Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4027064

касимов написал :
Режиссёр, Пока стрелочками не покажешь,что куда и откуда/по трубам/,будем молчать.

Дык я ж нарисовал... Какие ещё стрелки нужны, не понятно? Труба внизу 1.1/2 общая обратка, котёл слева (вверху стрелка), до котла от накрученного тройника 1 метр (мож чуть больше), из пола торчит обратка из пристройки (подключена к батареи), которую надо подключить по другому, толстые красные линии, это как будет стоять насос. Так вот меня интересует, есть ли разница, если я подключу обратку из пристройки непосредственно перед насосом, или лучше в общую трубу? Где стрелки ещё нарисовать? Зелёными стрелками показал движение воды, труба отмеченная крестиком, не подключена, и будет срезана, Вы это имели ввиду?
[

]()

Режиссёр написал :
Какие ещё стрелки нужны,

Стрелки указывающие, что куда движется.

Режиссёр написал :
обратку из пристройки непосредственно перед насосом, или лучше в общую трубу?

Лучше в общую трубу обратки,перед насосом.

касимов написал :
Стрелки указывающие, что куда движется.

Лучше в общую трубу обратки,перед насосом.

Можете ответить, какая точка на фотке 1 или 2? Спасибо.

п.с. забыл написать, труба из пристройки 3/4

Режиссёр написал :
Можете ответить, какая точка на фотке 1 или 2?

Не могу,так как не представляю как обвязан котел/сколько обраток подходит?/ и где установлен ,и как установлен насос.Но! все обратки должны быть собраны ПЕРЕД насосом!/если мы правильно понимаем*перед* и *после*/

Вы это, меня извините, чайник в этом вопросе, потому и спрашиваю. Что значит как обвязан? К котлу (на фото слева) подходят 2 трубы 1.1/2, подача вверх пошла, обратка внизу на уровне с котлом (то есть котёл не опущен ниже уровня пола). После тройника, что прикручен справа на трубе 1.1/2 и до котла нет ни каких подключений, насос как лежит, так и будет установлен, только выше. Мож так понятней?
[

]()

Режиссёр, Вот теперь сказка! Суть,врезка в любом удобном из указанных мест.Они /места/ все *до* насоса. Вопрос только в том,откуда будет легче тянуть насосу? Так что вентили не забываем.для балансировки.

Вы имеете ввиду, что мне надо поставить ещё два вентиля перед насосом на общей обратке 1.1/2 и на той трубе, что из пристройки 3/4, или же достаточно одного на трубу 3/4 с пристройки? В самой пристройке у меня установлен кран на подаче для регулировки, это поможет?
Вот поэтому-то я и спросил куда подключать, понятное дело, что насосу тянуть будет легче по большему сечению. Но в этой связи, получается, что мне надо будет немного перекрывать общую обратку (перед насосом), что бы тянуло из пристройки. Я так понимаю, тут только методом тыка? А я вот думал, что если дальше от насоса в точку 2 подключить, то как бы за одно будет тянуть, или нет?

Режиссёр написал :
кран на подаче для регулировки, это поможет?

Поможет.Прижать пристройку.Если он шаровый,то не айс.Но в нашей жизни нет ничего невозможного.

касимов написал :
Вопрос только в том,откуда будет легче тянуть насосу?

Если эта ветка короткая,то прижимать как раз надо будет ее.

От первой батареи в пристройке до котла 2.5-3 метра, до второй (последней) 5-6 метров если считать по длине трубы. Кран шаровый. И получается, что разницы нет куда подключать, так или нет?

Режиссёр написал :
разницы нет куда подключать, так или нет?

Насос создаст движение и, при одинаковой подаче, короткое крыло прогреется быстрее.Если его не прижать,там можно будет жарить яичницу,а длинная ветка будет только нагреваться.

Спасибо, Вы мне камень с души сняли....

Режиссёр написал :
2.5-3 метра,

Режиссёр написал :
5-6 метров

Это не длинна.Так.баловство.Прогреются почти ровно.

form написал :
Камрады, на вводе хвс стоит шаровый кран tiemme со сгоном, так вот почти с самого начала использования очень тугой ход у него, остальные краны в системе впорядке, менять или нет?
Если замена, то проще всего bugatti, enoglas мне найти, можно и giacomini r910 достать.

Абсолютно все шаровые запорные краны, без разницы по бренду, имеют такую неприятную характерную особенность, как залипание штока.
Как бороться с этим? Крутите-вертите кран. Если кран ремонтопригодный, можете подтягивать/менять уплотнения штока.
В противном случае - только замена крана.ъ

ЗЫ. Ни в коем случае не оставляйте шаровый кран в промежуточных положениях.
Это ж не вентиль, в самом деле...

Здрассьте все форумчане! По порядку: родители имеют колодец, по совету одного из "знающих" несколько лет назад провели в дом воду по схеме "насос типа "Малыш" - обратный клапан 1/2" - шланг 3/4" - пластмассовая(чёрная) труба 3/4" - обратный клапан 1/2"(уже наверху перед рессивером) - рессивер (или, гидроаккумулятор - как правильно?) с реле давления - разводка". Высота подъёма воды - около 15 метров. С тех пор поменяли уже несколько насосов. То "разберутся" сами, то шланг слетит или прохудится(сейчас поставили нормальный уже), то перегорают... В магазинах советуют водомёт ставить, но для этого нужна труба с бОльшим проходом, чем 3/4" . Насосную станцию ставить дома (до насоса примерно 12 метров подъём + 5 метров горизонтали) - будет ли забирать воду? Трубу закопали и замуровали капитально, поэтому заменить её на бОльшую нереально. Сам вопрос такой: подскажите, пожалуйста, какие дельные варианты можно сделать, чтобы пореже исправлять недостатки?

Подскажите сливной клапан унитазного бачка из ПВХ. Есть нужда сделать удалённый бачок необычной формы. Для чего нужен сливной клапан, что имел бы уплотнение для установки в дно бачка (таких много) и возможность присоединения к трубе. Самым простым решением видится вклеивание ПВХ трубы на 50 мм. Но все клапаны, что встречал, выполнены из полипропилена.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

cineman написал :
Самым простым решением видится вклеивание ПВХ трубы на 50 мм. Но все клапаны, что встречал, выполнены из полипропилена.

Ну и проблем-то, берешь обычный радиомонтажный паяльник с коническим жалом за 100 рублей и свариваешь полипропиленовую трубу с полипропиленовым клапаном с обрезками полипропиленовой трубы в качестве присадочного прутка. Получается отлично! Так же, как при газосварке металла: обработал поверхности, прихватил в паре-тройке мест и знай нагреваешь место сварки паяльником, подавая пруток, медленно, но за 5-10 минут спаять можно вполне и очень качественно. Только температуру лучше не запредельную, паяльник ватт 25 достаточно.

cineman, От старых может смаркетанить?

касимов написал :
От старых может смаркетанить?

Не вижу такой возможности.
Я в процессе поисков набрёл на такое решение

Кто нибудь в деле такое испытывал?

Доброго всем времени суток.По некоторым причинам пришлось сделать вот такую вот загогулину фановой трубы. Не слишком ли это нехорошо? И ещё,после того как вход был поднят от пола появился шум воды,чего раньше не было. А если взять два угла 22 градуса и сделать этот угол иным,тогда вода не будет падать вертикально,но появится острый угол .Не будет ли заиливаться этот самый острый угол?

Flier написал :
Доброго всем времени суток.По некоторым причинам пришлось сделать вот такую вот загогулину фановой трубы. Не слишком ли это нехорошо? И ещё,после того как вход был поднят от пола появился шум воды,чего раньше не было. А если взять два угла 22 градуса и сделать этот угол иным,тогда вода не будет падать вертикально,но появится острый угол .Не будет ли заиливаться этот самый острый угол?

Избыточный шум, скорее всего, из-за использования углов в 90 градусов.
В целом, схема должна работать без проблем. Хотите улучшить - меняйте углы на 45 градусов.

22 градуса - не нужно, излишняя трата пространства и материалов.

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

Flier,а кто мешает вместо тройника 90 гр. поставить 45,в него ещё один и не городить эти загогулины?

Регистрация: 21.09.2010 Новосибирск Сообщений: 87

Прошу совета
Возможен ли вот такой монтаж канализации на кухне: Основная труба (50 мм) идет от мойки, уклон 3,2 см/м пог. В эту трубу через 1,2 м впадает труба от аварийного трапа, но с уклоном 2 см/ м пог. Насколько критична разница в уклонах этих труб ? По другому не получается. Или совсем отказаться от трапа ?

Sib написал :
Прошу совета
Возможен ли вот такой монтаж канализации на кухне: Основная труба (50 мм) идет от мойки, уклон 3,2 см/м пог. В эту трубу через 1,2 м впадает труба от аварийного трапа, но с уклоном 2 см/ м пог. Насколько критична разница в уклонах этих труб ? По другому не получается. Или совсем отказаться от трапа ?

Для 50 трубы уклон 3 см/метр длины, для cоток 2 см/метр.
Решайте сами.

Регистрация: 21.09.2010 Новосибирск Сообщений: 87

Sib написал :
Или совсем отказаться от трапа

Прошу совета! Трап куплен, штробы сделаны, трубы уложены, но не залиты стяжкой.

Stc, алекс851, спасибо за отзыв .

Stc написал :
22 градуса - не нужно, излишняя трата пространства и материалов.

Пригляделся,примерялся...Пожалуй что и правда лишнее.Заменить на пару 45 градусных да и дело с концом.

алекс851 написал :
а кто мешает вместо тройника 90 гр. поставить 45,в него ещё один и не городить эти загогулины?

Классная идея...Поставить тройник 45,в него старый тройник 90 с редукцией 50/40,тот который сейчас стоит,он для слива из сифона для стиралки ,вмурованного в стену с другой стороны. Но увы...Там на фото гипсокартон с кирпичами не просто так,уже замонолитить успел вот только

созрел вот такой вопрос: как правильно хомутом крепить 110 каналью, за тело(трубу), или за раструб?
ещё вдогонку: если счётчик(гвс) изнутри покрылся многочисленными каплями(как конденсат), ему вафли "артек"?

ionchik написал :
как правильно хомутом крепить 110 каналью, за тело(трубу), или за раструб?

За трубу, и исключительно так.

ionchik написал :
если счётчик(гвс) изнутри покрылся многочисленными каплями(как конденсат), ему вафли "артек"?

Да, сдавать по гарантии.

ionchik написал :
... как правильно хомутом крепить 110 каналью, за тело(трубу), или за раструб?

Правильно крепить кан. трубу надо непосредственно ПОД раструб и где то в нормативках есть такое упоминание, уж поверьте нА слово. Если крепить за раструб, теряется герметичность раструбного соединения при сдавливании хомута, а если крепить за гладкую трубу, тогда при тепловом расширении труба будет скользить в хомуте.

Вот нашел:

Пункт 5.1

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

Flier написал :
уже замонолитить успел вот только

да и фиг с ним.вынуть редукцию в неё отвод 45 и далее по писаному

Регистрация: 13.04.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 60

psnsergey написал :
Если нет жуткого дефицита места, то лучше отдельно. Надёжность реально хуже, чем у обычного прямого крана. Потому что у прямого крана два последовательных уплотняющих контура, а у этого - один. Один, кстати, и у углового шарового.
Ну и вопрос цены - трёхходовой дороже двух обычных и тройника.

Спасибо за исчерпывающие разъяснения по поводу их надёжности. Дефицита места думаю особого не будет, так что скорее всего поставлю лучше два крана.

Александр-64 написал :
Если давление воды достаточное, воды хватит на всех. "Кран для подключения стиральной машины" (наберите в поисковике или спросите у продавца) работает именно так, он ещё и угловой. Эти краны бывают 1/2х1/2 и 1/2х3/4. Полипропиленовых таких кранов не знаю, может быть и существуют. А поставить тройник и прямой кран Вам не позволяет место?

Дело скорее не в недостатке места, а в удобстве. Хотел упростить процесс переключения воды с водогрея на ГВС и обратно.
Но видимо идея идиотская. Как всегда сам себе жизнь решил усложнить))