Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4029577

ionchik написал :
как правильно хомутом крепить 110 каналью, за тело(трубу), или за раструб?

куда удобно и где налезает.

ionchik написал :
если счётчик(гвс) изнутри покрылся многочисленными каплями(как конденсат), ему вафли "артек"?

Было. Если отключат горячую и пойдет холодная - потечет каплями.

BV написал :
куда удобно и где налезает.

Соглашусь с Вами .
Если не затягивать хомут со всей дури ,а именно фиксировать ,то можно крепить в любом месте (особенно если других мест нет)

Немаловажный момент - правильно выбранный размер хомута

@fev.santeh Инста

forum:thread:12:post

Прошу помочь с таким вопросом.
Мне делают сейчас ремонт в новострое, отопление автономное. Трубы на отопление положили как надо, поместив трубы в утеплитель. Но при разводке трубы в ванной и туалете - гарячая и холодная вода - утеплитель не поставили по оплошности - и залили трубы стяжкой. Трубы полипропиленовые со стекловолокном. И сейчас вот думаю разбивать ли мне стяжку и все переделывать или оставить так как есть. Вопрос не в теплопотерях(площадь то крохотная) а в коэффициенте расширения труб гарячей воды на ванную - не треснут ли они в стяжке, потому что плотно залиты бетоном. Не охота залить соседей снизу.
Прямых участков в трубе с горячей водой наверное больше сантиметров 70-80ти нету.

Salobon написал :
не треснут ли они в стяжке,

Не треснут.

А насчет увеличения размеров от температуры ? гулять трубе в стяжке не получится....хотя в принципе это не отопление и я думаю сильно разогреваться она не будет. Просто некоторые говорят что я камикадзе, некоторые что ничего не будет, не знаю даже как поступить. Или это микроны и стяжка просто поддастся?

Salobon написал :
стяжка просто поддастся?

У труб большого диаметра,при большом нагреве при тонкой стяжке. Худший вариант поднимет плитку.У меня с 2005г в стене две подводки к смесителям ПП20,по 80 см.Ничего не вздуто и не оторвано.

касимов Меня просто больше волнует не подводка к смесителям - там тоненькая стяжка - я увижу если что, меня больше волнует то что трубы идут под 30-сантиметровым слоем стяжки на полу. Если вдруг что - я не увижу, увидят соседи снизу.

Salobon написал :
под 30-сантиметровым слоем стяжки на полу.

Ему некуда расширяться,только вовнутрь.Сужаться.ПП не сгниет как стальная труба.Теоретически представте что будет с пластиком.если ему некуда двигаться и расширяться.Критические места это выход из бетона без гильзы.Металлопласт срезает как ножом.Разрушения ПП интересно было бы посмотреть.

Salobon, Гдето было фото ТП из полипропилена.Что там было не помню.Найду, скину.

Salobon, Ваш вариант?

касимов написал :
Salobon, Ваш вариант?

Спасибо Вам большое. Короче сбивать стяжку наверное тогда не стоит, если она хорошо держит трубы. А учитывая что стяжки сверху труб у меня где то 30 см - должно быть все нормально.

Salobon написал :
должно быть все нормально.

Все будет

forum:thread:12:middlepost

Небольшой вопрос: сейчас стоит унитаз с вертикальным выпуском, собираюсь ставить подвесной. Поскольку все равно переделываю пол, расковырял канализационный стояк, выглядит это так:

Я правильно понимаю, что можно просто вытащить то, что выше пола, вставить туда крестовину под соответствующий диаметр, и соответственно подвинуть то, что выше? Нормально ли, когда ванна, раковина, ст. м. и кухня подключены все на одну трубу (ту, что пластиковая на фото)? Если у меня верхний этаж - наверх можно протянуть пластик, чтобы не морочится с чугуниной, все равно сверху ничего не льется? Да, и какую лучше трубу на унитаз ставить?

bober8848,А что у соседей внизу? Или ждут когда закончите ремонт и начнут тоже долбить?

bober8848 написал :
вытащить то, что выше пола, вставить туда крестовину под соответствующий диаметр

Да.

bober8848 написал :
ванна, раковина, ст. м. и кухня подключены все на одну трубу (ту, что пластиковая на фото)?

Очень хорошо.

bober8848 написал :
наверх можно протянуть пластик, чтобы не морочится с чугуниной

Да.

bober8848 написал :
сверху ничего не льется

Бывает выскальзывают из рук ломики,или арматура.Табличку на чердаке*Изгиб стояка!!!*

касимов написал :
А что у соседей внизу?

У соседей желания в ближайшее время что-то делать нет вроде.

касимов написал :
Очень хорошо.

А диаметр стоит увеличить?

А, и на унитаз какой диаметр трубы нужен?

bober8848 написал :
А диаметр стоит увеличить?

Вопрос не понятен.

110 мм от затину до стояка.

bober8848 написал :
на унитаз какой диаметр трубы нужен?

Здравствуйте всем. Если не сложно,хотелось бы услышать мнения. Если в стяжке оставить такое соединение фирмы Baenninger (Германия),для перехода на трубу Рехау. Соответственно одев всё в энергофлекс,соприкосновения с раствором не будет. Какие минусы?

Игорь И., Мысли вслух: анаэроб - и соединение*неразборное*.

касимов написал :
Мысли вслух: анаэроб - и соединение*неразборное*.

Ну это естественно. Я про то,что резьбовое соединение замоноличивать. Конечно есть ещё смесителя скрытого монтажа. Но это соединение на центральное отопление,давление 8 атм.,темп 75-80 гр. Резьбовой фитинг,в местах пластик резьба,этой фирмы надёжен?

Игорь И. написал :
этой фирмы

Нет у нас такой.Жди.Кто-то с форума работает,были и отзывы и фото.

Игорь И. написал :
Ну это естественно. Я про то,что резьбовое соединение замоноличивать. Конечно есть ещё смесителя скрытого монтажа. Но это соединение на центральное отопление,давление 8 атм.,темп 75-80 гр. Резьбовой фитинг,в местах пластик резьба,этой фирмы надёжен?

Начните с того, что любой пластик монолитить нельзя по умолчанию, потребуется создать условия для температурных расширений материала. Тут еще вопрос по выбору трубы Рехау, но это уже менее важно.

Навскидку, сам фитинг, а также часть трубы не монолитьте, должно быть надежным, в принципе. По замерам - около 20-30% от общей длины трубы. Учитывая равномерный прогрев/остывание магистрали (отопление ведь?), этого будет достаточно. Значительно хуже ведет себя заделанный в стяжку пластик на магистралях ГВС, вплоть до местных дефектов (пузыри, трещины, свищи, и т.п.)

Stc написал :
Навскидку, сам фитинг, а также часть трубы не монолитьте

Конечно это всё не голышом уходит в раствор. Сначала теплофлекс,покажется мало второй слой. Не только фитинг,трубопровод тоже. Только потом раствор. В первую очередь,учет теплового расширения. Я про другое, на такой фитинг есть категоричный запрет на данный вид монтажа.

Игорь И., у Banninger качественное поребрение резьбовой вставки, нет причин для опасений.

Спасибо. Я резьбовые соединения полипропилена не упаковываю в раствор,но тут особый случай. Выбрал именно эту фирму,из за отзывов. Надо приварить к китайскому барахлу,для перехода,дальше Рехау. Всё в полу будет,наружу вывести возможности нет. Вот нужен анализ будущих действий. Нет ли противопоказаний на такие движения?

Игорь И. написал :
Спасибо. Я резьбовые соединения полипропилена не упаковываю в раствор,но тут особый случай. Выбрал именно эту фирму,из за отзывов. Надо приварить к китайскому барахлу,для перехода,дальше Рехау. Всё в полу будет,наружу вывести возможности нет. Вот нужен анализ будущих действий. Нет ли противопоказаний на такие движения?

Нет ли возможности переложить все от стояка? Насколько я понял - это ввод отопления в квартиру из холла?
не очень хорошо паять китай и банингер.

Андраник написал :
Нет ли возможности переложить все от стояка? Насколько я понял - это ввод отопления в квартиру из холла?
не очень хорошо паять китай и банингер.

Всё верно,именно с холла. Но плиточный пол,общего холла никто трогать не даст. Тут без вариантов. И горячку пороть не буду. Если есть какие то сомнения,поделитесь?

Игорь И. написал :
Всё верно,именно с холла. Но плиточный пол,общего холла никто трогать не даст. Тут без вариантов. И горячку пороть не буду. Если есть какие то сомнения,поделитесь?

Нарисуйте, пожалуйста, хотя бы в общих деталях, план перепланирования. В том же paint.
Пока не совсем понятно, что у Вас получится в итоге.
Понял, что:

  1. Контур отопления.
  2. Трубы Рехау.
  3. Китайский пластик с переходом на Bänninger.

Подробнее, если можно.

ЗЫ. ОНО?:

Обычно вскрыть пол невозможно только при промышленной стяжке в качестве финального покрытия. С плиткой особых проблем нет - УК зачастую даже дают плитку для перекладки. Больше особых вариантов нет, все уже перечислили.

В общем холле,от центрального стояка,расходятся трубы отопления по квартирам,в полу. В определённой квартире,у входной двери,это безобразие надо вырезать,приварить достойный переходник,дальше развести Рехау трубопровод.

Игорь И. написал :
В общем холле,от центрального стояка,расходятся трубы отопления по квартирам,в полу. В определённой квартире,у входной двери,это безобразие надо вырезать,приварить достойный переходник,дальше развести Рехау трубопровод.

В полу - это плохо. Как уже говорил, в стяжке пластик ведет себя не слишком хорошо. Но, с учетом:

Игорь И. написал :
Сначала теплофлекс,покажется мало второй слой. Не только фитинг,трубопровод тоже. Только потом раствор. В первую очередь,учет теплового расширения. Я про другое, на такой фитинг есть категоричный запрет на данный вид монтажа.

...препятствий не вижу.

Обеспечьте жидкую стяжку, или усиленный короб с запениванием - проблем не будет.
Или, тогда, выбирайте фитинги самого Рехау, с заделкой ДО стяжек. Где покупать, подказать не могу - но переходы на полипропилен у них есть. Точно есть.

Stc написал :
Где покупать, подказать не могу - но переходы на полипропилен у них есть. Точно есть.

пальцем покажите переход на полипроеилен пр-ва rehau

forum:thread:12:lastpost

Андраник написал :
пальцем покажите переход на полипроеилен пр-ва rehau


Прямо на фото

Заворачивается хоть в стальные муфты, хоть в полипропиленовые, хоть куда угодно. И не надо мудрить с уголками. Завернули, потом обжали - вуаля...