Аватар пользователя
Daria Chembrovskaya

Местный

Регистрация: 29.10.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 13

04.02.2016 в 11:03:46

#5542837

Помогите, пожалуйста!

Нужно купить унитаз. Только вот смущает параметр "выпуск". Как этот самый выпуск определить??? Есть фото временного унитаза. Подскажите!

Аватар пользователя
Doktarus

Местный

Регистрация: 04.02.2016

Киев

Сообщений: 1

04.02.2016 в 11:25:30

#5542867

Добрый день! газовый котёл Россхарьков автоматика eurosit 630! Постоянно забивается трубка запальника,приходится чистить 1 раз в 1.5 месяца,оттуда высыпается много грязи,так как газ очень низкого качества! а вопрос такой! влияет ли диаметр и длина трубки запальника на скорость забивания? диаметр есть 4мм а есть 6мм насколько я понял то лучше 6мм. а вот длина есть разная 30см,40см и 60 см. будет ли разница между 30 и 60см? какую лучше поставить? Спасибо!

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

04.02.2016 в 11:39:53

#5542882

Daria Chembrovskaya, надо прямой выпуск

Аватар пользователя
Alexey77

Местный

Регистрация: 09.04.2014

Москва

Сообщений: 127

04.02.2016 в 15:14:17

#5543215

Доброго дня, товарищи. У меня один небольшой вопрос. Не могу решить, нужно ли ставить редуктор давления на водонагреватель. Давление ХВС - около 4 атм, плюс/минус. При закрытии потребителя подскакивает, но не более 5 по стрелочному манометру. Долгие измерения не проводил. В том числе при работе стиралки (а там LG перекрывает так резко, что думаю о компенсаторе). Производитель водогрея (Atlantic стеатитовый) пишет, что рабочее давление водогрея 6 бар (хотя в других инструкциях 8), и что если в стояке более 4 бар давление, нужно ставить редуктор (причем непонятно, на какое выходное значение его установить). А тут прямо пограничное число... Понятно, что поставив его, я вряд ли наврежу водогрею, но места для установки не предусмотрено, придется выкручиваться. Нужен ли редуктор, или запас в 2 атм до рабочего давления вполне защитит от скачков. На входе также стоит предохранительный клапан со сбросом воды при превышении давления, штатный от водогрея - по идее он же сработает при критичном ударе?

Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

04.02.2016 в 16:29:05

#5543394

Daria Chembrovskaya написал: Только вот смущает параметр "выпуск". Как этот самый выпуск определить??? Есть фото временного унитаза.

Нижний не подойдёт. Прямой подойдёт, но потребуется эксцентрик, и унитаз будет дальше от стояка, чем возможно, шум и засоряемость будут выше. Косой выпуск оптимально по использованию места, но смотрите, чтобы конец выпуска (его низ) был минимум на 2 см выше низа трубы из стены. Тогда всё присоединение будет - один уголок для унитаза.

Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

04.02.2016 в 16:34:46

#5543405

Alexey77, штатный клапан - от расширения воды при нагреве, капать будет в почти любом случае и это нормально, от удара не защитит. 6 бар это максимум, который УК обязано не превышать, так что превышение будет виной УК. Не понятно, как 6 бар может быть рабочим давлением водогрея, если выше 4 бар ему НУЖНО ставить редуктор. Или всё же это только рекомендуется? Если стабильность давления устраивает и редуктор при 4-6 барах только РЕКОМЕНДУЕТСЯ, редуктор водогрею, строго говоря, не нужен. Другое дело, что он может быть нужен или желателен остальной сантехнике, например, при скачках давления (чтоб не обжигаться) или для термостатического смесителя, если давления ГВС и ХВС разные...

Аватар пользователя
Alexey77

Местный

Регистрация: 09.04.2014

Москва

Сообщений: 127

04.02.2016 в 16:44:49

#5543427

psnsergey, в том все и дело, что рабочее давление в таблице 6 бар (на другом сайте 8 бар, но могут быть разные поколения или модификации по литражу), а редуктор просто "если давление в системе выше 4 бар, то нагреватель необходимо подключить через редуктор давления (в комплект не входит)". На оригинальном сайте инструкций нет...

Но инструкция наша, адаптированная, там даже нет пояснения, куда подключать диэлектрическую муфту. На вход или выход.

А про клапан я понимаю так - если на нем давление превышено (если не ошибаюсь, там установка 8 бар), то идет сброс воды через сопло. Причем написано, что может и продавить обратный клапан (он встроен в защитный), чтобы давление ушло в систему ХВС обратно. А уже это может повредить редуктору давления. И это тоже наводит на мысли, а вдруг...

Я его ранее подключал подводкой временно, т.к. 10 дней воды не было, ничего не капало из клапана, водогрей отработал прекрасно без всякого редуктора.

Аватар пользователя
Winner

Местный

Регистрация: 04.02.2016

Москва

Сообщений: 7

04.02.2016 в 16:51:41

#5543437

Можно ли ставить терморегулятор на радиатор отопления "вниз головой"?

Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

04.02.2016 в 17:08:12

#5543473

Alexey77 написал: если на нем давление превышено (если не ошибаюсь, там установка 8 бар), то идет сброс воды через сопло.

Да, но пропускной способности его недостаточно, чтобы бороться с гидроударом в стояке сколько-нибудь эффективно. А вот с ГУ от закрывания стиральной машинки (от последствий этого ГУ для прочих потребителей) сам водогрей может бороться за счёт своей ёмкости, если от коллектора подключен короткой толстой трубой, кстати.

Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

04.02.2016 в 17:10:10

#5543476

Winner написал: Можно ли ставить терморегулятор на радиатор отопления "вниз головой"?

Если это автоматический - то будет греться потоком от нижней трубы, искажаться будет регулирование. Если ручной - можно.

Alexey77 написал: рабочее давление в таблице 6 бар (на другом сайте 8 бар, но могут быть разные поколения или модификации по литражу), а редуктор просто "если давление в системе выше 4 бар, то нагреватель необходимо подключить через редуктор давления (в комплект не входит)"

Скорее всего, в случае чего в отсутствие редуктора суд будет в Вашу пользу. Но точно сказать не могу.

Аватар пользователя
Alexey77

Местный

Регистрация: 09.04.2014

Москва

Сообщений: 127

04.02.2016 в 18:23:36

#5543576

psnsergey, меня не сколько суд волнует, сколько надежность эксплуатации... Чем грозит сброс давления через обратный клапан обратно в редуктор? В инструкции к нему написано, что при установке перед бойлером, нужно или далеко ставить, или большой трубой, а то повышение давление от бойлера может привести к выходу из строя редуктора... Когда ухожу, я всегда перекрываю подвод к водогрею и выключаю его, по идее в мое отсутствие гидроудар не повредит его. А сам редуктор удобнее всего вешать прямо на входную трубу водогрея - но не тяжелая нагрузка ли выйдет, он увесистый все же.

Вот точная цитата из инструкции:

1.На входе ЭВН давление холодной воды должно быть 1-6 бар (при давлении более 4 бар необходимо установить редуктор давления!).

При этом на украинском сайте производителя Atlantic (у меня оттуда вроде) рабочее давление указано 8 бар. В моей инструкции об этом ни слова. Более 6 бар быть на входе же не должно без редуктора...

Суд я вряд ли выиграю, т.к. нужно каждые 2 года вызывать мастера, чтобы он проверял состояние водогрея, тогда гарантия производителя действует. На бак 7 лет. Но только работы по обслуживанию оплачивать отдельно надо. Для воддогрея, который используется две недели в году, жирновато будет...

Аватар пользователя
Winner

Местный

Регистрация: 04.02.2016

Москва

Сообщений: 7

04.02.2016 в 18:36:59

#5543605

psnsergey написал: Если это автоматический - то будет греться потоком от нижней трубы, искажаться будет регулирование. Если ручной - можно.

Головки термостатические Valtec VT.5000.0/3000.0/1000.0 и им подобные считаются автоматическими или ручными?

Аватар пользователя
SergAG

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 462

04.02.2016 в 19:30:07

#5543689

Winner написал: VT.5000.0/3000.0/1000.0

По такому индексу головку не найти. Попробуйте фотку выложить, или сами определите, что это. Термостатические головки массивные, тяжелые, высотой порядка 60мм. Есть риски обозначения температуры. Если такая, то вам уже сказали, будет врать. Если это просто заглушка на клапане (ею можно клапан закрыть, можно свинтить с клапана), то что вы с ней дальше будете делать, никто кроме вас не знает.

Мой вопрос: Есть электрический бойлер со стрелочным датчиком температуры. Можно ли демонтировать этот датчик, чтобы поставить туда электронный? Вопрос вот в чем: как устроен ввод в таких бойлерах? Поиск по инету ничего не дал.

Аватар пользователя
eJake

Местный

Регистрация: 30.11.2015

Щелково

Сообщений: 35

04.02.2016 в 20:43:45

#5543854

Здравствуйте. Покритикуйте пожалуйста схему водоснабжения жилого дома. Дом двухэтажный, 140 кв. м., семья 4-5 человек. Во дворе баня, полив (не система), летняя кухня. Планируется водоснабжение артезианской скважиной с адаптером. Между скважиной и домом - 10-12 метров, труба будет с греющим кабелем. Вывод на летнюю кухню и двор без греющего, т. к. эксплуатироваться будет только летом.

И еще есть два вопроса, с которыми прошу помочь мастеров:

  1. Перечитал уже хрен знает сколько инфы в т. ч. и в этом форуме, но так и не могу понять: делая систему водоснабжения для себя (один раз) какие трубы применять, исходя из простоты монтажа и минимизации капитальных вложений в виде инструмента для новичка. Как в своем видео все расписывал Алексей Земсков, про трубы из сшитого полиэтилена Рехау и их чемоданчик с инструментом, который можно взять напрокат и смонтировать водоснабжение за один день. Но я привык работать не торопясь, примеряться и все тщательно обдумывать. Склоняюсь к покупке б/у паяльника для полипропилена и систему водоснабжения строить из полипропиленовых труб. Прав я, или не совсем, если исходить из простоты монтажа для новичка и одновременно, обеспечения надежности результата?
  2. Ситуация такова - планирую сейчас заниматься монтажом черновой системы водоснабжения. Дом из газобетона, стены 400 мм внешние, перегородки 200-250 мм. Трубы планирую прятать в штробы и заштукатуривать. Снабжение водой дома будет производится из скважины, которая будет обустраиваться осенью-зимой. Но водопровод, понятное дело, после монтажа, нужно проверять под давлением (перед черновой отделкой стен штукатуркой/гипсокартоном, что планирую делать уже весной-летом). На участке есть колодец (неглубокий, вода только для полива). Могу ли я к смонтированной системе подключить гидробак на 100 л (который останется впоследствии), накачать в него и в систему воду из колодца насосом Малыш и таким образом, проверить систему? Сработает у меня эта схема, и если не сработает, что мне предпринять, дабы не заштукатуривать непроверенную систему водоснабжения?

Аватар пользователя
firevrn

Местный

Регистрация: 27.01.2013

Воронеж

Сообщений: 57

04.02.2016 в 21:27:54

#5543943

Здравствуйте. Подскажите, что за предохранительный клапан, шел в комплекте к бойлеру аристон. Менять ли? или на пару лет хватит? и если менять то на что? :) (может есть пара-тройка небольших проверенных клапанов, желательно дешевле SV EX 1/2" :) ) Странно, что он не давление не указано...

Аватар пользователя
max_g

Местный

Регистрация: 31.05.2015

Долгопрудный

Сообщений: 150

04.02.2016 в 22:24:56

#5544058

Дядька Глюк написал: оставьте место, потом воткнете туда уголок декора и замажете силиконом.

а зачем делать с уголком если можно без него?

Аватар пользователя
max_g

Местный

Регистрация: 31.05.2015

Долгопрудный

Сообщений: 150

04.02.2016 в 22:25:48

#5544061

Дядька Глюк написал:

max_g написал: PS плитку собираюсь класть на борт ванны

зачем же это делать? оставьте место, потом воткнете туда уголок декора и замажете силиконом.

а зачем делать с уголком если можно без него?

Аватар пользователя
EV.SA

Местный

Регистрация: 20.05.2011

Москва

Сообщений: 3624

04.02.2016 в 23:35:20

#5544194

firevrn написал: Менять ли? или на пару лет хватит?

Учитывая то,что качество Аристон давно в Ж.....,лучше не менять ,т к сервис потребует фото монтажа клапана и если будет другой - Вы будете ........ну поняли . ;)

@fev.santeh Инста

Аватар пользователя
ash1980

Местный

Регистрация: 04.02.2016

Москва

Сообщений: 1

05.02.2016 в 00:48:31

#5544300

Уважаемые профессионалы, нужны ваши подсказки. Буду признателен за помощь.

Получили недавно квартиру в панельной новостройке, в Видном. Ремонт идет и в эти выходные приглашен сантехник, очень хотелось подготовиться к его приходу. Что бы из первого общения можно было понять - привлекать его к работам или нет. Посидел пару дней в вашей ветке и просто голову сломал, я думал только у электриков все сложно и геморойно, а сантехники тоже получается не хуже.

Можно услышать от вас несколько советов как хотя бы поверхностно оценить мастера. И если можно, озвучить схему работы сантехники в квартире, по типу ->ввод со стояка ->счетчик ->коллектор ->к потребителям Какие устройства необходимы в системе, по мимо фильтров и счетчиков, еще по моему у нас на выходе из счетчиков стоят клапаны обратного хода.(Попытаюсь вставить фотографию стояка в С\у) Дом панельный - 2 металлических стояка (кухня и ванна с туалетом), планирую делать из ППтруб. С/у: инсталляция, гигиенический душ, возможно если поместиться - раковинка. Ванна: ванна, ст-машина, раковина, полотенцесушитель. На кухне все проще, просто раковина с краном.

Аватар пользователя
Дядька Глюк

Местный

Регистрация: 10.05.2006

Москва

Сообщений: 781

05.02.2016 в 01:25:23

#5544364

max_g написал: а зачем делать с уголком если можно без него?

на вид эротичней когда не прямой угол плитка-ванная, более законченное решение чтоли.. и не уголок (как делали во времена когда ничего небыло - резанную плитку класть под 45 град), а именно декор, т.е. керамический плинтус. опять вода стоять в углу не будет. но это на любителя. кто-то ведь любит и мыло класть на стенку ванной, а с углом\декором мыло скорее всего уже лежать уже не будет.

Аватар пользователя
ma-masha

Местный

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8408

05.02.2016 в 08:41:14

#5544472

eJake написал: Склоняюсь к покупке б/у паяльника для полипропилена и систему водоснабжения строить из полипропиленовых труб.

Почему бы нет? Только БУ паяльник нужно покупать, если он хорошей фирмы.

Аватар пользователя
Winner

Местный

Регистрация: 04.02.2016

Москва

Сообщений: 7

05.02.2016 в 09:18:54

#5544509

SergAG написал: По такому индексу головку не найти.

Мне кажется, вы даже не пытались искать. Первые пятьдесят ссылок Яндекса показывают этот прибор. У Valtec'а других головок нет, за исключением аналогичных с выносным датчиком. Valtec VT.5000.0

Дополнительный вопрос: Если использовать термостатическую головку с выносным датчиком, например, Valtec VT.5010.0, то имеет ли значение как расположить клапан - так, что бы головка накручивалась вертикально (над/под трубой), или горизонтально?

Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

05.02.2016 в 11:45:33

#5544722

Alexey77 написал: Чем грозит сброс давления через обратный клапан обратно в редуктор?

Редуктору это не полезно, когда давление на его выходе поднимается сильно выше его уставки. Лично я обычно беру комплектный предохранитель бойлера, выкидываю (он просто вывинчивается изнутри) встроенный обратный клапан и ставлю последовательно нормальный стандартный ОК для водопровода, без "перепускного клапанца" в тарелке. В итоге и сопротивление меньше, и редуктор не напрягается, и внешний вид в полной сохранности (при необходимости можно восстановить).

Alexey77 написал: нужно каждые 2 года вызывать мастера, чтобы он проверял состояние водогрея, тогда гарантия производителя действует.

Ничтожное условие договора - оно недействительно. Нельзя навязывать платные услуги, сделки, обуславливая ими обязательства по другой сделке (гарантийные), это в Законе о защите прав потребителей.

Winner написал: Головки термостатические Valtec VT.5000.0/3000.0/1000.0 и им подобные считаются автоматическими или ручными?

Автоматическими, конечно. Они автоматически закрывают клапан при достижении некоторой температуры.

EV.SA написал: Учитывая то,что качество Аристон давно в Ж.....,лучше не менять ,т к сервис потребует фото монтажа клапана и если будет другой - Вы будете ........ну поняли .

А вот это точно. :applause:

Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

05.02.2016 в 11:47:08

#5544727

Winner написал: Если использовать термостатическую головку с выносным датчиком, например, Valtec VT.5010.0, то имеет ли значение как расположить клапан

Тут без разницы, лишь бы датчик располагался в релевантном по температуре комнаты месте, т.е. чтобы на него не влияли потоки от труб и радиатора, чтобы он был не закрыт шторой.

Аватар пользователя
Alexey77

Местный

Регистрация: 09.04.2014

Москва

Сообщений: 127

05.02.2016 в 11:58:33

#5544765

psnsergey, спасибо. А как без слива при превышении давления? Там в предохранительном клапане сначала сброс в носик идет... Клапан у меня отдельный, латунный, ставится куда хочешь. Единственное требование - вертикально. Насчет обратного клапана после редуктора - может просто его поставить и все, весь сброс уйдет в носик, да и не резко же давление вырастет, только при нагреве, а там очень медленно он происходит...

Условия гарантия хитро описаны: гарантия 2 года. В случае проведения сервисного обслуживания с интервалами из пункта ХХ срок может быть продлен до 7 лет (для нагревателей моего типа). Т.е. даже сервисное обслуживание не дает тебе гарантий никаких... А на сайтах везде пишут, 2 года на электрику и 7 лет на бак. :)

Аватар пользователя
eJake

Местный

Регистрация: 30.11.2015

Щелково

Сообщений: 35

05.02.2016 в 13:13:53

#5544877

ma-masha написал: Почему бы нет? Только БУ паяльник нужно покупать, если он хорошей фирмы.

Спасибо. А насчет вопроса 2? Сработает ли такая схема "опрессовки"? А то опрессовочный насос дорого обойдется...

Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

05.02.2016 в 13:21:24

#5544885

Alexey77 написал: Клапан у меня отдельный, латунный, ставится куда хочешь. Единственное требование - вертикально.

Учтите, сброс воды может капать из-под крышечки, а не только из соска, так что клапан чаще всего лучше горизонтально ставить, сосок тогда будет вверх.

Alexey77 написал: как без слива при превышении давления?

В смысле? Слив будет, это штатный режим пред. клапана. Вода при нагреве расширяется.

Alexey77 написал: гарантия 2 года

Гарантия отличается от срока службы только тем, что в гарантию то, что он не верблюд (т.е. что дефект возник не по его вине), должен доказать производитель, иначе он в ответе; а в оставшийся срок службы - потребитель, иначе ему никто ничего не должен.

Alexey77 написал: Насчет обратного клапана после редуктора - может просто его поставить и все

Лучше непосредственно перед пред. клапаном бойлера (вынув встроенный), так повышение давления до 8 бар не затронет всю магистраль холодной воды внутри квартиры, а это может быть, например, фильтр воды с пластиковыми колбами... :eek:

Аватар пользователя
Alexey77

Местный

Регистрация: 09.04.2014

Москва

Сообщений: 127

05.02.2016 в 13:56:17

#5544936

psnsergey, капает только из носика вроде... Я когда сливал через носик, ни капли под крышкой клапана. Ну это пока он новый. :) На даче Аристон что ли, вот там хлещет отвсюду при открытии клапана... (В инструкции указано, что слив проводить через этот клапан в случае необходимости, и только потом отсоединять водогрей от магистрали. Сейчас для слива отдельный кран сделать собираюсь.)

Просто у меня предохранительный клапан единый, и обратный, и предохранительный. В водогрее клапана нет. Т.е. предохранительный я в любом случае оставляю. А т.к. может выдавливать обратно в магистраль, поставить обратный клапан. Редуктор у меня защищает только водогрей, так что магистраль будет защищена, если ОК поставить после редуктора.

PS: на фильтр у меня отдельный редуктор, с меньшим давлением, с запасом по рабочему давлению. :)

Аватар пользователя
Necro

Местный

Регистрация: 27.04.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 47

05.02.2016 в 14:05:57

#5544950

Приобрел смеситель grohe eurosmart 23124000. На вид добротный, но смутил вывод для гигиенического душа (медная трубка) - он вращается и заметно люфтит. Кто-нибудь знает нормально ли это?

Аватар пользователя
Дядька Глюк

Местный

Регистрация: 10.05.2006

Москва

Сообщений: 781

05.02.2016 в 15:54:02

#5545147

Necro,

Necro написал: Приобрел смеситель grohe eurosmart 23124000. На вид добротный, но смутил вывод для гигиенического душа (медная трубка) - он вращается и заметно люфтит. Кто-нибудь знает нормально ли это?

я так понимаю это в том месте где стрелка на картинке? по идее люфтить не должно ничего, а если люфтит, то должно зажиматься гайкой или чем то еще.. сделайте фото, можете выложить его сюда, а также спокойно послать в представительство и уточнить у них что за дела - может получиться так, что смеситель Вашей модели никто в руках не держал, у грое полно моделей, хотя они и однотипны.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу