Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3102587

Прочли то, что нашлось в поиске, и не сложилось определенного понимания: что лучше установить на ППР-водопроводе, ППР-краны или латунные краны?
и шаровые краны или вентили?

Рекомендации использовать если ППР-краны, то Акватерм не подойдут, дорого.

По маркам ППР планируется (выбор окончательно не сделан)

  1. FV-plast (рядом можно приобрести, и легко докупать)
    или
  2. Экопластик (везти дальше, и докупать неудобно - нужно ждать привоза под заказ),
    цены близкие получаются.

Использование ППР-кранов привлекает отсутствием резьбовых соединений, т.е. мест потенциального протекания. Но если они сами ненадежны/недолговечны, то лучше с резьбой...
По цене, с учетом американок и муфт с переходом на резьбу, наверное, дороже будет. Хотя если диаметр крана ППР нужен больше, чем диаметр трубы, то цены там сильно добавляются при переходе на след. диаметр.

Подскажите, у кого есть опыт работы с этими марками ППР?
Насколько стоит использовать краны ППР этих марок?

По количеству кранов много выходит: 7-8 кранов на трубу 32 мм (сам кран на 40 мм нужен, да? чтобы не заузить проход) и перед потребителями порядка 10 шт на трубу 20мм (здесь брать кран с диаметром 25 мм, так?).

Про краны FV-plast на сайте есть сообщение, что с металлическим штоком они - не "свернутся" при повороте. Т.е более надежные.

Второй вопрос, если все же ППР, чешские, то ставить нужно не вентиль, а именно кран, верно? Про Экопластик было мнение, что краны у них намного лучше вентилей.

А если латунные, Бугатти - то шаровой кран (усиленный полнопроходной) или вентиль? вентили этой марки, вроде, и не видели в продаже...

Заранее благодарю за информацию!