Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2960526

Стоят счетчики Minomess FAZ ETKi. Смонтированы горизонтально.
Что-либо изменится, если переустановить их вертикально?
И еще вопрос.
Зачем опломбированы фильтры, установленные до счетчиков?
Это же мешает их очищать при необходимости. Неужели это для того, что бы через них не воровали воду?

Сергей...... написал :
Что-либо изменится, если переустановить их вертикально

Ничего не должно изменится,в паспорте должно быть указано как допускается устанавливать. Обычно требуют минимальный прямой участок трубы до или после счетчика.

Сергей...... написал :
Неужели это для того, что бы через них не воровали воду?

Именно для этого

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
Ничего не должно изменится,в паспорте должно быть указано как допускается устанавливать. Обычно требуют минимальный прямой участок трубы до или после счетчика.
...

Т.е. либо до, либо после счетчика должен быть близко поворот трубы?
Или я не так понял фразу о "минимальном прямом участке трубы"?
Вот так сейчас стоят счетчики:
[

]()

Я думаю их поставить вертикально вниз, в продолжение изогнутой трубы. Подводку к ним делать внизу с поворотом в ванную комнату.
Вот только они окажутся низко и будет не очень удобно снимать показания, да и сами счетчики для обслуживания.
Лучше, конечно, изгибы труб от стояка сразу после стояка канализации отрезать, нарезать на них резьбу и оставить счетчики горизонтально, а сразу за ними ставить уголок вниз.

Про установку нашел в инете:
Порог чувствительности: 0,015 м3/ч - горизонтальный монтаж; 0,03 м3/ч - вертикальный монтаж
Минимальный расход: Qmin=0,03 м3/ч - горизонтальный монтаж; Qmin=0,06 м3/ч - вертикальный монтаж
Переходный расход: Qt=0,12 м3/ч - горизонтальный монтаж; Qt=0,15 м3/ч - вертикальный монтаж

Сергей...... написал :
Т.е. либо до, либо после счетчика должен быть близко поворот трубы?

Нет,наоборот. Но это относилось к "древним моделям",сейчас как раз не критичны к установке.

@fev.santeh Инста

Счётчики можно ставить как угодно Вам и лучше для Вас лишь бы по стрелке.По направлению воды.Фильтры нужно изредка прочи щать и поэтому их пломбировать не нужно.

Сергей...... написал :
Лучше, конечно, изгибы труб от стояка сразу после стояка канализации отрезать, нарезать на них резьбу и оставить счетчики горизонтально

Заодно и вводные краны поменяете

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
Заодно и вводные краны поменяете

Правильно ! там стоят вентиля ,можно поставить нормальные шаровые.

EV.SA написал :
Заодно и вводные краны поменяете

Ну, это очевидно.

Регистрация: 14.05.2010 Москва Сообщений: 231

EV.SA написал :
Заодно и вводные краны поменяете

Ну и много чего еще можно понавесить для пущей надежности/переживаний , эффективности/новых проблем . См.десяток тем в заглавии раздела форума.
А отводы от стояка лучше бы переварить повыше на метр (я бы зная сейчас так сделал пару лет назад) ну или отрезать и направить дальнейшую разводку вверх. Как я и сделал , но грязевые фильтры будут не по канону стоять. Просто прочищать их тогда нужно будет с умом и все будет Ок. А местные блюстители канонов туповаты и не знают подходцов к неправильно установленным грязевикам