Аватар пользователя
ARS1972

Местный

Регистрация: 04.01.2016

Томск

Сообщений: 264

30.06.2018 в 17:02:22

#6367177

Johnny написал:

ARS1972 написал: Родные ТЭНы в моём Термексе - непонятно какие (какой-то краской зелёной покрыты)

Ни разу не видел Термексовских ТЭНов, покрытых зеленой краской. Зеленой патиной - видел.

Johnny, Пару лет назад видел ролик в интернете (ссылку к сожалению не могу дать). Автор чинит водонагреватель, там как раз присутствует ТЭН покрытый чем-то зелёным - утверждается, что это керамическое напыление. Вобщем автор ролика пришел к выводу, что это фуфло.

Аватар пользователя
karek

Местный

Регистрация: 17.10.2016

Набережные Челны

Сообщений: 31

02.07.2018 в 21:56:54

#6368621

Добрый вечер! Покритикуйте схему для частного дома. Насос Водолей БЦПЭ 0,5-63 У.

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

02.07.2018 в 22:26:33

#6368673

karek написал: Покритикуйте схему для частного дома

Непонятно, но очень круто.

Аватар пользователя
Mandalore105

Местный

Регистрация: 23.10.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 967

05.07.2018 в 02:01:22

#6370260

Товарищи, вопрос. Есть инсталляция am-pm, при сливе воды отмечается подтекание мелкой, очень мелкой струйки, по мере наполнения бака она исчезает. Подозреваю дело в не совсем плотном прилегании сливной резинки, потом под весом воды она прижимается и все норм.

Вопрос такой, нужно ли что-то сделать или забить? Доступ к бачку полный, достаточно полку над ним снять. Но не наврежу ли я чем-либо?

Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11046

05.07.2018 в 22:58:12

#6370826

Mandalore105 написал: Есть инсталляция am-pm, при сливе воды отмечается подтекание мелкой, очень мелкой струйки, по мере наполнения бака она исчезает.

А ЧТО вы хотели за эти деньги ? (музыка и слова народные) Как бы нам не хотелось, но законы экономики сложно обмануть,недорогие вложения всегда чреваты либо мелкими либо большими проблемами, это же всем известно ... аналогичный пример - лучше старая иномарка, чем новые Жигули ))

Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11046

05.07.2018 в 23:11:19

#6370838

Mandalore105 написал: Вопрос такой, нужно ли что-то сделать или забить?

Со временем, при постоянной протечке, будет не отчищаемая ржавая полоска на фаянсе. Решить проблему можно заменой сливного механизма от Geberit либо другого достойного европейского производителя . Но есть нюанс, если менять механизм слива в сборе, то это делать надо до зашивки инсталляции.

Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

05.07.2018 в 23:34:57

#6370864

Technik-san написал: лучше старая иномарка, чем новые Жигули

Жигули давно не делают и сравнение тоже устарело. Сейчас в России полно делают вполне нормальных машин, купил и годами только бензин заливаешь.

Так что надо новое или другое сравнение.

Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

05.07.2018 в 23:45:43

#6370869

Technik-san написал: . Решить проблему можно заменой сливного механизма от Geberit либо другого достойного европейского производителя .

А он подойдет?

Technik-san написал: Но есть нюанс, если менять механизм слива в сборе, то это делать надо до зашивки инсталляции.

Для инсталляции пофиг - весь демонтаж через кнопку. У Technik-san явно сейчас тяжелый объект - где - хочу не совпадает с нормальным...

Баш майсторът

Аватар пользователя
Mandalore105

Местный

Регистрация: 23.10.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 967

06.07.2018 в 10:55:58

#6371058

Technik-san, Хз, в магазе она стоила дороже геберита. Продавцы (толкатели, скорее), говорили, что она аналогична по качеству гебериту и другим.

Она в любом случае зашита не будет. Спереди облицовка, а над этим всем полка, которую легко снять. Теоретически, если снять унитаз, то там и переднюю стенку снять можно, так как гкл не плиткой покрыт, а обоями, а раз так, то можно заменить и всю инсталляцию целиком при желании.

Пончл, спасибо, а для этого надо полностью купить всю инсталляцию геберита, или отдельно есть механизм в продаже? Может от grohe ханизм подходит, не?

Аватар пользователя
stepiu

Местный

Регистрация: 05.06.2013

Москва

Сообщений: 69

06.07.2018 в 16:56:16

#6371337

Подскажите пожалуйста. Устанавливаю счетчики воды. Но перед этим нужно переложить горячий водопровод. Делать будут сантехники из гбу жилищник. А счетчик другая фирма. Чтобы не резать новый водопровод сантехники из ГБУ жилищник сказали , что на вводе установят кран американку и при установке счетчика на горячуй воду фирма устанавливющая счетчик разберет американку и вставит счетчик. Мне кажется так делать нельзя - до счетчиков не может быть разборных соединений. Я прав - или? Я хочу поставить на ввод шаровой кран, потом американку временно - когда будут устанавливать счетчик американку снять и в разрыв поставить счетчик. Спасибо. Извините за много букв.

Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10199

06.07.2018 в 22:06:06

#6371603

stepiu написал: Устанавливаю счетчики воды. Но перед этим нужно переложить горячий водопровод. Делать будут сантехники из гбу жилищник. А счетчик другая фирма. Чтобы не резать новый водопровод сантехники из ГБУ жилищник сказали , что на вводе установят кран американку и при установке счетчика на горячуй воду фирма устанавливющая счетчик разберет американку и вставит счетчик.

Не занимайтесь ерундой, найдите контору которая сделает всё сразу или устанавливайте счётчиками силами жилищника (УК) - требуйте от них в том числе установки счётчиков вместе с квартирным водопроводом. Если УК вам предоставляет услуги водоснабжения (вы платите за этот ресурс УК), то УК обязана вам установить счётчик по вашей заявке, а если вдруг ваша УК откажется выполнять установку, то можно им напомнить про закон 261-ФЗ Об энергосбережении, статья 13, пункт 9:

С 1 июля 2010 года организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями настоящей статьи оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Указанные организации не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Цена такого договора определяется соглашением сторон. За просрочку исполнения обязательства по установке, замене и (или) эксплуатации этих приборов учета указанные организации уплачивают потребителю за каждый день просрочки неустойку (пени), определяемую в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, но не более чем в размере цены выполнения работ, оказания услуг по договору. Порядок заключения и существенные условия такого договора утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Договор, регулирующий условия установки коллективного или индивидуального (общего для коммунальной квартиры) прибора учета используемого энергетического ресурса (снабжение которым или передачу которого осуществляют указанные организации) и заключаемый с гражданином - собственником жилого дома, дачного дома или садового дома либо уполномоченным им лицом, с гражданином - собственником помещения в многоквартирном доме или лицом, ответственным за содержание многоквартирного дома, в целях выполнения ими обязанностей, предусмотренных частями 5 - 6.1 настоящей статьи, должен содержать условие об оплате цены, определенной таким договором, равными долями в течение пяти лет с даты его заключения, за исключением случая, если потребитель выразил намерение оплатить цену, определенную таким договором, единовременно или с меньшим периодом рассрочки. При включении в такой договор условия о рассрочке в цену, определенную таким договором, подлежит включению сумма процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день начисления, за исключением случаев, если соответствующая компенсация осуществляется за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета. Субъект Российской Федерации, муниципальное образование вправе предоставлять в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета указанным организациям поддержку путем выделения им средств на возмещение расходов, понесенных ими в связи с предоставлением рассрочки.

Если водопровод и счётчики вам будет устанавливать сторонняя контора, то потом счётчики после установки введёте в эксплуатацию силами УК совершенно БЕСПЛАТНО написав соответствующую заявку (постановление 354, пункт 81) на ввод в эксплуатацию (постановление 354, пункты 81-81.14, 82А, 85).

Если вам счётчики будут устанавливать силами УК, то она же в момент установки (но возможно позже) обязана составить необходимый набор документов без всяких заявок (постановление 354, пункт 81.3), но возможно всё же придётся написать заявку по постановлению 354, пункт 81.

Если делать водопровод частями счётчики/водопровод, в любой последовательности отдельно (а не общим лотом работ), то велик риск потом переделывать счётчики/водопровод, что бы оно болей менее удобно и логично размещалось, обслуживалось и соединялось воедино. И что бы потом не переплачивать по новой за демонтаж/монтаж для установки счётчиков/водопровода с частичной/полной переделкой...

stepiu написал: Мне кажется так делать нельзя - до счетчиков не может быть разборных соединений. Я прав - или? Я хочу поставить на ввод шаровой кран, потом американку временно - когда будут устанавливать счетчик американку снять и в разрыв поставить счетчик.

Законных оснований отказать во вводе в эксплуатацию из-за наличия американок до или после счётчика нет. Если поставщику так хочется, то он теоретически может опломбировать разъёмные соединения до счётчика, но вроде нет законных оснований у поставщику услуги на пломбировку разъёмных соединений до счётчика, т.к. по закону пломбируются места присоединения только самого счётчика и то это право УК (а не обязанность) и места присоединения могут не пломбироваться УК.

Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10199

06.07.2018 в 22:40:16

#6371641

stepiu написал: Мне кажется так делать нельзя - до счетчиков не может быть разборных соединений. Я прав - или? Я хочу поставить на ввод шаровой кран, потом американку временно - когда будут устанавливать счетчик американку снять и в разрыв поставить счетчик.

Законных оснований отказать во вводе в эксплуатацию из-за наличия американок до или после счётчика нет, если поставщику так хочется, то он теоретически может опломбировать разъёмные соединения до счётчика, но вроде нет законных оснований у поставщику услуги на пломбировку разъёмных соединений до счётчика, т.к. по закону пломбируются места присоединения только самого счётчика и то это право УК (а не обязанность) и места присоединения могут не пломбироваться УК.

Аватар пользователя
Наталья Рукодельная

Местный

Регистрация: 08.09.2017

Москва

Сообщений: 9

07.07.2018 в 11:38:58

#6371895

Помогите советом, плиз! Попали под программу кап.ремонта с заменой радиаторов отопления в том числе. У нас сейчас установлены чугунные, мне кажется из и не меняли еще ни разу, но греют они шикарно! Сейчас нам предлагают Сантехпром биметаллические по одной секции на 2 кв.м. комнаты. Отзывы по самим радиаторам не плохие, но я так поняла, что хорошая работа батарей зависит и от схемы установки и от воды в батареях и еще от диаметра стояков. Я вообще в этом не разбираюсь, поэтому и хочу посоветоваться. Как думаете, что делать? Может забрать эти радиаторы и пригласить других спецов, потому что эти узбеки, конечно, не внушают доверие? Или может вообще оставить старые чугунные, т.к. у них отверстия достаточно большие? Или купить другие радиаторы?

Аватар пользователя
Vladimir Filippov

Местный

Регистрация: 06.03.2016

Ногинск

Сообщений: 323

07.07.2018 в 12:10:31

#6371912

Наталья Рукодельная, Я во второй квартире новостройки сталкиваюсь с сантехпромом. В первом случае была течь межсекционная,устранить не смог.Вылечилось с помощью замены на Рифар монолит и мощность секций выше.Второй раз все под замену на Рифар монолит. В соседней квартире возили на устранение межсекционной течи в сан.тех монтаж,они сантехпром в ремонт не берут. По отзывам по сантехпрому не понятно,откуда эти отзывы. Большинство продающих радиаторы отопления,сантехпром на реализацию не берут.В новострое суют их,УК также что подешевле суют в дома...

Аватар пользователя
Vladimir Filippov

Местный

Регистрация: 06.03.2016

Ногинск

Сообщений: 323

07.07.2018 в 12:16:58

#6371917

А вашим "установщикам" лучше не доверять.УК нанимает спецов подешевле, а это другая квалификация. Здесь вы также сможете найти хороших специалистов. Лучше сразу нормальный специалист, чем потом на переделку.

Аватар пользователя
Наталья Рукодельная

Местный

Регистрация: 08.09.2017

Москва

Сообщений: 9

07.07.2018 в 13:22:09

#6371934

Vladimir Filippov, а стОит в таком случае оставить наши старые чугунные батареи? может их как-то можно продуть/промыть или что там с ними делают?

Аватар пользователя
Vladimir Filippov

Местный

Регистрация: 06.03.2016

Ногинск

Сообщений: 323

07.07.2018 в 13:52:20

#6371952

Я менял бы однозначно. Рифар монолит,нет межсекционных соединений, цена приемлема,качество отличное, мощность одной секции выше чем у ваших старых,не требует периодической окраски,гарантия 25 лет. Старые смогут простоять столько лет,неизвестно.Учитывая что свою гарантию они отстояли.Вам грязь все равно разводить с заменой труб. С новыми вы получите аккуратность внешнего вида и долгие годы не касаясь к ним.

Аватар пользователя
Vladimir Filippov

Местный

Регистрация: 06.03.2016

Ногинск

Сообщений: 323

07.07.2018 в 13:53:38

#6371954

Аватар пользователя
Наталья Рукодельная

Местный

Регистрация: 08.09.2017

Москва

Сообщений: 9

07.07.2018 в 14:16:46

#6371971

Vladimir Filippov, я поняла Вашу мысль! Спасибо! А если рассмотреть, что с финансами не айс и выбор стоит только между старыми чугунными замечательно греющими радиаторами и новыми Сантехпром? Как выйти из положения и не прогадать? Ну т.е. есть же куча вариантов и их можно сочетать между собой по-разному. Может можно так варианты выбрать, что будет дешево и сердито?

продуть/промыть старые батареи и установить продуть/промыть старые батареи и вызвать для установки мастеров со стороны не продувать старые батареи, а поставить как есть силами кап.ремонта не продувать старые батареи, а поставить как есть силами сторонних мастеров поставить новые батареи силами сторонних мастеров

ну и т.д.

Аватар пользователя
Vladimir Filippov

Местный

Регистрация: 06.03.2016

Ногинск

Сообщений: 323

07.07.2018 в 14:40:46

#6371987

Наталья Рукодельная, Если по финансам с покупкой новых радиаторов и их установкой не получается,тогда наверное лучшим вариантом будет: радиаторы и их установка от УК и страховка квартиры.

Аватар пользователя
Mandalore105

Местный

Регистрация: 23.10.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 967

07.07.2018 в 15:06:16

#6372005

Technik-san, по поводу подтекания из ампма, а не может ли это просто быть так, что клапан закрыл все нормально, а то что подтекает - остатки из длинной трубы от бачка до сиденья?

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

07.07.2018 в 16:36:55

#6372042

Наталья Рукодельная, так как при безграмотном «капремонте» никак не учитывается зависимость биметаллических радиаторов от направления подачи в стояках, а при нижней подаче биметалл толком не работает - я бы себе оставил чугунные!

Аватар пользователя
Vladimir Filippov

Местный

Регистрация: 06.03.2016

Ногинск

Сообщений: 323

07.07.2018 в 17:06:51

#6372051

Mazayac, Если оставить старую,УК невозможно будет привлечь к ответственности в случае залива нижних этажей. Для них это будет отмазкой.

Аватар пользователя
Vladimir Filippov

Местный

Регистрация: 06.03.2016

Ногинск

Сообщений: 323

07.07.2018 в 17:11:16

#6372056

Здесь по Рифар инструкция.

Аватар пользователя
Наталья Рукодельная

Местный

Регистрация: 08.09.2017

Москва

Сообщений: 9

07.07.2018 в 19:09:41

#6372108

Друзья! Ну как спецы посоветуйте! А если вызвать из УК спецов, которые поставят старые радиаторы? Мы с соседями по стояку (у нас 4 этажа) хотим договориться. Эти ребята дают гарантию и с началом отопительного сезона ответят за свою работу. Бабки, конечно, придется заплатить, но все равно меньше. Как думаете?

Аватар пользователя
Наталья Рукодельная

Местный

Регистрация: 08.09.2017

Москва

Сообщений: 9

07.07.2018 в 19:11:09

#6372110

Mazayac написал: Наталья Рукодельная, так как при безграмотном «капремонте» никак не учитывается зависимость биметаллических радиаторов от направления подачи в стояках, а при нижней подаче биметалл толком не работает - я бы себе оставил чугунные!

Mazayac, Вот то, что Вы написали про зависимость - это для меня темный лес :( А если сделать как я написала выше, с вызовом на установку УК?

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

07.07.2018 в 19:16:15

#6372113

Наталья Рукодельная, никто ни за что Вам не ответит, если после замены ухудшится отопление. Скажут «давление плохое» или любую другую чушь. Хотите независимости от подключения - оставляйте чугун.

Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10199

08.07.2018 в 12:04:31

#6372494

Наталья Рукодельная написал: А если вызвать из УК спецов, которые поставят старые радиаторы?

Для этого не надо ни кого звать, надо просто отказаться от установки новых. Возможно с вас потребуют какую-нибудь бумагу, где может быть указано, что вы вообще отказываетесь от замены и труб отопления, а вот тогда в случае чего к вам постучат или потечёт... Зоны разграничения ответственности обычно всегда спорная зона...

Наталья Рукодельная написал: Бабки, конечно, придется заплатить, но все равно меньше. Как думаете?

Бабки для отказа от новых батарей не нужны, должны будут подключить старые ваши батареи в рамках кап.ремонта, ведь у кого-то могут быть и новые батареи или уже иметься краны перед батареями и всё что было восстанавливается, без доп.оплаты в рамках кап.ремонта, если нет каких-то доп.пожеланий по некоторой переделки, например, хочется диагональное подключение батареии сделать или низ-низ и т.п. доп.работы не по проекту кап.ремонта.

Если думать, то договоритесь, что бы вам как минимум поставили краны с американками (что нибудь не самое плохое, что бы сам кран не стал причиной протечки) перед батареями, а дальше уже сможете экпериментировать без отключения стояков и без привлечения УК. Если договоритесь, что бы вам оставили старые батареи (вероятно могут не оставить, т.к. могут сдавать как чермет для доп.заработка), то если что-то пойдёт не так, то сможете вернуть их обратно.

Наталья Рукодельная написал: Эти ребята дают гарантию и с началом отопительного сезона ответят за свою работу.

Не ответят, некоторые годами переписываются и продолжают мёрзнуть, особенно в домах в убитыми двухрубками...

Аватар пользователя
Наталья Рукодельная

Местный

Регистрация: 08.09.2017

Москва

Сообщений: 9

08.07.2018 в 12:32:14

#6372512

Mazayac, ser000, спасибо за советы! Очень помогли!

Аватар пользователя
Наталья Рукодельная

Местный

Регистрация: 08.09.2017

Москва

Сообщений: 9

08.07.2018 в 12:35:08

#6372515

ser000 написал: Если думать, то договоритесь, что бы вам как минимум поставили краны с американками (что нибудь не самое плохое, что бы сам кран не стал причиной протечки) перед батареями,

А какие посоветуете, чтобы не потекли? Есть какая-нибудь надежная фирма?

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу