Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3009759

Уважаемые мастера! Помогите , пожалуйста, разобраться. В сентябре закончился ремонт. Когда принимали квартиру, обратили внимание, что новая паркетная доска местами скрипит. Сказали бригаде, которая делала нам ремонт "под ключ", на что услышали заверения, что это замки скрипят, притрутся ,пройдет.
Сейчас прошло уже полгода, паркетная доска все равно скрипит, больше всего у порогов. В чем причина? В квартире 2 -е мойки воздуха , так что влажность нормальная.
Знаю, что паркетную доску клали на фанеру. Паркетная доска достаточно дорогая, немецкая, на 33 кв.м. отдали 76 тыс. руб.
Скрип очень раздражает, да и понимаем, что что-то не так.
Что можно сделать?

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Причина скрипа в деформации при нагрузке. Условие деформации - кривизна основания, чрезмерная толщина подложки либо её низкая плотность. И в некоторых случаях дефекты самой доски - горбатость, расслоение.
Что можно сделать?
Снять паркетную доску и проверить плоскость основания.
Осмотреть каждую доску на предмет неровности.

Если под фанерой есть утеплитель и звукоизоляция а плоскость 'не вызывает" то можно приклеить доску к фанере. Хотя приклеивание как показывает практика не всегда устраняет скрипы если качество доски компромиссное.

Любовь, Стяжку принимали ??? (До настилки паркетной доски).

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Юрий-Электр написал :
Любовь, Стяжку принимали ??? (До настилки паркетной доски).

Ну, как она может стяжку "принять" ?
Воображаете?

Принимать следует готовый пол. Но без скрипов.
Не платить за скрипы и всё.
Её ж заболтали...

Любовь, а длина досок у вас какая? У меня вот доски по 2,26. Если посмотреть на доску, то видно, что доски не совсем ровные. Я думаю, что если даже основание будет ровное, то паркетная доска все равно будет скрипеть, т.к. неровная. У доски также могут изменяться параметры из-за изменения влажности в помещении, что также может вызвать скрип и хруст.

deletear написал :
Ну, как она может стяжку "принять" ?

Да теперь уже никак!. Перед тем, как платить за очередной этап работы, т.е. за стяжку- надо было всё проверить длинным правилом с уровнем. Возможно где то есть прогибы в плоскости , это одна из причин скрипа....

Можно еще попробовать сделать так: каждую доску в замок закрепить саморезом к основанию.

На полу лежал линолеум (покупали новую квартиру с бюджетной отделкой). Была ли стяжка не знаю. Но пол , под линолеумом, казался ровным. Бригадир ходил, говорил нормально, ровно. Платили не по этапам работ , а 2 этапа , аванс и окончательный расчет. Гарантия на работы год. Напрягает скрип. Приходили исправлять другие недоделки. Спросила:"Почему же пол скрипит?" , а в ответ: "Да, не обращайте внимание, пройдет".
Ну чувствую, что развод.

Доски были не 2.26, вроде короче, видела в пачках, ровные.

Паркетную доску кладут на подложку. Тогда скрип проходит через 2 недели.
А если на фанеру - то никогда.

Мне строители утверждали, что так всем всегда кладут и все нормально, а я придираюсь.. Что же теперь делать?

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

У меня есть "контрабандистский" способ борьбы со скрипом, за который меня, конечно, раскритикуют, но мне он однажды помог.

Надо разобрать все половицы и натереть сопряжения карандашом. То есть, тупо смазать.

Конечно, это не "хрестоматийно" , но себе бы я так сделал и не парился.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Маниакальный способ однако) хотел бы я на это посмотреть ))

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Скажу одно, пока 2 метровое правило не приложишь, вывод по ровности пола не сделаешь. Если стяжку перед укладкой не делали, а пол казался ровным, значит перепад хдето около 5-6 мм.ИМХО

Строители говорили, что пол ровняли фанерой.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Если фанеру качественно на совесть притянуть к полу, она повторит все изъяны пола.Если перепады были более 5 мм, одной фанерой не отделаешься.
Как писали выше, надо проверять плоскость.Иначе от скрипа не избавится точно(

Я вообще слабо верю, что у кого-то паркетная доска, уложенная способом "плавающего пола", не скрипит и не прогибается при ходьбе, даже если она уложена на ровную поверхность. Паркетная доска изначально не идеально ровная. Видимо невозможно добиться производства идеально ровной доски. Так что несущественных скрипов и микродвижения паркетной доски не избежать в любом случае.
В этом смысле ламинат, наверное лучше. Если его уложить на ровный пол, то он не будет скрипеть.

У меня дома на подложке лежит паркетная доска. Хорошая. Очень.
Скрипела местами неделю. Больше никогда.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Подложка видимо плотная нужна еще, а не за 250 руб - 15 м2

У меня Изошум - можно любой его аналог - просто 3 мм экструдированного пенополистирола.
Или пробку.

Пожалуйста,мастера-паркетчики! Объясните мне. Если паркетная доска дорогая, но тем не менее уже полгода скрип не уходит- это разве норма???

Вам же уже ответили - да и сами бы Вы не пришли на этот форум - если бы это была норма.
У Вас неровный пол - нужно было залить наливной пол по маячкам.
Нет никакой проблемы все переделать - работы на 2-3 дня.
Да - возможно придется точно указывать какая доска откуда - чтобы ее хватило и не пришлось докупать. Но это ерунда - не проблема.

SergSB написал :
Вам же уже ответили - да и сами бы Вы не пришли на этот форум - если бы это была норма.
У Вас неровный пол - нужно было залить наливной пол по маячкам.
Нет никакой проблемы все переделать - работы на 2-3 дня.
Да - возможно придется точно указывать какая доска откуда - чтобы ее хватило и не пришлось докупать. Но это ерунда - не проблема.

Сколько это будет стоить? 2 комнаты 19 и 14 кв.м.

Порядка 20 тыщ р работа и 10 тыщ р материалы
+-5 тыщ р

Уважаемые паркетчики! Есть еще предложения? Район ЮВАО

Любовь написал :
Пожалуйста,мастера-паркетчики! Объясните мне. Если паркетная доска дорогая, но тем не менее уже полгода скрип не уходит- это разве норма???

Это не норма.Кстати,никто почему-то не рассматривает качество доски.Может и в ней причина.Самое "крутое" будет,когда переделают полы,а скрип останется
К сожалению сейчас и фирменная "бирка" бывает не гарантирует качество.
Например.Давно.Брали "Таркетт".В одной квартире - супер.В другой скрип.Полы ровные,не сомневайтесь.
Ну,про "Барлинек" не говорим.Там вообще отдельные плашки на доске,скрип будет на 99,9.

Ну она же не везде скрипит? Местами. Больше у порогов

Любовь написал :
Ну она же не везде скрипит? Местами.

Так обычно и бывает.Надо смотреть на месте.

mihamaster написал :
Так обычно и бывает.Надо смотреть на месте.

А Вы могли взяться? Сколько это будет стоить?
Смотрела сегодня опять, где скрипит. Скрип не сильный не повсеместно, но у порогов скрипит сильно и противно.

Дайте объяву

Мы правда в 100 км от Вас почти. Жили бы в Солнцево ... Может переедете
Пороги тоже наверное плохо закреплены. Нужно или докрутить саморезы или герметиком по дереву пройтись.

И про Барлинек. Клали десяток раз. У нас не скрипит. За Польский был на 1000% уверен, но пока и Украинский не скрипит. Так что ровный пол и подложка пока нас не подводила.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Любовь написал :
Скрип не сильный не повсеместно, но у порогов скрипит сильно и противно.

Снимите пороги.Проверьте наличие зазора.Если скрип пропал-копайте дальше в этом направлении.Попробуйте между торцом дверной коробки и паркетной доской проверить зазор.Например лезвием канцелярского ножа.Доска не должна быть зажата коробкой.Далее-плинтуса.Напротив тех мест,где есть скрип,проверить не зажата ли ими доска.Если всё в норме-открутить и проверить зазор между стеной и доской.Он должен быть.Вот примерно такой алгоритм действий.Если пол относительно ровный,то другие причины при такой цене доски и наличии подложки маловероятны.