Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2987466

У меня сейчас котел горит и дома тепло. ПРОСТО НУЖНО ПОСТАВИТЬ ГАЗОВЫЙ КОТЕЛ ВМЕСТО УГОЛЬНОГО. А вместо этого некоторые предлагают мне все переделать.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Андрей СССР написал :
ПРОСТО НУЖНО ПОСТАВИТЬ ГАЗОВЫЙ КОТЕЛ ВМЕСТО УГОЛЬНОГО

Круто. А я и практически все, ответившие в теме, предлагали противоположное, да?

AlexMax написал :
Круто. А я и практически все, ответившие в теме, предлагали противоположное, да?

Вы были единственный кто реально что то предложил. Но я не услышал чем Атон лучше других.

Андрей СССР написал :
Вы были единственный кто реально что то предложил. Но я не услышал чем Атон лучше других.

Я и витаон не претендуем ни на что, но мы были тоже в числе тех, кто что то предложил...
Свой последний пост на эту тему, я закончу так.
Современные котлы в основной своей массе имеют одинаковые горелки, одинаковые автоматики(не беру в расчет Китай), одинаковый принцип сжигания газа, почти немного одинаковые по принципу работы теплообменники, соответственно почти одинаковое КПД-различие только в исполнении и внешнем виде.
Все. Больше флудить и размышлять на тему "а вот почему" считаю нет смысла.
С уважением.
Р.С. Почему то уверен, что уже купили Житомир

SeRg068 написал :
Я и витаон не претендуем ни на что, но мы были тоже в числе тех, кто что то предложил...
Свой последний пост на эту тему, я закончу так.
Современные котлы в основной своей массе имеют одинаковые горелки, одинаковые автоматики(не беру в расчет Китай), одинаковый принцип сжигания газа, почти немного одинаковые по принципу работы теплообменники, соответственно почти одинаковое КПД-различие только в исполнении и внешнем виде.
Все. Больше флудить и размышлять на тему "а вот почему" считаю нет смысла.

С уважением.
Р.С. Почему то уверен, что уже купили Житомир

Нет, котел буду покупать через пару месяцев, не раньше. Поэтому уже сейчас хочу определиться с выбором. Просто есть опыт общения с хозяевами Сибири, Лемакса и еще некоторых подобных. Все только негатив. Присмотрел в интернете Электролюкс, вроде параметры подходящие и расписано все красиво, правда цена под 40000т. Определился-беру. Но когда посмотрел на него в живую, понял-ЭТО покупать я не буду. Такой отвратительной сборки я еще ни в одном котле не видел. И сомневаюсь что это Шведы делают, наверно даже в Китае так не умеют. Просто продавец на "птичке" посоветовал Житомир, после того как я его Электролюксом полчаса грузил. Говорит у него дома стоит уже несколько лет и ни каких проблем, да и запчасти есть. Так что прошу не обижаться на меня, я все стараюсь делать в жизни с умом и расстановкой. Лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих.

поставте котел..жуковский или растовский..и все дела...а что будет в проекте ??проектировщик что предложит..в зависимости от житейских нужд...рекомендую..украинский с чугунным теплообменником..и автоматикой буржуйской....минимизировать газопотребление можно установкой темпрегуляторов..а по новым технологиям поставить корейский с турбиной..но он энергозависимый

Терморегуляторы на батареи? Я читал что у Альфатерма Delta AG 29 есть возможность подключения комнатного термостата. Интересно как это реализовать если этот котел энергонезависимый.

Андрей СССР
Признаю, всю ветку до буквы не асилил, но даже фотки ваши поглядел...
Имеется опыт использования газа в качестве отопления в богом забытом районе вашей области, всей газификации 5 лет, ТТ котёл оставлен всеми у кого позволяли условия. Ни разу никто не перешёл на ТТ даже в эту зиму.
У Вас есть автомобиль? Какой?

Современные авто все с впрыском, не помните как не хотелось на них переходить? Ведь с карбюратором надёжнее! Ан нет ездим и не паримся и ломается реже чем приходилось заглядывать в карбюратор.
Это я к чему? Надо переходить на современные котлы, пусть они энергозависимые, но они жрут газа меньше, места занимают в разы меньше, удобств больше...
Проблема с энергозависимостью решается покупкой бензинового китайского генератора на 1,5-2 кВт за 7-8 тыров и периодическое стирание с него пыли!!!
Прошла зима, суровенькая по нашим меркам, а я генератор ни разу не запускал, сегодня проверил только и осенью пробный пуск проводил.
В Вашем случае для полной не от чего в случае чего независимости вешаем настенник, врезаемся в имеющуся СО и радуемся жизни. Не дай бог чего непрятного, дрова, уголь, тепло...
По фотке много не увидишь, на месте виднее куда его повесить. Особых сложностей не возникнет.
Покупаем генератор и при отсутствии питания используем его, могу напомнить, что не только для котла... Резервирование полное.

Я понимаю, что от технического прогресса ни куда не деться, но смысл покупать телевизор, если нет света. У нас, в нашей глуши, просто хорошее напряжение уже радость. Свет бывает выключают на несколько часов не один раз в месяц, это если нет ни каких аварий или катаклизмов. Днем все на работе, дома кто то есть только утром и вечером, естественно ночью. И вы мне предлагаете купить генератор? Мне нанять еще смотрящего за ним или ставить в котел GSM модуль, чтобы знать когда бежать домой его заводить. А как быть ночью? Вы представляете мои действия? Я должен встать, пойти в гараж или сарай, завести эту дрыгалку и сидеть ждать когда дадут свет, чтобы ее заглушить. И что по поводу ночного шума мне утром скажут любимые соседи. Тут батареи новые вместо чугунных купить проблема, надо 3-4 месяца собирать деньги( у нас в городе зарплата у шахтеров 9-10т) А все эти генераторы и бесперебойники на половину батарей тянут. Месяц назад у моей бабушки утром выключили свет, она мне позвонила и я приехал. Котел естесно молчал (настенный Фондиталь). Через пару часов я позвонил диспечеру МЭС и он меня успокоил ремонтными работами на линии. Я объясняю, у людей отопление энергозависимое, а он говорит у нас плановый ремонт линии. А если не нравиться можете вообще отказаться от наших услуг и бросил трубку. На улице было 26. В итоге после того как дали свет оказалось что в пристроенной в конце прошлого века ванной прихватило ввод воды в дом. И как назло упало давление в котле, система стала. Вот тут начались танцы с бубном вокруг всего этого. Давление я конечно поднял насосом и запустил котел, а трубу пришлось отрезать и ставить заново. Провел целые сутки в радость, а потом еще три дня отпаивал бабушку пилюлями. И теперь она спать боится, все ходит на котел смотрит.

есть система автоматики которая управляет...газовым клапаном..через термодатчик...с любым котлом

есть система автоматики которая управляет...газовым клапаном..через термодатчик...с любым котлом...и батарейки чугунные можно и нужно оставить...а котел резервный с твердым топливом...должен присутствовать

Это все с точки зрения рациональности, а в реалии есть место только для одного котла. Не ставить же его в зале.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Так ,четко и конкретно.
По поводу котла(в)
Если брать энергонезависимый - практически любой, требуемой мощности. От Житомира до Будеруса. Все зависит от ценовой категории. Работать они будут практически одинаково по КПД. Вопрос второй - как долго они прослужат? Покупка, к примеру, Будеруса - меньшая лотерея, чем покупка Житомира ,Атона и т.д. НО ТОЖЕ ЛОТЕРЕЯ. Любая техника ломается. По поводу газовой части у них - везде ставится автоматика СИТ, Хонейвел с итальянскими или (реже) английскими горелками. Тут, как бы, к газовой части претензий быть не может.
Вы должны осознавать, что брак может быть у любого производителя и можно купить прекрасно работающий Житомир и вынести через неделю после покупки Будерус на свалку...
Если врезать вторым котлом энергозависимый, то выбор тоже есть - от модельки АтонТИТАН (ныне почившей в бозе, но имеющейся на складах) до насквозь японских Риннаи, могущих работать как в открытой ,так и в закрытой СО. Тогда нужен бесперебойник. Читайте по буквам - б-е-с-п-е-р-б-о-й-н-и-к с мощным акком. И никого таблетками отпаивать нужно не будет.
А для энергозависимых котлов наличие ИБП с чистым синусом - правило хорошего тона и жизненная необходимость. Когда мы их монтируем, то честно предупреждаем об этом. В нашем идиотском постсоветском пространстве не стоит надеяться на качество электроэнергии...

С хамством донэнерго надо бороться... Странно, но плановых работ в -26 быть не может.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Андрей СССР написал :
у нас в городе зарплата у шахтеров 9-10т

и вы еще хотите ставить котел за 40 тыров!?Посчитайте во что выльется возможный ремонт этого котла при эксплуатации!И не надо свято верить что прийдут и сделают по гарантии и быстро.В лучшем случае через несколько дней,да и то не факт,что починят.Мне всегда становиться смешно ,когда люди в магазине узнают о цене на некоторые комплектующие для настенных котлов.
Я часто читаю про Ваши попытки не пролететь с покупкой котла.Без обид,но мне кажется что вы несколько преувеличиваете.

Андрей СССР написал :
есть опыт общения с хозяевами Сибири, Лемакса и еще некоторых подобных. Все только негатив

И в чем заключается негатив?Стойте,попробую догадаться сам!В отказе термопары или забитом запальнике.Да,еще в кривых руках некоторых хозяев(которые все умеют,но иногда не получается:cool.Если объяснить просто,то в отказе автоматики.Если перед отопительным сезоном сделать нормальную профилактику котлу с очисткой бака котла и горелки от пыли и сажи,а также настроить автоматику,то вы туда и заглядывать то не особо будете.И что то я не разу не слышал что бы бак котла разорвало.При наборе температуры просто отключиться горелка на котле.Ну если конечно работает автоматика.
Мое мнение такое,берите Жуковский или Ростовский котел и нормально обслуживайте его каждый год.Горя знать не будете.Лет на 10-12(минимум)его хватит.Кстати,сейчас большинство "продвинутых" пользователей у нас в городе,ставят второй котел(резервный) на случай отказа первого.И обязательно генератор.Мое мнение-да на .ер надо.Чем проще,тем надежнее!И спишь спокойно и гемора от ремонтов(а они будут,на любом оборудовании)нет.

vamh написал :
современные котлы, пусть они энергозависимые, но они жрут газа меньше

не факт.Я уже писал,про своего друга(он работает в нашей церкви ответственным по газ.хозяйству)При замене старых котлов на новые настенники НАМНОГО увеличились платежи за газ.И это из практики,а не с чьих то слов.

SeRg068 написал :
Современные котлы в основной своей массе имеют одинаковые горелки, одинаковые автоматики(не беру в расчет Китай), одинаковый принцип сжигания газа, почти немного одинаковые по принципу работы теплообменники, соответственно почти одинаковое КПД-различие только в исполнении и внешнем виде

Согласен на 100%.Если нет особой разницы,то зачем платить больше?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

vaz21063 написал :
При замене старых котлов на новые настенники НАМНОГО увеличились платежи за газ.И это из практики

Не согласен!
Летом заменил АОГВ 11.6 Жуковский с МИНИМАЛЬНЫМ расходом 0.63м3/час на настенник-с мин.расход1.15м3/час.
С 1.09 2011 по 29.02-2012 расход составил 1680м3.
Если посчитать по мин на АОГВ получается 0.63*24*182=2752м3.Небольшая разница есть.
За год по договору плачу за 3000м3.
Тем более приобретение и установка котел+колонка+насос будет дороже.
Не маловажно что настенник сэкономит еще 1.5м2 площади кухни.

Вот это уже какая то информация, а не голословные рассуждения. Во всяком случае я слышу реальные советы в выборе котла, а не переделки системы. По поводу дублирования я хочу сварить не большой бак на 5-10л врезать в него тэн на 3.5кВт(он у меня сейчас в угольном стоит) и поставить его на подаче выше насоса. А вокруг котла сделать перемычку с кранами, что бы при его поломке я мог включить тэн. И тогда у меня будет 40-50 градусов в системе и она хотя бы не замерзнет. Весь негатив по большей части связан не с автоматикой, а с проблемами шума при работе, качеством теплообменника и задуванием через дымоход. Причем при старых котлах проблем с дымоходом не было. Хотя и автоматика бывает вымораживает и проблемы с пуском бывают. У кого то мощности котла не хватает, а у кого то стоит слишком мощный, но тепла все равно нет. С шумом понятно, надо спрашивать хозяев котлов, только они могу оценить этот параметр. С теплообменником надо постараться выбрать котел с наиболее толстыми стенками и соответственно большей массой. А вот с дымоходом, только консультации со специалистом. А таковых у нас днем с огнем не найдешь. У меня сосед два напольника ставил, в доме был угарный газ. Дымоход новый, даже гильзу в него вставляли, директор горгаза сам в него заглядывал и руками щупал, ничего не помогло пока не повесил настенный с коаксильным дымоходом.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

мвс написал :
Летом заменил АОГВ 11.6 Жуковский с МИНИМАЛЬНЫМ расходом 0.63м3/час на настенник-мин.расход1.15м3/час

Не буду вдаваться в подробности,просто не все знаю,но могу сказать абсолютно точно,что раньше на территории церкви стояло 9 АОГВ кеббер с автоматикой Арбат 1 и 4 отопительных печи(голландка с печной горелкой)." 2 года назад поставили 4 настенника(2 навьена и 2 вайланта)Про мощность сказать ничего не могу.Так вот,расход увеличился в разы.(раньше платили зимой порядка 15-20 тыр в месяц,а стали 38-45 тыр,а этой зимой за февраль вышло 57 тыр)И это фактический платеж.Просто возил друга на своей машине для оплаты счетов за газ.Не буду спорить про косяки при установке,но ставила специализированная организация.На следующую зиму хотят обрезать все новые котлы и установить мини котельную.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Андрей СССР написал :
А вот с дымоходом, только консультации со специалистом. А таковых у нас днем с огнем не найдешь

тут совет только один,чем выше труба,тем сильнее тяга.Выводите трубу дымохода выше конька крыши,утепляйте ее и не надо ставить никаких козырьков от дождя.

Андрей СССР написал :
Весь негатив по большей части связан не с автоматикой, а с проблемами шума при работе, качеством теплообменника

Таких котлов как раньше,лет на 30-40 работы,вы сейчас не найдете,а современные лет на 15 хватит(+/- пару лет)Бесшумных котлов не бывает.

Андрей СССР написал :
ничего не помогло пока не повесил настенный с коаксильным дымоходом

Конечно поможет,выхлоп то из котла через вентилятор идет,т.е. принудительный

да не может быть..количество газа...потребленного на модернизированных горелках меньше...не забывайте увеличилась стоимость газа!!!!на этих котлах стоит комнатная автоматика..настройте ее..вот и все..особенно навьены

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

nbari написал :
да не может быть

но есть...!И это факт.

nbari написал :
не забывайте увеличилась стоимость газа

Не глобально

На территории помимо помещения храма,в котором раньше стояло 4 АОГВ,есть еще 5 или 6 помещений.Некоторые объединены общей СО.

nbari написал :
на этих котлах стоит комнатная автоматика..настройте ее..вот и все..особенно навьены

Автоматика настроена,спецы раз в месяц приезжают.

все очень просто.раз такое дело..на корейцах есть встроенные терморегуляторы....включены ли они..если есть тепловая сеть...то как сделана теплоизоляция...это основной вопрос..расход..определяется просто...на листе бумаги..ежедневно пишется расход..потребленного газа..по обьектно..и за неделю видно..где идет жор...если датчики настроены на воду..то да..жор будет необыкновенный..

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

nbari,Все правильно говорите,но теперь спрашивается,-на фига такой геморрой?Раньше тепло и достаточно экономно было,а теперь рассчитывать,искать теплопотери....,а нафига тогда спецы,которым деньги(немалые)заплачены за установку.Всего добиваться через суд?Да ну,нах!Но это мое личное мнение.

nbari написал :
расход определяется просто,на листе бумаги ежедневно пишется расход потребленного газа по обьектно..

Счетчик один,на вводе.Ладно,не будем спорить,тема то про другое.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Я привел данные на собственную квартиру.70м2.
АОГВ стоял 11 лет .Я не замерзал.
Недавно установил в котельной (так называемой Комбыт) настенник 35квт и один АОГВ 23 там был.
Расход на настеннике примерно 900 ЛИТРОВ в час.И на АОГВ 2300л/час.И это при работе на 70град.
Помещение порядка 600-700м2.
Котлы работают в одну точку-термогидрораспределитель. На два контура.Контура сделаны еще в советское время и на экономию не рассчитаны.Теперь буду подключать еще один контур.Новый.
Управление контурами насосами через датчик комнатной температуры.

ну ..вопросы к проектантам...нагрели клиента...если счетчик один...то чем выше диаметр..тем в разы растет стоимость..прибора учета...далее..какая температура установлена???стоит ли термометр в трубопроводе в помещении..обогрева..разница дает пищу для размышлений...пригласите энергоаудитора..местного...будет полезно

мвс написал :
Я привел данные на собственную квартиру.70м2.
АОГВ стоял 11 лет .Я не замерзал.
Недавно установил в котельной (так называемой Комбыт) настенник 35квт и один АОГВ 23 там был.
Расход на настеннике примерно 900 ЛИТРОВ в час.И на АОГВ 2300л/час.И это при работе на 70град.
Помещение порядка 600-700м2.
Котлы работают в одну точку-термогидрораспределитель. На два контура.Контура сделаны еще в советское время и на экономию не рассчитаны.Теперь буду подключать еще один контур.Новый.
Управление контурами насосами через датчик комнатной температуры.

ну и флаг в руки...

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

nbari написал :
ну ..вопросы к проектантам...нагрели клиента...если счетчик один...то чем выше диаметр..тем в разы растет стоимость..прибора учета...далее..какая температура установлена???стоит ли термометр в трубопроводе в помещении..обогрева..разница дает пищу для размышлений...пригласите энергоаудитора..местного...будет полезно

спасибо,но мне этого не надо.Там все уже решено.А товарищу в обязанности входит ежедневный осмотр,смазка кранов,очистка от пыли и запуск/остановка котлов.Еще,иногда,помогает бухгалтерии с платежками(отвезти-привезти)Да и за 3000 в месяц больше он ничего делать там и не собирается.Так,подработка постоянная.

молодец..

nbari написал :
да не может быть..количество газа...потребленного на модернизированных горелках меньше...не забывайте увеличилась стоимость газа!!!!на этих котлах стоит комнатная автоматика..настройте ее..вот и все..особенно навьены

Вы не учитываете один момент: если автоматика модулирующего плана, а система отопления емкостная, то так и будет! Смысл этой автоматики: при подходе к заданной температуре начинается модуляция пламени(уменьшение мощности горелки), и если теплопотери или система емкая, то идет опять ....