то ....... , а у вас машина заглушена!!!!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

avgit написал :
Может и преувеличил, сказав, что 10-ка 150 А терпит, извините. Забываются иногда такие вещи.

Такая забывчивость электрика часто кончается пожаром...

royak написал :
Нарушаете конкретные запреты написанные "кровью" во всех правилах и учебниках по вождению, подвергаете опасности себя и других участников движения, мучаете автомобиль да еще и "опытом делитесь".

не видел таких правил - у Вас есть под рукой какой-то такой учебник ?
про опасность не согласен
автомобиль не мучается - у него АКБ тренируется, ОЖ остывает

royak написал :
Дорожная обстановка порой меняется так стремительно (дураков много на дороге),

что надо планировать поездку заранее - видеть, где может возникнуть опасная ситуация, а где нет

royak написал :
то резко газу надо поддать, то уйти от столкновения при подрезании

газу-то зачем ? я же не езжу в левом ряду, да и заводится машина за полсекунды-секунду

уйти от подрезания - достаточно тормоза или руля, а устраивать гонки, чтобы попытаться уйти от дурака - точно знаю, что это неправильно - уйти не уйдешь, а получится, что ты виноват; я еду по своей полосе - кто хочет таранить сбоку или сзади - милости просим - будет видно кто виноват