Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2896026

Есть необходимость в коридоре с высокими потолками сделать антресоль. Коридор примыкает с одной стороны пройдет над встроенным шкафом (его еще придется встроить), с другой упирается в кухню. Не хочу делать вход на антресоль со стороны кухни: ремонт делаю качественный, большое внимание эстетике и т.п.
Поэтому планирую решить вопрос "люком" непосредственно в потолке-днище антресоли. Скажу сразу, что реечные и любые металлизированные варианты не подходят по причине дизайна квартиры (строгая классика).
Есть три варианта, в отношении которых очень нужны ваши мнения, советы и подсказки.

  1. Откидной люк. Я понимаю так, что в этом случае нет необходимости (да и невозможно) делать как бы 2 потолка: собственно солидного днища антресолей, на которое лягут вещички, и, чуть ниже, декоративного потолка (со встроенным освещением), который не испортит общий вид коридора? Т.е. можно обойтись одним уровнем. Если это так, то ДСП (и ДСП ли) какой толщины использовать? Если подойдет этот вариант, то вписать такой потолок в интерьер придется через покраску. Или есть более дорогие материалы, которые и прочные, и красивые? Кроме того, как сделать незаметной стык с петлями для люка?

  2. Я его назвал "бутафорией". Делается обычный каркас на брусках, дальше зазор и фальш-потолок (наружный) для красивости. Из чего его сделать? Мне чисто внешне понравились напольные покрытия из пробки (есть подходящий цвет и рисунок). Ширина рулона - 30 см, т.е. на мой коридор, шириной в 60 см., вроде лягут 2 "дорожки". Я думаю, прикрепить их по периметру к алюминиевому крепежу проблем не будет? С другой стороны, не очень красива продольная длинная полоса вдоль всего потолка. Можно разрезать такое покрытие на пластины, скажем 60х60 и закрепить из стык-в-стык. А одну из этих пластин вообще не крепить: она и станет "люком", который можно будет просто отодвинуть, или снять в редкие моменты использования антресолей. Жизнеспособна ли идея? Можно ли в такое покрытие монтировать подсветку?

  3. Этот вариант я несколько раз видел у знакомого, к которому, к сожалению, уже нет возможности обратиться за уточнениями. У него потолок был из поперечных досок то ли ламината, то ли паркета, то ли еще чего-то похожего из пластика. Но это точно было напольное покрытие. Цвета она были мебельного, поэтому хорошо вписывались в интерьер "под дерево" (мне нужно то же самое). Сут же была в том, что крепились они друг другу "замком" - это то, что, если я не ошибаюсь, называется "плавающий метод" при сборке паркета. Чтобы открыть антресоль, он просто в том месте, где пустоты сверху, надавливал снизу на эти доски, "замок" раскрывался, и 1-2 доски можно было отставить в сторону. Знает ли кто-то, что это может быть? Повторюсь, ширина коридора 60 см., так что длинные доски не подходят.

Буду рад любым комментариям и советам. Спасибо!

Commeng написал :
Коридор примыкает с одной стороны пройдет над встроенным шкафом (его еще придется встроить)

Казнить нельзя помиловать.
Это коридор пройдет над встроенным шкафом, или что-то еще? Или антресоль в коридоре шириной 60 см пройдет над встроенным шкафом , вcтроенным в том же коридоре?
Повесили бы фото.
А если все-таки сделать дверь со стороны кухни и грамотно ее задекорировать?
И есть ли какой-то дизайн проект, чтоб его обсуждать?

ma-masha написал :
Казнить нельзя помиловать.
Это коридор пройдет над встроенным шкафом, или что-то еще? Или антресоль в коридоре шириной 60 см пройдет над встроенным шкафом , вcтроенным в том же коридоре?
Повесили бы фото.
А если все-таки сделать дверь со стороны кухни и грамотно ее задекорировать?
И есть ли какой-то дизайн проект, чтоб его обсуждать?

Да, именно так. Вначале на всю длину потолка будет антресоль, а потом ее подопрет с одного конца встроенный шкаф.
Фотки чуть позже повешу.
На кухне наведен такой марафет, что любые створки на антресоль все испортят. Кроме того, будет неудобно доставать вещи из дальнего конца. Так что люк:-)

Вот тут похожая фотка, отражающая суть проблемы:

При этом, коридор у меня раза в три длиннее (3,5 метра) и совершенно не подходит "дизайн" люка с этими отростками-ручками. Если откидывающийся люк, то петлей не должны быть. Но вообще именно люк мне не нравится.

Commeng написал :
в редкие моменты использования антресолей.

Моменты редкие.Может вообще обойтись БЕЗ антресолей??Как следствие,сразу снимается эта головная боль Не,ну если надо,то не обсуждается.Я много чего переделал,в том числе и антресолей.В большинстве случаев,все они со временем превращаются в "гадюшник".

На фотке "отростки-ручки" - это не столько ручки, ИМХО, сколько головки для размыкания запоров, на которых люк держится. Ведь ручки как таковые не нужны, люк тянуть на себя не надо, он под собственным весом опустится. А вот каким-то образом освобождать его от запирающих устройств нужно. Думаю, что здесь это происходит поворотом ручек.
А петли, конечно - атас. Неуж нельзя было впотай сделать? Я бы рояльную поставил.

И еще мысль пришла.
Ведь на самом люке сверху все равно ничего храниться не будет. Почему бы не сделать тогда люк откидывающимся не вниз, а вверх? Тогда и запоры не нужны. Он мог бы передним концом опираться на неподвижную часть днища антресоли (стык только грамотно сделать, не ступенькой). И ручки-запоры никакие не нужны: уперся снизу ладонью - он откинулся на петлях вверх. Там каку-нить защелочку сделать, чтобы по башке не грохнул, когда на табуретке стоишь. А потом от защелки освободил, и придерживая рукой, аккуратно на место опустил.

Ну, конечно, можно и на сам люк сверху какую-нибудь коробку приладить, чтобы она вместе с люком ходила, и в нее тоже всякий срач совать - тогда моя идея не рулит.

Немного рискованно такой люк-сломается что-нибудь там, и в самый неподходящий момент на башку откроется. Тогда очень пригодится, что в кухне все красиво.

Вот и с этой точки зрения люк, открывающийся вверх, безопаснее. Его же можно сделать так, чтобы он просто не проходил в отверстие пола антресоли - с четвертями (ну, по принципу танкового люка-пробки).

mihamaster написал :
Моменты редкие.Может вообще обойтись БЕЗ антресолей??Как следствие,сразу снимается эта головная боль Не,ну если надо,то не обсуждается.Я много чего переделал,в том числе и антресолей.В большинстве случаев,все они со временем превращаются в "гадюшник".

К сожалению, у меня 1-й этаж и антресоль критична, елки куда–то убирать надо, да и высота позволяет, а заодно опущу потолок там, где он превращает коридор в колодец.

Commeng написал :
К сожалению, у меня 1-й этаж и антресоль критична

Не сразу сообразил, при чем тут номер этажа. Дошло: на 1-м балкона нет! Барахлить негде!
А у меня вот второй этаж, но балкон абсолютно чистый, на нем ни одного предмета нет. И антресолей в квартире нет. Просто заведен порядок: если появился объем нового барахла, который не помещается в имеющиеся места хранения - значит, надо эквивалентный (а лучше чуть больший) объем старого барахла выбросить. Вы не поверите, от какого количества проблем такой подход избавляет!

Профан27 написал :
На фотке "отростки-ручки" - это не столько ручки, ИМХО, сколько головки для размыкания запоров, на которых люк держится. Ведь ручки как таковые не нужны, люк тянуть на себя не надо, он под собственным весом опустится. А вот каким-то образом освобождать его от запирающих устройств нужно. Думаю, что здесь это происходит поворотом ручек.

Если останавливаться на люке откидывающимся (сиречь ниспадающем), то можно вообще без ручек. Планируют вставить замок под квадратный ключ: снаружи будет только мелкая дырочка.

Профан27 написал :
И еще мысль пришла.
Ведь на самом люке сверху все равно ничего храниться не будет. Почему бы не сделать тогда люк откидывающимся не вниз, а вверх? Тогда и запоры не нужны. Он мог бы передним концом опираться на неподвижную часть днища антресоли (стык только грамотно сделать, не ступенькой). И ручки-запоры никакие не нужны: уперся снизу ладонью - он откинулся на петлях вверх. Там каку-нить защелочку сделать, чтобы по башке не грохнул, когда на табуретке стоишь. А потом от защелки освободил, и придерживая рукой, аккуратно на место опустил.

В этом случае перекрывается доступ к пространству ЗА люком. Он ведь будет не на самом краю антрелослей, слева - небольшая площадка где-то 70х60, справа от люка - основное пространство.

ma-masha написал :
Немного рискованно такой люк-сломается что-нибудь там, и в самый неподходящий момент на башку откроется. Тогда очень пригодится, что в кухне все красиво.

Если честно, мне история на петлях то же не нравится...

Профан27 написал :
Не сразу сообразил, при чем тут номер этажа. Дошло: на 1-м балкона нет! Барахлить негде!
А у меня вот второй этаж, но балкон абсолютно чистый, на нем ни одного предмета нет. И антресолей в квартире нет. Просто заведен порядок: если появился объем нового барахла, который не помещается в имеющиеся места хранения - значит, надо эквивалентный (а лучше чуть больший) объем старого барахла выбросить. Вы не поверите, от какого количества проблем такой подход избавляет!

Охотно верю!:-) Сам не люблю барахло, но, к сожалению, бывает то, что реально используешь, как говорится, сезонно. Вот, к примеру, у нас с женой огромный на все высоту шкаф-купе: а все-равно, места мало. Каждый живет по своему: мы вот, три раза в год меняем шторы в комнатах - а они тяжелые и объемные. Далее: меняем покрывала - они тоже тяжелые, "с кистями"... В таком шкафу очень неудобно хранить зимние сапоги - поэтому коробки тоже пойдут на антресоль. И две искусственные елки - тоже:-) Можно, конечно, обойтись елками натуральными, быть поскромнее в одежде и декоре - тогда на все места хватит... Но зачем тогда жить, если отказывать себя в маленьких удовольствиях?:-) Хорошо еще, нет лыж и санок!

Commeng написал :
Он ведь будет не на самом краю антрелослей, слева - небольшая площадка где-то 70х60, справа от люка - основное пространство.

Ну и что? Сделать его откидывающимся вверх, но в сторону стены, а не в сторону используемого объема антресолей. И вплотную к стене. Тогда объем и по одну и по другую сторону от люка будет доступен.
Если ширина антресоли большая, а высота не очень, то там вверху может не хватить места, чтобы откинуть такой широкий люк. Тогда можно сделать двустворчатый - одна половинка откидывается к одной стене, другая - к другой. Тогда и пространство на одной половине люка можно использовать при крайней нужде: закрыл одну половину - через суженное отверстие загрузил на нее что не очень тяжелое, типа коробку с обувью - закрыл вторую половину. И обратно: открыл половинку люка - снял то, что лежит на второй половинке - открыл вторую половинку.

Профан27 написал :
И обратно: открыл половинку люка - снял то, что лежит на второй половинке - открыл вторую половинку.

В следующий раз забыл какую половину створок загрузил и получил этим самым "что лежит" по голове Городить антресоль, которую нельзя барахлом забить, потому что дно открывается - в чем смысл?

Профан27 написал :
Ну и что? Сделать его откидывающимся вверх, но в сторону стены, а не в сторону используемого объема антресолей. И вплотную к стене. Тогда объем и по одну и по другую сторону от люка будет доступен.
Если ширина антресоли большая, а высота не очень, то там вверху может не хватить места, чтобы откинуть такой широкий люк. Тогда можно сделать двустворчатый - одна половинка откидывается к одной стене, другая - к другой. Тогда и пространство на одной половине люка можно использовать при крайней нужде: закрыл одну половину - через суженное отверстие загрузил на нее что не очень тяжелое, типа коробку с обувью - закрыл вторую половину. И обратно: открыл половинку люка - снял то, что лежит на второй половинке - открыл вторую половинку.

В общем да, логично. Его действительно можно откидывать в сторону собственно стен. Высота антресоль будет 70 см, ширина (по коридору) - 60 см. Не тяжелый будет?

Викторыч написал :
В следующий раз забыл какую половину створок загрузил и получил этим самым "что лежит" по голове Городить антресоль, которую нельзя барахлом забить, потому что дно открывается - в чем смысл?

Ерунду не говорите.
Как это "забыл"? При попытке открыть по весу створки сразу понятно, загружена она или нет.
Как это "получил по голове"? Поскольку створка откидывается вверх к стене, то предмет, что лежит на ней, может валиться только в сторону стены, но никак не на голову. Кроме того, при двустворчатой конструкции на центральных краях створок следует бортики делать - они там и как ребра жесткости нужны, чтобы створки ровно смыкались.

А насчет "зачем городить?" - никого и не заставляют городить. Вот Вам не нужна такая антресоль, мне тоже не нужна - ну и не городим.

Commeng написал :
60 см. Не тяжелый будет?

Так Вы же делать будете. Сделаете тяжелый - будет тяжелый; сделаете легкий - будет легкий. Кусок фанеры 10-ки размером 60х70 - это тяжело или легко? На мой взгляд - нормально.

Профан27 написал :
Так Вы же делать будете. Сделаете тяжелый - будет тяжелый; сделаете легкий - будет легкий. Кусок фанеры 10-ки размером 60х70 - это тяжело или легко? На мой взгляд - нормально.

Если не ставить замок, то ок. Но если ставить - тогда плита должна быть толще, типа мебельного щита...

Опять возвращаемся к тому, что уже обсуждали: если створки открываются вверх - ЗАЧЕМ замок? Замок нужен, если створки вниз, и их нужно принудительно фиксировать в горизонтальном положении.

Или вы туда деньги будете складывать?

Давно обдумываю идею антресоли в виде опускающихся ящиков. По принципу самолетного ящика для ручной клади, только расположенного более горизонтально.

Если только конструкция громоздкой не получится с рычагами и газовыми упорами.

Да, эффектно и красиво.
И все-таки домашняяя антресоль нужна под гораздо бОльшие объемы хлама, чем самолетный ящик. Под такие габариты все эти механизмы открывания будут громоздкие, наверное.
А в габаритах самолетного ящика - много ли пользы будет дома-то? Только как эффектная деталь интерьера.
А вот интересно, такие самолетные ящики не продаются?

Профан27 написал :
А вот интересно, такие самолетные ящики не продаются?

продаются двух видов

  1. галошница на боку под нагрузку до 10кг.
  2. полноценный ящег на нагрузку 50кг.
    география продаж понятна , цена от 99$ за маленький, доставка от 200$.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Продаются готовые варианты, кстати лестницу Вы где хранить будете?

Вообще-то у таких конструкций лестница туда же, наверх, и задвигается. Нет?
Это конструкция для чердака, а не для антресолей, где места чуть-чуть. И на размер люка посмотрите - что там останется от антресоли-то?

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Профан27 написал :
Вообще-то у таких конструкций лестница туда же, наверх, и задвигается. Нет?
Это конструкция для чердака, а не для антресолей, где места чуть-чуть. И на размер люка посмотрите - что там останется от антресоли-то?

Так это не единственный вариант, есть такие где лестница вся на крышке помещается и сложена гармошкой, так что пространство антресоли не пострадает. Размеры люков тоже разные, главное это готовое, просчитанное конструкторами решение и система пружин сбалансирует вес люка и на сколько я понимаю там нет замков, нужно просто толкнуть его вверх, он сам закроется.

ТС пишет, что у него потолки высокие. Это значит, у него все равно в хозяйстве есть какая-то стремянка или что-то подобное, которая нужна бывает по всей квартире - лампочку в люстре сменить, шторы повесить и т.п. Зачем ему еще одна лестница, намертво прибитая к люку, которую нельзя использовать в других комнатах?
Кроме того, вспомним, что речь идет об узком коридорчике. В нем такой люк откинул, лестницу опустил - и коридор перегорожен намертво. Если какую-нибудь коробку с сапогами забыл - и не пролезешь за ней.
А впрочем, ему решать.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Вам наверное подойдет механизм для кровати-шкафа! А люк должен открываться на всю длину антресоли, и разбит на полки-отсеки! Правда придется применять механизм подымания и опускания типа лебёдки, а по сути Питерские разводные мосты!

Добрых дел мастерррр

Вот, как вариант

Да блин! ТС помалкивает, а я за него - объясняйся?

Еще раз: у него маленький тесный коридорчик!
Ну, опускается у него такая конструкция сверху, а ему самому при этом где стоять? Опускаться-то будет не куда-нибудь, а ему на голову. И откуда в эту эффектную конструкцию доступ, если со всех сторон вплотную стены?

Профан27 написал :
Ну, опускается у него такая конструкция сверху, а ему самому при этом где стоять?

А кто мешает разделить эту конструкцию на две-три части в зависимости от размера коридора?