Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.03.2006 Челябинск Сообщений: 46
#183714

Имеются следующие потребители хол. и гор. воды:


Раковина смеситель (туалет)
Хыхынический душ (туалет)
Унитаз (туалет)


Унитаз (ванная)
Стиральная машина
Ванна смеситель-ручной душ
Ванна термостат-стац. душ
Раковина смеситель (ванная)
Накопительный водонагреватель


Раковина смеситель (кухня)
Посудомоечная машина
Фильтр для питьевой воды


Пускать каждого потребителя от отдельной трубы на коллекторе как то кажется не рациональным.
Есть мысль обьединить потребителей в определенные группы и питать группу от отдельного выхода коллектора, а дальше через тройники.
Очевидно что здесь надо совместить требования о минимизации колебаний напоров на критичных потребителях типа смесителей, о сокращении затрат, и возможности отключать отдельных потребителей при ремонте минимизировав неудобства.
Вот что придумал, с учетом географии размещения потребителей (по холодной воде):

  1. Раковина смеситель (туалет), Хыхынический душ (туалет)
  2. Унитаз (туалет)
  3. Унитаз (ванная), Стиральная машина
  4. Ванна смеситель-ручной душ, Ванна термостат-стац. душ
  5. Раковина смеситель (ванная)
  6. Накопительный водонагреватель
  7. Раковина смеситель (кухня), Фильтр для питьевой воды
  8. Посудомоечная машина

Меня интересуют мнения (может есть у кого опыт?) насколько данная схема будет удобна в эксплуатации и отвечать выше описанным требованиям.
Может схему подкорректировать?
И смущает вопрос со стиралкой, надо бы ее по идее отключать когда не пользуешься.. может отдельный кран поставить?

ЗЫ. Сорри если заумно написал.. на работе я, в образе..

А что мешает "отдельный кран поставить" на каждого потребителя?

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Ответ в вопросе...Пускайте подающие трубы как основные - только большего диаметра..Например медь 18ммОсобенно касаемо холодной воды - её потребление - больше как правило...и через тройники - по потребителям...Я сам никогда не делал проводку водопровода в квартире или доме через коллектор..Зачем? Тут обьяснили - что при проводке МП трубами - из за их дешевизны -и ненадёжности тройниковой разводки - только так..Типа - больше труб - длинных и разных...Накой - разводить паутину...Еслибы так рассуждать - то почему на каждую батарею не подавать подачу и обратку от коллектора индивидуально......Тупо...Я считаю - основную трубу - вроде коллектора - протянуть через все помешщения где нужна вода а к потребителям - уже перейти на 15 мм..Это про медь.МП трубы - презираю...Халява она не бывает идеальной...

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2parsjukin Но когда медь не катит..... когда она быстро "дырчает " и начинает изображать из себя фонтанчики Петродворца, приходится искать альтернативу

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2MaxVen Предлагаю рассмотреть такой вариант.
Если вы хотите использовать коллектры то целесообразней не вести от одного коллектора кучу труб, а сделать несколько маленьких коллекторов, например - Кухня, Ванная, туалет.
Т.е. через коллекторы проходит магистральная труба и уже с коллекторов разбор.
Экономия трубы офигенная. Схема получается аналогичная тройниковой. Собственно вот к такой оптимизации пришел я.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Анди.. вот не удержусь и суну вам в докозательство свои фотки из Англии - Лондона (городишко есть такой).Специально сфотил в прошлом месяце..Сколько лет дому - викторианский точно...Медь - и не жужжи...Хотя - когда я горбился в сём месте - меняли медь на медь же - да соглашусь - попадались тонкие стенки....но - это понятие выпуклое..как глаз у моряка...На первом фото - вот это трубы..и они иногда у нас горят...

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

И в догонку.. Вот и англики живут с такими трубами и красят их и ремонтируют и меняют...Гибкие шланги - в массе - не используют...Ставят всё на жёсткую...Уроды?

parsjukin написал :
P6083252 [320x200].JPG

Вот эта труба мне понравилась! Сразу видно -- МЕДЬ! :Р

parsjukin написал :
Уроды?

Да не то слово...

Если серьёзно -- вода бывает разная. Мнение о том, что питерская вода не для меди приходилось слышать неоднократно, и здесь, и в других местах. МПТ тоже не сахар, плавали -- знаем. Остаётся ПП, как сочетание надёжности с долговечностью (и с дешевизной тоже )

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2parsjukin
"То бензин, а то - дети "
даже финики и немцы затылки чешут на предложении "поставит медь в Питере "
PS
Зато у нас панельные радиаторы на ЦО по 30-40 лет не текут

MaxVen написал :
Пускать каждого потребителя от отдельной трубы на коллекторе как то кажется не рациональным.

А что именно не рационально? Во-первых не ясно чем разводку делать будете, т.к. коллектор/тройники можно и с медью и с МП и с ПП использовать, и во-вторых - где тройники будут? Потому как если разводка МП и, например, тройник рядом со стиралкой (в ванной на стенке), а от него к унитазу труба пошла - то вполне нормально у вас все распределено. Коллектор на 8 отводов, так?

Регистрация: 16.03.2006 Челябинск Сообщений: 46

Разводка планируется из полипропилена. Медь не тяну по фин. соображениям

Вообще то я планировал коллекторную разводку с целью минимизации колебаний напоров при одновременном включении потребителей, а вовсе не по причине ненадежности тройниковой разводки.
И толстая подающая труба тут особо не спасет, все равно это будет трубопровод с распределенным расходом со всеми вытекающими.. (типа резкого падения напора в потребителе "дальше по трубе" при включении "ближнего" потребителя.

Вощем я тут подумал еще и решил пускать трубы до смесителей от коллектора, а всех остальных по одной трубе через тройники, и перед этими потребителями поставить запирающие краны.