Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6892637

Здравствуйте,когда начнется отопительный сезон, хочу открыв краны, слить с отводов грязь, которая там осталась после прочистки (в этом году отводы переделывались и я почистил, длинной проволокой стальные отводы)
Слить хочу в большой бак.
Можно ли так сделать?

Иркут, можно.

В новом металлическом расширительном баке открытого типа прямоугольной формы после заполнения водой, для проверки на герметичность, в районе одного из его углов влажнеет стол на котором бак временно установлен, после слития воды и переворота бака проведён визуальный осмотр сварных швов днища, к сожалению место непровара обнаружить не удалось
Как в домашних условиях выявить точку где сопливит ?

Fokys, накачать воздух компрессором до пары-тройки атмосфер и намазать швы мыльной пеной?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Fokys написал:
Как в домашних условиях выявить точку где сопливит ?

Добавить в воду Флуоресцеин и посветить на швы УФ-фонариком. Либо подкладывать газету/туалетную бумагу под предполагаемое место (прижимая тряпкой).

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Если в

Fokys написал:
баке открытого типа прямоугольной формы

удастся

Mazayac написал:
накачать воздух компрессором до пары-тройки атмосфер

то он может стать "шарообразным".

Mazayac написал:
Иркут, можно.

Mazayac, хорошо, спасибо

AKI написал:
Добавить в воду Флуоресцеин и посветить на швы УФ-фонариком.

Место протечки/если она есть/ прожавеет, а так вероятно просто кондесат. Простые проблемы, простыми методами решаются.

Баш майсторът

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

jekasus, Автор не назвал материал бака. Может нержавейка. Но если что, Флуоресцеин стоит 40 рублей. Пузырька хватит на большой бассейн.

Спасибо за ответы !
Определился с местом сочения после снятия краски, за ночь явилась ржавая капля в углу в месте стыка днища и двух боковин.
При сварке бака вертикальные стенки приставлялись к днищу с боков и сварка проводилась с внутренней стороны (ровный красивый шов), а сами боковины меж собой почему то, не понятно почему, сваривали снаружи, в районе днища видимо малость не дотянут шов и теперь вода просачиваясь по стыку боковин выходит наружу.

Подскажите, стою перед выбором расширительного бачка 80л.
Zilmet-130 cal pro или aquasystem VRV 80.
Цены одинаковые.
Разница в устройстве:
Zilmet имеет завальцованную мембрану и она не заменяемая. Вода контактирует с стенкой бака. Но это не страшно, ведь это не водопровод, а закрытая система.
Aquasystem использует сменную грушу, вода контактирует с фланцем и резиной. Груша стоит как половина бака (нормальная).
Не могу определиться, что лучше взять. Zilmet вроде покачественнее, но при выходе из строя меняем весь бак, в аквасистем можно поменять мембрану, но неизвестно как долго служить будет.
По опыту подскажете?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

winvlad написал:
По опыту подскажете?

Поскольку иногда меняю мембраны (это не сложно) - ремонтопригодный вариант нравится больше. Тем более, что материал мембраны (и срок ее службы) - примерно одинаков. И заведомо меньше корпуса бака (если он не ржавеет).

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

Захарка, вам теперь надо пластину/планку крепить на несколько точек, а уже к ней сами водорозетки. Дюбели Mazayac подсказал, могу лишь сказать, что Sormat поудобнее завинчивать чем Fischer. Ёршики в ванную не надо. Металлические из сплава дорогие.

**AKI [написал]

  • ремонтопригодный вариант нравится больше.

AKI,спасибо, буду брать aquasystem. Чуть сомневался, потому что именно zilmet всегда хвалили на форуме, а aquasystem не очень.

Регистрация: 20.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Добрый день!
На радиаторах установлен распределитель apator e-itn 10.7. Подскажите такой вопрос. С началом отопительного периода показания за предыдущий отопительный период можно или нельзя снять (посмотреть)? Инструкцию почитал, но не совсем понял

Примерил перед сборкой, критика приветствуется )
Так и не могу решить как соединять коллекторы между собой - по инструкции (т.е. просто свинтить) или срезать весь этот буржуйский блуд и посадить на понятный лён?

Хочу установить унитаз как можно ближе к стене. Конфигурация (досталась после капитального ремонта): высота от пола до середины выходящего из стены патрубка 45 градусов - 70 мм, высота от пола до середины выпуска унитаза - 183 мм (чёрная полоска на приклеенном к стене скотче), расстояние от стены до самой крайней точки патрубка 45 градусов (низ патрубка) - 95 мм.

Как лучше всего это сделать:

  1. Манжета со смещением вниз на 40 мм, кусочек трубы и патрубок 45 градусов.
  2. Короткая гофра.

Спасибо!

Разрешено ли дымовые трубы газового котла и ТТ сводить в одну общую дымовую трубу ?
Например в вынесенной или пристроенной котельной есть два котла, газовый и ТТ(резервный, редко запускаемый), что бы в твердотопливнике во время простоя не застаивался или не замерзал теплоноситель его не следует отсекать от СО, в то же время, если дымовая труба твердотопливника выведена на прямую в атмосферу циркулирующий по рубашке котла теплоноситель будет сильно остывать, потому и есть желание свести в одну дымовую трубу трубы ТТ и газовика.

DrPilman, унитаз с косым выпуском тут был бы нужен.
Гофре - нет, при таком расстоянии засрётся в прямом смысле. Собирать из жёстких отводов. Как на картинке не получится, придётся отодвинуть от стены хоть на сколько-нибудь.
Манжета, кстати, вставляется не в раструб, а в гладкую срезанную трубу - возможно это даст немного сэкономить пространство (минус длина раструба).

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Fokys написал:
Разрешено ли дымовые трубы газового котла и ТТ сводить в одну общую дымовую трубу ?

При монтаже газового бойлера (и уже имеющемся ОАГВ) столкнулся с запретом заводить их трубы в один дымоход. Пришлось использовать другой канал (благо он был). Требование - пожарников и газовщиков. Жесткое. Подмосковье.

Mazayac написал:
DrPilman, унитаз с косым выпуском тут был бы нужен.
Гофре - нет, при таком расстоянии засрётся в прямом смысле. Собирать из жёстких отводов. Как на картинке не получится, придётся отодвинуть от стены хоть на сколько-нибудь.
Манжета, кстати, вставляется не в раструб, а в гладкую срезанную трубу - возможно это даст немного сэкономить пространство (минус длина раструба).

Mazayac, даже вот такую манжету вставлять в отрезную трубу?

DrPilman, именно! 99,9% фотографий "монтажа" в интернете - неверные, все пихают эту манжету в раструб, потом оттуда воняет и сочится вода.
Если раструб необходим и срезать его нельзя - в него сначала вставляется кольцо-обрезок из 110 трубы, и только затем - манжета.

Вы сами сможете оценить новую инфоромацию, взяв манжету, отвод и вставив манжету сначала в раструб, а потом - с другой стороны, в трубу. Сравните ощущения

AKI, спасибо за ответ.
По поводу запрета на сведение в одну трубу газового оборудования в курсе, проточный водонагреватель и АГВ-80 при газификации в 70-ые годы заставляли выводить в атмосферу отдельными трубами, здесь же не предполагается одновременная работа котлов, дымовые газы не пересекаются, а это видимо основное чего можно бояться пользователю.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Fokys написал:
дымовые газы не пересекаются, а это видимо основное чего можно бояться пользователю

Не совсем так. Даже при поочередной работе второй канал снижает тягу работающего и создает риск перетока при забивании дымохода или отсутствия тяги (то есть может не сработать датчик отсутствия тяги на работающем котле). А заслонки в дымоход (для поочередного включения) ставить нельзя. Со слов газовщика.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

DrPilman написал:
Хочу установить унитаз как можно ближе к стене

Думаю получится...если прижать бачок к стене, то какое расстояние от неё до выпуска унитаза? Сантиметров пятнадцать, да ?

Inter написал:

DrPilman написал:
Хочу установить унитаз как можно ближе к стене

Думаю получится...если прижать бачок к стене, то какое расстояние от неё до выпуска унитаза? Сантиметров пятнадцать, да ?

Inter, всего десять сантиметров, но если будет 15 см, то это будет просто отлично. От нижнего края 45 град патрубка до края выпуска унитаза получается около 3 см.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

DrPilman, хорошо бы выделить этот вопрос в отдельную тему. Курсором найдите еле заметный кружок под первым своим сообщением

ссылка

и попросите модератора выделить все сообщения и ответы в отдельную тему. В ней потом и отпишитесь о результате. Будет полезно для последователей.

DrPilman написал:
если будет 15 см, то это будет просто отлично

Думаю удастся добиться расстояния между бачком и стеной 12-13 см. Спозиционировал 45-ый отвод по стартовым условиям, нарисовал и "всунул" в него 15-ый и 30-ый

"Всовывал" до упора, изначально "подрезав" концы труб. Получился вот такой результат-высота до центра раструба 12 см, а расстояние от "дна" (того места, до которого можно задвинуть выпуск унитаза) до стены 16 см. Следовательно, чтобы набрать нужную высоту 18 см, сборку из 15-го и 30-го отводов не запихивать до упора в 45-ый, а вылавливать нужную высоту. К сожалению, унитаз при этом будет отдаляться от стены на те же 6 см
Это теория, очень интересно узнать-что получится в реале.
Осталось соединить унитаз с 30-ым отводом. Обрезаете раструб за буртиком уплотнительного кольца

одеваете на него манжету


и устанавливаете унитаз

Inter, спасибо!
AKI, Inter только я не могу понять, почему нельзя воспользоваться короткой гофрой? Они ведь бывают разной длины, можно найти короткую.

Пришёл покупать термостатический клапан, думал взять такой вот FAR:

а меня прямо отговорили типа они очень плохо регулируют при резких бросках даваления по холодной или горячей и типа лучше взять uni fitt или какой другой. подскажите, где правда?

и ещё, ведь регулятор гигдуша в доступном видном месте нафиг не нужен? они такие громоздкие все )

PS. ещё раз спасибо за наводку на душики Grohe. Который дорогой и латунный реально нифига не удобный с кнопкой, поэтому в гармонии с жабой взял дешевый пластиковый )

PPS. на какой высоте вешать этот самый гигдуш? так чтобы петля шланга на полу не валялась? типа на уровне кнопки инсталляции?

PPPS. как подключать трубу рехау к этому регулятору? на входах нужны обратные клапаны? а дальше переходы на евроконсы и евроконусы или переход под плоское уплотнение и таким образом?

DrPilman написал:
только я не могу понять, почему нельзя воспользоваться короткой гофрой? Они ведь бывают разной длины, можно найти короткую.

Можно, но тут рекомендуют правильный подход по надёжному подключения, хотя и гофра во многих случаях работает многие годы (просто есть некоторые риски и не красиво). Так что если вам абы как, то и гофра сойдёт.