Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4099110

Posix86749 написал :
А мне интересно, как себя такие ведут в эксплуатации? Оправдывают ли себя?

Второй год, полет нормальный.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10129

Warhamster написал :
Там не удлинители, это американки такие Не Вам ли уже об этом в той же теме было сказано?

Если рассматривать "Американку" как нечто не делимое, то мог бы с вами согласиться, но при отдельном рассмотрении это удлинитель, на который накручивается фитинг с накидной гайкой... Valtec такое же соединение, только с выходом на резьбу: сгон разъемный (в который входит удлинитель и полусгон с накидной гайкой).

И ни что не мешает сделать такое же соединение отдельно закупив удлинители или фитинги с накидной гайкой? так, что сути вопроса это не меняет.

ser000 написал :
Например, как здесь:

Warhamster написал :
Там не удлинители, это американки такие Не Вам ли уже об этом в той же теме было сказано?

Мужики, объясните "не спецу" где на этой картинке что, пожалуйста:

Под цифрой 1- что это и для чего?
Под цифрой 2 в случае Rehau - это вот такой переходник с накидной гайкой:,, я прав?

ser000 написал :
Если рассматривать "Американку" как нечто не делимое

Будь там конусные американки, было бы "неделимое". То, что Вы хотите сказать, понятно. Кстати, тут можно найти и фотки с реальными удлинителями на коллекторах, но оно того не стоит: смысл и на словах понятен.

Кстати, за что я люблю "плоские" американки, так это за то, что с помощью плоского штуцера 1/2 и ниппеля 3/4 получается переходная американка, тогда как с конусной нужно что-то городить. Не говоря уж о том, что плоскую можно на любой фитинг насобачить, если торец позволит.

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

Posix86749 написал :
Под цифрой 1- что это и для чего?

обычный удлиннитель 1/2,чтобы торец резьбы с евроконусом(обратите внимание на торцы первых двух выходов на ХВ) заменить на плоский под прокладку.переходник похоже такой

Posix86749, Нет, Вы не правы, там американки Виега под пайку, и 1 и 2 это ее составные части. Но если Вы используете любой удлинитель 1/2 и накидную гайку, как на вашей пикче, тоже на 1/2, то получится тоже самое. Или переходник 1/2 ВР - 3/4 НР и накидную на 3/4.

Главное, смотрите, чтобы торец был плоский.

Warhamster написал :
Чёй-то? Евроконус у всех одинаков. На метрический фар, ясен пень, не подойдет.

Лично пробовал, не подходят под фаровский евроконус. Теперь валяется этих переходников с десяток. Кстати проход они заужают очень серьезно - лучше все таки накручивать или удлинители или американки.

А такие переходники встречаются еще у овентропа - Набор вставок для "Multiflex F" -

Posix86749 написал :
Все таки склоняюсь к 16 мм трубе, потому что:
1.отвод от стояка и кран на нем на 1/2"
2.счетчик на 1/2".
3.потребителей не так много.

Короче, мне влом смотреть, какие там диаметры у рехау, берите такую трубу до коллектора, чтобы ее внутренний диаметр(или диаметр прохода фитингов под эту трубу) был не менее 15мм.

John_Ex, Овентроп на 3/4 наверняка?

Фото коллектора Фар с переходником ВТ не сделаете ли?

Warhamster написал :
американки Виега под пайку, и 1 и 2 это ее составные части.

Warhamster, я у тебе с соседней темы взял.А то не поймут о чем речь.

алекс851 написал :
обычный удлиннитель 1/2,чтобы торец резьбы с евроконусом(обратите внимание на торцы первых двух выходов на ХВ) заменить на плоский под прокладку.переходник похоже такой

Типа такого?
.

касимов, Я хотел нагуглить, но чё-то тааак леееень...
Posix86749, да, только самые мелкие берите, обычно это 10-20 мм.

Поправил

Warhamster написал :
Короче, мне влом смотреть, какие там диаметры у рехау, берите такую трубу до коллектора, чтобы ее внутренний диаметр(или диаметр прохода фитингов под эту трубу) был не менее 15мм.

Rehau Stabil есть 16,2*2,2. 2,6 это толщина стенки, а 16 - это внешний диаметр - получается внутри 11мм, следовательно все таки лучше 20*2,8...
А откуда такой критерий вообще?

Warhamster написал :
Posix86749, да, только самые мелкие берите, обычно это 30-40 мм.

Нагуглил вообще на 10мм - это совсем мало?

Критерий чего - внутреннего диаметра? А как Вам кажется, вода лучше бечь будет через маленькую дырочку, или через большую?

Какой у Вас отвод от стояка, такую и берете трубу - не меньше. В вашем случае, 20-ю берите.

Posix86749 написал :
Нагуглил вообще на 10мм - это совсем мало?

Да нет, в самый раз. Но может быть неудобно их ключом крутить. Хотя, у вашего коллектора ручки вверх - нормально.

Кстати, я в очередной раз прогнал: даже у Виеги удлиннители идут от 17.5 мм - откуда я взял эти 3см?

Warhamster написал :
вода лучше бечь будет через маленькую дырочку,

Зато струя!!! какая!

Warhamster написал :
Фото коллектора Фар с переходником ВТ не сделаете ли?

В воскресенье со штангенциркулем сфотографирую переходники валтековские, а вот с коллектором проблемно, если у кого есть возможность, замерьте внутренний диаметр отвода фаровского коллектора с евроконусом. Только диаметр глубже конусной части, переходник не лез именно туда.

Замерю.

Регистрация: 09.11.2012 Амстердам Сообщений: 74

Доброго всем вечера!
Давненько я не появлялся на любимом форуме. Работы в сезон выдалось много и было действительно интересно. Замена радиаторов отопления это основное направление нашей деятельности. Хочу поделиться с Вами некоторыми результатами своей работы и заодно надеюсь получить в свой адрес объективную критику с Вашей стороны уважаемые Мастера!
В прикрепленных фото результаты работ. Жду вопросов и комментариев.
p.s. подключение радиаторов выполнялось с использованием медной не отожженной трубой с применением электрического трубогиба.

Здравствуйте.
Дом - новостройка. Крышная ГК. Начался второй отопительный сезон. До этого сменилась УК.
Проблема с отопление. УК винит хозяев квартир: дескать поснимали установленные терморегуляторы и разбалансировали систему.
Может такое быть?

Santeh Nik написал :
медной не отожженной трубой

А фитинги какие, я не вижу - уж не цанги ли?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10129

Santeh Nik написал :
Жду вопросов и комментариев.

А зачем было смещать радиаторы от предыдущего положения, к тому же в сторону от центра?

Bulgar написал :
УК винит хозяев квартир: дескать поснимали установленные терморегуляторы и разбалансировали систему.
Может такое быть?

Термоклапан для того и сделан, что бы свободно балансировать квартирное отопление не зависимо от соседей, если клапана не будет, то потребитель просто не сможет регулировать тепло и будет потреблять его по полной. Другое дело, если система двухтрубная и потребители посинимали балансировочные клапаны на обратке.

В любом случае, если в квартире прохладнее чем по нормативам, а УК не реагирует, то пишите выше в Жилинспецию/Прокуратуру это поможет им зашевелиться...

Bulgar написал :
Здравствуйте.
Дом - новостройка. Крышная ГК. Начался второй отопительный сезон. До этого сменилась УК.
Проблема с отопление. УК винит хозяев квартир: дескать поснимали установленные терморегуляторы и разбалансировали систему.
Может такое быть?

если двутрубка, то УК права.

Bulgar написал :
Проблема с отопление. УК винит хозяев квартир: дескать поснимали установленные терморегуляторы и разбалансировали систему.
Может такое быть?

О!
Снова же в тему.

Как жеж вы задолбали, квартирные собственники... Ладно, пока даны указания для УК "согласовывать собственные действия с действиями жильцов". Но это всё "пока".

Потом, ответите, конечно, за самовольную модернизацию системы отопления. Да-да, именно ВЫ, жильцы многоквартирных зданий.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10129

Makarone написал :
если двутрубка, то УК права.

Нет, не права! Т.к. именно УК отвечает за работу системы и именно УК должна контролировать отключение стояков/согласовывать/запрещать и восстанавливать работоспособность системы после не санкционированной врезки и модернизации общедомовой системы. Но УК вместо того, что выполнять свои обязанности по попустительству и/или за деньги всё разрешает, а потом сваливает свою безалаберность пред жителями на самих же жителей...

Так что не согласен. Письменное заявление в УК на восстановление тепла, не помогает с полученным ответом выше. Это ваше право за уплаченные деньги получать положенное, а не слушать как УК за ваш счёт живётся плохо и бедно...

ser000 написал :
Но УК вместо того, что выполнять свои обязанности по попустительству и/или за деньги всё разрешает, а потом сваливает свою безалаберность пред жителями на самих же жителей...

Согласен.

Мало того, даже еще и пожалуюсь:
Вот проведена гидравлика (опрессовка СО), проведены испытания с повышенным давлением носителя.
И ОБЯЗАТЕЛЬНО найдётся какой-то дятел, который ИМЕННО В ЭТО ВРЕМЯ поменяет радиатор отопления, а потом будет жаловаться, что ему холодно/прорвало.

Я бы их, сук, вешал бы. Или расстреливал.

Неужели непонятно? — любые работы по модернизации СО проводятся исключительно после заявки в обслугу, и исключительно В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД, до осеннего осмотра!

Но идиотизм людской не победить. Нужно рублём наказывать, мне кажется...

Bulgar написал :
Здравствуйте.
Дом - новостройка. Крышная ГК. Начался второй отопительный сезон. До этого сменилась УК.
Проблема с отопление. УК винит хозяев квартир: дескать поснимали установленные терморегуляторы и разбалансировали систему.
Может такое быть?

У меня похожая ситуация была: были старые чугунные баяны, кранов на входе не было.
Поменял эти батареи на новые, на входе поставил краны, что бы регулировать. При этом байпасы как были так и остались, забитые наглухо
После замены настала зима, нам стало жарко и я батарею прикрыл (живу на первом этаже) - остыл весь стояк
В ЖЭК сказали "надо перемычки менять - за ваши деньги, так как поменяли батареи не понять как" Я им "С хера ли? Байпасы стоят ДО моих кранов, так что это ваши проблемы, что у вас байпасы забиты". И все, вопросы отпали - пришли слесари из ЖЭКа, вырезали старые и вварили новые. У нас, конечно, терморегуляторов нет, но все же, ситуация похожа на вашу.

ser000 написал :
Нет, не права! Т.к. именно УК отвечает за работу системы и именно УК должна контролировать отключение стояков/согласовывать/запрещать и восстанавливать работоспособность системы после не санкционированной врезки и модернизации общедомовой системы. Но УК вместо того, что выполнять свои обязанности по попустительству и/или за деньги всё разрешает, а потом сваливает свою безалаберность пред жителями на самих же жителей...

Так что не согласен. Письменное заявление в УК на восстановление тепла, не помогает с полученным ответом выше. Это ваше право за уплаченные деньги получать положенное, а не слушать как УК за ваш счёт живётся плохо и бедно...

права в том, что сняв регуляторы(читай сравняв прямую и обратку) жильцы сами под собой пилят сук.
В новых домах наконец то вынесли коллектора на лестничную клетку.

Регистрация: 12.08.2012 Новосибирск Сообщений: 39

Доброго дня, друзья!
Все магазины и рынки своего города (Новосибирск) облазил в поисках термоголовки. Стандартная голова на 3/4 неподходит для моего конвектора - слишком большая.
Диаметр резьбы регулятора - 22,5 мм.
Конвектор выглядит как на фото.

Помогите найти термоголовку к данному девайсу, а то дома необычайно жарко +27 градусов, проветривание окном помогает минут на 30, жаримся..