Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

31.07.2006 в 21:15:15

Здравствуйте уважаемые форумчане! Имеется старая чугунная канализация. Как отсоединить тройник от колена. Соединение загерметизированно серой, ну очень крепко. Стучать молотком страшно, боюсь расколоть. Есть ли химические растворители и технологии в решении этой проблемы. Заранее Всем благодарен.

0
parsjukin
parsjukin
Местный

Регистрация: 18.04.2006

Вентспилс

Сообщений: 626

31.07.2006 в 23:26:12

Тут возможны варианты...Осторожно тупо уПороно ковырять..., срезать под раструб и высверливать..., потихому отрезать и почикать внутри на сегменты чугунинку.., Вставить в серединку срезанной трубы переходник, выжигать..?? ( сам никогда не пробовал) - говорят - помогает..?Но - терпение и труд - всё.... Кстати - если есть возможность - сфоткайте это чудо - серную паковку канализации и опубликуйте тут.._ потому что многие не верят что бывают такие подводные камни...Не верят...Так покажите врага лицом..Потомкам во учение....

0
ElanVital
ElanVital
Местный

Регистрация: 04.01.2006

Москва

Сообщений: 150

01.08.2006 в 15:31:35

на выходных этим занимался...

от отрезал фановую в сантиметрах 10 от тройника ножовкой, а где удобно болгаркой подлез. потом, маленькой по высоте ножовкой по металлу сделал два реза вдоль, сверху и снизу Дальлее все просто, просверлил отверстие d8 в обеих половинках и раскачал их вставив штырь

без особого шума и пыли, а главное без выжигания серы :)

0
tvmaster
tvmaster
Резидент

Регистрация: 06.05.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 2973

01.08.2006 в 16:47:44

Geter1 написал : Здравствуйте уважаемые форумчане! Имеется старая чугунная канализация. Как отсоединить тройник от колена. Соединение загерметизированно серой, ну очень крепко.

Берете обычную отвертку или старую стамеску и осторожно выстукиваете по контуру всю замазку. В принципе стучать можно и от души, отверткой Вы фанину не расколете.
Так постепенно выковыриваете всю замазку и потом пробуете раскачать тройник.
Это все.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

01.08.2006 в 20:34:08

Благодарю за идеи. Намедни общался с товарищем, сказал, что оптимально выжигать, но есть риск перегреть. Чугун может лопнуть, а запах.... Интересный пример от ElanVital. Чугун то сверлится нормально, не крошится?

0
ElanVital
ElanVital
Местный

Регистрация: 04.01.2006

Москва

Сообщений: 150

01.08.2006 в 22:35:28

чугун сверлится просто отлично

0
Nickel
Nickel
Резидент

Регистрация: 30.03.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 1007

01.08.2006 в 23:15:15

а ещё лучше пилится и ломается кувалдой

0
Mals
Mals
Резидент

Регистрация: 20.02.2006

Новосибирск

Сообщений: 1879

02.08.2006 в 05:42:08

  1. Химии не нашел - сам менял недавно, рыл все форумы, терзал сантехников, таковая мысль у меня тож была.
  2. Главный враг - страх, главный помощник - терпение и осторожность.
  3. Технология, использованная мной - ковырял, ковырял, поддалбливал отверткой, заточеной под стамеску, высверливал тонкими сверлышками. Когда уже ничего больше не сыпалось, не высверливалось и не выдалбливалось, осторожно попробовал крутануть газовым ключом. Здесь мне свезло - все пошло.
  4. Присоединяюсь к мнениям - сверлится и болгарится чугуний отлично.
  5. Удачи и Вам.
0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

02.08.2006 в 22:04:29

Благодарю всех. Скоро начну заниматься этим делом. Начну с ковыряния и высверливания, а дальше поглядим. Всем удачи в благоустройстве жилых помещений!

0
korn
korn
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Липецк

Сообщений: 171

02.08.2006 в 23:57:49

ElanVital написал : чугун сверлится просто отлично

Nickel написал : а ещё лучше пилится и ломается кувалдой

Динамитом его, динамитом!

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

03.08.2006 в 22:34:43

Благодарю за Ваш опыт!

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу