Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536
#6896959

DrPilman, на вопрос про гофру отвечать не буду
Но покажу "Вау, Вася" вариант с отводами 22 и 67

Dron/9K написал:
и ещё, ведь регулятор гигдуша в доступном видном месте нафиг не нужен? они такие громоздкие все )

Dron/9K, если вы про регулирование напора, то зависит от того зачем вам гиг.душ. Если исключительно для личной гигиены, то регулирующий вентиль можно в сантех.шкафу спрятать. Если еще и мыть унитаз (например, вместо ёршика) или кошачий лоток, наполнять ведра и т.д., то лучше иметь возможность регулирования напора под рукой.

Dron/9K написал:
PPS. на какой высоте вешать этот самый гигдуш? так чтобы петля шланга на полу не валялась? типа на уровне кнопки инсталляции?

Главное чтобы удобно было брать шланг сидя на унитазе. Например, у меня держатель шланга висит на высоте примерно 60 см - всем удобно. А на уровне кнопки инсталляции это слишком высоко будет.

menket написал:
Захарка, вам теперь надо пластину/планку крепить на несколько точек, а уже к ней сами водорозетки. Дюбели Mazayac подсказал, могу лишь сказать, что Sormat поудобнее завинчивать чем Fischer. Ёршики в ванную не надо. Металлические из сплава дорогие.

menket, в целом я понял как исправить и сложностей не вижу. Нужно только с пластиной определиться. У Rehau есть специальные кронштейны 75/150 для крепления водорозеток:

Судя по картинкам на оба можно три розетки прикрепить. Я думаю что хорошо бы подошел плоский кронштейн, но наверное и другой (тип О) подойдет, если розетки крепить с обратной стороны. Какие еще варианты пластин/кронштейнов предложите?

Inter написал:
DrPilman, на вопрос про гофру отвечать не буду
Но покажу "Вау, Вася" вариант с отводами 22 и 67

Inter, Спасибо! Очень напрашивался вариант 45 + 90, но он был сильно поднят. А это, почти он!!!

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Dron/9K написал:
меня прямо отговорили типа они очень плохо регулируют при резких бросках даваления

резких скачков давления в нормально спроектированном домашнем водопроводе быть не должно. Критерии выбора термостата для гиг.лейки - иные.

Dron/9K написал:
подскажите, где правда?

в технических паспортах.

Dron/9K написал:
на какой высоте вешать этот самый гигдуш? так чтобы петля шланга на полу не валялась? типа на уровне кнопки инсталляции?

Проблему "волочения по полу" и "хрен дотянешься" решается витым шлангом. Посмотрите в альбомах Техник-сана.

Dron/9K написал:
регулятор гигдуша в доступном видном месте нафиг не нужен? они такие громоздкие все

Регулятор это что? Термостат? Ну как бы делать его недоступным - обрекать себя и близких на некомфорт. Поэтому практически все размешают его в доступе через дверку шкафа. Без акробатики.

Dron/9K написал:
на входах нужны обратные клапаны?

по требованию почти всех производителей термостатов - нужны. Ибо высок риск перетока.

Inter, т. е. получается, что у разных производителей размеры патрубков одинаковые?

Inter, уточните, пожалуйста, какая получается высота точки на которую показывает зелёная стрелка?

AKI написал:
резких скачков давления в нормально спроектированном домашнем водопроводе быть не должно. Критерии выбора термостата для гиг.лейки - иные.

какие критерии тогда? в общем, что брать?
по ОК на входе термостата всё понятно, спасибо - один вопрос какие лучше их взять, модель/производитель?

мне вообще этот гран нужен больше для хозяйственных нужд, ведро наполнить или помыть что
регулятор - это да, термостат. понятно, что если упртятывать его в сантехшкаф, то доступ к нему будет. но кроме меня туда никто никогда не сунется, я вот пытаюсь понять, есть ли ситуации когда нужно менять температуру воды там? или условная 25-30 градусов подоходит для любых хозяйственных нужд?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Dron/9K, защита от накипи, прямо влияющая на срок службы. Есть у Caleffi и Watts.

Dron/9K написал:
мне вообще этот гран нужен больше для хозяйственных нужд, ведро наполнить или помыть что

Странное решение. Зачем тогда термостат? Обычный смеситель куда функциональнее. А с лейкой без кнопки еще и надежнее. Ну а если важно "дорого-богато" (но хотя бы функционально), то . Решение с термостатом спрятанным в шкаф рассчитано на гигиену. Для хоз. нужд - от спрятанного термостата пользы нет, скорее лишняя морока.

Dron/9K написал:
есть ли ситуации когда нужно менять температуру воды там? или условная 25-30 градусов подоходит для любых хозяйственных нужд?

Для любых не подойдет, спросите у супруги или мамы. Иногда нужен кипяток, а иногда холодная вода. А для гигиены нужно 30-35С. И желательно чтобы верхняя граница не выше 50С. Иначе можно причиндалы обжечь. Случайно.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

DrPilman написал:
какая получается высота точки на которую показывает зелёная стрелка?

Допустим, у меня эта точка практически касается пола

и что это даёт? Я же уже сообщил, что первым делом

Inter написал:
Спозиционировал 45-ый отвод по стартовым условиям

а потом

Inter написал:
нарисовал и "всунул" в него 15-ый и 30-ый

потом была замена на 22,5 и 67,5...
я бы ещё понял если бы речь шла о верхней точке внутри раструба

DrPilman написал:
у разных производителей размеры патрубков одинаковые?

нет, конечно, у всех разные... мои нарисованные тождественны таким, у которых раструб длинной около 6 см

Dron/9K написал:

мне вообще этот гран нужен больше для хозяйственных нужд, ведро наполнить или помыть что
регулятор - это да, термостат.

Dron/9K, соглашусь с AKI - для хоз.нужд термостат не нужен, ставьте смеситель.

Inter, спасибо за помощь! 22.5 и 67.5 купил. Буду экспериментировать.

Регистрация: 25.09.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Добрый день, подскажите хочу вывести водоснабжение горячей и холодной воды на улицу, сейчас у стены 2 шаровых крана 1/2.
Можно ли использовать металопластик, а то не пойму где то пишут можно где то нет. Выводить пропилен не хочу, так как выглядить это будет лютым колхозом, сначала пропилен, потом переход на метал и потом с метала на пропилен, аж коробит как подумаю. Когда оставляли металлические краны, немного другая планировка была, потому исходные условия такие.
Толщина стены порядка 400мм с утеплителем, основа стены красный кирпич, фасад утеплен пенопластом 100мм. На зиму краны я просто открываю и сливаются остатки, а краны закрываю в доме.
Сходятся мысли на том, чтобы брать просто оцинкованную трубу, но у меня нет оборудования для нарезки резьбы

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

npu3pak, Не понимаю, чем в данном случае колхозен полипропилен, но металлопластик вполне годится. Советую сделать выходы под наклоном для самослива и (в зависимости от назначения) с байонет-ом или американкой. Никаких кранов снаружи. У меня два вывода (оба ХВС) из дома. Один под летний водопровод (из полипропилена на американках) другой - металлопласт, для полива и мойки. Металлопласт пару раз подмерзал, но без проблем.

Inter, сделал. Дождался часа ночи, пошёл на хитрость - патрубок вставил в полиэтиленовый пакет и через минут десять совсем об этом не пожалел.

В общем - лишних около 15-20 мм. Это при том, что в раструбах не было уплотнительных колец. Есть небольшой запас - около 10 мм, если обрезать патрубки, тогда они сядут ещё глубже. Но в этом варианте я не уверен.

Это размеры.

Остался вариант - кусочек трубы, угол 45 градусов. Потом обрезать раструб уголка и надеть на него выпускную манжету. Но, найти выпускную манжету вот такого типа у меня в городе нужно постараться.

Регистрация: 25.09.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 3

AKI написал:
npu3pak, Не понимаю, чем в данном случае колхозен полипропилен, но металлопластик вполне годится. Советую сделать выходы под наклоном для самослива и (в зависимости от назначения) с байонет-ом или американкой. Никаких кранов снаружи. У меня два вывода (оба ХВС) из дома. Один под летний водопровод (из полипропилена на американках) другой - металлопласт, для полива и мойки. Металлопласт пару раз подмерзал, но без проблем.

AKI,

AKI написал:
npu3pak, Не понимаю, чем в данном случае колхозен полипропилен, но металлопластик вполне годится. Советую сделать выходы под наклоном для самослива и (в зависимости от назначения) с байонет-ом или американкой. Никаких кранов снаружи. У меня два вывода (оба ХВС) из дома. Один под летний водопровод (из полипропилена на американках) другой - металлопласт, для полива и мойки. Металлопласт пару раз подмерзал, но без проблем.

Ну у меня тоже стоял метолапласт, просто там после двух ремонтов получилась такая петля что хочу отрезать все так как идет через стяжку и кинуть напрямую в стену. Вот думаю как сделать лучше чтобы не жалеть потом лет через 10. Пишут что трескается металопластик в стенах

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

npu3pak написал:
Пишут что трескается металопластик в стенах

Пишут много чего. Но редко собирают в голове причину и следствие. С чего бы металлопласту трескаться? От замораживания? Любая труба в этом плане не вечна. Делайте уклон и самослив, не цепляйте на трубу в зонах промерзания металлические фитинги. Да и проход через стену нужно делать в теплоизоляции. И будет все служить надежно и долго. Что металлопласт, что полипропилен.

P.S. Устанавливать металлическую трубу для вывода наружу нерационально. Металл хорошо проводит холод, и труба будет промерзать внутрь стены. Пластик в этом плане очень хорош. Больше чем стена, как правило, не промерзает.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

DrPilman написал:
лишних около 15-20 мм

Надо попытаться ликвидировать эти лишние миллиметры

DrPilman написал:
запас - около 10 мм, если обрезать патрубки, тогда они сядут ещё глубже

надо подрезать и осаживать до упора, в местах соприкосновения выбрать углубления круглым напильником в торцах раструбов, на трёх штуках реально набрать почти сантиметр+плюс сантиметр на подрезке

DrPilman написал:
в раструбах не было уплотнительных колец

они не повлияют на высоту
а раструбы какой длинны? как мои расчётные 6 см? больше всего влияет на высоту длинна раструба 22-ого угла, его бы найти покороче... и на 45 какой длины раструб? может тоже можно найти покороче немного...

DrPilman написал:
Остался вариант - кусочек трубы, угол 45 градусов. Потом обрезать раструб уголка и надеть на него выпускную манжету.

тут ничего не понял

DrPilman написал:
найти выпускную манжету вот такого типа ссылка у меня в городе нужно постараться

Значит нужно постараться. У нас таких валом, даже в Леруа Мерлен, прям не верится, что у вас их нет.
Если все меры не выведут на нужную высоту, то можно отлить фундамент по форме подошвы унитаза.

Inter написал:
а раструбы какой длинны? как мои расчётные 6 см?

Да, это польский Armakan, у них раструбы по 6 см.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10007

DrPilman написал:
Но, найти выпускную манжету вот такого типа ссылка у меня в городе нужно постараться.

Посмотрите такую:
Или трубу уже с манжетой:

Регистрация: 25.09.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 3

AKI написал:

npu3pak написал:
Пишут что трескается металопластик в стенах

Пишут много чего. Но редко собирают в голове причину и следствие. С чего бы металлопласту трескаться? От замораживания? Любая труба в этом плане не вечна. Делайте уклон и самослив, не цепляйте на трубу в зонах промерзания металлические фитинги. Да и проход через стену нужно делать в теплоизоляции. И будет все служить надежно и долго. Что металлопласт, что полипропилен.

P.S. Устанавливать металлическую трубу для вывода наружу нерационально. Металл хорошо проводит холод, и труба будет промерзать внутрь стены. Пластик в этом плане очень хорош. Больше чем стена, как правило, не промерзает.

AKI, Согласен, потому выкинул вопрос на обсуждение, промерзания я не боюсь так как все краны снимаю на зиму и открываю трубу пока 3 зимы было норм. Ладно куплю металопластик, с ним даже проще)

Inter написал:
DrPilman написал:
Остался вариант - кусочек трубы, угол 45 градусов. Потом обрезать раструб уголка и надеть на него выпускную манжету.

тут ничего не понял

Собрать из короткого куска трубы и отвода 45 градусов похожую на эту конструкцию, только нужной длины, т. к. 135 мм не хватает.

ser000, спасибо за ссылку.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

DrPilman, уже нет желания сдвинуть унитаз как можно глубже? При том, что уже всё практически получилось и осталось доработать пару мелочей
Думаете мы тут с жиру бесимся отвергая гофры и эти хрени с белыми резинками
Они также как и ёршики на гофрах задубевают и не обеспечивают герметичности. Будете дышать воздухом из канализации и любоваться подтеками цвета... не вдохновляющего, короче говоря.

Inter написал:
DrPilman, уже нет желания сдвинуть унитаз как можно глубже? При том, что уже всё практически получилось и осталось доработать пару мелочей
Думаете мы тут с жиру бесимся отвергая гофры и эти хрени с белыми резинками
Они также как и ёршики на гофрах задубевают и не обеспечивают герметичности. Будете дышать воздухом из канализации и любоваться подтеками цвета... не вдохновляющего, короче говоря.

Inter, сейчас смотрю у каких производителей самый короткий патрубок. Уже подумываю, что может быть обрезать патрубок у отвода 22.5 градусов ниже уровня уплотнительного кольца, укоротить длину отвода 67.5 градусов и соединить их при помощи силикона. Сделать такой самодельный переход.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

DrPilman написал:
соединить их при помощи силикона

это из той же оперы что и белые резинки

DrPilman написал:
Сделать такой самодельный переход

паяльником такие вещи делаются, только нужды в этом нет уже, надо просто сделать что я раньше предлагал (правда, я там просчитался- не 3, а два углубления надо подточить).
А на варианте стартовый 45+труба+45 "просираются" 6 сантиметров глубины

DrPilman, силикон нельзя, он для таких труб бесполезен.

Господа, столкнулся с проблемой:

Потек кран для стиральной машины, решил заменить и понял, что не смогу его выкрутить (слишком близко стоит к стене). Не могу понять как его вообще устанавливали.

Думаю попробовать немного "оттянуть" под углом пластиковую трубу, как думаете насколько это безопасно?

Продолжу. Думаю, кому нибудь позже поможет. Долго думал, почти согласился на гофру, но ... Природная любознательность, поддержка и помощь от Inter, советы от Mazayac и ser000 взяли верх.
Фотографии буду публиковать в порядке хронологии работ.
Начало:

Обрезаю на 10 мм отвод 22.5 градусов:

Обрезаю на 10 мм отвод 67.5 градусов: