Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.03.2012 Новосибирск Сообщений: 61
#3003547

Здравствуйте! Имеем: 1-комнатная квартира на 5-ом этаже в панельном 5-ти этажном 10-ти подъездном доме (хрущевка) 1975 года постройки, по 3 квартиры на этаже. Планируем ремонт и решил сразу заменить всю эл.проводку на медную с монтажом электрощита внутри квартиры. Разводка планируется штробами: линии освещения сверху через потолок и по верхней части стен, а розеточные линии снизу (по нижней части стен). Схема приведена во вложении (вводной двухполюсный автомат и счетчик э/э - в эл.щите на лестничной клетке, все остальное – внутри квартиры). Будут использоваться автоматические выключатели Legrand серии LR, выключатель дифференциального тока Legrand серии LR, Nedbox встраиваемый распределительный щит Legrand на 12 модулей (+ 2 вырезать по размеру), силовые розетки и выключатели Legrand серии Valena, кабель NYM производства Севкабель-Омск. Просьба указать на недочеты и ошибки!!! Буду очень признателен.

Заранее всем спасибо.

в доме есть заземление?

Регистрация: 30.03.2012 Новосибирск Сообщений: 61

Система заземления подобная TN-C, в которой корпуса электрооборудования занулены. Реальной земли в подъездном эл.щите нет.

Ошибки: встраиваемый щит и штробы горизонтальные в панельном доме.

gzi написал :
(хрущевка) 1975 года

Фото эт. щита возможно?
АВ 16А – 3,5 кВт.
Действительно 5 этажка с электроплитами? Кабель на плиту 6мм.кв.

Регистрация: 30.03.2012 Новосибирск Сообщений: 61

web-rr написал :
Ошибки: встраиваемый щит и штробы горизонтальные в панельном доме.

Можно пояснить, не могу сообразить?

Регистрация: 10.02.2011 Харьков Сообщений: 168

7300Вт/220В=33,18А !!!!

gzi написал :
Можно пояснить, не могу сообразить?

gzi написал :
штробы горизонтальные в панельном доме

запрещены

Регистрация: 30.03.2012 Новосибирск Сообщений: 61

Bladiclab написал :
Фото эт. щита возможно?
АВ 16А – 3,5 кВт.
Действительно 5 этажка с электроплитами? Кабель на плиту 6мм.кв.

Оформляю ипотеку в Сбербанке, квартира пока не в собственности. Но все этапы планируемого ремонта продумываю сейчас, поэтому все делаю заранее. Весь дом с эл.плитами был изначально и ничего не менялось. 6 мм.кв. на 8 кВт эл.плиты разве не слишком?

pokand написал :
7300Вт/220В=33,18А !!!!

Это я указал наверно фантастический вариант, когда все имеющиеся эл.приемники будут включены одновременно. А так обычное потребление, ничего особенного.

madeinto написал :
запрещены

Как тогда штробить?

gzi написал :
Как тогда штробить?

проводка:
по полу или потолку.
если полы и потолок трогать не собираетесь то в плинтусах.
разрешены вертикальные штробы.
тоесть кабель идет по плинтусу а к монтажной коробке в вертикальной штробе.

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

На кухню желательно две линии на розетки - стиралка и холодильник, микроволновка и чайник, а лучше 3. Иногда хочется чайку попить при стирке
Плиту лучше на отдельное узо - на одном может иногда выбивать.
На 2.5 квадрат и 16 ампер автомат - максимал. одновременная нагрузка 3.5кВт

Регистрация: 30.03.2012 Новосибирск Сообщений: 61

madeinto написал :
проводка:
по полу или потолку.
если полы и потолок трогать не собираетесь то в плинтусах.
разрешены вертикальные штробы.
тоесть кабель идет по плинтусу а к монтажной коробке в вертикальной штробе.

А если попробывать не трогать несущие стены? Или совсем по минимуму?

vs220 написал :
Плиту лучше на отдельное узо - на одном может иногда выбивать.

диф

vs220 написал :
На кухню желательно две линии на розетки - стиралка и холодильник, микроволновка и чайник, а лучше 3.

плюс холодильника на отдельном автомате, что когда уезжаешь можно все обесточить, а холодильник будет работать.

gzi написал :
А если попробывать не трогать несущие стены? Или совсем по минимуму?

у вас панель 1 комната, посмотрте план бти. если у вас ипотека должен быть, и увидите сколько у вас не несущих стен.

Регистрация: 30.03.2012 Новосибирск Сообщений: 61

  1. Вывести из-под общего УЗО и поставить на плиту двухполюсный (а может однополюсный + нейтраль) АВДТ на 25А 30мА тип AC Legrand серии DX
  2. На кухню сделать 2 розеточные группы (стиральная машина + холодильник и микроволновая печь + чайник) сечением 2,5 мм.кв. Автоматы по 16А.

Я правильно понял? Можно схему править и смотреть, что получится?

gzi угу

Регистрация: 30.03.2012 Новосибирск Сообщений: 61

Жду критики!!!

свет на отдельное узо ток утечки 10
а то сработает и в потемках лезть..
в ванной розеток нет?

Регистрация: 30.03.2012 Новосибирск Сообщений: 61

madeinto В ванной не будет розеток. А номиналы автоматов на освещение также оставить по 10А или 6А сделать? Все будет на энергосберегающих лампах.

gzi на 10
но если вам достаточно на 6 можно ставить и на 6

gzi написал :
В ванной не будет розеток.

например фен? зубная щетка эл, бритва? сейчас нет а на 23 могут подарить))))

Регистрация: 30.03.2012 Новосибирск Сообщений: 61

madeinto написал :
но если вам достаточно на 6 можно ставить и на 6

Так что советуете?

madeinto написал :
например фен? зубная щетка эл, бритва? сейчас нет а на 23 могут подарить))))

Ммм.... А если тогда поставлю в ванную и нагружу розетки кухни №1 где 2,3 кВт?!

gzi написал :
Так что советуете?

на 10

Регистрация: 30.03.2012 Новосибирск Сообщений: 61

Если ничего не путаю, то номинал УЗО должен быть ниже, чем защищающий его вышестоящий автомат?

gzi написал :
Ммм.... А если тогда поставлю в ванную и нагружу розетки кухни №1 где 2,3 кВт?!

а в чем сложность поставить отдельный автомат на ванну?

Регистрация: 30.03.2012 Новосибирск Сообщений: 61

madeinto написал :
а в чем сложность поставить отдельный автомат на ванну?

Понимаете, емкость щитка растет. Куда потом его впихну?

Давайте сейчас доправлю и выложу новую схему, с учтенными замечаниями.

Регистрация: 30.03.2012 Новосибирск Сообщений: 61

Кто еще не спит посмотрите.

vs220 тоже прокоментируйте. Мне надо знать мнение всех участников форума.

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

По схеме 3 - розетки и свет ванной принято защищать узо на ток утечки 10мА
По емкости щитка тут уже компромисс между размерами, сттоимостью и удобством эксплуатации електрооборудования, у большинства вся квартира на 2 автоматах

Регистрация: 30.03.2012 Новосибирск Сообщений: 61

vs220 Че-то мне моя схема не нравиться. А может на эл.плиту - дифф.автомат, на стиральную машину + холодильник - дифф.автомат и только одно УЗО на ванную (освещение + розетки). Как найти разумный компромис? Не хочу изобретать велосипед и не хочу потерять в эл.безопасности! Как быть?

Чем не нравится?

gzi написал :
Как найти разумный компромис?

Увеличив размер кв. щита. И насладится удобством монтажа, обслуживания и установкой полной безопасности.

Регистрация: 30.03.2012 Новосибирск Сообщений: 61

Так что по поводу ванной? Ставить отдельное УЗО на 10 мА (освещение + розетки)?

Поясните пожалуйста следующее:

  1. На эл.плиту отдельная линия и дифф.автомат Legrand из серии DX на 25А 30мА тип AC. Так вот какой лучше взять полюс + нейтраль (занимает по 2 модуля по 17,5 мм), двухполюсный (занимает по 4 модуля по 17,5 мм) или однополюсный (занимает 1 модуль по 17,5 мм)?

  2. Если я освещение зала, коридора и кухни (везде энергосберегающие лампы) поставлю под один дифф.автомат Legrand из серии DX на 16А 10мА тип AC? И тогда опять же какой полюс + нейтраль (занимает по 2 модуля по 17,5 мм) или двухполюсный (занимает по 4 модуля по 17,5 мм)?

  3. Одно общее двухполюсное УЗО Legrand из серии DX на 40А 30мА тип AC на розетки зала, розетки кухни (в зал одна линия, на кухню две линии - для каждой свой автомат на 16А). Можно так?

  4. В ванную на освещение и розетку отдельное двухполюсное УЗО Legrand из серии DX на 16А 10мА тип AC (одна линия на освещение с автоматом 10А и одна линия на розетку с автоматом 10А, с сечение 1,5 мм.кв.)?

Что скажите? Попробывать такую схему?

  1. ИМХО на этаже поставить ВН (рубильник) - счетчик - диф (например Ставрополь или Шнайдер) 32/0,3.
  2. В квартирном на вход АВ С32 заменить на ВН 63А
  3. ДИФ плиты Вам 8 Квт не даст, но без реконструкции стояка С32 не разрешат поменять на С 50 ((( Да и 2 полюса Вам не надо, 1П+Н
  4. УЗО подключены неверно и работать не будут: для каждого УЗО нужна отдельная шина нулей (или спрессовать в ГМЛ)
  5. А кроме зала жилых комнат нет? Тогда раз хотите 2 линии, на зал довесьте кухню (чтобы свет был шахматкой: кухня/коридор - коридор/зал)
  6. Что это Вы такое в розетки зала на 7 Квт воткнуть хотите???
  7. На кондей отдельную линию и свой АВ надо
  8. ВСЕ УЗО и дифы ставить типа "А".

П.С. 32А Вам позволят безнаказанно кушать 32*1,13*220 = 8 Квт или в течении часа 32*1,45*220 = 10 Квт, так что аппетиты придется умерить ))

Регистрация: 30.03.2012 Новосибирск Сообщений: 61

drdollar Реконструкция стояка не светит, только стены белят, да красят!!!

  1. А зачем дифф.автомат в подъездном эл.щите после счетчика? Опасно сопрет еще ЖКХ?
  2. На ввод в квартирном эл.щите автомат на 32А заменить на выкл.нагрузки 63А. Это же почти 14 кВт можно отключить! Страшные цифры. Стояк не сожгу???
  3. Если точно, то плита 7812 Вт будет. 25А мне бы обеспечили 5500 Вт. Жить будем вдвоем, наврядли сильно нагружать будем.
  4. Уже понял, разделю.
  5. Кроме зала нет жилых комнат. Про шахматку можно по-подробнее?
  6. Да это все, что есть взял посчитал. Фантастический случай, не будет такой одновременной нагрузки! Все обычно. ТВ, свет, иногда пылесос и фен.
  7. От кондиционера решено отказаться, деньги заложенные на него - уйдут на остекление балкона. Наверно уже не будет.
  8. понятно, только интересно потяну ли по деньгам?

  1. обычно, до счетчика стоит пакетник, а АВ - после. ДИФ, так как при электроплите желательно ставить противопожарное УЗО. А чтобы не занимать много места = диф.
  2. У Вас будет диф на этаже. ВН ни на что влиять не будет, зато не обгорят контакты при отключении тока под нагрузкой.
  3. Ну мол клацнули: кухня+зал, остался гореть коридор - подсвечивает и кухню и зал.
  4. Не будет такого, АВ С16 больше 4 Квт Вам разогнаться не даст.
  5. Линию лучше проложите Когда-то найдете кейс с долларами - будете жалеть, что не предусмотрели (не та цена, что смертельно)
  6. Ставьте Шнайдер или Хагер (правда Хагер недорогой у нас почему-то, а у Вас...).

ИМХО лучше поставить (если не вытягиваете) 1 общий УЗО, а потом через 3-4 месяца доставить и перекоммутировать, чем сразу на всю жизнь купить неполноценный девайс

Регистрация: 30.03.2012 Новосибирск Сообщений: 61

  1. Пакетник какого номинала нужен? Если я возьму дифф.автомат от Legrand из серии DX двухполюсный на 32А 300мА тип АС?
  2. А выкл.нагрузки на 63А от Legrand есть?

Насчет эл.плиты: дифф.автомат от Legrand из серии DX полюс + нейтраль на 25А 30мА тип AC (не все можно подобрать типа A, вот поэтому здесь AC, для однообразия)? Что делать?

  1. Освещение зала + кухни понятно, но тогда коридор под отдельным автоматом будет?
  2. Уберу эту цифру из схемы, только людей ей путаю
  3. 1,5 или 2,5 мм.кв? 10 или 16А автомат? Под УЗО не ставить?
  4. А у нас городишка 24 тыс.чел. Ближайший нормальный город Омск в 200 км на запад. Ассортимента у нас нет. Вот и решил купить все от Legrand в официальных точках продаж в Омске.

Возможно ли фото эт. щита. Подробнее без фанатизма. От чего отталкиваться.

Кв. щит на 12 модулей минимизация, дизайн нарушается или места нет для 24.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gzi написал :
Мне надо знать мнение всех участников форума.

Кабель на электроплиту должен быть не менее 3х6,0.
УЗО 16/10 замените на 40/30. Автомат 32А после УЗИ замените на ВН - зачем дублировать автомат на этаже?

Регистрация: 30.03.2012 Новосибирск Сообщений: 61

Bladiclab написал :
Возможно ли фото эт. щита. Подробнее без фанатизма. От чего отталкиваться.

Кв. щит на 12 модулей минимизация, дизайн нарушается или места нет для 24.

Фото нет, квартира только оформляется в собственность, когда смотрел перед покупкой фото как-то не подумал.
Для 24 мест.щитка найду место в коридоре (замурую заподлицо в стену).

gzi написал :
Для 24 мест.щитка найду место в коридоре (замурую заподлицо в стену).

Места предостаточно. Зачем считать миллиметры?

Регистрация: 30.03.2012 Новосибирск Сообщений: 61

avmal написал :
Кабель на электроплиту должен быть не менее 3х6,0.
УЗО 16/10 замените на 40/30. Автомат 32А после УЗИ замените на ВН - зачем дублировать автомат на этаже?

Прошу посмотреть сейчас

Регистрация: 30.03.2012 Новосибирск Сообщений: 61

Bladiclab написал :
Места предостаточно. Зачем считать миллиметры?

Nedbox встраиваемый распределительный щит на 24 модуля (+ 4 вырезать по размеру) для сухих перегородок или кирпичных стен (с плоскими металлическими дверями). Нормально будет?

Регистрация: 30.03.2012 Новосибирск Сообщений: 61

Устройство защиты от бросков повышенного напряжения, пониженного напряжения бытовых приборов УЗМ-50М изготовитель Меандр г. Санкт-Петербург. Почему нет в свободной продаже, а только по почте (с предоплатой или наложенным платежом)? Кто-нибудь знает? Подвоха нет?

  1. Не ПВ, а ВН )) Пакетник - зло
  2. УЗО на тип "А" меняйте
  3. с УЗМ проблем нет

Регистрация: 30.03.2012 Новосибирск Сообщений: 61

  1. Дифф.автомат в подъезде (который 300мА) нет в каталоге типа A, только тип AC! А дифф., который во внутриквартирном эл.щите и все тамошние УЗО можно тип A поставить. Ничего страшного не будет если так сделать?
  2. Однополюсные автоматы (которые на 10 и 16А) лучше из какой серии Legrand взять, DX стандарт или просто DX?

Ну и как в общем получилась схема, эффективна? Безопасна?

P.s. В понедельник попробую фото подъездного эл.щита сделать и до обеда выложить. И наконец-то местного энергетика из ЖКХ поймать. Выяснить все-таки какая разрешенная мощность для однокомнатной квартиры с эл.плитой?!!! Энергосбыт разводит руками. А мне хочется больше 8 кВт (32А), может удастся что!!!

  1. в подъезд ставьте что подешевле (но не ИЭК!!!)
  2. по Легранам главный сподвижник Авмал. Я - по Хагеру ))
  3. пакетник меняем на ВН 63А.

больше вопросов нет.

Регистрация: 30.03.2012 Новосибирск Сообщений: 61

drdollar написал :
больше вопросов нет

Буду надеяться на радостные вести от энергетика ЖКХ, и может появится возможность повысить номиналы дифф.автоматов и УЗО. Ну а пока остается так

нравиццо.
Разве что можете на кондей линию бросить - пусть будет. Не хватит - не купите, зато резерв будет.

Регистрация: 30.03.2012 Новосибирск Сообщений: 61

drdollar написал :
Разве что можете на кондей линию бросить - пусть будет. Не хватит - не купите, зато резерв будет.

Кондиционер желательно установить либо перед ремонтом, либо во время ремонта. Внешний и внутренний блоки соединяются 2-мя трубками (кажется медными) и весомыми кабелями и не хочется, чтобы все они были проложены в кабельном канале, поверх обоев. По-хорошему сразу всё в стены закладывать надо. Вот интересно во-сколько мне эта схема обойдется?

Шнайдер в помощь - самый недорогой вариант

Регистрация: 30.03.2012 Новосибирск Сообщений: 61

drdollar написал :
Шнайдер в помощь - самый недорогой вариант

А у кого лучшее соотношение цена/качество? Да, а как же все-таки проложить кабели? В первый раз сталкиваюсь с проводкой

gzi написал :
А у кого лучшее соотношение цена/качество? Да, а как же все-таки проложить кабели? В первый раз сталкиваюсь с проводкой

что из ремонта планируете?
-полы
-потолок
тогда подскажем, а так вариантов много

Регистрация: 30.03.2012 Новосибирск Сообщений: 61

madeinto написал :
что из ремонта планируете?
-полы
-потолок
тогда подскажем, а так вариантов много

Окна и входные двери новые, были вставлены перед продажей квартиры. Сейчас планируем остекление балкона, полную замену сантехники, радиаторов отопления, керамическая плитка в ванную, межкомнатные двери. Пол остается старый, но с укладкой нового линолеума, плинтусы будут заменены по всей квартире. С потолков и стен будем удалять старую известковую побелку с дальнейшей грунтовкой, шпатлевкой и наклейкой обоев на стены и обыкновенной потолочной плитки на потолки.

на розетки кабель класть в стяжке пола, на освещение удобно над подвесными потолками

Регистрация: 30.03.2012 Новосибирск Сообщений: 61

drdollar написал :
на розетки кабель класть в стяжке пола, на освещение удобно над подвесными потолками

  1. Но ведь стяжка – это промежуточный слой при устройстве полов между основанием и чистовым покрытием пола и служит основанием для чистового покрытия. А пол срывать точно не будем. Затратно. Бюджет около 100 000 руб. на весь ремонт, может чуть-чуть по-больше.
  2. Подвесного потолка не будет, клеевой будет (обычная потолочная плитка - 500x500 мм + потолочный плинтус).

Нужны еще варианты прокладки

Штрабите стены, клейте кабель-каналы, тяните за плинтусами. Вариантов уйма, отличаются только трудозатратами и элегантностью исполнения.

Регистрация: 30.03.2012 Новосибирск Сообщений: 61

drdollar написал :
Штрабите стены

Думаю наиболее подходящий вариант. По возможности несущие стены по минимуму.

madeinto написал :
Сообщение от gzi
Как тогда штробить?
проводка:
по полу или потолку.
если полы и потолок трогать не собираетесь то в плинтусах.
разрешены вертикальные штробы.
тоесть кабель идет по плинтусу а к монтажной коробке в вертикальной штробе.

вам же уже предлагали вариант...

gzi написал :
По возможности несущие стены по минимуму.

несущие нельзя горизонтально вообще

drdollar написал :
несущие нельзя горизонтально вообще

про это тоже уже поясняли

Регистрация: 30.03.2012 Новосибирск Сообщений: 61

Ммм... да! И эл.щит в квартире надо тоже на не несущую ставить. Лучше бы дом кирпичный был!!! По потолку тоже только в каналах бетонных плит получится. Какая-то засада получается.

gzi написал :
Ммм... да! И эл.щит в квартире надо тоже на не несущую ставить. Лучше бы дом кирпичный был!!! По потолку тоже только в каналах бетонных плит получится. Какая-то засада получается.

да нет засады, вы ищите сложности там где их нет.

Регистрация: 30.03.2012 Новосибирск Сообщений: 61

madeinto написал :
да нет засады, вы ищите сложности там где их нет.

Завтра попробую фото подъездного эл.щита выложить и планировку квартиры с расстановкой мебели, розеток, освещения и предполагаемой трассой прокладки эл.проводки.

Регистрация: 30.03.2012 Новосибирск Сообщений: 61

Общее фото подъездного эл.щита (мой будующий счетчик сверху слева и 2 автомата по центру)

Пакетника нет (провод на счетчик идет напрямую со стояка), на квартиру только 2 автомата на 32А

Тоже самое чуть по-крупнее

А это нулевой провод со стояка

Провода стояка

Как ранее говорил vs220: "...у большинства вся квартира на 2 автоматах". Вот она родимая

Из сегодняшнего разговора с местным энергетиком ЖКХ я так и не смог добиться какова же максимально разрешенная мощность для 1-комнатной квартиры с эл.плитой! Выяснилось лишь, что они на эл.плиту ставят однополюсные автоматы на 32А (а в прочем наверно всем подряд ставят на 32А и не важно на что), следовательно мне вводной дифф.автомат можно на 40А поставить. И еще он тонко намекнул мне, что в подъездном эл.щите все на их обслуживании, мой будет только счетчик, и если я свои автоматы поставлю, то они могут перейти в собственность ЖКХ!

Меня вот что волнует:

  1. На замену эл.проводку только 10 000 руб. будет. Надо честно признать, что на большее нет денег и как бы не хотелось, но надо сэкономить, может схему упростить, может производителя по-дешевле. Сделать дешево и сердито

  2. Оправдано ли будет увеличить сечение ввода до 10 мм.кв.?

  3. В моем случае наверно надо как-то пытаться вытаскивать старые провода из каналов межэтажных плит перекрытий потолка, а на их место укладывать новые. В плинтусах заманчиво, но как переходить на противоположую стену (в местах межкомнатных дверей), не прокладывать же в деревянном полу каналы! Это недопустимо для меня, пол и так старый.

В общем разогнался сильно (дифф.автоматы, УЗО), не по возможностям

Да, вот последний вариант схемы (менял номиналы) и планировка квартиры

  1. да уж не куда... Не ставьте леграны - вот Вам и удешевление
  2. смотря какой ввод, 10 мм. кв. - это 50А
  3. ну не выдергивайте - просто параллельно положите

10К - объективные реалии...

Вот она и пища. Притом полная и просроченная.
Какая длина кабеля будет от эт. щита до квартирного? Не жалейте на вводе (у Вас плита электрическая) ВВГ нг LS 3х10 мм.кв.

Регистрация: 30.03.2012 Новосибирск Сообщений: 61

Bladiclab написал :
Вот она и пища. Притом полная и просроченная.
Какая длина кабеля будет от эт. щита до квартирного? Не жалейте на вводе (у Вас плита электрическая) ВВГ нг LS 3х10 мм.кв.

Эл.щит на внутреннем замке. Открыть без ключа - только сломать. Электрик в ЖКХ лишь на время дал ключ (на 1 час), с возвратом (он у них один). Длина кабеля от подъездного до внутриквартирного эл.щита будет примерно 5 м, может плюс 2-3 м - в зависимости от места установки в квартире. А какой лучше кабель использовать ВВГ или NYM?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

gzi написал :
на 1 час

копию успели сделать?

gzi написал :
А это нулевой провод со стояка

жуть. нужно поставить орех, пока не поздно

Регистрация: 30.03.2012 Новосибирск Сообщений: 61

andrewkhv написал :
копию успели сделать?

Да.

Регистрация: 30.03.2012 Новосибирск Сообщений: 61

На сайте МПО Электромонтаж посчитал, в данном виде с Legrand (без учета кабеля, монтажных коробок, выключателей и розеток) = 32983 руб. Честно говоря не ожидал! Посчитаю с Schneider Electric. А там смотреть буду. Править буду схему скорее всего. Обязательно выложу для обсуждения.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

присмотритесь к "домашним" сериям: "шнайдер домовой" , Легран LR, ABB SH

Регистрация: 30.03.2012 Новосибирск Сообщений: 61

andrewkhv написал :
присмотритесь к "домашним" сериям: "шнайдер домовой" , Легран LR, ABB SH

А можно тип AC вместо A для дифф.автоматов и УЗО? Дешевле.