Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335
#3085412

Прошу поделиться опытом укладки керамогранита на основание из алюминиевого листа. Можно ли вообще так сделать, если можно, то какой клей для плитки следует использовать?

Расскажите подробнее,что,куда,зачем.Все техническое задание нужно)

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

Роман Улыбин написал :
Расскажите подробнее,что,куда,зачем.Все техническое задание нужно)

В баню в парилку - фартук у пола.

у меня в бане на гвл посажен керамогранит, а клеил на мостику жаропрочную ,по моему гарант + . лет 5 все в поряде

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

Малёк написал :
у меня в бане на гвл посажен керамогранит, а клеил на мостику жаропрочную ,по моему гарант + . лет 5 все в поряде

По ГВЛу есть сложности с доставкой (нужно мало, размер большой, дорога дальняя). Алюминиевые листы есть.

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

Малёк написал :
можно. ветонит RF

Ссылка не работает.

палеха написал :
Ссылка не работает.

просто в яндексе поищите ,есть и другие клеи ,но я
больше по ветонитам

палеха написал :
В баню в парилку - фартук у пола.

палеха написал :
Алюминиевые листы есть.

ИЗ чего баня? Ал листы еще не закреплены? Зачем вообще ал листы?

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

BV написал :
ИЗ чего баня? Ал листы еще не закреплены? Зачем вообще ал листы?

Баня из бруса. Стены парилки будут обшиваться осиновой вагонкой с отступом от пола 60 см. Нижнюю часть стены хочу покрыть ал. листами, а поверх них уложить керамогранит. Другие варианты основания под керамогранит знаю (ГВП, асбоцементные или цементно-стружечные плиты) - доставка обойдётся в 5 раз дороже материала. У печки часть стены (на высоте 1,6 м от пола) также хочу покрыть керамогранитом.

палеха написал :
какой клей для плитки следует использовать?

палеха, Можно, вся плитка, что укладывается на судах, укладывается либо на металл, либо на алюминий. Вам подойдёт любой эпоксидный клей. Из простых, думаю Мапей в Питере нивапрос найти ...

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

timonja, спасибо, обнадёжили. Про МАПЕЙ ничего не слышал, но буду искать.

палеха, Может попроще сделать? Вагонку начать снизу, а керамогранит просверлить по углам и прикрепить нерж крепежем к вагонке?
Если клеить на ал листы - то MS полимер - клей / герметик, да и на вагонку тоже можно.
Но надо продумать, чтобы не было полостей и всё просыхало

на любой металл, стелить только на безводные клеи, или безводные грунтовки.
все остальное (где есть вода) со временем будет коррозировать, и через какое то время отлетит.
как уже писали это или 2-к клеи (не важно эпоксидные или полиуретановые) или MS полимеры.
производителей достаточно много.
если клей цементный или дисперсия, тогда грунтовка 2-к эпоксид или полиуретан (есть и 1-к), но в этом случае под цементные клеи обязательно осыпать песком (когда грунтовка еще не "застыла").

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

gans gr, спасибо, всё очень хорошо понял. Тему можно зарывать.

забыл еще про грунтовки, есть неопреновые, они тоже подойдут, их можно без песка. но они на растворителях, при работе жутко воняют.

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

Спасибо, стоимость клея и его экологическая небезопасность в парилке заставляет вернутся к стандартному варианту - основание из влагостойкого гипсокартона. Но за участие спасибо, информация пригодится при укладке плитки в других местах, где вредность выделений не столь опасна.

вариант из ГКЛв и ГВЛ хорош.
теперь что касается экологии:
у всех клеев (эпоксиды, полиуретаны, неопрены), есть опасные вещества (по европейским нормам), НО... эти вещества "проявляют" себя при работе, а именно надо пользоваться перчатками, не дышать клеем, не тянуть его в рот, глаза , т.е. все то же самое что и при работе с цементами.
температура плавления (при которой клеи "оживают" и вспоминают о своем происхождении достаточно высока и в большинстве своем составляет не менее 200 градусов (при такой температуре, будет уже все равно что происходит), температура 200 это самые простые клеи.
после того как клей сработает, то можно забыть про:
амины в эпоксидных клеях
изоцианаты в поли- и прочих уретановых клеях
а растворители (в неопренах) разные у разных производителей, это может быть и калошей (очищенный бензин) (в зажигалках то бенз используют), керасины и пр пр пр, что окружает нас в повседневной жизни.
полимерные полы используются повсеместно во всем мире, клеи применяются так же везде.
например полиуретановые клеи расплавы, используют в пищевой пром-ти, например в соках "чеку" приклеивают, в табачной промышленности для изготовления сигарет (при изготовлении одной сигареты) применяют не менее 4 видов клея и т.п.
фанера - клеи
ДСП, МДФ ..... список огромный

и к слову, цемент это хроматы, и при воздействии с металлом .... вреден, песок может быть радиоактивный и пр пр пр

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

gans gr, спасибо за разъяснения. Только с хроматами в цементе Вы погорячились. Портландцемент это всё-таки размельчённый спёк из смеси известняка и алюмосиликатов. Ну разве что спец. добавки?
Идея с использованием основания из алюминия появилась, когда заметил, что засохший плиточный клей очень тяжело счищается с металлических пластин.

мы это проходили (я про металл и цементы).
сколько не говорили, что выравнивание помещений на кораблях, нефтедобывающих платформах и т.п. должно производится через безводные грунтовки, .... не слушались (примеров применения много и в РФ и в Украине и т.п.), везде универсальная грунтовка. и по прошествии некоторого времени отслоение нивелирок.
пока "шишек не понабивали" не начали пользоваться. сейчас послушные и все у ребят оки.
в "цементы", в смысле материалы на цементном вяжущем добавляют, так правильнее.
и еще раз про хроматы, .
во многих материалах они присутствуют (когда как "други") а когда просто есть.
в аллюминатных цементах они просто "живут" и т.п.

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

То, что хром(+3) всегда присутствует в алюмосиликатах догадывался, но как то не подумал, что при обжиге клинкера он легко окисляется до хроматов. Учту на будущее. В мире нет ничего безопасного, даже цемент

Вот и поговорили ! Т.к. Есть и в шихте, то по европейским нормам на строй материалы есть паспорт безопасности