Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.04.2012 Красногорск Сообщений: 123
#3058875

Здравствуете! Нуждаюсь в совете специалистов. Делаю ремонт в ванной комнате новостройки. Размер помещения, пока еще, до облицовки плиткой 186х183см. Ванна будет стоять по длине 186. Хотелось бы установить ванну на всю длину. В такой размер (185см) нашел только акриловую ванну .

Можно ли установить акриловую ванну, а потом уже от нее класть плитку вверх? А то на сайте производителя указано: Требования по установке акриловой ванны.
Ванну можно устанавливать только в ванной комнате с полностью готовой облицовкой стен и напольным покрытием в соответствии с инструкцией по монтажу.

Если можно, то нужно ли как-то крепить ванну к стенам, и как?
Эта ванна есть в 2х модификациях: армированная стеклопластиком или пено-полиуретаном. Какой тип лучше и почему?
Или же брать чугун 180 и делать полочку в конце, а все эти "акрилы" от лукавого?

Стояки находятся в соседнем помещении (туалете) за стеной из ПГП 8см. Можно ли сначала уложить полностью плитку в ванной комнате, а потом по факту просверлить отверстия под водорозетки и каналью? Разводка труб будет идти по поверхности стены со стороны туалета.

И еще попутно задам вопрос (задавал его в другой ветке, но боюсь он там затеряется)
Две стены монолит, две другие ПГП. Те, что монолит имели отклонения по вертикали. Решил заштукатурить. Т.к. первый опыт работы с ротбандом был неудачным, решил работать штукатуркой на . Стены прогрунтовал универсальной акриловой грунтовкой "Старатели", и по маякам заштукатурил (не делая "обрызг" раствором). Толщина слоя от 1см до 3см. В слой "утопил" штукатурную нейлоновую сетку 5х5. 2 дня приходил обрызгивать водой, утром и вечером. А сейчас попался на глаза этот форум. Теперь гложут сомнения, будет ли такая штукатурка держаться на монолите или отвалится вместе с плиткой? Смущает еще то, что штукатурка достаточно легко ковыряется. Может, пока плитку не положил, отбить это все и переделать, например ротбандом? Боюсь за ребенка, как бы потом не грохнулось на него...

redbiz написал :
Разводка труб будет идти по поверхности стены со стороны туалета.

Это - как-то несимпатично для новостройки.

redbiz написал :
Или же брать чугун 180

Чугун - солиднее.

redbiz написал :
будет ли такая штукатурка держаться на монолите

Должна держаться.

Регистрация: 13.04.2012 Красногорск Сообщений: 123

Чип и Дейл написал :
Это - как-то несимпатично для новостройки.

Насчет "Разводка труб будет идти по поверхности стены со стороны туалета" - это то, что я не буду их муровать в стену. Можно же потом закрыть их каким-нибудь гипсокартоном с плиткой

redbiz написал :
Можно ли установить акриловую ванну, а потом уже от нее класть плитку вверх?

В принципе можно. Но у акриловой ванн стороны могут быть не ровными, дугой, бугром. Может одна плитка будет плотно к ванне, другая с сантиметровым швом к ванне.

redbiz написал :
Если можно, то нужно ли как-то крепить ванну к стенам, и как?

У некоторым ванн имеются крепления. Крепятся дюбиль-гвоздями к стене с обоих сторон.

Регистрация: 13.04.2012 Красногорск Сообщений: 123

За Байкалом написал :
В принципе можно. Но у акриловой ванн стороны могут быть не ровными, дугой, бугром. Может одна плитка будет плотно к ванне, другая с сантиметровым швом к ванне.

Но ведь периметр ванны все равно накрывать каким-нибудь уголком, должен спрятать сантиметровые щели.
А по другим вопросам кто-нибудь что-нибудь прокомментирует?

redbiz написал :
А по другим вопросам кто-нибудь что-нибудь прокомментирует?

Корыто - чугун
Дырки делать до плитки, исходя из ее размера и мест захода труб. Делать потом - сильно рисковать плиткой
Простучите штукатурку. Не бухтит - держаться будет. У меня одна стена заштукатурена более слабой смесью. Не отваливается. А проковырять можно любую штукатурку. Ну, пропитайте ее глубоко проникающим грунтом для собственного спокойствия. Или гидрофобизатором. Заодно и гидроизоляцию сделаете. В теме про гидроизоляцию материал подберете

redbiz написал :
Но ведь периметр ванны все равно накрывать каким-нибудь уголком, должен спрятать сантиметровые щели.
А по другим вопросам кто-нибудь что-нибудь прокомментирует?

Сужу по опыту. Лучше сделать облицовку всей ванной комнаты, потом устанавливать ванну, любую. Не приемлю мнения некоторых мастеров, о том, чтобы надо штробить стену, чтобы туда завести ванну. Полный колхоз! Если ванна не входит в расстояние между стен, из за её не ровности, приходится укладывать плитку, ставя её на саму ванну.

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

redbiz написал :
Но ведь периметр ванны все равно накрывать каким-нибудь уголком, должен спрятать сантиметровые щели

С уголками не очень вид лучше без

redbiz написал :
все эти "акрилы" от лукавого?

от RAVAK акрил хорошего качества

За Байкалом написал :
Лучше сделать облицовку всей ванной комнаты

не вижу смысла тратится на лишние квадраты плитки за ванной

stas0 написал :
не вижу смысла тратится на лишние квадраты плитки за ванной

Вам что плитки жалко? А серьёзно. Удивляюсь экономистам. Вы из Украины. Не судите строго. Украинцы люди экономные поставил 2 смайлика. Потому что среди моей родни есть и украинцы. Но сибиряки люди широкие. Строить так строить. Плитка в ванну, так везде! Жить, так на широкую ногу!

Регистрация: 13.04.2012 Красногорск Сообщений: 123

За Байкалом написал :
Сужу по опыту. Лучше сделать облицовку всей ванной комнаты, потом устанавливать ванну, любую. Не приемлю мнения некоторых мастеров, о том, чтобы надо штробить стену, чтобы туда завести ванну. Полный колхоз! Если ванна не входит в расстояние между стен, из за её не ровности, приходится укладывать плитку, ставя её на саму ванну.

Тут ведь вот какое дело... Плитки мне не жалко, т.б. она уже куплена и даже с запасом, так что хватит на всю комнату, на экран под ванну и даже останется. Смысл в том, что сейчас размер 186см. Если положить полностью плитку, то получится 183-184. И Ravak_You(185см) не влезет, и к любой другой 180см придется на щель 3-4см что-то колхозить. Т.е. ни туда, ни сюда. Либо подгонять размер комнаты уже под 180см ванну...

И еще вопросик по штукатурке... Ровнял-ровнял и не доровнял. На стене 186см остался небольшой перекос. Вертикаль-то и плоскость я вывел, а вот что бы углы были по 90гр со смежными стенами, нужно с одного края добавить 1,5см, сходя на нет ко второму краю. Вот хотелось бы услышать Ваше мнение, нужно ли поверх ПЦС-штукатурки пройтись например ротбандом, что бы убрать этот перекос? Или лучше выбирать его плиточным клеем? Делаю сам для себя, не спеша. Интересует, как лучше?

redbiz написал :
...нужно с одного края добавить 1,5см, сходя на нет ко второму краю. Вот хотелось бы услышать Ваше мнение, нужно ли поверх ПЦС-штукатурки пройтись например ротбандом, что бы убрать этот перекос? Или лучше выбирать его плиточным клеем?

Или плиточныи клеем, или пластичной цем штукатуркой (Аквапласт, например)

redbiz написал :
Делаю сам для себя, не спеша. Интересует, как лучше?

Лучше - доштукатурить сначала, а потом клеить.

Регистрация: 13.04.2012 Красногорск Сообщений: 123

ASava написал :
Или плиточныи клеем, или пластичной цем штукатуркой (Аквапласт, например)

В описании "Аквапласта" рекомендуется толщина слоя для стен 10-30мм. А если слой будет тоньше (а у меня он с 15мм сойдет на нет), то что будет? Штукатурка быстро высохнет и не успеет набрать прочность, будет плохо держаться? Может мой вопрос глупый, но я в этих делах пока что полный дилетант, так что простите.

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

За Байкалом написал :
Но сибиряки люди широкие.

В этом я убедился в 1986 году был в ваших краях на службе в армии,посёлок КСК

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

redbiz написал :
в том, что сейчас размер 186см. Если положить полностью плитку, то получится 183-184. И Ravak_You(185см)

У вас размер тот что надо,только в вашем случае не получится облицовывать всю ванную комнату. Ложите плитку до ванны оставив 1 ряд потом установите ванную и доложите плитку.( Мне этот вариант нравится больше, преимушество в том что обложив пол ванной комнаты не засираеш ванну)

redbiz написал :
В описании "Аквапласта" рекомендуется толщина слоя для стен 10-30мм. А если слой будет тоньше (а у меня он с 15мм сойдет на нет), то что будет? Штукатурка быстро высохнет и не успеет набрать прочность, будет плохо держаться?

Только что посмотрел место, где примазывал шпателем последнюю порцию. Сход в ноль с 2 см на длине 20 см на бетонной стене по Волма- Контакту. В "нуле" чуть более 1 мм и шпателем фиг ковырнешь без помощи "матери". Держится мертво. А 1 мм , если таковая ступенька и будет, для последующей укладки плитки - пофиг. Быстро стремилось высохнуть, несмотря на грунт, только на пеноблоках под самым потолком. Против этого есть брызгалка. А на бетонных стенах в ванной сохло неспешно. я бы сказал вальяжно.
И еще про слой. Рекомендованный слой для универсалки М150 от 5 мм. Но, так уж получилось, что сделал ей кусок пеноблочной стены слоем 2-3 мм (меньше уже фракция песка не позволила). Висит с июня 2011 года. Даже без трещин.
Так что, спокойно берете в руки правило и не торопясь все сделаете, как хотите.

stas0 написал :
В этом я убедился в 1986 году был в ваших краях на службе в армии,посёлок КСК

Значит почти земляки. Вот только на КСК воинской части нет. Может запамятовали. Не далеко военный аэропорт "Черёмушки". Может там родине (СССР) долг отдавали?

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

За Байкалом написал :
Вот только на КСК воинской части нет.

Возможно уже нет так как нет и комвольно суконного. Ещё недалеко от части был завод ЖБИ но в другую сторону от КСК так 30 мин. ходьбы. Да и зона там в те годы строилась. До боли знакомые дома 8-е фото по счёту очень похоже когда с части шли в самоволку переходя дорогу упирались в эти панельные дома там ещё магазин продуктовый был.

Память у вас хорошая. На фото дом, который я монтировал. Ладно, пока. И так тему зафлудили.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

поставьте фильтры тонкой очистки (с картриджами), акрил дольше будет белым, но только на обе воды!От акрила плохо идти плиткой, лучше за силиконить.

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
От акрила плохо идти плиткой, лучше за силиконить.

Я что то не помню, чтобы начинал плитку от акриловой ванны. Если не влазит между стен, советую ванну по меньше. Сейчас их сколько угодно по размерам.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Да и я только от железных шёл , а джакузи часто двигать приходится

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 13.04.2012 Красногорск Сообщений: 123

ars di написал :
От акрила плохо идти плиткой, лучше за силиконить.

Силиконить придется в любом случае. Может тогда положить плитку на две стены? плитка+клей как раз 1см съест,будет 185см, затолкать ванну и доложить подрезанную плитку на третью стену?

За Байкалом написал :
Я что то не помню, чтобы начинал плитку от акриловой ванны. Если не влазит между стен, советую ванну по меньше. Сейчас их сколько угодно по размерам.

Так если бы была ванна 184см -и вопроса бы не было, а меньше только 180см и щели тогда получаются большие

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

redbiz написал :
Силиконить придется в любом случае. Может тогда положить плитку на две стены? плитка+клей как раз 1см съест,будет 185см, затолкать ванну и доложить подрезанную плитку на третью стену?

Так если бы была ванна 184см -и вопроса бы не было, а меньше только 180см и щели тогда получаются большие

Тогда действительно отступите от края по высоте 1см , но наверно с трёх сторон,не придал значеия что ванна не влазит.

Добрых дел мастерррр

redbiz написал :
Так если бы была ванна 184см -и вопроса бы не было, а меньше только 180см и щели тогда получаются большие

Это не проблема! Полочки у ванны многие любят.

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

За Байкалом написал :
Это не проблема! Полочки у ванны многие любят.

Эт точно

Регистрация: 13.04.2012 Красногорск Сообщений: 123

stas0 написал :
Эт точно

Полистал фотки по Вашей ссылке, и на последнем фото установка акриловой ванны до укладки плитки:

Значит так все же можно делать?

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

redbiz написал :
Значит так все же можно делать?

Это одна из первых работ но быстро понял и во время увидел как делают другие. Не удобно когда ванна мешается под ногами ну и второе всегда думаеш как бы из рук ничего не выпало чтоб не запороть ванну ну и отпадает необходимость её как то и чем то укрыть,в общем так удобней и быстрее в работе.