Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7188290

Раздувается, потому он лучше пекс-шланга

Зачем крайности? Шланг не должен раздуваться, не обязательно из пекса.
Из пекса видел, был в комплекте с машинкой. Причем машинка не из дешевых.
Раздувающий шланг лопнет в итоге, из пекса - отломит штуцер. Куда смотрит производитель/поставщик не понятно.

Такое впечатление, что человек годами подключал машинки и все. Сказали ему: "больше никуда не лезь, ничего не трогай, сломаешь".

https://t.me/Santehnik_Moskva

cineman, если удары сильные - самое простое решение никак не приходит в голову?
Вентилем ограничить расход воды?
Ну и естественно если на входе от стояка 5 бар - редуктор.
И да... вместо детсада со столкновениями на трассе - лучше Жуковского почитайте
Сила гидроудара сильно зависит от модуля упругости стенок трубы.
В ваших аналогиях приблизительно так - задние машины чтобы не въехать в жопу предыдущим сьедут на обочины.

Насчет американских ггу....
Почитайте лучше паспорт к ГГУ Калеффи - там побольше толковой информации - и теория и практика.

forum:thread:12:post

BV написал:
если удары сильные - самое простое решение никак не приходит в голову?
Вентилем ограничить расход воды?

Ок, ставьте компенсатор на коллекторе, а лучше сразу в ИТП. А порошок не смывается...не важно, главное поставить компенсатор на коллектор, як у сих пацанов.

cineman написал:

BV написал:
если удары сильные - самое простое решение никак не приходит в голову?
Вентилем ограничить расход воды?

Ок, ставьте компенсатор на коллекторе, а лучше сразу в ИТП. А порошок не смывается...не важно, главное поставить компенсатор на коллектор, як у сих пацанов.

cineman, еще раз - почитайте паспорт Калеффи - посмотрите на проходные ГГУ.
И не приписывайте мне свои мысли, пожалуйста.

Доброе время суток! Не везет мне на откручивание неоткручиваемых соединений. Позавчера запаковал на юнипак и лён дюймовое соединение латунь-латунь (кран-американка). Сегодня заметил, что оно стоит немного потное, решил перепаковать. Но не тут-то было. Сдернулось с тем же усилием, что и закручивалось, но дальше прилагаемое усилие начало увеличиваться, и спустя полтора оборота (из четырех) воротка от ключа для американки перестало хватать - он весь погнулся. Теперь ни туда, ни сюда. Что могло произойти с льном и пастой там внутри? Может ли произойти такое, если Юнипак не оригинальный? Есть ли способ открутить как-то щадящим методом, не силовым? Если нет, посоветуйте качественный мощный ключ для американок.

icem, просто вороток - дрянь из сталепластилина - единственная причина. Крутите ключ для американок газовым или чем то еще.

Покрепче ключ для американок с ручкой трещеткой

BV написал:
вороток - дрянь из сталепластилина

Да там и сам ключ одно недоразумение. Боюсь и его зажуёт и фитинг попортит, если дать нужное усилие. Признаться, был удивлен отсутствием адекватных ключей в этой области.

Но мне больше интересна причина. Может ли быть дело в Юнипаке, если он похож на контрафакт? Хотя покупал на Озоне, с большим количеством отзывов и минимальной оценкой 4. Должен ли настоящий Юнипак достаточно быстро высыхать (или впитываться?) при нанесении на обмотку льна? У меня, вообще, такое ощущение, что это смесь какого-то мелкодисперсного порошка с водой и загустителем. Раньше пользовался смазкой из Леруа, там хорошо ощущалась масляная составляющая. С этим Юнипаком, после протирки салфеткой, масла на руках не ощущается совсем. Так и должно быть?

icem, еще раз для непонятливых - ключ дерьмо, а усилия на дюймовой резьбе большие.
Будете спрашивать третий раз и продолжать толочь воду в ступе ?

Используйте вместо юнипака мультипак, или другую смазку, например, жебату2, или просто тупо любую несмываемую густую - Люб-О-сил в идеале (дорогой), а на худой конец - литол и тд...

BV написал:
Будете спрашивать третий раз и продолжать толочь воду в ступе ?

Тут смотрите какая ситуация: я воспринимаю форум, где по задумке собрались мастера-практики, как место, где надеюсь получить практические советы, основанные на личном опыте. Что должно быть с теоретической точки зрения, я могу и сам выяснить или догадаться. Но часто, либо теория расходится с практикой, либо выбор из множества замечательных и уникальных (по мнению своих производителей) продуктов не совсем тривиален. Поэтому я тут и задаю, возможно простые и очевидные для опытных мастеров, вопросы.
В двух крайних сообщениях я задал четыре разных вопроса:

  1. Возможно ли открутить не прибегая тупо к увеличению усилия, имея ввиду, например, использование какой-либо проникающей смазки и т.п, учитывая, что соединение-то совсем свежее? Ваш ответ "нет, нужно просто есть больше каши" я услышал. Спасибо.
  2. Существует ли качественный ключ для американок? Ваш ответ про трещетку я тоже услышал. Но хотелось бы больше конкретики, потому что находится только какой-то подозрительный ноунейм с посредственными отзывами.
  3. Мог ли условно контрафактный Юнипак быть причиной такого поведения? Ответа пока нет.
  4. Обладает ли условно оригинальный Юнипак теми свойствами, которые я описал? Ответа пока нет.

То, что можно использовать другие смазки или герметики я в курсе. И использовал раньше. Просто тут, на форуме, да и вообще, многие боготворят и поют оды Юнипаку. Вот я решил его попробовать, и не пойму, "то ли лыжи не едут, то ли...". А наступать на грабли пока черенок об лоб не сломается - как-то не мой метод.

За названия паст спасибо. По Lube-o-seal хотелось бы больше конкретики: имеете ввиду , или что-то другое?

forum:thread:12:middlepost

icem, начнем с того, что вы даже не удосужились предоставить фото своего ключа, но от других желаете максимальной конкретики.
Как-то нелогично, ИМХО..

п3 понятия не имею о свойствах контрафактного унипака, но если смазки мало или мало мыла - то трение больше, но это даже и ёжику понятно. В какой мере больше - к ясновидцам.
п4. Сантехники используют инструмент, способный развивать нормальные усилия и не гнуться и не изучают столь вопросы, настолько душно, как это делаете вы.
В том числе дезовские крутят по льну без смазки и два дюйма газовым ключем и совершенно не страдают ментальной херней.

Хаски 400, еще лучше чем любосил по описанию, но я его не пробовал.

Еще раз - крутите нормальным ключем и даже не заметите какие-то там закусывания.

А что такое условно оригинальный?
Долго думали над термином?

BV написал:
фото своего ключа, но от других желаете максимальной конкретики

Я же сказал, что это полное недоразумение из "сталепластилина". Смысл его фотографировать, если и так понятно, что засмеют. Сейчас он представляет из себя жалкое покоцанное газовым ключом зрелище. ) Логично, что мне хотелось бы узнать чем пользуются те, кто занимается этим профессионально. В моем распоряжении Леруа, строительный рынок и интернет. Нигде из этих трех я не могу найти нормальный ключ для сгонов. И я не понимаю, то ли их нет вообще, и нужно заказывать в токарном цехе, то ли я не по тем ключевым словам ищу.

BV написал:
понятия не имею о свойствах контрафактного унипака

Я спрашивал о свойствах оригинального...

BV написал:
Сантехники... не гнуться и не изучают вопросы... дезовские крутят по льну без смазки...

А им-то зачем что-то изучать, им надо крутить на скорость. Страдают-то потом не они, а другие люди. Причём, как морально, так и финансово.

BV написал:
Долго думали над термином?

Понравилось? В условиях, когда продукт активно подделывают, нельзя гарантировать, что вы купите оригинал, даже если будут отсутствовать видимые признаки контрафакта. Вот это и есть некая условность. Видели бы вы как китайцы оттачивают свое мастерство ради максимального сходства с оригиналом, особенно под руководством наших бизнесменов.

P.S. Соединение открутил, сделав новые канавки в ключе, и предварительно закрутив на полоборота (тоже с большим усилием). В сторону откручивания был нереальный клин.

icem,
//www.mastergrad.com/forums/t319910-vybor-armatury-dlya-podklyucheniya-chugunnyh-radiatorov-centralnogo-otopleniya/?p=7188632#post718863

Не суть важно какая паста/смазка для усилия закручивания. Количество масла предохраняет черную резьбу от коррозии.
Может вы много льна/нити крутите?

BV написал:
www.mastergrad.com/forums/t319910-vybor-armatury-dlya-podklyucheniya-chugunnyh-radiatorov-centralnogo-otopleniya/?p=7188632#post718863

Спасибо! Слова "ступенчатый ключ" не пришли мне в голову.

BV написал:
Может вы много льна/нити крутите?

Да нет, вообще уже по минимуму, что аж течь начал, вровень с витками резьбы. Меньше - вообще дыра будет. Заказал Мультипак, дорогой, типа оригинал. Поглядим, как с ним будет...

icem, в витки не крутят - крутят в навал

BV написал:
в витки не крутят - крутят в навал

Я имел ввиду, что получаемый слой не превышает уровень витков резьбы.

_____

В общем, сам спросил, сам отвечаю: Это лыжи! Т.е. Юнипак! Поскольку никто так ничего и не сказал о свойствах настоящего Юнипака, а тот, что оказался у меня выполняет ровно обратную функцию, т.е. не смазывает, а загрязняет соединение, всё-таки, можно сделать вывод что это подделка 100%. Поражает, какие же бездари мешали эту жижу у себя в гараже, что даже отдаленно не смогли повторить те свойства, ради которых она предназначается.

С Мультипаком, к выбору которого я подошёл более ответственно, то же самое соединение, с вдвое большим количеством льна, закручивается просто от руки, воротком 10 см. В итоге упаковал с втрое большим количеством льна, чем использовал с той поддельной жижей, закрутив рычагом 30 см без гиперусилий.

В общем, граждане, будьте бдительны, не покупайте за 200 рублей у разных .

icem, свойства настоящего юнипака - крутишь и все ок, как и других подобных.
А с контрафактом не было возможности прочувствовать разницу.
Да и натяг в вашей резьбе знаете только вы.
Может там тальк с водой?

Сделал я задуманное - удлинил розетки от стены до смесителя нержавейкой. В первый раз попробовал VALTEC - китай он и есть китай. Ниппель в документации изображен что с одной стороны есть насечка на резьбе (и по логике резьба должна быть конической R), а на второй - цилиндрическая без насечек (G). В реалии - две цилиндрические резьбы без насечек. Фитинги - в 3Д модели некий размер 55 ми, измеряешь по месту - 51 мм.
В итоге с VIEGA нарисовал проект, по нему все нарезал и идеально сошлось, а с VALTEC как дурак измеряешь по месту и делаешь по шагам - производительность труда в два раза ниже.

Фото на полпути к победе )

А вот ниппели (на одном накатал насечку сам).

BV написал:
Может там тальк с водой?

Самое близкое, что приходит в голову - лечебная грязь с какого-нибудь черноморского санатория. Прям один в один, и по цвету, и по запаху, и по ощущению.

Регистрация: 14.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 57

Подскажите где лучше разместить коллектор отопления в квартире?

  1. На входе, в прихожей, в коллекторном шкафу отдельно
  2. В туалете, в сантехшкафу, где основная разводка воды

Sibmaster,
Лучше посмотреть проект и учесть также что собой представляет ввод отопления в квартиру.

А так, "по умолчанию" в прихожей естественно. Странный вопрос.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Sibmaster написал:
Подскажите где лучше разместить коллектор отопления в квартире?

  1. На входе, в прихожей, в коллекторном шкафу отдельно
  2. В туалете, в сантехшкафу, где основная разводка воды

Sibmaster, по возможности ближе к геометрическому центру помещения.

Sibmaster, по возможности ближе к геометрическому центру помещения.

Ничего, если 32я труба пройдет через половину квартиры?
Где то я уже это видел.
Безумная экономия труб в масштабах стройки всего жилого комплекса.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, на что поменять сломанные пластиковые крепления экрана акриловой ванны Relisan. А самое главное где купить.

Dorison, согнуть из стальной нерж пластины

Ничего, если 32я труба пройдет через половину квартиры? Радость

Чем это грозит, если на толщину стяжки остается достаточно места?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10202

BV написал:
согнуть из стальной нерж пластины

Лучше сразу готовые купить. А то если гнётся хорошо, то держать всё равно не будет, ну а если твёрдый металл, то согнуть не получится.
Ну или тут бывалые ПРАВИЛО предлагали крутить по всему борту для опоры.

Но для начала проверить бы как вода из ванны сливается, а то можно всё закрепить и при первых испытаниях окажется, что лужа остаются в ванне. И тогда придётся всё отдирать и переделывать.

Чем это грозит, если на толщину стяжки остается достаточно места?

Остается от чего? Определяет толщину стяжки самая толстая труба и пересечения с ней. Она же и определяет, и вынос в центр помещения увеличивает вероятность ее пересечений с другими трассами.
Это только одна из причин. Есть еще и другие. Например, приходит из коридора труба неармированная. Отрезается до первого тройника, если от строителей схема на тройниках, и заводится в шкафчик.
Есть и еще. В прихожей, как правило шкафчик с коллекторами.

https://t.me/Santehnik_Moskva

forum:thread:12:lastpost

ser000 написал:

BV написал:
согнуть из стальной нерж пластины

Лучше сразу готовые купить. А то если гнётся хорошо, то держать всё равно не будет, ну а если твёрдый металл, то согнуть не получится.
Ну или тут бывалые ПРАВИЛО предлагали крутить по всему борту для опоры.

Но для начала проверить бы как вода из ванны сливается, а то можно всё закрепить и при первых испытаниях окажется, что лужа остаются в ванне. И тогда придётся всё отдирать и переделывать.

ser000,
Мне нужно не ванну закрепить, а экран (фронтальную панель). Родные крепления все сломаны