Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5511307

Никто ничего не подскажет по скачущей температуре, товарищи?

Может, информации какой не хватает? Мыться не возможно, то жарко, то холодно(

Регистрация: 12.01.2016 Краснодар Сообщений: 19

Славик64, да я её всю половинил вчера ещё,продувал,протирал)

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Smart написал:
Никто ничего не подскажет по скачущей температуре, товарищи?

А Вы откуда появились? Не увидел.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Smart написал:
Возникли проблемы с котлом 275.

С котлом или колонкой?)

Smart написал:
Работал в "летнем режиме"

"Зимний" и не нужен.

Smart написал:
Сильно скачет подача газа,

На плите нормально!(?)

Smart написал:
Напор тоже бывает разный

А ХВС постоянный!(?)

Smart написал:
Напор отличается слабо, меняется при повороте регулятора температуры заметно, но не в разы, примерно с 5 до 6 л/мин.

Мало меняется, должен в разы. Колонка должна работать и при крайне левом положении нижней ручки(регулятор протока/температуры).

Smart написал:
Что смущает - свист при неполном открытии смесителя.

Это нам не надо, это смес сам виноват. (однорукий?)

Smart написал:
Свист наблюдается во всех положениях регулятора, кроме "до конца по часовой стрелке", откуда делаю вывод, что источником является лягушка.

Нет(из этого). Просто меньше воды делаете, вот и не свистит. Попробуйте с ХВС, тоже будет свист при неполном открытии смесителя.
Теперь.

Smart написал:
Что смотреть/чистить? Лягушку? Теплообменник?

Получается и то и другое.
Лягушку из за налёта на мембране, что тоже создаёт свист, а теплообменник из за напора(накипь).
И будет Вам, как говорится, счастье. (так мало надо)

10-40-99@mail.ru

Ой, спасибо вам огромное за ответ! Думал, забыли меня)

Я, похоже, запутал вас своим сбивчивым изложением)

1) С колонкой, с колонкой)
2) Нет, давление газа очень стабильно. Просто колонка периодически в силу каких-то высших сил начинает увеличивать пламя и течёт горячая вода; потом минуты через две опять холодная.
3) Есс-но, нет. Напор ХВС скачет регулярно, но всегда больше 11 л/мин. Подозреваю, что колонка тупит именно при скачках напора ХВС; я, конечно, не жду от колонки без обратной связи по температуре стабильности до градуса, но когда ±15 градусов это уже перебор.
4) Колонка работает при любых положениях ручек, зажигается, тухнет отлично. А вот почему в разы не меняется? Должен с ~3 до ~11?
5) Дело не в смесителе, свистит именно колонка, ХВС не свистит. Я не утверждаю, что это проблема, просто заметил такую особенность.
Причём меняется примерно так:

(Смес однорукий, хороший, не подводил, тьфу-тьфу)

6) Ну я так и думал. Лягушку почистить -- не абы какая задача, так? Руки вроде растут откуда надо, но опыта нету)

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Smart написал:
Напор ХВС скачет регулярно

Ну вот, получается колонка не виновата.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Smart написал:
Лягушку почистить -- не абы какая задача, так?

Легко! Эта колонка, вообще, самая легко разбираемая/собираемая из всех. имхо.
И по надёжности тоже. Она своего рода АК(Калаш) среди колонок.

10-40-99@mail.ru

Славик64, ещё на одного благодарного вам человека стало больше)

Колонка простая, как топор)
Грязи было немного, но теперь температуру держит гораздо лучше + чуть-чуть увеличился проток + вообще всё как-то плавнее стало... Я так понимаю, лягушка более-менее спроектирована для поддержания температуры, и любые помехи типа грязи просто мешают её работе...

Два вопроса:

1) Если после длительной работы колонки я слышу стук с периодичностью 1-2 сек в течение минуты после отключения пламени -- это лишь ещё одно подтверждение того, что теплообменник забит?

2) Я теперь понял, что не осознаю смысла верхней ручки регулировки газа. Почему до конца её крутить не нужно? Почему нельзя поставить максимальную мощность, а потом выставить максимальный проток, при котором температура получается необходимой?

P.S. Интуиция подсказывает, что модуляция пламени как раз-таки работает при неком оптимальном положении двух ручек. Если это так, как подбирать такое положение? Брутфорс? х)

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Smart написал:
Колонка простая, как топор)

Это комплимент.)

Smart написал:
1) Если после длительной работы колонки я слышу стук с периодичностью 1-2 сек в течение минуты после отключения пламени -- это лишь ещё одно подтверждение того, что теплообменник забит?

Не знаю что за стук, но это не тот стук/треск, который при остывании нагретого?

Smart написал:
как подбирать такое положение?

Как я подбираю.
Верхнюю ручку на маленькое пламя, кран/смес открыть на полную, нижней ручкой нужную тем-ру и всё. Теперь открываете смес сколько надо и всё.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Smart написал:
Славик64, ещё на одного благодарного вам человека стало больше)

Пасибо.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Smart написал:
дно подтверждение того, что теплообменник забит?

Да, можно и так предположить. Чем больше там накипи, тем сильнее нагревается теплообменник, вода не может охладить стенки, мешает накипь, своего рода теплоизоляция.

10-40-99@mail.ru

Здравствуйте!Помогите пожалуйста!Проблема с Electrolux 275RN.Колонке 12 лет,за все время менял лишь теплообменник 3 раза,последний полгода назад.Проблема следующая,поворачиваю регулятор уровня газа,зажигаю запальник,он прекрасно сильно горит,пытаюсь перейти на режим включения основной горелки,и немного не доходя до первого режима(условно зимнего) гаснет запал!Сегодня всю колонку перебрал,теплообменник чист,напор воды сильный,очистил от копоти все,что мог. Лягушку не разбирал.Ранее были проблемы,что после щелчка ГК выкл,но такого,чтобы вообще не включалась еще не было. Может ли быть дело в регуляторе уровня газа?Визуально он в порядке.Помогите советом!

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Никита23091990 написал:
не доходя до первого режима(условно зимнего)

Может летнего? (ну не важно)

Никита23091990 написал:
Сегодня всю колонку перебрал

А про датчик тяги забыли. Попробуйте закоротить его.

10-40-99@mail.ru

Славик64, Благодарю, закоротил,теперь все нормально!Правда теперь постоянно надо выключать,пока не найду замену.Доп вопрос,надо ли искать точную копию датчика или можно аналог использовать?Сколько он по цене может выйти и как его монтировать?Оловом запаять к термопаре?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Никита23091990 написал:
Правда теперь постоянно надо выключать,пока не найду замену.

Зачем? Он нужен во время работы колонки. Во время запальника нужна термопара, которую греет огонёк.

Никита23091990 написал:
надо ли искать точную копию датчика или можно аналог использовать?

От любой колонки.

Никита23091990 написал:
Сколько он по цене может выйти

Никогда не покупал, у меня б/ушные есть. )

Никита23091990 написал:
как его монтировать?Оловом запаять к термопаре?

Оловом да, но как бы не к термопаре, а к проводам от термопары.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Никита23091990 написал:
закоротил,теперь все нормально!

Можно ещё по термопаре постучать, может ожить. На какое время, вопрос.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 30.01.2016 Челябинск Сообщений: 2

Славик64,Доброго времени суток! Electrolux GWH-275 SRN слабо горит запальник . Предположительно нагар образовался. Как и чем можно прочистить?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Oleg 71 написал:
Предположительно нагар образовался.

Ну не нагар, но пусть называется так.)
Надо снять жиклёр запальника п прочистить каким нить волоском, можно и проволочкой, только без фанатизма, не расковыривать(есть такой в соседней теме )
На фото сгоревший жиклёр, на это не обращайте внимание.)

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Oleg 71, по ходу надо всю пыль сдуть с колонки(горелка, теплообменник)

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 30.01.2016 Челябинск Сообщений: 2

Славик64, Благодарю за информацию! Как всё сделаю отпишу

Славик64, Добрый день!!! Уже много лет пользуюсь колонкой Electrolux GWH-275RN, теплообменник чистил несколько раз, всё было нормально, до последнего раза. При увеличении температуры нижним регулятором сильно падает напор воды. В чём может быть причина? Подскажите пожалуйста!
И сразу же вопрос номер 2, бывает изредка поддтекает прям из нижнего регулятора, как-то разбирал, почистил мембрану, и течь перестало на пол года, но теперь опять поддтекает иногда, может нужно заменить мембрану? или просто так же разбирать и чистить? И где можно найти этакую мембрану, везде на рынках и в интернете не нашёл
P.S. а может 1ое связано со 2ым?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Егор_Р написал:
При увеличении температуры нижним регулятором сильно падает напор воды

Смотря насколько сильно? Если очень сильно, то там мусор. Там есть мелкие отверстия, они должны быть чистые. Ситечко на входе стоит?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Егор_Р написал:
изредка поддтекает прям из нижнего регулятора

Разберите, эту пластмассовую штуку в руки, снимите резиновое кольцо, подмотайте несколько витков фумки, так, что бы ещё собрать/засунуть смогли и ещё прослужит. И реже крутите.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Егор_Р написал:
опять поддтекает иногда, может нужно заменить мембрану?

Как правило из за мембраны не подтекает, если конечно не криво поставлена. И мембраны у них как бы вечные.

10-40-99@mail.ru

Да, падает сильно, ситечко есть, сегодня посмотрю - почищу. Фумкой эту штуку уже мотал как-то, тогда сегодня ещё намотаю, отпишу как сделаю )) Большое спасибо!!!

Славик64, Разобрал, сетка оказалась чистой, фумку на "пластмассовую штуку" намотал, думаю подтекать не будет, а вот с напором чудеса остались...При то что включаешь, идёт как надо и в течении 10 секунд плавно уменьшается, выключаешь, включаешь - напор опять есть и опять начинает затухать...Что делать? Может есть ещё какие идеи?
Последние полторы недели нижнюю ручку просто недокручиваю до вертикольного положения, и получившуюся еле тёплую летную воду докручиваю уже верхней для получения необходимой темперауры, таким образом напор не уменьшается и вода гарячая, надеюсь это никак не вредит колонке.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Егор_Р написал:
идёт как надо и в течении 10 секунд плавно уменьшается, выключаешь, включаешь - напор опять есть и опять начинает затухать...

Вообще то всё правильно, напор должен затухать. Поверните нижнюю ручку налево и напор не будет затухать.

Егор_Р написал:
При увеличении температуры нижним регулятором сильно падает напор воды

Сильно на сколько, до одного литра в минуту? Если больше, то

Егор_Р написал:
.Что делать?

Поставьте верхнюю ручку на первое/маленькое пламя(если с давлением газа ok), нижней ручкой настройте нужную тем-ру. Эти колонки с модуляцией пламени и после такой настройки воду можно открывать не на всю, а сколько надо(только не капельку)) и вода будет такой же тем-ры, какую выставили(по задумке производителя).

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Славик64 написал:
(если с давлением газа ok)

Если мало газа, то можете добавить газ и настроить так же.

Егор_Р написал:
это никак не вредит колонке

10-40-99@mail.ru

Славик64, "Поставьте верхнюю ручку на первое/маленькое пламя, нижней ручкой настройте нужную тем-ру; Если мало газа, то можете добавить газ и настроить так же." Издеваетесь ?

Так я и делал уже много много много лет, пока полторы недели назад не начал падать напор гарячей воды на процентов 30%.
Поэтому я и спросил что делать.

Или это нормально что он ТАК затухает ("Вообще то всё правильно, напор должен затухать"?
Раньше он если и затухал то этого было не заметно по крайней мере. А сейчас в душе не согреешься под таким напором.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Егор_Р написал:
Издеваетесь ?

Даже не думал!
Тем более, что

Егор_Р написал:
Так я и делал уже много много много лет

А то что

Егор_Р написал:
начал падать напор гарячей воды на процентов 30%

ни о чём плохом не говорит.

Славик64 написал:
напор должен

падать. Если конечно эти проценты не от одного литра

Егор_Р написал:
А сейчас в душе не согреешься под таким напором.

Так добавьте напора и соответственно газа.

ПС Так, как бы между прочим. Теплообменник не забит накипью?

10-40-99@mail.ru