Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788
#7132826

MADONNA написал:
Скорее всего ты сильно удивишься результатам замеров

не знаю, вряд ли, сами продаваны все подряд говорят одно и тоже, что двери на беляше тише чем на полиуретане
да и рукой постучать можно , оно сразу слышно

MADONNA написал:
чем-то обработаны - что бы смачивались

может пластификатором или ПАВом ?

BV написал:
для автора лучшим выходом будет заполнение именно полимербетоном

полистиролбетоном вы хотели сказать ?
не вижу ни малейшего смысла в танцах с бубном, волшебства не случиться , а проблем выше крыши

fhntv,

сами продаваны все подряд говорят одно и тоже, что двери на беляше тише чем на полиуретане

Все подряд, говоришь..
А в детском саду ты не пробовал узнать у детей, откуда они взялись?
Ценность информации от продавцов я лично рассматриваю как величину отрицательную, и в математическом и метафорическом аспекте.
Пока их бред слушаешь - успеваешь забыть то, что точно знал и что доказано наукой.
Так что ты поаккуратнее там, всех подряд..

и рукой постучать можно , оно сразу слышно

Что слышно? Спектр какой?

Еще вспомнила про перлит в качестве наполнителя для легких бетонов.
К вопросу о пеностекле.

Да, это я.

fhntv написал:
полистиролбетоном вы хотели сказать ?

да, конечно

MADONNA, шариковый пенопласт немного "потише", чем экструзия.
В условиях - когда зажат между слоями - нагружен стяжкой. Влияет немного разный модуль упругости.
Если просто в воздухе листом закрыть проем - хрен редьки не слаще
И ППС дешевле ЭППС - при равной плотности.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

MADONNA написал:
А в детском саду ты не пробовал узнать у детей, откуда они взялись?

юмор у тебя еще торт

MADONNA написал:
что точно знал и что доказано наукой.

ну как бы под наукой ты понимаешь такие же ролики на ютубчике ?
некие "паспорта" к дверям ? что то еще ?

MADONNA написал:
Что слышно? Спектр какой?
Еще вспомнила про перлит в качестве наполнителя для легких бетонов.
К вопросу о пеностекле.

ну какой спектр ? просто полотно с беляшом тише звенит чем с полиуретаном , при одинаковых толщинах и прочем
оно и понятно - беляш по плотности меньше полиуретана

перлит стоит космос и так чтобы его особо не купить

fhntv,

ну как бы под наукой ты понимаешь такие же ролики на ютубчике ?
некие "паспорта" к дверям ? что то еще ?

Нет, когда мне нужна достоверная инфа - я конечно иду к продавцам.
Ни ролики, ни паспорта я не смотрю, серьезно.
Что касается акустических свойств материалов - они не связаны впрямую ни с весом, ни с плотностью, ни с упругостью.

оно и понятно - беляш по плотности меньше полиуретана

Следуя твоей логике - вата менее плотная, чем пористая резина - следовательно лучший звукоизолятор.
Это же относится к BV - модуль упругости едва ли впрямую относится к акустическим характеристикам.
Достаточно сравнить минплиту, вату и сталь.

И еще - я, как и остальные прогрессивные ученые-акустики - придерживаюсь раздельному подходу к проводимости звука разными материалами на разных частотах, и зависимости угасания (поглощения) звука от амплитуды и частоты.

перлит стоит космос и так чтобы его особо не купить>

Тебе не надоело сидеть в луже?

Перлит в ДВА раза дешевле

Да, это я.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

MADONNA написал:
Нет, когда мне нужна достоверная инфа - я конечно иду к продавцам.

жизнь показывает - не стоит отрицать нативный опыт простых людей
да, знание может помочь в чем то, но ...
глядя на творения зарубежных изобретателей - мы с советской школой образования
не сделали бы так НИКОГДА ...

MADONNA написал:
вата менее плотная, чем пористая резина - следовательно лучший звукоизолятор

в какой то мере да , опять же ты смешиваешь звукоизоляцию и звукопоглощение

MADONNA написал:
прогрессивные ученые-акустики

тока недавно вирусологи были же ?

MADONNA написал:
придерживаюсь раздельному подходу к проводимости звука разными материалами на разных частотах, и зависимости угасания (поглощения) звука от амплитуды и частоты.

видела шасси современного авто ? полно коробочек с тарированной массой подвешенной упруго на "шумных" элементах ... и тишина
никакой тебе резины и прочего полиуретана
а кузовные поверхности двойной кривизны гасят шумы лучше чем плоскости оклееные шумоматами...

fhntv,

а кузовные поверхности двойной кривизны гасят шумы лучше

Не гасят, просто за счет пространственной жесткости не работают как мембрана.

никакой тебе резины и прочего полиуретана

И что же там так горит хорошо? Коробочки с тариррованной массой, да.

глядя на творения зарубежных изобретателей - мы с советской школой образования
не сделали бы так НИКОГДА ...

А с современной школой - так никогда даже не узнают как это устроено. только как продать или купить.

Да, это я.

MADONNA написал:
Это же относится к BV - модуль упругости едва ли впрямую относится к акустическим характеристикам.

Я писал выше - влияет на резонансную частоту - это впрямую, или вкривую?
Струна из резины и стали, стяжка разной прочности.

Это из СП

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

MADONNA написал:
не работают как мембрана

мембрана не тот термин в данном случае
ты хотела сказать не вступают в резонанс ?
к твоему вопросу о "материалах" и упругостях
как мы видим - один и тот же материал может работать по разному за счет эффекта формы

MADONNA написал:
что же там так горит хорошо?

где там ? в шумоизоляции подвески ?

MADONNA написал:
А с современной школой - так никогда даже не узнают как это устроено. только как продать или купить

ну ок, давай начнем с самого малого , вот тебе пример где обделались корифеи
загугли "pop pop boat" пожалуйста
и скажи как это работает на самом деле ?
пояснение в научпопе СССР этому есть, кстати , но думаю ты подумаешь над ним

BV,

Я писал выше - влияет на резонансную частоту - это впрямую, или вкривую?

Это вообще ни о чем.
Резонанс - (резонансная частота) - это колебания с меньшим затуханием, чем на других частотах.
Грубо говоря, некая плоскость будет проявлять свойства звуковой мембраны на любой частоте, но на резонансной и кратным ней - с наименьшим затуханием (поглощением).
Иными словами - резонанс не гарантирует что звук вообще проникнет - это раз, и во-вторых - звук любой частоты проникнет без всякого резонанса, если рассматривать плоскость как мембрану.
fhntv,

как мы видим - один и тот же материал может работать по разному за счет эффекта формы

Ты смотришь весьма однобоко - представь сложную фигуру как сумму плоскостей и все станет ясно.
Мы говорим о совершенно конкретном примере акустических свойств перекрытий.
Тут нет сложных форм.
И частота основного резонанса перекрытитя лежит в глубоком инфразвуке, при всем желании не услышишь.
А вот затухание звуковых колебаний - особенно в области 20-200 гц обсудить мне было бы интересно.

Что вы думаете об этом?

fhntv, > загугли "pop pop boat" пожалуйста
и скажи как это работает на самом деле ?

Дай прямую ссылку, мне поиск выдает какие-то паровые кораблики

Да, это я.

fhntv,

где там ? в шумоизоляции подвески ?

Я не понимаю, о чем ты говоришь.
Укажи тот элемент подвески, который по-твоему как-то влияет на шумоизоляцию, ну за исключения сайлентблоков и других резинок.

Да, это я.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

MADONNA написал:
поиск выдает какие-то паровые кораблики

да это паровой кораблик с маленьким двигателем представляющим из себя замкнутую камеру в которой пульсация воды создает реактивную тягу , нагревается огнем свечи ...
вот как оно работает скажи пожалуйста ?

MADONNA написал:
представь сложную фигуру как сумму плоскостей и все станет ясно

шутку заценил

MADONNA написал:
И частота основного резонанса перекрытитя лежит в глубоком инфразвуке, при всем желании не услышишь.
А вот затухание звуковых колебаний - особенно в области 20-200 гц обсудить мне было бы интересно.
Что вы думаете об этом?

согласен насчет инфразвука
затухание будет полнейшим при полном отсутствии щелей, именно из за технологических отверстий и щелей
появляются сказки в интернетах о прохождении звука сквозь плиты весом несколько тонн нагруженных весом других плит...

MADONNA написал:
Я не понимаю, о чем ты говоришь.
Укажи тот элемент подвески, который по-твоему как-то влияет на шумоизоляцию, ну за исключения сайлентблоков и других резинок.


правда тут ньюнс - дурачок себе поставил демпфера с одного авто на другой, в конце сам признал свою ошибку что дескать по массе надо штатное решение иначе толку ноль ...

fhntv,

появляются сказки в интернетах о прохождении звука сквозь плиты весом несколько тонн нагруженных весом других плит...

Бред какой-то….
Частота резонанса никакого отношения к звукопроницаемости не имеет.
Например, динамик НЧ имеет резонансную частоту 30-50 гц, но прекрасно излучает и 1000 и чуть хуже 10.000 гц
Так же и плита перекрытия - резонанс у нее в инфразоне, но это не мешает ей работать мембраной на относительно высоких частотах, и 50 и 100 гц
А вот на более высоких затухание уже настолько сильное, что при тех амплитудах практически неслышно

вот как оно работает скажи пожалуйста ?

Не знаю, предположу, что точка кипения меняется при щелчке мембраны, и вскипает именно когда увеличивается обьем.. импульс - и мембрана возвращается на место, повышая давление до следующего щелчка.

Да, это я.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

MADONNA написал:
Частота резонанса никакого отношения к звукопроницаемости не имеет.

все же имеет ...

MADONNA написал:
Например, динамик НЧ

не путай активные излучающие приборы и пассивные поглощающие плиты

MADONNA написал:
Так же и плита перекрытия - резонанс у нее в инфразоне, но это не мешает ей работать мембраной на относительно высоких частотах, и 50 и 100 гц

что то ты зачастила с "мембраной" что ты имеешь в виду под этим словом то ?

fhntv,

не путай активные излучающие приборы и пассивные поглощающие плиты

А при чем тут активные?? Поставь два дина один за другим, один включи к генератору ЗЧ, второй будет колебаться точно как первый, передавая звук ..

что ты имеешь в виду под этим словом то ?

Мембрана (от лат. membrana — кожица) — тонкая гибкая .. пластинка, обычно закреплённая по периметру. Акустическая мембрана.

все же имеет ...

Обоснуй

Да, это я.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

MADONNA написал:
А при чем тут активные??

при всем, излучение/поглощение -разные процессы

MADONNA написал:
будет колебаться точно как первый

с поправкой на множество условий он будет колебаться не точно как первый

MADONNA написал:
Акустическая мембрана

то есть плита весом в тонну - акустическая мембрана ?

MADONNA написал:
Обоснуй

все очевидно более чем

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

MADONNA написал:
Не знаю, предположу, что точка кипения меняется при щелчке мембраны, и вскипает именно когда увеличивается обьем.. импульс - и мембрана возвращается на место, повышая давление до следующего щелчка.

опять все твое любимое "мембрана" и точка росы

нет это не так вовсе, существует масса котлов без мембран, я делал вообще из простой трубочки - прекрасно работает

ну и на закуску - частота "вскипаний" где то около 10 герц ...
не смущает ничего ?

ваш ход товарищ маузер, сейчас посмотрим что сгенерирует ваше светлое советское образование ...

fhntv,

опять все твое любимое "мембрана" и точка росы

Ты странный, вот описание твоего кораблика

Это будущий котел нашего водяного паропульсира. Крышкой котла служит мембрана, задающая ритм пульсациям пара и воды; для нее понадобится бронзовая или латунная фольга толщиной 0.1 мм_..

Какое слово я должна использовать, что бы не привлекать внимание санитаров?

он будет колебаться не точно как первый

Конечно, так и плита не точно колеблется - половину не разобрать что там соседи говорят

Да, это я.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

MADONNA написал:
Это будущий котел нашего водяного паропульсира. Крышкой котла служит мембрана, задающая ритм пульсациям пара и воды

это ошибка, я же тепе написал что котлы из простой трубочки прекрасно и точно так же работают
и даже просто котлы без мембраны
в общем ты пока понять не можешь и думаю не сможешь на базе твоего самого лучшего образования что там происходит вообще
скажу сразу - мембрана там не при чем вообще ! люди ошибаются

fhntv, > это ошибка, я же тепе написал что котлы из простой трубочки прекрасно и точно так же работают>

Да это понятно, ты нарисуй что именно надо объяснить, а то ты задал вопрос - я по нему загуглила в точности что ты сказал, а теперь выясняется что это совсем не то, а то что то - ты толком сказать не можешь, но зато убежден, что я никогда не догадаюсь о чем ты там думаешь.

мембрана там не при чем вообще !

Да успокойся ты, я про мембрану цитату привела что бы ты понял, что не я это слово придумала и что это не навязчивый бред.

Да, это я.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

MADONNA написал:
ты нарисуй что именно надо объяснить


вот фото кораблика, вопрос прежний - почему там в трубках пульсирует вода ? почему оно плывет реактивной тягой ?
давай советский ученый , я жду
может тему открыть отдельную ? пусть все блеснут кто чем может ?

MADONNA написал:
Это вообще ни о чем.
Резонанс - (резонансная частота) - это колебания с меньшим затуханием, чем на других частотах.
Грубо говоря, некая плоскость будет проявлять свойства звуковой мембраны на любой частоте, но на резонансной и кратным ней - с наименьшим затуханием (поглощением).
Иными словами - резонанс не гарантирует что звук вообще проникнет - это раз, и во-вторых - звук любой частоты проникнет без всякого резонанса, если рассматривать плоскость как мембрану.

Если стяжка 6 см - она мембрана, или мембрана 1мм стяжки, или 0.1?

MADONNA написал:
И частота основного резонанса перекрытия лежит в глубоком инфразвуке, при всем желании не услышишь.

можете назвать очень примерно в цифрах гц диапазон резонансной частоты перекрытия? мин/макс?

fhntv написал:
согласен насчет инфразвука

Сделайте свои ставки по диапазону инфразвука пожалуйста тоже

fhntv написал:
затухание будет полнейшим

Это сколько в цифрах? Ну так, примерно?

MADONNA написал:
Частота резонанса никакого отношения к звукопроницаемости не имеет.

Продолжайте, я записываю...

MADONNA написал:
Например, динамик НЧ имеет резонансную частоту 30-50 гц, но прекрасно излучает и 1000 и чуть хуже 10.000 гц

также интересно сколько значение слова "чуть" в Дб или разах?

MADONNA написал:
Так же и плита перекрытия - резонанс у нее в инфразоне, но это не мешает ей работать мембраной на относительно высоких частотах, и 50 и 100 гц

MADONNA написал:
А вот на более высоких затухание уже настолько сильное, что при тех амплитудах практически неслышно

Назовите цифру, с каких частот не слышно? (приблизительно) И о какой толщине плиты при этом идет речь?

MADONNA написал:
Мембрана (от лат. membrana — кожица) — тонкая гибкая .. пластинка, обычно закреплённая по периметру. Акустическая мембрана.

Поясните как применять этот термин к плите перекрытия, стяжке? Воспринимать всю толщину, или какой-то слой?

fhntv написал:
то есть плита весом в тонну - акустическая мембрана ?

и в 4т - тоже.

fhntv написал:
ваш ход товарищ маузер, сейчас посмотрим что сгенерирует ваше светлое советское образование ...

написать, или подождать?

PS Надеюсь, дальше будет также интересно, как в теме про мембраны обратного осмоса, которую fhntv прогулял, но еще может сдать зачет

fhntv написал:
почему оно плывет реактивной тягой ?

это совсем просто...

fhntv написал:
почему там в трубках пульсирует вода ?

тут немного сложнее

MADONNA написал:
а то ты задал вопрос - я по нему загуглила в точности что ты сказал, а теперь выясняется что это совсем не то, а то что то - ты толком сказать не можешь, но зато убежден, что я никогда не догадаюсь о чем ты там думаешь.

Браво!!!
Запишу себе эту фразу в блокнотик, очень понравилась!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
немного сложнее

маэстро я вас ждал в этой теме

BV написал:
Сделайте свои ставки по диапазону инфразвука пожалуйста тоже

вопрос сложный нижние две трети шкалы ? пойдет ?
"мопед не мой" в смысле идея не моя, но думаю низкие частоты раскачают нашу плиту ...

BV написал:
Это сколько в цифрах? Ну так, примерно?

с учетом что я соседей после заделки щелей не слышу , диапазон можно назвать приемлемым или на 95 % от того что было , цифрометра нет, слухал аналогово, за сим инструментально нечем затвердить

BV написал:
написать, или подождать?
PS Надеюсь, дальше будет также интересно,

пишите смело, будет интересно , как в теме да

fhntv написал:
вопрос сложный нижние две трети шкалы ? пойдет ?

ответ в ГЦ плиз... это важно будет потом... Я ставки принимаю

fhntv написал:
BV написал:
Это сколько в цифрах? Ну так, примерно?

с учетом что я соседей после заделки щелей не слышу , диапазон можно назвать приемлемым или на 95 % от того что было , цифрометра нет, слухал аналогово, за сим инструментально нечем затвердить

Речь о щелях в полу, или потолке? Какое перекрытие? Плитное?

fhntv написал:
пишите смело, будет интересно

Уступлю даме ...

BV,

можете назвать очень примерно в цифрах гц диапазон резонансной частоты перекрытия? мин/макс?

Нет, даже примерно не могу, но НМВ это доли герц. По аналогии с основным резонансом огромного гонга, не помню где - по нему стукнула - там реально утробный тон, Гц 20 наверное или 25
Плита при монтаже не издает слышимых звуков. Предположение, что она звучит в области ультразвука я отвергаю, остается инфра.

Поясните как применять этот термин к плите перекрытия, стяжке? Воспринимать всю толщину, или какой-то слой?

Скучные вопросы пошли. Каждый слой имеет свою частоту, звучать не будет, я с самого начала это говорю - затухания у бетона очень быстро гасят колебания? К тому же их все равно не слышно.
Звуку, что бы пройти через плиту - не надо ее вводить в резонанс.
Так же как и через стекло - мы слышим что происходит на улице, весь диапазон.

также интересно сколько значение слова "чуть" в Дб или разах?

Отвечу из вежливости и все, больше на тему акустических свойств материалов ни слова, дурдом какой-то…

Да, это я.

Спасибо за интерес к теме
Делал экспериментальные замесы полистиролбетона. Рецептуры изучал, общался с людьми на эту тему) Важным ингредиентом смеси является СДО (Смола древесная омыленная). Купить её не так просто, как кажется Поэтому использовал воздухововлекающий пластификатор Sika. Что-то более-менее нормальное получалось по плотности не ниже D500. Если всё замешивать по пропорциям, то смесь получается неудобоукладываемой, сухой. Если воды чуть больше добавить - становится рыхлой, падает прочность. Как достигают плотности D150 - D200 мне вообще не понятно. Есть готовые смеси полистиролбетона в мешках по 50 л, но все они где-то там, на Урале и в Сибири