13.11.2016 в 21:31:20
В0д0пр0в0дчик написал: Зимний дворец, и тот имел поначалу только печное отопление
Ошибаетесь. Зимний дворец поначалу не имел вообще никакого отопления. Любой теплотехник увидев там уже потом вкряченные чугунные печи (видно по отделке и интерьеры что изначально их не было) и камины, сразу сообразит, что такую кубатуру и такой процент площади остекления невозможно отопить установленными там ни печами, ни каминами.
Теплотехник сразу увидит, что с такими окнами Зимний Дворец невозможно было отопить.
Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.
13.11.2016 в 22:38:01
Inch1964 написал: Ошибаетесь. Зимний дворец поначалу не имел вообще никакого отопления.
Как помниться из школьной программы, при начале строительства дворца были составлены чертежи каминов которые были установлены в Зимнем двореце.
13.11.2016 в 22:41:47
Inch1964, Отопление там все-таки было, хотя и не очень эффективное. Чугунные печи - это более поздняя переделка, сначала были обычные... Что говорит ГУГЛ: "Однако для огромных помещений такая отопительная система оказалась неэффективной. В одном из писем, написанных зимой 1787 года, граф П.Б. Шереметьев делится своими впечатлениями: «а холод везде несносный... все комельки, а печи только для виду и не закрываются неколи». Тепла не хватало даже для расположенных на втором этаже покоев царской семьи, не говоря уже о третьем, где жили фрейлины. «По случаю великой стужи» иногда даже приходилось отменять балы и приемы — в двухсветных парадных залах температура зимой не поднималась выше 10–12°С.
Огромное печное хозяйство Зимнего дворца потребляло массу дров (зимой топку производили дважды в сутки) и представляло серьезную угрозу в смысле пожара. Хотя дымоходы и прочищались «с установленной периодичностью и особой тщательностью», катастрофы избежать не удалось. Вечером 17 декабря 1837 г. в Зимнем дворце начался такой пожар, что окончательно потушить его удалось только к 20-у числу..."
14.11.2016 в 01:23:08
Inch1964, Что то внятное о вреде тёплых полов, кроме пустых слов будет? Или будет Демагогия?
14.11.2016 в 15:26:37
Aтос, Уже написал, что если нормы и правила для Вас пустой звук, то и отвечать Вам смысла нет.
Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.
16.11.2016 в 13:42:48
Aтос, Если вопрос поставлен верно, то стоять он будет долго. Честно говоря, порядок величин ПДК магнитного поля 50Гц нашел только для производства - порядка 80 А/м за смену. Теоретически, такое поле будет существовать вокруг проводника с током порядка 10А на расстоянии порядка 2 см. Учитывая, что кабели двухпроводные (поле встречно текущих токов частично компенсируется) и экранированные, то значение напряженности магнитного поля, думаю, будет гораздо меньше.
19.01.2017 в 06:36:41
Никто тепловые насосы и водяные теплые полы использовать не предлагал? Всё-таки изрядно экономичней электрокотлов и электрических тёплых полов будут (в среднем в 4-5 раз).
19.01.2017 в 06:54:33
GeoWatt, Что будет экономичние таки непонятно?
19.01.2017 в 18:06:05
GeoWatt написал: Никто тепловые насосы и водяные теплые полы использовать не предлагал? Всё-таки изрядно экономичней электрокотлов и электрических тёплых полов будут (в среднем в 4-5 раз).
Обсуждалось где то и не раз.... не будет такой экономии ни при каких условиях.
30.11.2017 в 12:36:13
Мегавольт. написал:
Обсуждалось где то и не раз.... не будет такой экономии ни при каких условиях.
Мегавольт., что-то не то обсуждалось, тепловые насосы дают реальную экономию: 23 МВт бесплатного тепла из 30 выработанных за сезон (ТН мощностью в 75 кВт тепла обогревает один из учебных корпусов университета).
30.11.2017 в 13:10:12
тепловые насосы дают реальную экономию: 23 МВт бесплатного тепла из 30 выработанных за сезон (ТН мощностью в 75 кВт тепла обогревает один из учебных корпусов университета).
Это ни о чём. Говорить о экономии можно только в сравнении с чем либо, то есть должно быть как минимум две системы.
Если вашему универу тепловой насос достался на халяву, или за казённый счет, то я не сомневаюсь в его эффективности.
Оборудование для отопления домика на 100 кв м электроконвекторами стоит 30 тыс руб,
а тепловым насосом 700 тыс руб, разница в стоимости систем 670 тыс руб
Расход на отопление электричеством в сезон 30 тыс рублей
То есть: если тепловой насос будет давать тепло на халяву и никогда не будет ломаться
то его стоимость окупится всего то через 22 года.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу