Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673
#3116045

Кстати. Не понял, а почему перед нержавеющими кранами тут такой пиетет? Как я понимаю, главное слабое место у шаровика - седельные кольца, сальник(и) и шарик. Шарик покрывается гальванически хромом (твёрдость и износостойкость нормального покрытия даёт 100 очков вперёд любой нержавеющей стали), применимость эластомеров и полимеров от материала корпуса не зависят. Ещё есть такая вещь, как прочность, но прочность и у латуни вполне достаточная при должной технологии (подозреваю, что у корпусов кранов из нержи, если в их изготовление вкладывать столько же средств, сколько в изготовление ширпотребных кранов из латуни, прочность будет ничуть не выше, она ведь больше от технологии зависит, а нержа труднее в обработке). Смысл ставить нержу в бытовых условиях, когда речь не идёт о потоке лимонного сока там или пахты, где латунь действительно долго не стоит? Разве мало премиум кранов из латуни/бронзы, где дополнительные деньги идут на действительно актуальные для быта вещи?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

глядя на внутренности посудомойки или стиральной машины сделанные из нержавейки у меня не возникает никаких чувств - все нормально.
Когда я вижу холодильник облицованный нержавейкой - я понимаю что инженеры в конторе не котируются.

psnsergey написал :
главное слабое место у шаровика - седельные кольца, сальник(и) и шарик.

Корпус забыли!

psnsergey написал :
Шарик покрывается гальванически хромом (твёрдость и износостойкость нормального покрытия даёт 100 очков вперёд любой нержавеющей стали)

А отполированная до блеска нержа, даёт 1000 очков вперёд латуни/бронзе.

psnsergey написал :
применимость эластомеров и полимеров от материала корпуса не зависят.

Разве, тогда почему на нержу от 180 до 210°C дают?

psnsergey написал :
Ещё есть такая вещь, как прочность

Включающая в себя твёрдость, хрупкость, вязкость и т.д. и т.п.

psnsergey написал :
подозреваю, что у корпусов кранов из нержи, если в их изготовление вкладывать столько же средств, сколько в изготовление ширпотребных кранов из латуни

Столько и вкладывают, а может даже и менее технологических процессов(всякие там гальваники вредные), только

psnsergey написал :
нержа труднее в обработке

да и дороже!

psnsergey написал :
Смысл ставить нержу в бытовых условиях

Затопите не дай Бог, смысл споймаете быстро!

psnsergey написал :
Разве мало премиум кранов из латуни/бронзы

Много, очень много, но зачем мне покупать за 20 евриков(и выше) непонятно сколько простоящую латунь/бронзу и снова херово спать, если я могу купить за 15 баков нормальный кран Н/Ж?!

ionchik написал :
могу купить за 15 баков нормальный кран Н/Ж

15 баксов? Ссылку можно?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ionchik написал :
Корпус забыли!

Не забыл - прочность корпуса, обеспечиваемая латунью и тем более бронзой, более чем достаточна для бытовых целей.

ionchik написал :
А отполированная до блеска нержа, даёт 1000 очков вперёд латуни/бронзе.

При чём тут материал корпуса, любезный? Я говорил о покрытии ШАРА, перечитайте. Корпус не подвергается фрикционному износу и нарастанию отложениями (нарастанию-то подвергается, только прежде, чем нарастание на корпус что-то изменит, отложения на шаре заведомо выведут кран из строя).

ionchik написал :
Разве, тогда почему на нержу от 180 до 210°C дают?

Потому что это промышленные краны. Тут играет роль не столько давление и прочность сами по себе, сколько химия. При 180 градусах латунь не простоит долго на сколь-нибудь агрессивной среде при высоком давлении. Для быта же это значения практически не имеет. Кстати, наряду с нержей выпускают и "чисто стальные" (из не коррозионно-стойкой стали) краны с похожими рабочими давлениями и температурами - для неагрессивных сред типа топлива. Что, слабо поставить в водоснабжение такой, на него же 180 градусов дают?

ionchik написал :
Включающая в себя твёрдость, хрупкость, вязкость и т.д. и т.п.

Ага.

ionchik написал :
Столько и вкладывают, а может даже и менее технологических процессов(всякие там гальваники вредные), только
Сообщение от psnsergey нержа труднее в обработке
да и дороже!

Так, значит, в обработку нержи на кране 3/4 вкладывают столько же денег, сколько в обработку латуни на ширпотребном кране 3/4? Вы представляете, что это был бы за кал?

ionchik написал :
Затопите не дай Бог, смысл споймаете быстро!

Ага, запорный кран самое главное, он меньше всего закисает, если материал КОРПУСА волшебный, да?

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

Если мы говорим в этой теме о качественных шаровых кранах из латуни,бронзы,
нержавки.
Если мы окунёмся в нашу родную Россию,то увидим много интересного.
Ну например первое.
Если мы установим на жёсткую воду или очень жёсткую(свыше 9мг-экв/л) например латунный шаровой кран ГАЛЛОП
и бронзовый VIEGA,то их латуни и бронзе ничего не будет,потому как своё дело сделают
соли жёсткости,а именно соли кальция и магния накипью покроют краны и все дела.
И здесь нет разницы за 300 рублей вы купили кран или за 100р.
Тоже самое можно сказать в отношении превышения железа в воде.
0.5мг/л и выше и получаем интенсивный процесс окисления,
а при температуре +65-95 всё затвердевает.
Тем более шаровые краны мало кто проворачивает переодически.
Тоже самое будет и с нержавкой в таких же условиях.
Качественная вода,вот что самое главное для качественных шаровых кранов
и неважно какая их цена.
В Германии тот же DIN 50930 направлен на водоподготовку,
в России свои ГОСТ и СанПин
Я давно уже говорил,что наша неподготовленная вода убъёт любого прозводителя
и неважно бронзового,латунного или из нержавки.
Про шаровые краны можно несколько томов книг написать.

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

Эак написал :
Если мы установим на жёсткую воду или очень жёсткую(свыше 9мг-экв/л)

Так, вот у меня жесткость - 10 (ПДК-7), железо - 0,5 (ПДК 0,3). И это еще не самая плохая вода в городе.
Сменить ВЗУ можно только продажей кваритры, сами понимаете не вариант.
И так полстраны, если не больше.
Что же все-таки предпочесть?

ionchik написал :
Посоветую от себя, краны Н/Ж+РД и будете спать спокойно

Насчет нержи, как , конструкция ШК за 250 руб из китая немного получше фирменного "финского" Onninen за 800. А поскольку последний изготавливается в Польше, то отдавать полцены за лого на ручке - не вариант.
Китайские же с ебая - это лотерея в чистом виде.

ionchik написал :
15 баксов? Ссылку можно?

Да-да, там Польша рядом, у них берете?

Регистрация: 05.03.2011 Новосибирск Сообщений: 460

У меня такое видение по кранам из нержавейки. Спрос на них образовался на нашем рынке благодаря тому , что они единственный островок надежности в плане корпуса - не лопнет как орех , даже если он китайский. Все прекрасно знают что ни солидная европейская марка , ни авторитет продавца и монтажника не панацея и вероятность поставить кран за немалые деньги , а он при этом окажется китайской поганкой очень велика. И люди , особенно кто не в теме , не желая "попасть" ,делают свой выбор в пользу нержавейки. И вовсе не потому что они чем то лучше для них чем путний латунный.

И мы можем долго теоретизировать о полированной нержавейке и хромовом покрытии ( к слову закиснут оба) и коррозионной стойкости латуни и нержавейки - это не то что предопределяет спрос на нержавеющие краны.

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

FotonBox написал :
Что же все-таки предпочесть?

Здесь два момента.
1.Если вы будите переодически проворачивать кран,то любой из этой темы.
2.Если вы не будите переодически проворачивать,то здесь разумеется нужно
использовать конструкцию целикового штока,так как на крутящийся момент
они превосходят штоки с талиями.
Перевожу.
К примеру 1/2 шаровые краны.
Целиковые штоки-8мм и имеют сальники из фторопласта
Штоки с талиями-чуть более 6мм и имеют сальники из эластомеров.
Хотя здесь тоже нужно учитывать на сколько сильно произошло закисание.

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

ГАЛЛОП написал :
У меня такое видение по кранам из нержавейки.

Ну так все верно - рынок просто завален китайским мусором, подделками под бренды, плюс сами итальянцы подчас оказываются родом из материкового китая. Помножить на квалификацию таджикосантехников, получаем что люди ищут "серебряную пулю" в виде ШК из нержи, хотя это совсем не панацея.
Кстати, почему бы вам не выпустить серию илитных VIP кранов из нержи, с ценником 500-1000 руб за 3\4? Думается, в резиновке спрос точно бы был.

Эак написал :
Здесь два момента.

Большое спасибо, теперь ясна разница в конструции штока)

Эак написал :
имеют сальники из фторопласта

А какие сальники предпочтительнее с т\з долговечности в домашних условиях?
Вы писали, что фторопластовые можно набить повторно, но этим сейчас почти никто не занимается.

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

FotonBox написал :
А какие сальники предпочтительнее с т\з долговечности в домашних условиях?

Да практически все добротные сальники из эластомеров и фторопласта долго служат.
Просто фторопластовые со временем можно заменить,
а вот из эластомеров нет.
И порой можно встретить сальники из эластомеров низкого качества
и своим коллегам в Москве на АКВАТЕРМ-2012 я показывал подобные.
Ну и разумеется,что по химической совместимости сальники из фторопласта
превосходят сальники из эластомеров по многим позициям.
Скажим так,что больше мест,где краны с фторопластовыми сальниками
можно установить по сравнению с кранами с сальниками из эластомеров.
Можете посмотреть таблицы химической совместимости сальников у интересующих вас производителей.

Регистрация: 05.03.2011 Новосибирск Сообщений: 460

FotonBox написал :
Кстати, почему бы вам не выпустить серию илитных VIP кранов из нержи, с ценником 500-1000 руб за 3\4?
.

Предлагаете заработать на чужой беде ?

А на счет усиленных , элитноэксклюзивных серий я так думаю - пусть они будут , а вот "эконом" серии без должного запаса надежности , по моему личному мнению , серьезные производители не должны выпускать под своими марками как бы их не просили воротилы рынка. Но увы, имеем то , что нас имеют.

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

Что такое качественная латунь в шаровых кранах,
это три составляющих:
1.Прочность
2.Пластичность
3.Коррозийностойкость
Так вот скрываясь за маской CW617N CW602N или наших ЛС59-1 Лц40Сд
зачастую при вскрытии я наблюдаю как ни о какой прочности и пластичности
не может быть и речи.
Попросту:стекло,хрусталь и т.д
И шаровых кранов на нашем рынке с подобной латунью ох как много.
И вот здесь как раз тот момент,когда выявить такого производителя с его латунными кранами и задекларированной латунью
может именно мой MATADOR,кстати немецкий мальчик.

В погоне за качественной трубопроводной арматурой, почему то многие зациклились на шаровых кранах, забыв что кроме них есть куча всякой другой арматуры...

Из всей темы, подчеркнул только слово Viton. Все остальное флуд и холивар.

Джон Борода написал :
В погоне за качественной трубопроводной арматурой, почему то многие зациклились на шаровых кранах, забыв что кроме них есть куча всякой другой арматуры...

Другой арматуры намного более узкий выбор. Порой даже всего из 2-х, 3-х производителей.

А вот в кранах действительно выбор громадный.

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

ГАЛЛОП написал :
Предлагаете заработать на чужой беде ?

Та какая там беда, когда кайен на панамеру меняют
Речь-то о том, чтобы не в ущерб основной серии (и бренду, возможно), заполнить нишу, в которой сейчас только Оннинен, китайцы из нержи и бронзовый Овентроп. А как показывает этот форум, нишка вполне имеется...

Косожихин написал :
Из всей темы, подчеркнул только слово Viton. Все остальное флуд и холивар.

А я из этой (и Анатомички) темы почерпнул список ШК, которые можно себе поставить.
Холивар и флуд - это темы в духе "я поставил хх ШК YY и они за zz лет не потекли".

Уважаемый Эак и другие профессионалы сантехники, пишу не от хорошего опыта с самой разной сантехникой, а именно тк почти по всем статьям сантехнической части ремонта что-то где-то барахлит, надежности нихрена нет
В контексте данной темы - давно 6-7лет назад на ремонт купил тонну фирменных кранов Giacomini, брал прямо на складе Теплоимпорта, поэтому 100% оригинал.
Впечатления первые самые положительные по всем параметрам - качественные на вид и по ТТХ, толстые, удобные, прекрасно запирали и открывали, даже красивые использовал почти все, а остатки использовал на даче.
Но как оказалось... от времени они увы портятся... если краны переодически не использовать - они понятное дело прикипают. Ремаркой надо отдать должное вентильным кранам СССР, которые и через десятки лет продолжали открывать-закрывать отводы от стояка, а вот Giacomini увы настолько прикипели, что после полу-часа нежных попыток повернуть кран сантехник таки сломал головку-ручку Проблема или в конструкции которая слипается или в слабом креплении головки наверняка не скажу, но теперь эти 1" краны отводящие выводы от стояка на полотенцесушитель нужно менять.
Похожая ситуация на даче - там сильно ржавая вода - кран 1/2" Giacomini за 2года (разумеется со сливом на зиму) блупился снаружи и стал плохо закрываться (не герметично).
Так что в долгосрочной перспективе они видимо не всегда хороши.

Вопрос - какие порекомендуете САМЫЕ НАДЁЖНЫЕ ДОЛГОВЕЧНЫЕ И СТАБИЛЬНО РАБОТАЮЩИЕ шаровые краны ??? Например у тех же Bugatti множество видов в 300 серии, какая разница, какие надёжнее?? (прошу отвечать только имея РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ 7-10 ЛЕТНЕЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ) И где их можно наверняка (а не подделку) купить в Москве, это наверно лучше в личку.

Vopros написал :
какие порекомендуете САМЫЕ НАДЁЖНЫЕ ДОЛГОВЕЧНЫЕ И СТАБИЛЬНО РАБОТАЮЩИЕ шаровые краны ???

Vopros написал :
прошу отвечать только имея РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ 7-10 ЛЕТНЕЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

Vopros написал :
надо отдать должное вентильным кранам СССР, которые и через десятки лет продолжали открывать-закрывать отводы от стояка

Ну, так очевидно же не шаровый кран

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Vopros написал :
брал прямо на складе Теплоимпорта, поэтому 100% оригинал.

может, начать с этого?

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

Vopros написал :
какие порекомендуете

Если у вас на даче вода слишком жёсткая,то лучше использовать не шаровые краны,а вентили.

MaKon написал :
15 баксов? Ссылку можно?

здесь брал!
В прайсе уже 1/2 дюйма по 18, но я за 15 брал, а может ещё дешевле, надо чеки найти, пересчитать в баки!

psnsergey написал :
прочность корпуса, обеспечиваемая латунью...........более чем достаточна для бытовых целей.

Ну-ну, фото найти свои, или на слово поверите?!

psnsergey написал :
Я говорил о покрытии ШАРА, перечитайте.

И я тоже, лучше уж отполированная нержа, чем никелированная/хромированная латунь/бронза ИМХО!

psnsergey написал :
Что, слабо поставить в водоснабжение такой

Слабо.

psnsergey написал :
Ага, запорный кран самое главное

Он даёт надежду на лучшее.................а после него уже РД стоит, всё остальное - его задача!

Эак написал :
Если у вас на даче вода слишком жёсткая,то лучше использовать не шаровые краны,а вентили.

Интересное мнение, спасибо.

А на счёт самых надёжных-долговечных кранов для городского стояка - какие посоветуете?

FotonBox написал :
Да-да, там Польша рядом, у них берете?

Не угадали, через море.................Турция!

Эти шар.краны к добротным не относятся.

Фото 1-2 : кран был установлен в роли поливочного на даче
Фото 3 : кран был установлен в Подольске, на стояке ГВС в роли регулировочного между врезками на ПС, ущерб при затоплении был значительный (личное фото )
Фото 4 : вентиль Валтек, был установлен в Солнцево, в роли основного на стояке , после трех лет перестал перекрывать воду (личное фото )
Фото 5 : коллекция шар.кранов с форума

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ionchik написал :
И я тоже, лучше уж отполированная нержа, чем никелированная/хромированная латунь/бронза ИМХО!

Вы просто не в курсах насчёт твёрдости и износостойкости нержи и гальванопокрытий из хрома... И глубоко-глубоко не в курсах насчёт того, что в кранах из стали шар тоже покрывается хромом, причём по технологии это делается с медным подслоем...

ionchik написал :
фото найти свои, или на слово поверите?!

У Вас лопался КОРПУС крана? При аккуратном обращении?..

Tehnik-san написал :
Фото 4 : вентиль Валтек, был установлен в Солнцево, в роли основного на стояке , после трех лет перестал перекрывать воду (личное фото )

шток закис за три года неповорачивания?

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

ionchik написал :
Он даёт надежду на лучшее.................а после него уже РД стоит, всё остальное - его задача!

а перед РД фильтр промывной стоит? а то забьется и не оправдает надежд

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Tehnik-san написал :
Эти шар.краны к добротным не относятся.

могу ошибаться, но все это безродный китай или такой же безродный, но с нашлепкой Valtec, чтобы незадачливые посетители строительных рынков быстрее разбирали, так как название марки у всех на слуху