Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2885941

Здравствуйте! Очень надеюсь на помощь форума. В электрике я не понимаю вообще, прочла много тем — запуталась еще больше. Собралась делать кухню в 3-х комнатной квартире на 4 этаже 14 этажного нового панельного дома. Проект гарнитура составила, но фирмы у нас проект электрики не делают. В газетах много объявлений типа электрики, электромонтажные работы и прочее. На форуме прочла что легко попасть на «профессионалов» и долго потом расхлебывать результат их работы. Помогите пожалуйста составить план схему щитка и разобраться какие розетки и кабели нужны под тот или иной бытовой прибор. Еще прочла о существовании УЗО и Дифавтоматов, (честно пока разбираюсь что такое дифавтомат), подскажите пожалуйста и по их размещению.

На кухни планирую: холодильник, измельчитель пищевых отходов, посудомоечную машину, независимую варочную панель, вытяжка, СВЧ печь, духовой шкаф, телевизор, кондиционер, электрочайник. Еще подсветку гарнитура и розетки для миксера и пр.
Сейчас на кухне по стене, где планирую гарнитур и технику две розетки: одна спаренная бытовая и одна усиленная для варочной электроплиты.
На другой стене где из техники будет только кондиционер еще 4 розетки, я не поняла это 4 точки или же две т.к. розетки не в спаренных коробах а одна над другой в двух местах.
Сейчас в щитке на мою 3 комнатную квартиру (установлен на лестничной клетке) идет, извиняюсь, какой-то агрегат на 63 (УЗО?), затем счетчик, потом три не знаю как правильно называется- автомата вроде: С 25, С 25, С 32 и заглушка.
Сегодня приходил электрик которого нашла по объявлению. Он сказал, что автоматы с25 — розетки, с25 свет, с 32 кухня. Пояснил, что менять в щитке вообще ничего не надо. А необходимое количество розеток для встраиваемой бытовой техники взять из силовой розетки на кухне и другой розетки. Он предлагает силовую розетку (я так понимаю там провод 3 на 6) разбить на варочную панель, посудомойку , духовку и СВЧ. От другой розетки запитать холодильник, измельчитель и чайник. От розетки на противоположный стене кондиционер. Я поинтересовалась не будет ли выбивать пробки, сказал, что нет: питания силовой розетки хватит на 10 кВт (2 духовка, 1,5 посудомойка, 1 СВЧ, остальное — варочная). К тому же все одновременно я вряд ли буду использовать. Настаивал на использовании индукционной варочной панели. Я еще спросила а если установить кондиционеры захочу в других комнатах

  • хватит ли питания?, он пояснил, что тогда нужно пустить еще от щитка кабель 3 на 2,5 в комнаты и в щитке установить не поняла что на одну фазу. Ну и раз уж от щитка тянуть этот кабель, то можно тогда и на кухню еще один протянуть 3 на 2,5 для кондиционера.
    Прочитав форум, я поняла, что кабель 3 на 6 и автомат в щитке С 32 только для варочной поверхности и предназначены, а электрик предлагает от него запитать все приборы. ЭТО ПРАВИЛЬНО?
    Фотографии щитка прилагаю. Надеюсь на Вашу помощь!
    Какой должна быть схема щитка?
    Какие кабеля и розетки должны быть для техники?
    Сколько нужно отдельных линий?
    Заранее спасибо.

[

]()
[

]()
[

]()

Доброй ночи..думается электрик говорит мало, но по делу, я бы с ним согласился - поскольку его решение технически правильно и сильно по кошельку не ударит, а для кондеев - проложить новые линии.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Арландина написал :
ЭТО ПРАВИЛЬНО?

Нет, т.к. подключив к силовой розетке провод на 2.5 квадрата, в щите придется поставить АВ на 20 (это максимум) вместо 32А.
Если вы готовы поштробить, попылить, много подумать то тогда вам к нам. Готовы?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Арландина написал :
Прочитав форум, я поняла, что кабель 3 на 6 и автомат в щитке С 32 только для варочной поверхности и предназначены, а электрик предлагает от него запитать все приборы. ЭТО ПРАВИЛЬНО?

Это допустимо, в крайних случаях. Разумеется, не просто повесить на кабель 3х6 несколько потребителей, а защитить дополнительные розетки АВ С16.

Арландина написал :
Сегодня приходил электрик которого нашла по объявлению.

Пришедший - из стада тех, кто выбирает номинал АВ "побольше, шоб не выбивало".

Арландина написал :
Какой должна быть схема щитка?
Какие кабеля и розетки должны быть для техники?
Сколько нужно отдельных линий?

Присоединюсь к предыдущему оратору:

gugulaki написал :
Если вы готовы поштробить, попылить, много подумать то тогда вам к нам. Готовы?

И дополню вопрос: планируется ли стяжка пола, либо подвесные/натяжные потолки?

gugulaki, Вы вроде из Волгограда, а квартира и я в Краснодаре.
Меня смущает, что мастер вообще не советует что либо менять в щитке, я боюсь будут срабатывать автоматы и электричество пропадать во всей квартире.Может кто-то что-то порекомендует?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Арландина, скажите вы ремонт затеяли или так чуть доделать, что бы работало?

gugulaki, квартира новая (обои, линолеум, сантехника все дешевое но стоит), да, затеяли ремонт на кухне. Пока все можно крушить хочу чтобы электрика была по уму и правилам, а не так, лишь бы работало как-нибудь!
Стяжку на полу не планирую, потолок придется делать натяжной или подвесной - куда-то надо прятать подсветку и электрику.

Марсик, хорошо, что хоть допустим подобный вариант - уже легче. спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Арландина написал :
Может кто-то что-то порекомендует?

В идеале это установить в квартире свой щит и, забыв про всё, что в квартире на данный момент имеется, сделать всю разводку заново с установкой розеток именно там и в таком количестве, которое необходимо.
А квартирный щит соединить с этажным кабелем 3х10,0, заменив в этажном все автоматы на один диффавтомат.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

avmal написал :
В идеале это установить в квартире свой щит и, забыв про всё, что в квартире на данный момент имеется, сделать всю разводку заново с установкой розеток именно там и в таком количестве, которое необходимо.
А квартирный щит соединить с этажным кабелем 3х10,0, заменив в этажном все автоматы на один диффавтомат.

И добавить нечего

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Арландина написал :
хорошо, что хоть допустим подобный вариант - уже легче.

Не забывайте:

Марсик написал :
в крайних случаях

avmal, это не только на кухне, но и по всей квартире тянуть кабели и делать розетки?
я на глаз ни одной распределительной коробки не увидела, где могут быть провода - даже строившим джамшутам уже наверное не известно

А если новый щиток оставить в подъезде? думаю, ЖЭК не обрадуется перемещению щитка в квартиру. Хотя в подъезде места нет, заглушка не большая совсем.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Я обычно в этапных ремонтах предлагаю вот что: вводим кабель в квартиру, далее ставим щиток с добротной автоматикой (не ekf), от это квартирного щитка проводим новые линии на новые потребители, реконструируем доствашийся хаос. Но к примеру в комнатах оставляем, то что есть.
и возвращаем в этажный щит кабель для питания старой проводки.

То есть в моем случае оставлять автоматы с 25, с 25 и с 32 не стоит, однозначно нужно менять схему. А поясните пожалуйста по фото (извините что немного не четкие): до счетчика это УЗО? А далее это автоматы или дифавтоматы? (вроде дифавтомат - это тоже УЗО но с дополнительной защитой?).

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

До счетчика автомат, далее идут и

И почему в новостройках так делают электрику, ведь уже известно, что техники будет много?! Загадка.
Конечно, разумнее сделать сразу разводку по квартире. Но боюсь, щиток не дадут перенести в квартиру, да и ремонт пока только в кухне планировали. В комнатах по 6 розеток, кажется пока, что достаточно. Разве вот кондиционеры!

gugulaki, значит я вообще все перепутала. Спасибо!

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Арландина написал :
И почему в новостройках так делают электрику, ведь уже известно, что техники будет много?! Загадка.

Дом сдали - сдали. Деньги получили-получили, дальше проблемы жильцов. Переносить все не нужно, счетчик и автомат до счетчика останутся в этажном щите

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Арландина написал :
значит я вообще все перепутала. Спасибо!

нажав на названия увидите картинки )))
Я рекомендую вам все же поставить в квартире распред щит, и от него уже запитывать все что нужно

Теперь нужно либо этому электрику четко объяснить задание и фронт работы (а я путаю все на свете) или попробовать еще электрика другого пригласить. Может попадется грамотный.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

лучше искать по грамотней.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Арландина написал :
avmal, это не только на кухне, но и по всей квартире тянуть кабели и делать розетки?

Совершенно верно. Причём, можно поэтапно, оставив ремонт прихожей, где установлен квартирный щиток, на самый последний момент.

Арландина написал :
я на глаз ни одной распределительной коробки не увидела, где могут быть провода - даже строившим джамшутам уже наверное не известно

Ещё один повод для того, чтобы имеющуюся проводку похоронить и сделать всё заново.

Арландина написал :
думаю, ЖЭК не обрадуется перемещению щитка в квартиру.

Ну, я думаю вы до этого не докатитесь, чтобы этажный щит в квартиру перетаскивать.

Спасибо все откликнувшимся! Попробую пригласить кого-нибудь еще. А его предложение на всякий случай Вам озвучу для критики или одобрения. Такое это дело серьезное!

Но если кто-нибудь примерную схему щитка подскажет, буду признательна.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Арландина, вы как заказчик должны сформулировать хотелки. Грамотный электрик/электромонтажник переформулирует это в тех задание.
к примеру: Арландина: я хочу сплит вон тамаааа
Электрик: нам необходимо проложить отдельную линию от распределительного щита, в зависимости от мощности выбрать сечение и автоматическую защиту, так же нам нужно уточнить будет ли сплит включаться в розетку или будет подключаться на прямую. Кабель можно тянуть от этажного щита или от нового щита в квартире.

​Что-то в этом роде

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Арландина написал :
Но если кто-нибудь примерную схему щитка подскажет, буду признательна.

вы снчала опишите свои хотелки, и ваши возможности. И кол-во комнат, санузлов, лоджий.

четко и ясно. Пошла формулировать хотелки.

Пока примерно план квартиры как смогла в текстовом редакторе и схему гарнитура кухонного (плита не газовая как на плане). Ну и где что планируем:

Коридор: необходим выключатель света на кухню (сейчас в кухне)
Уже есть выключатели туалет-ванная, розетка у входа в ванную

Зал: Планируем ТВ, Видеоплеер, сплит-систему, ноутбук.
Уже есть 6 розеток, 3 на одой стене, 2 на смежной стене с кабинетом

Спальня: сплит-система,бра, шкаф-купе с подсветкой, утюг, ТВ, плойка для волос, фен, зу для сотового телефона.
Уже есть 4 розетки.

Балкон: лампа дневного света и выключатель.
Не электрифицирован.

Кабинет: сплит-система, компьютер (и все к нему типо колонок), светильник, ЗУ для сотового телефона.
Уже есть 3 розетки.

Туалет: вентилятор

Ванная: стиральная машина, вентилятор, возможна установка джакузи (в будущем) или душевой кабины.
У входа в ванную есть розетка (на стене коридора, т.*е. не смежной с ванной и туалетом)

Кухня: холодильник, измельчитель пищевых отходов, посудомоечная машина, независимая варочная панель, вытяжка, СВЧ печь, духовой шкаф, телевизор, кондиционер, электрочайник. (или куллер). Подсветка гарнитура и розетки на фартуке для миксера и пр.
Схема гарнитура прилагается.

Уже есть: по стене, где планирую гарнитур и технику две розетки: одна спаренная бытовая и одна усиленная для варочной электроплиты.
На другой стене где из техники планирую кондиционер еще 4 розетки

Во всех комнатах сплит-системы хотелось бы без видимого шнура.
Квартира в панельном доме. На кухне есть вентшахта.

По финансовым возможностям: я не ориентируюсь в ценах, если подскажите ГРУБО по ценам за качественную разводку проводки в 3 х ком. кв. общей площадью 80,9 я смогу ответить конкретнее.
Вчера нам 12 000 руб. примерно насчитали за то, что описала в первом сообщении.

[

]()

[

]()

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Арландина написал :
Вчера нам 12 000 руб. примерно насчитали за то, что описала в первом сообщении.

Арландина написал :
Сегодня приходил электрик которого нашла по объявлению. Он сказал, что автоматы с25 — розетки, с25 свет, с 32 кухня. Пояснил, что менять в щитке вообще ничего не надо. А необходимое количество розеток для встраиваемой бытовой техники взять из силовой розетки на кухне и другой розетки. Он предлагает силовую розетку (я так понимаю там провод 3 на 6) разбить на варочную панель, посудомойку , духовку и СВЧ. От другой розетки запитать холодильник, измельчитель и чайник. От розетки на противоположный стене кондиционер. Я поинтересовалась не будет ли выбивать пробки, сказал, что нет: питания силовой розетки хватит на 10 кВт (2 духовка, 1,5 посудомойка, 1 СВЧ, остальное — варочная). К тому же все одновременно я вряд ли буду использовать. Настаивал на использовании индукционной варочной панели. Я еще спросила а если установить кондиционеры захочу в других комнатах

  • хватит ли питания?, он пояснил, что тогда нужно пустить еще от щитка кабель 3 на 2,5 в комнаты и в щитке установить не поняла что на одну фазу. Ну и раз уж от щитка тянуть этот кабель, то можно тогда и на кухню еще один протянуть 3 на 2,5 для кондиционера.

Хм, юморно.

gugulaki написал :
Хм, юморно.

Дороговато, да?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Арландина написал :
Дороговато, да?

Да же со штроблением, подключится уже к проложенным кабелям.
Штробление 150 руб/ м пог, установка одной розетки+сверление коронкой 400-500 руб
Вот и подсчитайте.
А если под "ключ" вся квартира
с извращениями 1000 руб/ кв м
без извращений 500-700 руб кв м

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

вот первый попавшийся краснодарский чувак

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Вот прикиньте:
духовка - свой отдельный кабель
стиралка - свой отдельный кабель
сплит - каждый сплит отдельным кабелем
посудомойка - отдельным кабелем (можно поробовать подружить с чем-то маломощным)
Если СВЧ обычная, то можно обойтись без отдельного кабеля
на посудомойку, стиралку, джакузи/волшебный душ, измельчитель - нужно УЗО с током утечки на 10мА+ автомат или дифАВ с током утечки на 10мА

Да уж...действительно дорого. Но он нам предварительно накидал стоимость вроде с материалом.
Вот нашла в интернете схему предлагают для кухни. Но смотрю они тут СВЧ холодильник и духовку вместе посадили

[

]()

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Арландина, не известна мощность духовки и не известна мощность СВЧ.
А так работоспособное решение, но нет УЗО или дифАВ.
Т.е. вам нужно на кухню провести 4-6 новых линий

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Арландина написал :
Дороговато, да?

Вообще-то, одобрившего автоматы 25А на розетки и освещение, я бы вообще поостерёгся подпускать к электромонтажным работам.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

avmal, а может там сечением 4 кв мм кабель ВВГнг-LS

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gugulaki написал :
а может там сечением 4 кв мм кабель ВВГнг-LS

Подозреваю, что и на розеточных группах 1,5.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

avmal написал :
Подозреваю, что и на розеточных группах 1,5.

Думаете? Обычно если 25 в новом доме ставят, то ставят на 2.5 кв мм, и 16-20 ставят на 1.5 кв мм

ясно, ищу другого мастера, вооружусь Вашими рекомендациями. А если на вышеуказанную схему ставит Дифавтоматы, то выше, ниже или вместо указанных агрегатов на 32 а и 16 а

Мне нужно узнать какой кабель у меня на розетки и свет? На свет ( к люстре) кабель вроде относительно толстый, вроде 2,5

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Вместо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Арландина написал :
в люстре кабель вроде относительно толстый

А выключатели на какой ток? А розетки на какой ток?

avmal, к сожалению на какой ток пока не знаю. Вечером придет сосед и попробую узнать у него.
Вот вкладываю нормальный план квартиры и схемы-чертежи того, что хочу сделать:
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Арландина написал :
avmal, к сожалению на какой ток пока не знаю. Вечером придет сосед и попробую узнать у него.

Можете не узнавать - номинальный ток розеток 16А, номинальный ток выключателей 6-10А.
Под ПММ и мойкой розетки устанавливать нельзя.

Я тоже в этом уверена, но на всех сайтах об измельчителях пишут, что розетки должны быть в шкафчике под мойкой, примерно 20 см от пола. Туда же рекомендуют включать ПМ (то есть рядом сбоку от ПМ получается). Я уже думала про протечки и если вдруг сорвет сантехнику. Но пока не представляю куда тогда втыкать измельчитель?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Арландина написал :
но на всех сайтах об измельчителях пишут, что розетки должны быть в шкафчике под мойкой

Одно дело писанина продавцов, а совсем другое требования нормативной документации.

Вот вычитала, что чаще всего розетка соединяется с выключателем на фартуке он включает розетку когда нужно. А Вы не сталкивались с подключением сего агрегата? Над мойкой и около сверху розетки тоже нельзя устанавливать. Тогда куда?

Надо узнать какова длина шнура. Есть тогда вариан за шкафчики внизу варочной панели, ПМ туда точно можно включить. А вот дотянется ли измельчитель...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Арландина написал :
Вот вычитала, что чаще всего розетка соединяется с выключателем на фартуке он включает розетку когда нужно.

Правильно вычитали.

Арландина написал :
Есть тогда вариан за шкафчики внизу варочной панели

Это единственный вариант, а если будет не хватать шнура, то не составит проблем изготовить удлинитель нужной длины с кабельной розеткой.

А справа от мойки у меня не обычная стена, а стена вентиляционной шахты. Поэтому не рассматривала там варианты размещения розеток. А если сделать на стену вентшахты (внизу под гарнитуром) накладную розетку , таким образом не запрещено ее крепить? Не знаю толшену стены вентшахты. Надо снять решетку и посмотреть, но она просто так не снимется.

Вообще можно же разместить все розетки для техники у самого пола? выкатные-выдвижные шкафчики исключают возможность доступа к розеткам внутри напольных шкафов. а так они получатся под гарнитуром между его ножками и можно будет к ним пробираться. Просто у нас никогда не было кухни нормальной, и встраиваемой техники (тем более измельчителя) тоже.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Арландина написал :
Вообще можно же разместить все розетки для техники у самого пола?

Нужно. Именно там для встраиваемой техники они и размещаются - за цоколем мебели.

Отлично!

avmal написал :
Правильно вычитали.

Тогда и автомат должен быть не 16А на розетку, а 10А... (тот что розетку включает, либо контактор )))...)

Так а на вентшахту накладным способом можно делать розетку?

gugulaki написал :
вот первый попавшийся краснодарский чувак

ради интереса позвонила ему. завтра после работы вечером договорились, что приедет и посмотрит все. Но сразу сказал, что только кухню делать не видит смысла. Пояснил, что в этих новостройках уже работал, считает, что нужно делать полностью новую разводку...Вот и два разных электрика, а объясняла обоим одно и тоже. Пусть хоть посчитает примерную стоимость... Не уверена, что этот вариант подойдет по стоимости, или придется сидеть без бытовой техники

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Арландина написал :
Не уверена, что этот вариант подойдет по стоимости, или придется сидеть без бытовой техники

С бытовой техникой можно и подождать, а вот без надёжной и грамотной квартирной электросети и техника будет не в радость.

Арландина написал :
ради интереса позвонила ему. завтра после работы вечером договорились, что приедет и посмотрит все. Но сразу сказал, что только кухню делать не видит смысла. Пояснил, что в этих новостройках уже работал, считает, что нужно делать полностью новую разводку...Вот и два разных электрика, а объясняла обоим одно и тоже. Пусть хоть посчитает примерную стоимость... Не уверена, что этот вариант подойдет по стоимости, или придется сидеть без бытовой техники

Правильно говорит. Пусть еще найдет хотя бы одну распаячную коробку (или нишу где она должна быть т.к. коробку могли и не ставить а просто замазать) и проверит соединения. Обычно в панельных домах располагаются в месте стыка панелей потолка и стен, определяется легко - простукиванием. Себе тоже делаю ремонт в новостроке в трешке. Так вот, вся проводка была сделана на скрутках с синей изолентой, распаячных коробок не было, все просто замазано штукатуркой с мусором. Про то что еще все было перепутано (например свет с/у был соеденен с розетками кухни) и про идиотский щиток от строителей можно вообще не писать и так понятно. Лучше вложится один раз и сделать всю проводку полностью, а бытовую технику можно покупать постепенно.

Если бы квартира сдавалась без отделки и сомнений бы не было. А так в ней уже можно жить. На кухню собрала немного. там и отделку думала переделать. А вот жилые комнаты все распотрошить - шаг серьезный. Но понимаю, что Вы все верно рекомендуете...

Алексей48 написал :
еще все было перепутано (например свет с/у был соединен с розетками кухни)

сегодня методом экспериментов выяснила, что два узо на С 25 не отвечают один за розеточную группу, другой за свет. Они не понятно перемешаны. Если вырубить первый вырубает свет в одной комнате и розетки в другой, аналогично и со вторым. То есть один за часть света и розеток и другой также. При этом симметрии никакой не обнаружилось. Дифавтомат на С 32 проверить не смогла пока.

Арландина, УЗО на С25? Или это УЗО (но тогда нет С), либо это автоматы.

web-rr, в первом моем сообщении есть фото. Мне здесь на форуме пояснили что после счетчика у меня С25 это УЗО а С32 это дифавтомат. Но приходивший электрик вчера сказал что у нас автомат, счетчик и три дфиавтомата. Я еще его переспросила - сказал что все три дифа.Странно...
В общем пока все по-прежнему без изменений. потому, что электрик, который по телефону сказал, что только кухню делать смысла не видит, когда пришел уже ничего про это не сказал (я даже предположила, что по телефону с кем-то другим говорила). Он сказал, что тянуть надо линию на сплит, на все остальное хватит силовой розетки. В общем от первого предложения новое не особо-то отличалось. Сказал что розетки надо делать за бытовой техникой, а не у плинтуса. В общем я совершенно запуталась. То, что я читала в Интернете (об УЗО на все связанные с водой кухонные агрегаты и о расположении розеток и пр.и то, что здесь рекомендуют грамотные мастера) оба электрика отвергают. Возможно, видя, что в квартире уже есть ремонт...

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Арландина написал :
Но приходивший электрик вчера сказал что у нас автомат, счетчик и три дфиавтомата. Я еще его переспросила - сказал что все три дифа.Странно...

Что именно странно? Все так и есть.

Арландина написал :
электрик, который по телефону сказал, что только кухню делать смысла не видит, когда пришел уже ничего про это не сказал (я даже предположила, что по телефону с кем-то другим говорила). Он сказал, что тянуть надо линию на сплит, на все остальное хватит силовой розетки. В общем от первого предложения новое не особо-то отличалось.

Вы просили его обойтись "малой кровью"?

Марсик написал :
Вы просили его обойтись "малой кровью"?

Нет. Не говорила. Сразу сказала, что хочу провести в кухню 4 новые линии для бытовой техники. Изменить расположение розеток. Уточнила, что в другие комнаты тоже хотела бы линии для сплит систем, а в ванную - для стиральной машины. Пояснил, что сплит системы в других комнатах можно втыкать в обычную розетку, а вот на кухню да - нужен отдельный провод, поскольку на кухне много техники. Вести на нее линии нет необходимости. На машинку сказал сделает заранее кабель канал широкий в подъезде и потом можно будет в нем же протянуть линию для стиральной машины в любое время. С измельчителями он не сталкивался раньше. Поэтому просил узнать в магазине какая розетка нужна. Я сказала, что нужно чтобы она отключалась выключателем, сказал, что уточнит и без проблем сделает.

Я ни в коем случае не ставлю под сомнение компетентность приходивших ко мне электриков. Здесь я судить не могу и не в праве. Могу предположить, что у нас в городе не особо популярны полные ремонты с заменой проводки. Наверное либо поэтапные либо вообще локальные. Вот электрики и предлагают то, что пользуется спросом. Конечно мне намного лучше, что ремонт в квартире не потребуется, но ведь здесь главное -что бы автоматы не выбивало постоянно и током меня и моих близких не убила техника не защищенная отдельными УЗО.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Арландина написал :
Могу предположить, что у нас в городе не особо популярны полные ремонты с заменой проводки. Наверное либо поэтапные либо вообще локальные. Вот электрики и предлагают то, что пользуется спросом.

Вам и озвучили те самые компромиссные варианты. По мнению пришедших, Ваши можно реализовать, отталкиваясь от имеющейся проводки.

Если это действительно можно сделать подобным образом, значит нужно рискнуть

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Арландина написал :
значит нужно рискнуть

Надеюсь, Вы понимаете, что даже при грамотной реализации, рискуете Вы прежде всего вот этим:

Арландина написал :
что бы автоматы не выбивало постоянно

И это снова я. новый электрик всем устраивает, учел все пожелания. В итоге мы все же ограничиваемся поэтапным ремонтом, С вводом кабеля из подъездного щитка в квартиру, установкой квартирного щитка и разводкой от него дополнительных новых линий защищенных автоматами на: кондиционер, посудомойку, стиральную машину, микроволновку, холодильник, телевизор и розетки фартука. В этом же распределительном щитке предусмотрен запас еще на три кондиционера (в другие комнаты). Остальная проводка остается жизнеспособной и там, где сейчас есть. Вопрос один: электрик предлагает ввод в квартиру кабелем ввг 3 на 4, не будет ли этот кабель перегружен при работе пусть даже 4 кондиционеров (а они скоро уже будут) без остальной техники (не говоря уже и о ней, повторюсь - ПМ СМ, духовка,холодильник...). Все линии тоже будут кабелем ввг (не ввг нг) разного сечения. Все кабели уже куплены. Работать начнет завтра. Сперва мне решение показалось жизнеспособным, а вот теперь немного засомневалась, что все линии новые не от этажного щитка а от квартирного с провода 3 на 4. Зря переживаю?