Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3105489

Elf, простые скрутки нельзя из-за того что алюминий под нагрузкой течет.А через зажимы винтовые ( или колодки нормальные ) можно . Медь всегда окисляется , по этому ее и рекоментуют паять. Вообще покрытие медью алюминия -получается эм... некий аналог пайки ...вернее плакирование. короче пофигу. Ток идет по всей жиле ,а не по поверхности провода ( ТВЧ не всчет )

ток течёт по поверхности проводника.
обмедненный алюминий с успехом заменяет аналогичный по сечению медный...экономия очевидна.
скручивать медь и алюминий и правда не стоит-начинается электрохимическая коррозия,ко всему прочему алюминий на воздухе покрывается белым налётом-это гидроокись алюминия сто-процентный диэлектрик и контакт пропадает.
китайцы делают эмаль провод из того что мы сдаём в цветмет... вот и качество такое.
статора на дешёвых китайцах частенько встречаются мотанные алюминием и примерно 8 из 10 бензогенераторов тоже.

snowdog написал :
ток течёт по поверхности проводника.
обмедненный алюминий с успехом заменяет аналогичный по сечению ...

не согласен ! может у меня и устаревшие данные ,но чем выше частота тем неравномерней распределение. Это токи высокой частоты идут по поверхности , но это сотни МГц на сколько я помню...

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 491

бракодел написал :
Это токи высокой частоты идут по поверхности , но это сотни МГц на сколько я помню...

Всё верно - скин-эффект. Поэтому обмотки ВЧ трансформаторов мотают литцендратом - много-многожильным проводом. Постоянный и низкочастотный ток течёт через всё сечение.

snowdog написал :
скручивать медь и алюминий и правда не стоит-начинается электрохимическая коррозия

Вот это я и имел в виду. Омеднённый аллюминий таким не страдает?

бракодел написал :
Это токи высокой частоты идут по поверхности , но это сотни МГц на сколько я помню...

это называется скин-эффектом,когда под воздействием высоких частот,ток полностью вытесняется на поверхность проводника... но в биметалле он течёт по пути наименьшего удельного сопротивления...т.е по меди.
при совке его выпускали для бытового освещения в виниле и для телеграфа медно-стальной.

Elf написал :
Омеднённый аллюминий таким не страдает?

не страдает... меднение по технологии должно занимать около 10 процентов от сечения.
только вряд-ли сейчас это соблюдается...

snowdog написал :
статора на дешёвых китайцах частенько встречаются мотанные алюминием и примерно 8 из 10 бензогенераторов тоже.

В совке вроде не экономили, но тем не менее, в некоторых телеках ЛПЦТ силовые трансы мотались алюминиевым проводом. Видимо, кто-то сто рублей получил за рацуху...а владельцы платили по чирику за пропайку обмоток

Elf написал :
Вот это я и имел в виду. Омеднённый аллюминий таким не страдает?

я не знаю. х.з. что за медь сверху и медь ли это вообще? в общем видел разок такой провод ,но в руки взять побрезговал.