Vidis написал : Движетелем авто являются колеса, оттого он и стоит на транспортере, а движетелем самолета является пропеллер или реактивная струя (это в общем не важно)
Вы не правы, потому что бывают самолеты вообще без пропеллеров и реактивных струй. У легких самолетов и планеров для подьема своей массы (взлета) нужно встречное движение воздушной массы и всё тут..без вариантов!
....и всё - отрыв от полосы. А колёса с транспортёром (в идеальной задаче) - сами по себе, совершенно на возможность полёта не влияют...... я вроде ясно написал....да и вон Vidis и ma-masha тоже вполне ясно пояснили:confused: