Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3027826

Всем привет. Хочу сделать у себя в доме 2 комнаты: в одной будет ванная, душ, умывальник, стоять стиральная машина; в другой: унитаз и умывальник. Не делаю это все в одной комнате по ряду причин, не хочется вдаваться в подробности, просто надо, насколько я видел, впринципе так делают и думаю это не считается не правильным. Пока сделал проект помещения под санузел (унитаз и умывальник). Вот прикрепляю изображение:

Размеры унитаза и умывальника и дверей схематичные (т.е. не говорится что они будут такие), а вот размеры комнаты так как я хочу сделать (плюс-минус 10 см.)
Вопросы:

  1. Данные размеры для такой комнаты являются нормальными? Просто размеры унитазов и умывальников бывают разные, но вот какой-то определенный стандарт есть? Как не прогадать с размерами, если я еще не знаю каких размеров у меня будет стоять унитаз и умывальник?
  2. Перегородки в ванной и в санузле будут из гипсокартона на металлическом профиле. Для санузла вроде тут ничего страшного нет, а вот как быть с ванной в том плане чтобы перегородки из гиспокартона не набирали влагу? Обклеить плиткой? будет держаться плитка на таких перегородках? Какие есть еще варианты?
  3. Пол. В целом доме пол будет черновой из досок и на черновом настил фанеры. Что "положить" на фанеру в санузле и в ванной? Варианта рассматриваю 2: плитка или линолеум. Какие Ваши предложения и рекомендации?

Всем спасибо за участие.

По схеме - учтите главное - планировать так, чтобы не биться мордой об раковину вставая с унитаза - только опытным путем, обложившись рулетками, вставать с табуретки нужной высоты.
По п.2 - ГКЛВ с плиткой по Кнауфу прекрасно живут у меня в квартире лет5, на сезонной даче года 3.
По п.3 - плитка по армированной стяжке 5 см (не нравится стяжка - по ГВЛВ, хотя стяжка на мой взгляд надежнее).

dept103 написал :
По схеме - учтите главное - планировать так, чтобы не биться мордой об раковину вставая с унитаза - только опытным путем, обложившись рулетками, вставать с табуретки нужной высоты.

Так вот в том то и главная задача как спланировать правильно, не зная размеров будущего унитаза и умывальника, как бы в этом не ошибиться. Про рулетку понятно, а вот про табуретку не совсем.

andryus написал :
про табуретку не совсем

Табуреткой имитируете унитаз - определяете какое расстояние до раковины будет нормальным. Далее придется определиться с моделью унитаза (разброс по глубине, особенно у подвесных, очень большой - сам нарвался) и размером раковины (тут проще - размеры более-менее унифицированы). С раковиной учтите - проще и дешевле подобрать мойдодыр, чем вешать раковину на ГКЛ стену. И вообще крайне рекомендую купить унитаз и раковину/мойдодыр до постоения стен (при условии что стеной можно сыграть в сторону - а у Вас кажется такая возможность есть). Я вообще покупал полный комплект для санузлов до строительства стен кроме стиралки и ванны (у них размеры были известны) - под те-же навесные шкафчики над стиралкой надо вовремя сделать в нужном месте закладные/усиление.

dept103 написал :
учтите главное - планировать так, чтобы не биться мордой об раковину вставая с унитаза

Всё забота, о людях

dept103 написал :
Табуреткой имитируете унитаз - определяете какое расстояние до раковины будет нормальным. Далее придется определиться с моделью унитаза (разброс по глубине, особенно у подвесных, очень большой - сам нарвался) и размером раковины (тут проще - размеры более-менее унифицированы). С раковиной учтите - проще и дешевле подобрать мойдодыр, чем вешать раковину на ГКЛ стену. И вообще крайне рекомендую купить унитаз и раковину/мойдодыр до постоения стен (при условии что стеной можно сыграть в сторону - а у Вас кажется такая возможность есть).

Табуретки бывают разные (как и унитазы), думаю с табуреткой не угадать точно не получится. Думаю Вы правы, лучше купить всю сантехнику, а потом делать перегородки. Раковина и унитазы подвесными не будут однозначно. Вешать на перегородки из ГКЛ унитаз и раковину, считаю не целесообразно, т.е. долго не протянет (даже если сделать закладные)

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

andryus написал :
Вот прикрепляю изображение:

Очень вытянуто, зачем? Дверь всегда открывается наружу в санузле, соответственно расстояние для этого не нужно. Раковину возьмите узенькую 20-25 см, чтобы "мордой не биться", чтобы нормально пройти мимо нее. Дверь сместить к одной из стен, раковину к другой, ширина в метр позволяет им разминуться спокойно. Так намного эргономичнее. Укоротив санузел можно получить нишу в ванной комнате - под ту же машинку или корзину для белья + полочки-шкафчики.

andryus написал :

  1. Перегородки в ванной и в санузле будут из гипсокартона на металлическом профиле. Для санузла вроде тут ничего страшного нет, а вот как быть с ванной в том плане чтобы перегородки из гиспокартона не набирали влагу? Обклеить плиткой? будет держаться плитка на таких перегородках? Какие есть еще варианты?

Абсолютно нормальный вариант. ГКЛв обильно грунтуется, сверху плитка, она воду не пропускает. Жесткости одного листа 12,5 мм достаточно, но "для себя" можно и 9ку в два слоя.

andryus написал :

  1. Пол. В целом доме пол будет черновой из досок и на черновом настил фанеры. Что "положить" на фанеру в санузле и в ванной? Варианта рассматриваю 2: плитка или линолеум. Какие Ваши предложения и рекомендации?

Линолеум ,имхо, ерунда. Не будет гидроизоляции по периметру, меньше долговечность, прочность, стойкость к истиранию, хим. реактивам и проч. и проч. Под плитку - фанера не должна играть вообще, обмазочная гидроизоляция с заходом на стены. Дальше, как советовали - либо стяжка, либо ГВЛ прогрунтованный как следует.

IrkAnt написал :
Очень вытянуто, зачем? Дверь всегда открывается наружу в санузле, соответственно расстояние для этого не нужно.

Ну это просто все схематично, как я писал, что на размеры смотреть только ширина и длинна комнаты, все остальное схематично, не чертежник я так-то

IrkAnt написал :
Абсолютно нормальный вариант. ГКЛв обильно грунтуется, сверху плитка, она воду не пропускает. Жесткости одного листа 12,5 мм достаточно, но "для себя" можно и 9ку в два слоя.

ГКЛ влагостойкий нужно, как мне уже посоветовали, тогда еще вопрос возникает, если ГКЛ влагостойкий то есть ли необходимость обкладывать плиткой, или все же нужно?

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

andryus написал :
если ГКЛ влагостойкий то есть ли необходимость обкладывать плиткой, или все же нужно?

Простите, но этот вопрос может вызвать только улыбку. ГКЛ (любой) - это гипсовый сердечник, обернутый картоном. Во влагостойком исполнении - с пропиткой типа той же грунтовки акриловой. Сами ответите на свой вопрос?
У Вас частный дом? тогда может сделать парилку (сауну) с отделкой вагонкой и душевую кабину отдельно - если с плиткой так не хотите заморачиваться?

IrkAnt написал :
Во влагостойком исполнении - с пропиткой типа той же грунтовки акриловой.

Акрила там ноль. Скорее всего бумага "меднокупоросеная". Не больше.

IrkAnt написал :
Простите, но этот вопрос может вызвать только улыбку.

Возможно Вы правы, я не стесняюсь что Вы смеетесь над моим вопросом. Я не специалист в области строительства и ремонта, я можно сказать "чайник" в этой области. У каждого свои навыки, опыт, знания и т.п. Вы хорошо разбираетесь в строительстве и ремонте, я возможно в чем то другом, в чем Вы не разбираетесь.

IrkAnt написал :
если с плиткой так не хотите заморачиваться?

Тут дело не в том хочу не хочу заморачиваться, просто рассматриваю различные варианты, высказываю свои мысли и выслушиваю мнения специалистов, собственно говоря, для чего я и задал вопрос на данном форуме

IrkAnt написал :
Простите, но этот вопрос может вызвать только улыбку.

Возможно Вы правы, я не стесняюсь что Вы смеетесь над моим вопросом. Я не специалист в области строительства и ремонта, я можно сказать "чайник" в этой области. У каждого свои навыки, опыт, знания и т.п. Вы хорошо разбираетесь в строительстве и ремонте, я возможно в чем то другом, в чем Вы не разбираетесь.

IrkAnt написал :
если с плиткой так не хотите заморачиваться?

Тут дело не в том хочу не хочу заморачиваться, просто рассматриваю различные варианты, высказываю свои мысли и выслушиваю мнения специалистов, собственно говоря, для чего я и задал вопрос на данном форуме

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

andryus написал :
У каждого свои навыки, опыт, знания и т.п.

Естественно, у кого с чем профессиональная деятельность связана (ну, или хобби ), в этом человек и разбирается, тут действительно ничего "стыдного".

andryus написал :
рассматриваю различные варианты

Тогда так - вариант с ГКЛ под покраску в ванной нежизненный. Разве что эмалью как очень-очень бюджетный вариант. Пластиковые панели можно. Но признанный стандарт надежности и качества - кафель.

IrkAnt написал :
Тогда так - вариант с ГКЛ под покраску в ванной нежизненный

Миллионы американцев с вами не согласны =)

Kappa Mike написал :
Миллионы американцев с вами не согласны =)

А хоть один из этих миллионов видел то г.. которое у нас производится и продается под видом гипсокартона? Даже надпись "Кнауф" не гарантирует ничего...

dept103 написал :
Даже надпись "Кнауф" не гарантирует ничего...

Ну как не гарантирует. Гарантирует завышенную цену, ну а качество, то тут лучше промолчать.... Россия!

Есть стандарты по размещению сантехоборудования и конкретная тема об этом.