Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2890897

Имеется дом из бруса в деревне для проживания май-октябрь. Пол надо менять.Сейчас просто доски настелены. Поговорила я с соседями про черновой пол, утепление и пароизоляцию, а они мне сказали, что ни у кого в деревне нет этого. Даже у тех, кто зимой живет, и ничего не мерзнут. Имеет ли смысл мне заморачиваться со всем этим правильным пирогом пола? Дело ведь получится довольно затратное. Единственный плюс пока для себя вижу в том, что в доме сыро и может правильный пол поможет решить проблему?

Olga123 написал :
Единственный плюс пока для себя вижу в том, что в доме сыро и может правильный пол поможет решить проблему?

В деревнях,действительно пол не утепляют, обычно там подпол устраивают. Другой вопрос, какой у Вас фундамент, и что расположено под полом. И какой там уровень грунтовых вод?
А почему сыро в деревянном доме? И как сыро постоянно в течении года или в период дождей, и какое у Вас отопление?.

Фундамент вот такой Под полом земля на расстоянии примерно 1 метр от пола. Грунтовые воды стоят высоко ( как все соседи говорят), но конкретно ничего не знаю. Отопление печное. Сыро когда не топим и не проветриваем. Прожили там пока одно лето.

Я бы советовал утеплить. Это не так уж и дорого. За то весной и осенью можно будет ходить по полу босиком.

Olga123 написал :
Прожили там пока одно лето.

На лето отдушины открываете? (дырки такие в фундаменте )
По весне в мае вскройте пару досок, и посмотрите,земля в подполье влажная или нет.
Если зимой собираетесь жить, то утепление не помешает, а если тока летом, то нафига оно Вам надо?

А вообще, я бы провёл ревизию стен под окнами, а заодно посмотрел есть там гидроизоляция (рубероид) между фундаментом и нижними венцами.

игорь3 написал :
Я бы советовал утеплить. Это не так уж и дорого. За то весной и осенью можно будет ходить по полу босиком.

Хороший вариант. То, что в деревне такого нет, это не догма. Раньше много не было.
И если земля под домом влажная, советую на нее насыпать слой песка.

А домик славный!

Алекснет написал :
На лето отдушины открываете? (дырки такие в фундаменте )
По весне в мае вскройте пару досок, и посмотрите,земля в подполье влажная или нет.
Если зимой собираетесь жить, то утепление не помешает, а если тока летом, то нафига оно Вам надо?

А вообще, я бы провёл ревизию стен под окнами, а заодно посмотрел есть там гидроизоляция (рубероид) между фундаментом и нижними венцами.

Отдушины все открыли. Почему-то большинство отдушин было заложено кирпичами наглухо, но мы их вытащили. На стены под окнами смотреть изнутри или снаружи? Или и там и там?

ВВС-Рязань написал :
Хороший вариант. То, что в деревне такого нет, это не догма. Раньше много не было.
И если земля под домом влажная, советую на нее насыпать слой песка.

А домик славный!

Спасибо! Про песок на рубероид уже читала на форуме. Обязательно так сделаем весной.

Olga123 написал :
под окнами смотреть изнутри или снаружи?

Снаружи, а из подполья проверить наличие рубероида между фундаментом и срубом..

ВВС-Рязань написал :
То, что в деревне такого нет, это не догма.

Я не апостол, что-бы догмы изрекать.
Это была справочная информация.

Разрешите сюда влезть со своей проблемой.
Собираюсь утеплять пол на даче. Дом досчатый тридцатилетний. Фундамент ленточный обсолютно глухой непролазный. Ветиляционные отверстия есть. Печка. Используется дом, как летний с весенне-осенними приездами с ночевкой и протопкой.
Пол застелен линолиумом. Площадь 40 квадратных метров.
Сегодня сняла линолиум. Как и ожидалось, под ним оргалит и крашенные доски (Не гнилые).
Собираюсь сделать этот пол черновым. Сверху набью бруски 50ку, затем пароизоляцию Изоспан, потом утеплитель Роквул, опять Изоспан, а после половую доску. Хотелось бы опять линолиумом застелить. Думаю, пятидесяти миллиметров утепления нам хватит...

  1. Соит ли снимать с имеющегося пола оргалит, или можно прямо на него класть все желаемые слои?
  2. Посоветуйте необходимый Изоспан, и какими сторонами куда их класть?
  3. Если класть линолиум, то стоит ли красить доски, или достаточно обработать чем-нибудь? Чем?
    Заранее спасибо за помощь.

ВВС-Рязань написал :
Хороший вариант. То, что в деревне такого нет, это не догма. Раньше много не было.
И если земля под домом влажная, советую на нее насыпать слой песка.

А домик славный!

только не песок... влага никуда не исчезнет, а расстояние между полом и землей станет меньше - будет более сыро, чем было раньше... мы так сделали по советам "добрых соседей", только блох с песком завезли... помимо блох -больше никакого удовольствия

упс.. не посмотрела на дату сорри

Плизз, ответьте мне кто-нибудь. Хотя бы по поводу оргалита. Можно его оставить, или отдирать от греха подальше?

oomela написал :
Сверху набью бруски 50ку, затем пароизоляцию Изоспан, потом утеплитель Роквул, опять Изоспан, а после половую доску. Хотелось бы опять линолиумом застелить. Думаю, пятидесяти миллиметров утепления нам хватит...

я бы предложил сначала настелить пароизоляцию.потом брус на расстоянии соответствующем ширине утеплителя-1-3см.потом второй слой изоляции и уже поверх половую доску.если смущает то фольгированным скотчем можно проклеить перехлест паро-гидроизоляции(на выбор). а конкретнее не помню как называется фирма но сама по себе пленка похожа на сетку с ячейками в 1см проклееную полиэтиленом.для подобных мест где на пол можт проливаться вода(дети пролии,полы помыли) оно самое то.

это мое сугубо личное мнение возможно с высоты своего возраста\опыта другие форумчане скажут иначе.

oomela написал :
по поводу оргалита

лично я бы отодрал.дабы не создавать прослойки которыя будет сыреть,вздуваться и приютит всякую ползучую дрянь.

oomela написал :

  1. Посоветуйте необходимый Изоспан, и какими сторонами куда их класть?

как класть-надо глядеть на описании рулона но насколько я знаю на большинстве марок гидро-паро изоляции рисунки(надписи,пунктиры)идут внуружу.то есть на гидроизоляции смотрят на улицу а на паро изоляции соовтветственно в дом. в случае с полом гидроизоляции смотрит в подвал,пароизоляция в дом.(то бишь в люьом случает картинками ОТ утеплителя.соответсвтенно вспомнил вто стыки хотябы со стороны жилого помешения надо проклеить с учетом того что утепл минватой будет что этой дрянью не дышать а за лучшее все проклеить.

Спасибо Вам за ответ. Пороизоляцию проклею, но не из-за всяких случайностей, а что-бы сохранить утеплитель. Случайностей просто быть не может, так как сверху на доски положу линолиум.
За тридцать лет существования дома, с оргалитом ничего не случилось, как новенький. Это при раскладе - доски, оргалит, линолиум. А вот если на доски и оргалит положить пароизоляцию с её свойством аккумулировать влагу на той стороне, что может касаться оргалита (почти бумаги), вот тут и есть сомнения. Хотя, почва под домом сухая супесь, стоит на пригорке.
Жаль его сдирать, если честно...

oomela написал :
Жаль его сдирать, если честно...

ну дык я и не настаиваю же ((: просто свое мнение выразил.