Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7002334

Siri93,

Для водонагревателя и дренажа кондиционера

Для стиральной и посудомойки

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk,
Спасибо!
А можете пожалуйста еще подсказать?
Не получается найти "kiwa k100978\01" который на фото, и я так понимаю мне нужна модель не с двумя усиками сверху а с одним?
У меня канализационная труба для стиралки выведена "Труба с раструбом ПП 32 х 500"
Бойлер "GARANTERM GTN 100"
Ну и стиральная машинка с стандартным шлангом.
Можете пожалуйста посоветовать какой-нибудь альтернативный вариант сифона который для меня подошел бы? и что-то чтобы мою канализационную трубу разделить на две (чтобы и этот сифон туда покдлючить и стиральная машинка могла сливать воду в канализационную трубу)

forum:thread:12:post
Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Подскажите, при такой схеме подключения сунержи их фирменным вентилем, я смогу снять сушитель, открутив накидную гайку? При закрытом вентиле?

(труба справа как стояк)
такая схема, т.к. расстояние от стояка до сушителя примерно как на стенде.

и обязательно брать их дорогущие фирменные вентили из нержавейки? В чем там плюсы?

vitya, вентили на ПС - злое зло. Годятся исключительно для частного дома с индивидуальным котлом.
При подключении к стояку многоквартирного дома вентили создают очень большое гидравлическое сопротивление и ПС работает плохо или вообще не работает. Только шаровые краны на отводах от стояка должны быть в этом случае и уголки у ПС.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Mazayac,
ну вот куда засунуть краны в этой схеме?
да, можно так (см ниже), но это стоит 10 см ширины полотенцесушителя
и выглядит какой-нить бугатти, конечно, хуже(

и всеж, получится ли достать сушитель, открутив американки вентилей сверху и снизу, если смотреть схему как на стенде?

vitya, а не надо перпендикулярно стояку городить коротышки-отводы с торчащими наружу шаровыми.
Делаются Г и L - образные отводы, краны - параллельно стояку, занимают меньше места.

Для сверхкомпактных компоновок есть эксцентрики со встроенными шаровыми кранами, например Oras 281205/2. Выводите 2 водорозетки под ПС, в них - эксцентрики, на эксцентрики - накидные гайки штатных уголков ПС.

Как откручивается ПС от вентилей - не подскажу, не вижу смысла анализировать конструкцию, которую нельзя применять.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Mazayac,
ого! спасибо большое!

Mazayac написал:
Делаются Г и L - образные отводы, краны - параллельно стояку, занимают меньше места.

нет возможности показать как выглядит.. не очень представляю

Mazayac написал:
например Oras 281205/2

ОЧЕНЬ интересно!
это полноценный вариант? Т.е. реально можно перекрыть и снимать ПС?
и его можно наоборот использовать?
3/4 в стену в водорозетку, а 1/2 в уголок ПС? у сунержи уголки 1/2

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

вот тут в первом сообщении Technik-san использует некие шаровые мини-краны ORAS
https://mastergrad.com/forums/t200368-sbornik-nekotoryh-tehnicheskih-idey-hitrostey-i-nahodok-pri-montazhe/

не смог найти.. что это такое?

vitya, на то они и краны, что можно реально их перекрыть.

У Сунержи уголки - 3/4", накручиваются на штатные эксцентрики 1/2"-3/4", поэтому ничего не надо переворачивать:

Посмотрел-таки фото со стенда покрупнее - с одной стороны респект им за демонстрацию несмещённого незауженного байпаса. А с другой - при работе ПС чисто на естественной циркуляции вентили его как раз и душат.

Г-отвод:

L - симметричный, соответственно будет загнут снизу вверх.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2755

Можно не отводы приваривать к стояку, а смещённый не зауженный байпас. Если подача верхняя.

Обычные краны с полусгонами не займут места нисколько. От них уголки в стену.

forum:thread:12:middlepost
Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Mazayac написал:
У Сунержи уголки - 3/4", накручиваются на штатные эксцентрики 1/2"-3/4", поэтому ничего не надо переворачивать:

т.е. тогда нужно делать отвод 1/2, потом в стену делать водорозетку с внутренней резьбой?
не лучше будет тогда поставить такой эксцентрик 281206/2?

тогда его можно будет накрутить сразу на трубу 3/4, вроде как

или можно прям на черную трубу 1/2 навернуть внутреннюю резьбу без водорозетки? для Oras 281205/2

история с запорными эксцентриками представляется отличным вариантом, тогда не нужно городить шаровые краны даже в туалете - там они на уровне глаз тоже будут не очень, мне кажется

Inter,
спасибо! тоже вариант!

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6814

Inter написал:
Можно не отводы приваривать к стояку, а смещённый не зауженный байпас.

Я такую схему обсуждал лет десять назад со сварщиком и инженером в УК. Ответ был категорический: такое варить не будем. Причина - логичная, весь мусор из стояка пойдет в ПС/радиатор и нижний аппендикс (над краном). С учетом того какие ошметки прилетали с водой даже в отвод - я согласился с их мнением и от подобной схемы отказался.

Второй минус — это высокая нагрузка на сварные швы. Большой риск их повреждения и даже отрыва при подвижках стояка. Ибо в острых углах будет концентрация напряжения, особенно при сжатии (давлении сверху). Вопросы механики очень непростые, но легко найти на форуме фото выгнувшихся спрямленных стояков водоснабжения. А эта конструкция по вертикальной жесткости мало отличается от спрямленного стояка, но при этом имеет большие рычаги для излома.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

На самом деле, схема такая получается..
Это по черновой стене. Т.е. еще плюс плитка
размеры уголка по чертежу сунержи вместе с отражателем

Как думаете, влезет эксцентрик орасовский?
Или ставить тогда ПС на 300?

vitya, могу измерить эксцентрик, но где-то к обеду понедельника

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Mazayac,
Спасибо большое!!

а по его присоединению подскажите плз) действительно лучше нарезать на сварном отводе внутреннюю резьбу для эксцентрика? или как-то иначе реализовывается?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

существуют какие-то сгоны (?), чтоб с одной стороны было 3/4 гайка (прикрутить на наружную резьбу отвода стояка в туалете)
а с другой стороны сгона - внутренняя резьба 1/2 - для эксцентрика орас?

апд вроде нашел
хороший вариант?

хотя накидная гайка замурованная наверное не очень?
лучше такой вариант?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Хотя наверное проще тупо муфтой на ВН-ВН 1/2

зачем эти изменения сечений
верно?
или даже муфтой сварной
типо такой

master.msk написал:

master.msk, белый Valtec? Пойдёт под накидную гайку? А кто жёлтый справа?
Вот мои. Площе всех удлинитель Viega, но и всех дороже.

Сделал вот такой отвод на гигиенический душ от встроенного смесителя. Для отвода в сторону берём удлинитель Viega (-2см от требуемого расстояния от края наружной части смесителя до центра водорозетки), уголок Viega НР-ВН и 3 см удлинитель Viega.

Покупал фитинги Rehau по низу рынка. Нет ли признаков подделки на фото?

На кранах Gidrolock Bugatti нет надписи Бугатти. Написано "Made in Italy" и Буква "V" в ромбике. Так и должно быть? Им без разницы в какую сторону течёт вода? На кранах "Аквасторож Классика" была стрелка направления течения воды.

Аа.. не могу понять, можете пожалуйста объяснить?
Я поняла по фото выше где там сифон но что эта за штука над сифоном? (в нее ведь вставляется дренаж бойлера правильно?)

И еще такой вопрос - у меня вот такая труба выведена для стиральной машинки ("Труба с раструбом ПП 32 х 500"),

какой переходник на нее нужно чтобы можно было и машинку подключить и сухой сифон для бойлера?
(у меня там не больше 30 см чтобы вместить сифон с этой штукой и переходник, т.к все это дело будет под полочкой которая находится на урвоне ванны)

А можно сделать так что-бы вообще не нужно было использовать дренаж бойлера? (вообще без дренажа)?
Или даже если стоит редуктор давления - все равно будет иногда капать с бойлера? (либо дренаж бойлера в сухой сифон либо расширительный бак бойлера - что-то одно обязательно?)

Siri93, если стоит редуктор - клапан бойлера наоборот всегда будет стравливать "лишнюю" воду при нагреве.

Mazayac, а можно сделать так чтобы совсем не капало с него? ну или если капало то мало - чтобы совсем не ставить дренаж - пусть себе капает иногда пару капель на пол и все? Или самый верный способ будет сделать сухой сифон? (как постом выше?)

s619, №3 не боченок, ниппель

master.msk, белый Valtec? Пойдёт под накидную гайку? А кто жёлтый справа

Я же вам выше писал: валтек- бюджетное г-но, никакие фитинги валтек не ставлю, если только временные какие нибудь на подводку

На фото ниппель gf и боченок viega, то что подойдет под накидные гайки

Выход из смесителя можно было сделать прямой трубкой, вроде расстояние позволяет, рехау и удлиненной водорозеткой, зачем огород из удлинителя и резьбового угла...

Валтек, совершенно нет смысла ставить. Цена практически одна с другими нормальными. При этом сэкономлено на всем, даже на насечках. При этом логотип, как будто и правда... даже у настоящих итальянцев на ниппелях нет логотипов.
Смотрите, простой ниппель. 1/2×3/8
Ну и зачем?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Siri93, бойлер объёмом 50 литров за сутки эксплуатации нальёт Вам литра три воды. На пол точно не хотите.

Mazayac написал:
бойлер объёмом 50 литров за сутки эксплуатации нальёт Вам литра три воды. На пол точно не хотите.

да это точно не вариант
а можете пожалуйста сказать какие детали нужно купить чтобы подключить дренаж к канализационной трубе?
вот у меня труба канализационная "труба с раструбом" (зеленым обвела)
дальше нужно купить сухой сифон (красным)
а что это за штука сверху? (синим) как называется? это в нее дренаж вставляется правильно?

Siri93,

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
На фото ниппель gf и боченок viega

Теперь понял терминологию: бочонок - это удлинитель.
У вас жёлтый "Viega 3530 Удлинитель НР, 1/2х60, бронза" Артикул: 267315 за 268 рублей.

У меня под номером 2 "Viega 3280 Ниппель НР, 1/2, бронза" Артикул: 266592 за 105 рублей.

У моего края с дефектами - видно что не под гайку задумывался.
То есть для гаек ниппели не подходят, подходят удлинители (они же бочонки).

master.msk написал:
Я же вам выше писал: валтек- бюджетное г-но

Вы не один такой. Стоило мне вывалить на прилавок свой узел ввода для примерки фитингов - как сразу же получил упрёк от продавца на редуктор: "Гавно на год.". Я не стал говорить, что его мне посоветовали мастера с многолетним стажем на вобщем-то специализированном форуме.

master.msk написал:
Выход из смесителя можно было сделать прямой трубкой, вроде расстояние позволяет, рехау и удлиненной водорозеткой, зачем огород из удлинителя и резьбового угла...

Что же вы тогда сами так не сделали?) (Если бы всё было так просто - не стали бы загогулину городить.)

Три вопроса знатокам:
Так поучилось что для накидных гаек смесителя мне нужны прокладки в 2-3 раза толще обычного и нормального размера а не на два миллиметра уже обычного То есть, чтобы не болтались внутри накидной гайки. Какие прокладки из эти купить?

И такая же проблема с сифоном слива ванной. Штатная прокладка тоньше на два миллиметра и проваливается внутрь сифона при закручивании.

И третий вопрос: куда и почем можно сдать пару латунных гребенок? В Интернет пишут странное - килограмм лома латуни - 600 р. Так может не выкидывать а сдать...

s619, бочонок это бочонок
А удлиннитель это удлинитель

Загогулина потому что близко к смесителю. И не просто, а по проекту. А вы то себе можете подвинуть, если потребуется

https://t.me/Santehnik_Moskva

forum:thread:12:lastpost

master.msk,
ой спасибо огромное)
я кажется немного начинаю понимать,
если мне нужно только дренаж от бойлера туда приделать - то получается мне нужен только "MRNRV50-PB" а штука сверху мне в принципе не нужна да? можно дренаж прямо к "MRNRV50-PB" приделать? (ну там проволочкой прикрутить или типа того - главное чтобы трубочка была направлена внутрь "MRNRV50-PB")