Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7008722

Будь там чуть больше места снизу. В результате имеем красивый, сложный, дорогой, но совершенно не пригодный для обслуживания монтаж.

Ага, "будь там больше места"
Вы ничего не имеете. Вот когда сделаете себе, "обслуживаемый бойлер", тогда и будете иметь.

Никаких женских рук, сливать не нужно. Промывать тоже в ближайшие лет 7-8. Учитывая режим эксплуатации.
Места в любом случае больше не нашлось. Либо так либо никак.

Siri93, если вы собираетесь эксплуатировать водонагреватель постоянно, тем более, должен легко сниматься. Многие не видят отличия в условиях эксплуатации.
В Мск и области это 10 дней в год. При том, что вода обычно умеренной жесткости.
А также существенные различия вводных для выбора мощности и объема.

Для компактного подключения подводки и понимания необходимых отступов, надо смотреть конкретную модель. Учитывать особенности петель для крепежа, с возможностью снять/поставить. И расстояние от стены до патрубков. Лучше все купить и повесить. В качестве подводки, самое простое и доступное - сильфонная подводка из нержавейки. Но опять же, надо учитывать и другие параметры.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk,
Бойлер будет использоваться постоянно (круглый год), но он висит на крючках - т.е его нужно на 3 см поднять и вытащить с ниши - и также одеть (держать двумя руками одной снизу другой сверху). Я его сама снимала, тяжелый но снимается именно так, его не нужно наклонять вправо-влево. И так-как он закругленный я нишу хочу сделать на пару сантиметров уже чем сам бойлер - тогда боковинки ниши будут скрыты за бойлером, низ ниши будет впритык с бойлером. А вверху над бойлером оставлю 5 см чтобы его можно было одевать-снимать.
Раз в год можно снимать-одевать не проблема.

Меня беспокоят именно эти шланги, можно ли их выгибать под таким углом (если допустим использовать эту сильфонную подводку)

вот примерно так

ну только наверно еще чуть больше согнута петля будет

forum:thread:12:post
Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6814

master.msk написал:
Вы ничего не имеете. Вот когда сделаете себе, "обслуживаемый бойлер", тогда и будете иметь.

Опять бред пошел с переходом на личности. Вам же так не нравится, когда "вас" лично обсуждают. Даже с фоток всплеск на ровном месте феерический. Нарываетесь?

А что касается "себе", так сто лет назад уже сделал. Может не так красиво, но зато доступно для обслуживания:

И "не себе" всегда место для обслуживания бойлеров предусматривал.

master.msk написал:
Никаких женских рук, сливать не нужно. Промывать тоже в ближайшие лет 7-8. Учитывая режим эксплуатации.

Простите, снять бойлер не сливая это фантазия или пробовали?

master.msk написал:
Места в любом случае больше не нашлось. Либо так либо никак.

Скорее подумать не получилось. Шкаф без крыши (или с прорезью под бойлер), и не ставить полку с дыркой над сушилкой. Появилось бы пространство для доступа снизу. Обслуживай сколько хочешь, ничего не выдвигая и не снимая.

Кто как изолировал дно сантешкафа (стояка)? Выглядит он так, как будто в перекрытии на заводе железо-бетонных конструкций, отлили плиту с отверстием 400 на 600 мм и глубиной 150 мм, а строители подоткнули это отверстие снизу фанеркой.
Осталась финишная шпаклевка Vetonit 40 кг. Может дно обляпать Vetonit'ом? Видны сантиметровые щели. Боюсь что тараканы бродят между этажами :-).

Siri93, уголки наверное нужно поставить. Далее американки. Или сразу угловые американки.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Siri93, уголки наверное нужно поставить. Далее американки. Или сразу угловые американки.

master.msk,
это как-то так?

Скорее подумать не получилось. Шкаф без крыши (или с прорезью под бойлер), и не ставить полку с дыркой над сушилкой. Появилось бы пространство для доступа снизу. Обслуживай сколько хочешь, ничего не выдвигая и не снимая.

Не у всех ход мыслей схож с вашим. Шкаф такой, какой он есть. Это не обсуждается. Хотя, если это кому то интересно, полка необходима для жесткости конструкции шкафа. А не просто так, "кому то показалось"
Сливать можно. Но не нужно. Водонагреватель может сломаться.
Если это произойдет, можно
1.выдвинуть сушку
2.открутить гайку на горячем патрубке, предварительно сбросив давление
3.слить водонагреватель через предохранительный клапан
То же самое можно сделать лет через 10. Для профилактики.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Siri93 написал:

master.msk написал:
Siri93, уголки наверное нужно поставить. Далее американки. Или сразу угловые американки.

master.msk,
это как-то так?

Siri93, нет, наоборот, угловые американки на патрубки. Или подводки уже с углом и с гайкой. Учитывая мало места

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, просто у меня будет бойлер висеть так что его низ будет немного ниже уровня глаз, трубы будут почти полностью скрыты из видимости (если не приседать) - а если я сделаю американки угловые на сам бойлер (патрубки это выходы под трубы на бойлере да?) тогда трубы будут выпирать слишком сильно от плоскости стены - мне такой вариант не подходит... я хочу скрыть трубы.
А вот как на этой картинки нельзя сделать разве? просто у меня получится что шланги загибаются не в сторону стены как на картинке а в противоположную сторону

т.е так

так можно по идеи да?
а 15 см места от бойлера до водорозетки хватит?

Siri93, наверное можно, но места, на фот мм 200 занимает вся сборка, а у вас сколько будет? Учитывая необходимось невидимости подводки. Может вам лучше тогда сделать ее на виду? Жесткой подводкой

https://t.me/Santehnik_Moskva

forum:thread:12:middlepost

Прошу прощения, вопрос снимается, я сделала отверстие в стене и мне кажется что между стенками прохладный воздух.. это как то странно, теперь я боюсь делать нишу в этой стене..

Скажите пожалуйста, а если провести 20 мм трубы от бойлера к смесителю - будет разница во времени ожидания с момента как открываешь горячий краник до момента как пойдет горячая вода - если длина труб будет не 3м а 5м ? или там разница 1-2 секунды будет?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6814

master.msk написал:
...полка необходима для жесткости конструкции шкафа Шкаф такой, какой он есть. Это не обсуждается.

да-да, прямо из "Леруа" с вентиляторами и фрезерованной полкой. Таких там целые ряды, на выбор.
что за "мастер" который всех дураками вокруг считает? ведь никогда не признается, что когда размеры шкафа-бойлера обсуждались затупил. А теперь про "ребра жесткости" из полок только и остается рассказывать. Прямо самолет, а не шкаф.

master.msk написал:
Если это произойдет, можно
1.выдвинуть сушку
2.открутить...
3...

Можно. Особенно если за усердное кряхтение с заказчика деньги тянуть. А если самому и без лишней возни, то чуток места внизу и будет все как задумывалось производителем. Без нелепых фантазий про снятие бойлера, полок с дырками и таскания по полу сушильных машин.

таскания по полу сушильных машин.

Там стиралка внизу, не видели никогда отдельную сушку?
Зачем тогда советуете ерунду

да-да, прямо из "Леруа" с вентиляторами и фрезерованной полкой. Таких там целые ряды, на выбор. Смех
что за "мастер" который всех дураками вокруг считает? ведь никогда не признается, что когда размеры шкафа-бойлера обсуждались затупил. А теперь про "ребра жесткости" из полок только и остается рассказывать. Прямо самолет, а не шкаф

Я "без понятий". Мебелью не занимаюсь, на мой дилетанский взгляд, полка там очь даже к месту. Повесил водогрейку, уточнил размеры с заказчиком. С шкафником не встречался.
Места немного, но достаточно. Все работает.

Можно. Особенно если за усердное кряхтение с заказчика деньги тянуть.

Не вижу, за что можно "тянуть деньги", там по идее лет 10 ничего не нужно делать. В режиме эксплуатации 10 дней в году. Либо это будет по гарантии. Не напрягаясь только глупости на форуме строчить можно и чужие фото комментировать

все как задумывалось производителем.

Во первых, может очень чего и думал, но в комплекте клапан 3в1.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6814

master.msk написал:
Там стиралка внизу,

мда... лучше бы вы эту фотку не публиковали: сушилку (а она килограмм шестьдесят весит) надо будет еще и снимать с постамента.

master.msk написал:
там по идее лет 10 ничего не нужно делать.

как же я мог забыть, что у вас никогда ничто не ломается и не течет . Ну ладно, если по гарантии, то кряхтите в свое удовольствие, передвигая/поднимая "башни" из бытовой техники.

master.msk написал:
может очень чего и думал, но в комплекте клапан 3в1

пожалуйтесь в "Штибель". Но есть подозрение, что с таким "творческим" монтажом это наименьшее из зол.

пожалуйтесь в "Штибель". Но есть подозрение, что с таким "творческим" монтажом это наименьшее из зол.

Бытовая недорогая водогрейка, не нужно придумывать
Клапан на 6 стоит. Все будет ок.

То есть сушилку (а она килограмм шестьдесят весит) надо будет еще и снимать с постамента.

Зачем вы домыслы делаете, очевидно же, что вым это не нужно и никогда не пригодится. Сушка кг 30-40 макс. Вставляется ножками в пазы, там все продумано. Не нужно вам это, успокойтесь.

как же я мог забыть, что у вас никогда ничто не ломается и не течет Попкорн . Ну ладно, если по гарантии, то кряхтите в свое удовольствие, передвигая/поднимая "башни" из бытовой техники.

Тут без комментариев. Банальный жирный тролль

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6814

master.msk написал:
Бытовая недорогая водогрейка, не нужно придумывать

Штибель ближе к вечеру стал "недорогим":

Закусывать надо.

Что касается этого бреда:

master.msk написал:
домыслы делаете, очевидно же, что вым это не нужно и никогда не пригодится. Сушка кг 30-40 макс.

то, мне ваш опыт не пригодится: я никогда не буду корячиться, вытаскивая сушильную машину, чтобы добраться до водонагревателя. Оставляю это вам.

Для справки: сухой вес старой сушильной машины Miele TDA140 (на фото) - 50 килограммов. Современные (если эта сломается) уже от 60 килограммов.

master.msk написал:
Тут без комментариев.

без стыда, а не без комментариев.

Да да...надо было запретить/отказаться ставить водонагреватель в шкафу? Запретить.
Потому что все сломается. Мы все умрем(с)
В следующий раз обязательно с вами посоветуюсь.
Еще и денюшки все чужие посчитал...но это действительно самый дешевый, простой штибель. Это же не ваш термекс на даче на фото выше, надо ж понимать.
Да, несправедливость. Кто то штибель на 10 дней в году ставит. А кто то термекс для ежедневного пользования. Зачем их сравнивать я не понимаю. Какая "профилактика"?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6814

master.msk написал:
надо было запретить/отказаться ставить водонагреватель в шкафу?

Все что было нужно это повесить бак чуть выше, если уж накосячили с выбором/размерами или заказчик выбрал все за вас.

master.msk написал:
обязательно с вами посоветуюсь

это - вряд ли: пьяным и без стыда - не советую.

master.msk написал:
Это же не ваш термекс на даче на фото выше, надо ж понимать.

Бредьте дальше, у меня "на даче" газовый Аристон.

это - вряд ли: пьяным и без стыда - не советую.

Давно не было троллинга про пьянство. Терепь еще и стыд.

Совершенно не имеет никакого отношения к этой теме и к форуму. Почему другие пользователи должны это читать? Равносильно "испражняться в общественном месте". Если не можете в себе держать, пишите мне в личку, я ее все равно не читаю.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6814

master.msk написал:
Почему другие пользователи должны это читать? ...пишите мне в личку, я ее все равно не читаю.

страна должна знать своих "героев" и их "подвиги". Писать вам в личку у меня даже в мыслях - не было. Вы мне не интересны. Ни как монтажник, ни как иначе. А раз уж опубликовали тут рекламные фотки вашего монтажа - разберём плюсы-минусы. Это будет полезно всем читателями интересующимся темой.

Итак, имеется вынесенный в отдельный шкаф накопительный водонагреватель:

И вот такой узел ввода (в квартире судя по фото проводился капремонт):

Из плюсов узла ввода: большая дверца сан тех шкафа. в целом собрано аккуратно, закреплено, на трубах теплоизоляция. Узел ввода собран на нерегулируемых коллекторах Oventrop Multidis. Коллекторы имеют большой KVS (на отводах) и позволяют подключать даже производительный водонагреватель прямо к отводам, без потери давления.

Но что-то пошло не так (или ошибка в счёте до пяти случилась) и вместо подключения водонагревателя напрямую к коллектору наш "герой" подключил его в торец, с помощью переходников и отсечных шаровых кранов (помечено на фото стрелками). При том, что сам "мастер" в других темах долго ругал аналогичное подключение к коллекторам FAR. Мол, это колхоз, лишние элементы и вообще неудобно.

В чем же реальный минус такого подключения? Излагаю, основываясь на практическом опыте: шаровые краны в торцах коллекторов большую часть года перекрыты. Налипшая на шары накипь легко продирает прокладки шара при открывании-закрывании и кран начинает цедить (пропускать воду в закрытом состоянии). Открывать такие краны за небольшие ручки-бабочки очень трудно. Приходилось даже менять бабочки на полноценные ручки.
В целом такое подключение страшной аварии не вызовет, но во время обслуживания воду придется перекрывать во всей квартире. Кроме того, водонагреватель весь год будет под давлением. У нашего "героя" шаровые краны накручены на отводы вниз, а это значит, что на их шары будет попадать весь осадок. Что усугубит ситуацию.

Двигаемся далее: за отсечным краном на подаче (правая стрелка) установлен обратный клапан и отдельный предохранительный. Тут ничего необычного нет, разве что слив в дренаж (от предохранительного клапана) зачем-то укутан в теплоизоляцию. Никакого практического смысла это не имеет, и видимо сделано "для красоты".

Дренаж бойлера выведен в воронку с сухим затвором, а далее в канализацию. Про возможное хрюканье и шум из стояка наш "герой" знает, ибо сам неоднократно упоминал. Но это лишь мелкий косячок.

Большой косяк заложен в общей концепции этого узла. Поясню: водонагреватель установлен для обеспечения комфорта (десять дней в году обеспечивать ГВС проживающим в квартире). При этом он должен снабдить горячей водой всех потребителей (которые подключены к коллектору ГВС). К воде бойлер подключен через негибкую/нежесткую самопальную подводку Рехау на пресс фитингах под американки. Которые сильно заужают и без того небольшие диаметры подводок:

При отключении горячей воды, хозяева, поднатужившись с переключением подачи (те самые вечно закрытые и прикипевшие шаровые краны с маленькими ручками) переключатся таки на водонагреватель.

Но тут их может поджидать неприятный сюрприз: водонагреватель повешен в теплом шкафу, под ним установлены стиральная и сушильные машины. Обе во время работы нагревают воздух. И, разумеется, бак, подвешенный над ними. Для отвода тепла/влаги из шкафа даже вентиляторы предусмотрены на крышке. То есть круглый год во время стирки-сушки бойлер будет в теплом месте. Да еще под потолком. Риск протухания теплой воды (бойлер не сливается круглый год) - очень высокий.

То есть переключились хозяева на бойлер и… надо сливать его, промывать и кипятить. Если, конечно, мытье протухшей водой не доставляет удовольствия.

Но и это еще не все. Промыли, прокипятили (кстати, если что во время промывки – слива остальной водой пользоваться нельзя), залили чистой (бойлеры этой серии не позволяют слить воду полностью). В общем запустились. И тут еще один сюрприз: при разборе из двух точек (допустим кто-то душ принимает, а кто-то захотел чашку помыть на кухне) давление на подаче, и температура воды сильно скачет. То есть то холодная, то кипяток. Коллекторами ситуацию не исправить, они не регулируемые!

Разумеется, термостат в душе поможет, хотя напор будет скакать. Предусмотрен ли термостат в этом монтаже – не знаю, по уму надо бы.

Теперь по выбору водонагревателя. Штибель (STIEBEL ELTRON PSH50) это накопительный водонагреватель от неплохого немецкого производителя. Справедливости ради надо сказать, что произведен этот бак в Сербии, а чисто немецкого в нем разве что ТЭН. Но это не главное. Ценник на бренд весьма высокий (аналогичный Электролюкс стоит вдвое дешевле).

Штибель этой серии имеет следующие плюсы: цвет корпуса целиком – белый (под цвет сан фаянса), хорошо подходит для открытой установки в ванных и душевых комнатах. Корпус брызгозащищенный, что позволяет размещать водонагреватель в душевых рядом с лейками. В баке предусмотрен датчик от замерзания (подогревает воду во время холодов). Все это перечисляет производитель как основные преимущества перед другими баками. Видео с его обзором можно .

Но все ключевые преимущества (цвет корпуса, брызгозащита, защита от перемораживания) для установки под потолком в теплом шкафу квартиры нужны... "как собаке стоп-сигнал".

То, что бойлер установлен не по рекомендации производителя - уже сказано выше. Что вызывало почему-то буйную реакцию нашего "героя". Хотя в какой-то момент он практически сознался, что колхозил откровенную халтуру:

master.msk написал:
надо было запретить/отказаться ставить водонагреватель в шкафу?

В целом, для данной квартиры подошел бы проточный водонагреватель, если позволяет электричество. А если не позволяет, то накопительный, но установленный так, чтобы его можно было нормально обслуживать. Как и задумано производителем.

Кроме того, термостат на выходе бойлера, возможность слива без перекрывания воды, вполне уложились бы в бюджет за любой аналогичный (тот же Электролюкс) водонагреватель без совершенно бесполезных для данного случая функций и особенностей.

И да, Карл, на дренажной трубке натянута бесполезная теплоизоляция, а где теплоизоляция на трубках подводки к бойлеру в шкафу? Или конденсат в ДСП-шной мебели это еще одна фишка?

AKI, очень хорошо, без хамства, только глупости, уже более менее на что то похоже. Ничего, что это не относится к теме Тема для мелких вопросов по сантехнике и отоплению ?
Очень много написано, комментировать - кормить тролля
Суть этой всей писанины, ввернуть ложные/ошибочные домыслы в очевидные факты. Опять же, не по монтажу, хотя с чего бы это его тут обсуждать? А предвзято, лично против меня направлен, весь этот обзор. Надо ли эти нагромождения слов разбирать, я не знаю...
Ну вот например:

К воде бойлер подключен через негибкую/нежесткую самопальную подводку Рехау на пресс фитингах под американки. Которые сильно заужают и без того небольшие диаметры подводок:

Это говорит о том, человек пишет о том, о чем не имеет не малейшего понятия.

Всю ночь сочинял наверное, явно в неадеквате. Потому что объективных причин для написания такого большого текста нет.

Просто текст, написанный на заданную тему. Человеком, не специалистом в вопросе. Типичный обзор за деньги. Количество лишних слов и образных сравнений тоже очевидно по верхней границе нормы.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4159

Уважаемые пользователи! На основании п. 3.4.5 правил Форума просьба вести общение в вежливом и корректном тоне со своими собеседниками. Просьба взаимно уважать чужой труд. Давайте продолжим обсуждение темы в более позитивном ключе! Благодарю и надеюсь на понимание.

Добрый вечер
Я все мучаюсь с той же проблемой
(думала что повешу уже поверх стены бойлер - не делая нишу, и не буду мучатся больше, но оказалось что т.к стену проштрабили насквозь внизу по горизонтали - она теперь может рухнуть если на нее бойлер повесить, поэтому вопрос об подключении бойлера в нише - снова актуален...)

скажите пожалуйста, а так подключить бойлер нельзя?

Может кому-нибудь приходилось вешать бойлер где водорозетки на стене были в той же плоскости что и патрубки бойлера? есть какие-нибудь решения как подключить его в таком случаи чтобы при этом трубы не выпирали сильно из под бойлера?
(без всяких краников - т.к предохранительный клапан бойлера будет установлен дальше - в 1.5м от бойлера)

Здравствуйте.
Выбираю между 3х моделей подвесных унитазов, прошу помощи в выборе:
Villeroy & Boch Architectura 5684HR01
Gustavsberg Hygienic Flush WWC 5G84HR01
IDDIS Cloud CLORDSEi25

IDDIS смущает, что Китай, и читал что желтеет, но гарантия 25 лет и на сиденье 3 года,
Gustavsberg - в магазине серым показался, нежели Villeroy & Boch - белоснежный,
но у Villeroy & Boch всего 4 года гарантия и 2 года на сиденье...почему так мало? Больше склоняюсь к Villeroy & Boch, есть отзывы о нем спустя время? Не трескается фарфор?

Siri93, так подключать можно, только гофру газовую нельзя ставить. Есть специальная для воды, а газовая сгниет до дыр очень скоро.

Gonzzo, даже у самых-самых дешманских унитазов трещин от времени не встречал. Безободковые - рулят!

Siri93,
я совсем не сантехник и даже не строитель, но мне пришла в голову идея. Чтобы не мучиться с сантехникой, может быть проще как-то надежно заделать штробу и вернуть стене жесткость?
Если сморозил глупость - не ругайте. Это из разряда «голь на выдумки хитра».

Лучшее враг хорошего

Mazayac, Спасибо! да, я это просто для примера показала, у меня другого не было

VLAVIC, да, спасибо я и выбирала между вариантом "починить" стену и вариантом сделать нишу, но пока все же больше склоняюсь к нише, это и места немного выиграет и бойлер 100% будет висеть надежно. Правда ниша немного вид подпортит, но у меня там места мало так что в принципе оно того стоит.

А может кто-нибудь пожалуйста написать, бывают шланги для подключения бойлера 5-10 см? или может можно такие короткие заказать?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Mazayac написал:
даже у самых-самых дешманских унитазов трещин от времени не встречал

Подозрительно, человек то вы опытный.

Gonzzo написал:
Не трескается фарфор?

Всё трескается и ломается. Только перечисленным горшкам это почти не грозит.

forum:thread:12:lastpost
Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8435

Siri93, > бывают шланги для подключения бойлера 5-10 см?

Меньше 20 см не видел.

может можно такие короткие заказать?

Вообщем можно:

10-40-99@mail.ru