Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324
#3208611

zvezdopad написал :
А что, есть противоположные сведения!? Что какчество растёт как на дрожжах!? Что перфы становятся "здоровее" с каждым днём, как мухи?

Как были, так и остаются - в условиях стройки редко что живет больше года-двух, в условиях дома - вечно, ну и никакой тоски в "вечной игле для примуса" не ощущается. А вот фичи и удобства, несомненно, добавляются. Прогресс трудно отрицать

Mutru4 написал :
ну не всё так плохо. и не совсем го----но перфы от ДВ , боша и макаки

Я и не говорил что *овно. Однако-же почти все мы здесь даём сравнительные оценки, верно? Т.е. сравниваем в той или иной мере качество новых с качеством старых? Так вот в этом плане уже некоторое время наблюдается определённый тренд (направление) в сторону последовательного снижения качества производимого товара. И впечатления покупателей регулярно подтверждают его. О моём почти 8-летнем Боше 2-26 скоро будем вспоминать как о сказке или о бредовой фантазии. Несогласны?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

zvezdopad написал :
О моём почти 8-летнем Боше 2-26 скоро будем вспоминать как о сказке или о бредовой фантазии. Несогласны?

согласен, но Вы возьмите 2-26 без сменника, или промомодели 2600, или 2400, "ходят" тоже не плохо, а в остальном...время эксплуатации покажет!!!

r155 написал :
Как были, так и остаются - в условиях стройки редко что живет больше года-двух, в условиях дома - вечно

Какими условиями считать мои? Условия коммерческого ремонта квартир и прочей недвижимости? Т.е. я своими инструментами зарабатываю деньги. Как мне считать условия их (инструментов) работы- условиями стройки или домашними? Так мой Бошик 2-26 довольно напряжённо отпахал на объектах почти 8 лет, какими условиями мне считать его работу?
Можете-ль вы сегодня предложить мне что-то аналогичное по сроку службы моему 2-26? Есть у меня довольно обоснованные сомнения в этом. Хилтю не упоминать.

Mutru4 написал :
согласен, но Вы возьмите 2-26 без сменника, или промомодели 2600, или 2400, "ходят" тоже не плохо,

Спасибо. Я уже рассмариваю совершенно различные варианты. В сущности готов взять что угодно, но как оценить "душевный комфорт" от одного "держания" в руках добротно сделанной вещи? Вобщем наверно зря ломаю себе голову, ведь задачи-то кардинально изменились - ремонты с целью заработка "хлеба насущного" закончили (возраст уже подсказывает некоторые ограничения), да и банальной жизненной необходимости такого вида заработка уже нет. Однако регулярно появляются просьбы от старых заказчиков, ставших приятелями. Вобщем совсем отойти от строительной деятельности не выходит, в силу наверно невозможности отказать хорошим знакомым, вот и приходится раз-два в году делать кому-то ремонты. Вот с учётом эого и хочу приобресть хороший плюсовый перф (максовый есть). И желательно на "подольше". Боюсь что как ни крути - неизбежно придётся брать Хилтю.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

zvezdopad написал :
Боюсь что как ни крути - неизбежно
придётся брать Хилтю.

Ну если душа лежит к красным, а почему нет? Тем паче Милуоки тоже красный,

zvezdopad написал :
Вобщем наверно зря ломаю себе голову, ведь задачи-то кардинально изменились - ремонты с целью заработка "хлеба насущного" закончили (возраст уже подсказывает некоторые ограничения), да и банальной жизненной необходимости такого вида заработка уже нет.

zvezdopad написал :
Однако регулярно появляются просьбы от старых заказчиков

А тут думаю и 2-26 долго справляться будет.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

zvezdopad, считайте сами- покупая хилти Вы имеете 2 года расширенной гарантии а потом платные ремонты. за те же деньги вы покупаете 2 перфа боша и получаете 6 лет гарантии

greg111 А при покупке более бюджетного инструмента может получиться пожизненная гарантия

Mutru4 написал :
Ну если душа лежит к красным, а почему нет? Тем паче Милуоки тоже красный

Душа лежит там-же где и лежала - в стороне хороших, качественных, надёжных вещей. Вопрос лишь кто в этой стороне нынче находится - только-ли Хилти или есть ещё иные? Если есть и другие то свет клином на Хилтях не сошёлся.

Mutru4 написал :
А тут думаю и 2-26 долго справляться будет.

И у меня не было-бы никаких сомнений - будь моя будущая покупка из старых запасов 2-26. Однако ведь не факт что это будет "новодел"?

greg111 написал :
считайте сами- покупая хилти Вы имеете 2 года расширенной гарантии а потом платные ремонты. за те же деньги вы покупаете 2 перфа боша и получаете 6 лет гарантии

Вот я считаю...Блин, трудно..! Сосчитать трудно!

aceo написал :
А при покупке более бюджетного инструмента может получиться пожизненная гарантия

Что вы имеете ввиду?

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

zvezdopad написал :
Какими условиями считать мои? Условия коммерческого ремонта квартир и прочей недвижимости? Т.е. я своими инструментами зарабатываю деньги.

Коммерческое использование - изначально закладывайте стоимость инструмента в стоимость работ, как по-другому то???

zvezdopad написал :
Можете-ль вы сегодня предложить мне что-то аналогичное по сроку службы моему 2-26?

А зачем??? Я ставлю вопрос по-другому - окупился инструмент или нет, а, дальше, инструмент какого вендора оказался бы выгодней в тех или иных условиях. Только и всего.

zvezdopad написал :
Душа лежит там-же где и лежала - в стороне хороших, качественных, надёжных вещей. Вопрос лишь кто в этой стороне нынче находится - только-ли Хилти или есть ещё иные? Если есть и другие то свет клином на Хилтях не сошёлся.

так и хилти уже не тот качество падает у всех примерно одинаково ( все производители снизили ресурс на Х % одновременно ) а впереди идущие и отстающие теже что и были. разве что метаба уже не та ...

r155 написал :
Коммерческое использование - изначально закладывайте стоимость инструмента в стоимость работ, как по-другому то???

Собственно доходы (заработок) от этого вида деятельности всегда подразумевал стоимость. Однако клиенту это абсолютно безразлично - на что я трачу свой заработок. Эта статья лишь меня интересовала, да и то не слишком как-то - всегда вроде хватало на новую технику.

r155 написал :
А зачем??? Я ставлю вопрос по-другому - окупился инструмент или нет

Вы вероятно не читали сообщения #100. Т.е. окупаемость нынче уже не работает - я уже перестал зарабатывать деньги этой работой. Она, работа этого профиля, теперь скорее хобби. Соответственно и выбор инструмента теперь имеет уклон в сторону получения удовольствия от работы с ним. Но ведь одно другого вовсе не отрицает? Напротив именно качественный, хороший инструмент, с высокой окупаемостью способен доставить его? Ведь так? А срок службы...я отдаю себе отчёт в том что мой Бош скорее уникум чем ординарный перф.

бракодел написал :
так и хилти уже не тот качество падает у всех примерно одинаково

Вот! Вы разделили со мной это предположение. Осталось только спросить уважаемого Kvost-а мнение по этому поводу, поскольку он для меня весьма авторитетен в этих вопросах.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

zvezdopad написал :
Вы вероятно не читали сообщения #100. Т.е. окупаемость нынче уже не работает - я уже перестал зарабатывать деньги этой работой. Она, работа этого профиля, теперь скорее хобби. Соответственно и выбор инструмента теперь имеет уклон в сторону получения удовольствия от работы с ним. Но ведь одно другого вовсе не отрицает? Напротив именно качественный, хороший инструмент способен доставить его? Ведь так? А срок службы...я отдаю себе отчёт в том что мой Бош скорее уникум чем ординарный перф.

Да, не читал. Ну, если хобби - то это другое, я, таки, смотрел с сугубо прагматичной точки зрения. Но, если хобби и использование не досмерти, то, на весьма длительный срок хватит, практически, любого профессионального инструмента - смотрите по тому же форуму тем, типо "Ахтунг, перфы(болгарки, циркулярки и пр.) горят как спички!" нет, практически. Бывают болячки у того или иного инструмента, но, оооочень редко катастрофического характера.

бракодел написал :
так и хилти уже не тот качество падает у всех примерно одинаково ( все производители снизили ресурс на Х % одновременно )

Инструмент, с точки зрения производителя, должен отрабатывать гарантию - и не больше. А дальше следующий, иначе - это нерациональное использование материалов. Так что - оптимизация расходов

r155 написал :
Но, если хобби и использование не досмерти, то, на весьма длительный срок хватит, практически, любого профессионального инструмента - смотрите по тому же форуму тем, типо "Ахтунг, перфы(болгарки, циркулярки и пр.) горят как спички!" нет, практически. Бывают болячки у того или иного инструмента, но, оооочень редко катастрофического характера.

Боюсь что вы неверно оцениваете мой опыт работы с эл.инструментом. Он только в стоительной отрасли имеет более 17-ти лет, а есть и в иных. Поэтому речь скорее не об опрелённом бренде, а об общем снижении качества и о пропорциональсти этого явления. Или об отрицании такового.

r155 написал :
Так что - оптимизация расходов

кризис похоже спровоцировал. а так хилти можно понять , за два года работы инструмент у покупателя полюбому окупится

zvezdopad, Вам вертикалку , горизонталку или не принципиально ?

r155 написал :
Инструмент, с точки зрения производителя, должен отрабатывать гарантию - и не больше.

Именно это нынче и происходит. Т.е. запас прочности практически не закладывается? Однако-же многие продолжают верить Хилтям? Как объяснить это? Религией? Или есть объективные причины этой вере?

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

zvezdopad написал :
Вот я считаю...Блин, трудно..! Сосчитать трудно!

В домашнем/нечастом использовании формула, предложенная greg111 мне кажется весьма оправданной. Вероятность серьезной негарантийной поломки низка, интенсивность использования невелика, ресурс за два года и один перф не выработает. Так что гарантия Хилти, скорей всего, окажется невостребованной. Но, если вы хотите именно Хилти, то все доводы в пользу Боша будут бессмысленны

бракодел написал :
Вам вертикалку , горизонталку или не принципиально ?

Нет конечно. В своё время имелось две вертикалки Кресс (1050 и 600ватт) - понравились, но вопрос в самом деле не принципиален.

r155 написал :
Но, если вы хотите именно Хилти, то все доводы в пользу Боша будут бессмысленны

Согласен с вами. Потому и спрашиваю ваших мнений, что своего определённого нет. Я много лет доверял Бошу, на нынешний день у меня 80% инструмента лежит именно с его лейблом. И основания перестать доверять - только негативные отзывы в инетах. Может я напрасно принимаю их во внимание? Зряшное беспокойство?

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

zvezdopad написал :
Поэтому речь скорее не об опрелённом бренде, а об общем снижении качества и о пропорциональсти этого явления. Или об отрицании такового.

Ну, я это напрямую связываю с необходимостью продаж и стимулировании потребительского спроса.

бракодел написал :
кризис похоже спровоцировал

То, что падение продаж вызовет новый кризис - это, к гадалке не ходи. Падают доходы - пойдут сокращения рабочих мест - ну и пошло-поехало...

zvezdopad написал :
Именно это нынче и происходит. Т.е. запас прочности практически не закладывается? Однако-же многие продолжают верить Хилтям? Как объянисть это? Религией? Или есть объективные причины этой вере?

В домашних условиях - религией,да. А на стройке, я писал как мы выбираем того или иного поставщика - проводится тендер с опр. условиями - гарантия, первоначальная стоимость, ТТХ, условия оплаты и пр. и оценивается стоимость владения за 2 года. Кто дешевле - того и берем. Иногда это Хилти... Но это работа. А так -да все ломается, с другой стороны, дома проф инструмент без явных болячек уходить - ну, это надо постараться. На стройке же никто не церемонится - дождь, грязь, бросил, поднял - не свое, не жалко.

zvezdopad написал :
И основания перестать доверять - только негативные отзывы в инетах. Может я напрасно принимаю их во внимание? Зряшное беспокойство?

ни кто не гарантирует отсутствие брака и возможных походов в СЦ ( а так у меня и хитачи хорошо себя чувствует , хотя их и ругают как могут ) вертикалки вроде покрепче типа макиты 2811 , боша 3-28 и т.д.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

zvezdopad написал :
И основания перестать доверять - только негативные отзывы в инетах. Может я напрасно принимаю их во внимание? Зряшное беспокойство?

Ну, могу сказать, что на наших объектах Боша с макитой трудится немеряно. У меня тоже Боша полно - и перфы и дрели и шурики и циркулярки и болгарки - и работаю я им тоже не так, чтобы мало - тьфу-тьфу-тьфу, ничего плохого сказать не могу. Но и макита есть - тоже без нареканий. Метабо - вот по метабе претензий много, на стройке не используем, дома - болгарка сдохла, перф - тоже, фен еще был Больше ничего не покупал, да и не буду, сервис отвратный. Девольт - не знаю, не брали, не используем. Милуоки немного было, Хилти - перфы/отбойники, больше ничего из Хилти не брали. Но сказать - вот, такой-то бренд супер, а остальное г. - ну, при всем желании не могу. Примерно одинаково. Поэтому всегда и удивляюсь, когда кто-то говорит обратное. Ну бывают болячки у конкретных моделей, бывает брак, но катастрофы или прям мегарулеза я не видел. Как-то так.

r155 написал :
А на стройке, я писал как мы выбираем того или иного поставщика - проводится тендер с опр. условиями - гарантия, первоначальная стоимость, ТТХ, условия оплаты и пр. и оценивается стоимость владения за 2 года. Кто дешевле - того и берем.

В сущности у меня ведь тоже всегда преобладал экономический мотив, имеется ввиду время зарабатывания средств строительством/ремонтами. Акуда-ж без оного-то? Без, простите, порток останешся если экономическую составляющую в игнор отправлять. И начинал работу в этой отрасли так вообще...Скиллом (ещё голландским) и Фермом (не помню уже чей он был). Тогда и префораторы в нашей стране были большой диковиной, даже Дауеры. Макита скромненько так начла появляться по немерянным ценам. На открытых площадках работали мало, больше с хоть какой-то крышей над головой. Вот напрягали инструмент знатно - это точно. Проверку он проходил экстремальную. И довольно частым явлением бывали падения с тур, помостов. С негативным результатом вестимо.

r155 написал :
Ну, могу сказать, что на наших объектах Боша с макитой трудится немеряно. У меня тоже Боша полно - и перфы и дрели и шурики и циркулярки и болгарки - и работаю я им тоже не так, чтобы мало - тьфу-тьфу-тьфу, ничего плохого сказать не могу

Вот здорово! Спасибо за конкретные слова. Тогда скажите ещё - каких лет выпуска основная масса инструмента? И если есть из новых выпусков - как они себя ведут?

бракодел написал :
ни кто не гарантирует отсутствие брака и возможных походов в СЦ

Да я и не отрицаю что любая покупка, любого бренда - лотерея. Речь о тенденции. Или об отсутствии оной. А насчёт хитачи - купил я преф, проработавший у меня 3 месяца, а дальше отказ в нарантийном ремонте (под надуманным предлогом) и урна.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

zvezdopad написал :
На открытых площадках работали мало, больше с хоть какой-то крышей над головой. Вот напрягали инструмент знатно - это точно. Проверку он проходил экстремальную. И довольно частым явлением бывали падения с тур, помостов. С негативным результатом вестимо.

Ну да, так и есть - да еще и от режима - в одну или в три смены, когда народ с ног валится, на инструмент мало кто уже смотрит... Это и есть стройка - дождь, грязь, мороз - наплевать, давай симфонию труда.

zvezdopad написал :
Вот здорово! Спасибо за конкретные слова. Тогда скажите ещё - каких лет выпуска основная масса инструмента? И если есть из новых выпусков - как они себя ведут?

Так новое все - больше двух лет редко что выживает в таких условиях, старше - ну это оооочень поискать надо. А марки - основные Бош да Макита перфы, легкие анкерники, шурики... Хилти иногда - отбойники да максы, милка - экзотика, на московских объектах я не встречал. А бош с макитой - на любом объекте.
Ну а модели... Вот старая плюсовая вертикалка бошевская - та, что с жидкой смазкой - теоретически вечная, дома - так на всю жизнь, а на стройке - ну, не сожгут, так расколятНе расколят, так под дождем бросят или в раствор уронят - вот больше двух лет и не живут инструментики.

zvezdopad написал :
Речь о тенденции. Или об отсутствии оной

да можете опять брать бош. ресурс может и снизился ,но и нагрузка у Вас на него тоже снизилась . так-что не думаю что все очень плохо ( по сравнению с тем что было раньше )

r155 написал :
Так новое все - больше двух лет редко что выживает в таких условиях, старше - ну это оооочень поискать надо.

Ещё раз спасибо за информацию, вы развеяли мои сомнения. Значит мне и в самом деле нет никакого смысла платить за Хилти, лучше оставлю себе на графинчик Мартеля. А насчёт Бошевской вертикалки - жидкая смазка конечно здорово, но вот Kvost говорил что лучше отстутствие подшипника-"алкоголика" как у Makita HR 2811 FT, а он крайне редко ошибается. Что скажете вы?

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

zvezdopad написал :
но вот Kvost говорил что лучше отстутствие подшипника-"алкоголика" как у Makita HR 2811 FT, а он крайне редко ошибается. Что скажете вы?

Да не было единого мнения на сей счет и у Kvostа в том числе - не в смысле, что теоретически лучше, а в смысле - что лучше на практике. У меня бошевская вертикалка, смысла платить за хилти не увидел (и виброзащиты у аналогичной хилти нет). А у макиты 2811 есть небольшой косячок с селектором, тут же где-то обсуждалось, что, если повернуть селектор из одного крайнего в другое крайнее не по всей дуге, а по кратчайшему (как очень хочется) - машинка в ремонт. А повернуть несложно, усилие не особо большое нужно, защита от дурака плохая.
А в остальном - ну тот же пьяница стоял у вас на вашем Боше - и жил и не грустил. И в куче других перфов так же живет. Быстрей ствол убьете, чем пьяницу

r155 написал :
А в остальном - ну тот же пьяница стоял у вас на вашем Боше - и жил и не грустил. И в куче других перфов так же живет. Быстрей ствол убьете, чем пьяниц

Это верно, "пьяница" там стоял. А ствол в 2-26 ведь усиленный, большего диаметра чем были старые, потому и его "убивать" надо в три смены.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

r155 написал :
милка - экзотика, на московских объектах я не встречал.

Видел у СУ155 в Кожухово в микрорайоне на ул.Татьяны Макаровой. Практически весь участок милкой был укомплектован.

r155 написал :
Быстрей ствол убьете, чем пьяницу

И не один раз. Но при условии, что пьяница и прочее надлежащего качества.

r155 написал :
на стройке - ну, не сожгут, так расколятНе расколят, так под дождем бросят или в раствор уронят - вот больше двух лет и не живут инструментики.

Это точно.

zvezdopad написал :
А ствол в 2-26 ведь усиленный, большего диаметра чем были старые, потому и его "убивать" надо в три смены.

Чем же он там усилен? Как был диаметр 10мм и два шлица по стандарту формата, так и осталось.

in my humble opinion

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Kvost написал :
Видел у СУ155 в Кожухово в микрорайоне на ул.Татьяны Макаровой. Практически весь участок милкой был укомплектован.

Много вариантов - могли субчики работать (субподрядчики - наиболее вероятно), могла бригада со своим инструментом, могли с другого объекта/объекта/города и т.д. Ну и так далее. Я же не то что на всех, а даже не на большинстве объектов/корпусов бываю - только там, куда приходится/попадаю. Ну и вариантов, как уже написал - масса. Большая контора - правая рука частенько не знает что левая делает.

Kvost написал :
Чем же он там усилен? Как был диаметр 10мм и два шлица по стандарту формата, так и осталось.

Так ведь это как-бы особенность была в то время, особливо выделенная на сайте Боша - "усиленный ствол" - так и писалось. А уж чем конкретно он был усилен я не вдавался в подробности, хотя если не ошибаюсь - своим диаметром, он вроде-бы толще старых (на то время разумеется). Блин, сейчас заглянул к ним на сайт - увы, нет такой особенности. Но ведь я точно помню - была!

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

zvezdopad написал :
он вроде-бы толще старых

Это вы про шейку, она, действительно стала толще - если не ошибаюсь около 50 мм, вместо 43. Ну и подшипнички помощнее стали.