Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2958787

Планирую развести канализацию в новостройке. Покритикуйте мою схему, она вроде несложная, но делаю первый раз, так что хочется дельных советов. Картинки далее...
Это предварительная схема размещения сантех. аксессуаров:

От канализационного стояка отходят отводы на 110(к унитазу) и на 50 (на всё остальное). Сверху картинки стена монолитная, все остальные стены - ПГП. Штробы для канализации собираюсь делать в двух местах: под умывальником и возле стиральной машины. Чтоб было понятнее, я нарисовал эти узлы подробнее ниже. Трубы планирую использовать: 110 для унитаза, 32 - для стиральной машины, 50 - на всё остальное.
Здесь показан отвод от стиральной машины. СМ пока нет, куплю , когда деньги появятся. Поскольку не знаю, какой точно будет машина, вывод отвода под сифон сделаю на высоте 60 см:

Здесь - отвод от унитаза: патрубок с манжетой, два отвода 45 градусов с трубой между ними.

Здесь показан отвод от тройника к умывальнику:

zhenb написал :
Покритикуйте мою схему

А что тут критиковать, всё нормально.
На умывальник отвода 40 трубы более чем достаточно (тот что вверх от лежака)

Kranoff написал :
А что тут критиковать, всё нормально.
На умывальник отвода 40 трубы более чем достаточно (тот что вверх от лежака)

Ага, ну всё равно хотелось услышать какие-то мнения. То есть 40 трубы должно хватить? Тогда отвод под сифон тоже будет 40, а в него вставить манжету 40 x 32, нормально?
Подскажите ещё по патрубку с манжетой к унитазу. Как он именуется в перечне Ostendorf или Rehau? У Ostendorf я таких вообще не вижу.
И как лучше патрубок к отводу соединять: выход отвода 100x45 вывести из короба, а в него унитаз с патрубком вставить?

zhenb написал :
отвод под сифон тоже будет 40, а в него вставить манжету 40 x 32, нормально?

да

zhenb написал :
Подскажите ещё по патрубку с манжетой к унитазу. Как он именуется в перечне Ostendorf или Rehau? У Ostendorf я таких вообще не вижу.

Посмотрите у Viega и McAlpine

zhenb написал :
как лучше патрубок к отводу соединять: выход отвода 100x45 вывести из короба, а в него унитаз с патрубком вставить?

Примерно так. Вы сами во всём разобрались. Выход из короба можно закрыть декоративной чашкой.

Kranoff написал :
Примерно так. Вы сами во всём разобрались. Выход из короба можно закрыть декоративной чашкой.

Ну это практика покажет, пока только с теорией немного прояснилось. Спасибо!

Рассматривал ассортимент Ostendorf, не могу найти тройник переходной 50 x 32 на 45 градусов для отвода к стиралке. Похоже, что их не существует в природе. Как быть в этом случае,кто подскажет? Использовать тройник 50x50 плюс редукция 50/32 или тройник 50x40 плюс короткая редукция 40/32?
Или предпочесть трубу 40? Тогда будет использоваться тройник 50 x 40 плюс труба 40 до стиралки.

Решил вести отвод к стиралке сороковкой. Плюс виеговский сифон на конце.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

На ванну тройник с боковым на 40 ставьте.

Не надо на стиралку ставить 40 -а правельно 32 переход 50*32 называется рюмка спросите у продавцов вам его дадут стоимость в районе 40 рублей.Не ломайте себе голову себе голову ставьте все 50 от стояка с переходом на 32 и все будет правельно

AndyMirror, здесь на форуме кто говорит, что 40, кто-то говорит, что 50. Мне уже привезли вчера все трубы. Из ванны ведь самый объёмный слив воды идёт. Вроде как надо максимальный диаметр ставить. Или нет?

в ванне ограничивающим будет диаметр сифона. главное соблюсти уклоны до стояка.

с наилучшими

виктор1, я понял про рюмку, просто в каталогах производителей это называют редукцией. Я где-то встречал текст, где говорилось, что минимальный диаметр трубы для стиралки должен быть не меньше 32. Диаметр 40 этому не противоречит. Я здесь в форуме читал, что и 50-ой трубой подключают. Трубы 40 мне вчера уже привезли. Чем 40 может быть хуже 32?

Ответ ни сем 40 не хуже 32 .Только шланг выхода со стиралки посмотрите диаметр.Если вам это не значительно ставте 40

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

zhenb написал :
Из ванны ведь самый объёмный слив воды идёт. Вроде как надо максимальный диаметр ставить. Или нет?

У обвязок выход 40, а места мало. Тройник с 50 боковым требует редуктора, на который места и нет.

AndyMirror, я сегодня купил виеговский слив-перелив. Там стоит труба на выходе 40/50, так что можно от слива 50 трубу отводить в тройник 50/50. А можно отрезать часть трубы сифона до 40 и сделать отвод в тройник 50/40. Посмотрю по месту, как будет лучше, хватит ли места (у меня расстояние от центра слива до края ванны всего 205 мм). Мне кажется, что большой разницы не будет между этими вариантами.

Можно ли в моём случае использовать для унитаза отводы 67 вместо 45? То есть это позводит мне сделать короб на 10 см меньше. Обычно пишут, что желательно не использовать отводы 90. Тут вроде что-то среднее получится - 67 градусов. Будет ли это много хуже, чем 45?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Можно. Гофры нежелательно использовать.

Вы когда будете экспериментировать прокладки вынимайте.