Аватар пользователя
ma-masha

Местный

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8408

25.02.2013 в 22:05:09

#3662028

solion написал : Использование линолеума - неблагоразумное решение. А что вы имеете сказать против качественного европейского или российского ламината (помимо небольшого количества клея)?

Неужели ламинат настолько лучше линолеума? А я так линолеум люблю-его мыть очень легко.)))

0
Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

25.02.2013 в 22:34:55

#3662144

ma-masha написал : Неужели ламинат настолько лучше линолеума? А я так линолеум люблю-его мыть очень легко.)))

С экологической т.з. - лучше. А я тоже линолеум люблю...

0
Аватар пользователя
Труженик

Местный

Регистрация: 08.08.2008

Москва

Сообщений: 4649

25.02.2013 в 22:50:20

#3662191

Профан27 написал : А я тоже линолеум люблю...

А вот я девушек люблю! :o Тем более под 8 е марта! :yu

0

Труд без искусства - Варварство!

Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

26.02.2013 в 00:44:52

#3662489

Сомневаюсь, что в ламинате всё здоровое. Скорее всего нам ещё не успели про него рассказать много интересного. Чем это так удачно и прочно склеивают древесную пыль, по сути дела?

Жить вообще вредно, особенно в маленьких квартирах больших мегаполисов. Есть даже точка зрения, что жизнь это смертельная болезнь передающаяся половым путём. ;)

0
Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

26.02.2013 в 01:50:50

#3662612

AndyMirror написал : Сомневаюсь, что в ламинате всё здоровое. Скорее всего нам ещё не успели про него рассказать много интересного.

Тема про обои, ну да ладно. Давайте посмотрим на паркетную доску, не намного дороже хорошего ламината с фенолом. Или керамическую плитку, она отлично идет в кухнях и сан узлах.

А я себе собираюсь как раз винилки по возможности везде клеить. Дабы влага не уходила в стены зимой. А то имеется ее недостаток. И потолок натяжной до кучи поэтому будет. Вентиляция дома отменно работает. Есть даже два стеновых приточных клапана.

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

26.02.2013 в 08:29:10

#3662761

solion написал : В нём не происходит полимеризации в классическом понимании.

Вы следите за написанным? В классическом понимание соединение молекул мономера или сополимеров в длинные цепочки молекул называется полимеризацией. Этого не происходит в ПВХ??? Весьма нетрадиционный взгляд....

solion написал : А что вы имеете сказать против качественного европейского или российского ламината (помимо небольшого количества клея)?

Чего в ламинате натурального, кроме волокон древесины, распушонной, кстати, тоже с применением химии.

solion написал : МДФ - безупречный, с точки зрения экологии, материал.

С чего бы немцы тогда запретили МДФ в детской мебели???

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

26.02.2013 в 08:42:28

#3662776

ma-masha написал : Тут же говорили, что чем лучше гнется, тем хуже... Вы пробовали гнуть оконный профиль или верхний слой линолеума?

Тут много чего говорилось, в т.ч. и несуразиц. А на окнах - так попробуйте погнуть штапики, фиксирующие стеклопакеты в раме - их гибкость сопоставима с профилями погонажными для монтажа ПВХ стеновых панелей. Или стыковочный профиль для соединения оконно-балконного блока - то же самое. Вы на раму то не смотрите - у неё внутри железный профиль - вот она и кажется чрезвычайно жесткой. А комплектующие без армирования - вполне себе гибкие. И еще, если вы в микроскоп посмотрите срез многих виниловых обоев, вы удивитесь, но слой пластика вспенен и содержит микропузырьки - что и дает ему повышенную гибкость. Это еще не поролон, но тенденция в ту сторону имеется. Кстати, тут на праздники клеил сендвич-панели на откосы мансардных окон, так вот, лицевая сторона панели сделана из твердой ПВХ, а изнаночная, которая приклеивается - кажется мягкой. На самом деле, посмотрев в лупу, видно - она пористая.

0
Аватар пользователя
solion

Местный

Регистрация: 24.02.2013

Москва

Сообщений: 9

26.02.2013 в 11:03:34

#3662965

Vladimir_Vas написал : Вы следите за написанным? В классическом понимание соединение молекул мономера или сополимеров в длинные цепочки молекул называется полимеризацией. Этого не происходит в ПВХ???

Даже в запечённом пластизоле пластификатор не образует мало-мальски стойких химических связей со смолой ПВХ. Я же написал вам об этом. Происходит только объединение длинных цепочек ПВХ в ещё более длинные. Но для нас не это имеет значение, а постоянно испаряющийся с поверхности обоев пластификатор. Но и постоянно разрушающиеся цепочки ПВХ, с выделением диоксина и хлора, тоже имеют существенное значение для здоровья. Равно как и испаряющиеся из массы пластизоля (который именуется производителями винилом) стабилизаторы и регуляторы. Тоже очень токсичные.

Vladimir_Vas написал : С чего бы немцы тогда запретили МДФ в детской мебели???

Я поподробнее прочитал про МДФ. Оказывается, формальдегид также используется при прессовке этих плит, хоть и в меньшем количестве, нежели при производстве ДСП.

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

26.02.2013 в 11:29:24

#3663033

solion написал : Я поподробнее прочитал про МДФ.

Почитайте поподробнее и про ПВХ - узнаете много нового.... :)

solion написал : формальдегид также используется при прессовке этих плит

И не только в МДФ, а еще и в ХДФ - являющейся основой ламината. Т.е. Ламинат - это твердая древесноволокнистая плита, покрытая сверху тонкими слоями декоративного и износостойкого пластика. А в толще основания - все тот же формальдегид с фенолом, что и в ДСП, только поменьше в весовой доле. Есть еще мягкая древесноволокнистая плита - её тоже используют в отделке и шумоизоляции с упором на экологичность. А смола то в составе все равно есть.

0
Аватар пользователя
solion

Местный

Регистрация: 24.02.2013

Москва

Сообщений: 9

26.02.2013 в 11:32:33

#3663042

Vladimir_Vas написал : И еще, если вы в микроскоп посмотрите срез многих виниловых обоев, вы удивитесь, но слой пластика вспенен и содержит микропузырьки - что и дает ему повышенную гибкость. Это еще не поролон, но тенденция в ту сторону имеется.

Повышенную мягкость даёт высокое содержание пластификатора. Пузырьки дают объём, чтобы было легче достигать рельефности рисунка при тиснении.

0
Аватар пользователя
solion

Местный

Регистрация: 24.02.2013

Москва

Сообщений: 9

26.02.2013 в 11:35:58

#3663047

Vladimir_Vas написал : Почитайте поподробнее и про ПВХ - узнаете много нового.... :)

Может быть, вы знаете про ПВХ что-то, чего не знаю я? Пока я вижу, что вы пишете ерунду о полимеризации, что вы не имеете представления о том, как происходит взаимодействие компонентов пластизоля друг с другом, и пытаетесь всеми силами (но как-то стараетесь обойтись без разумных аргументов, одними "пузыриками") доказать безопасность виниловых обоев.

0
Аватар пользователя
Elley

Местный

Регистрация: 07.07.2013

Москва

Сообщений: 29

23.08.2013 в 15:49:39

#3983867

Скажите, пожалуйста, какие обои лучше клеить на кухню? Слышала много мнений, что бумажные на кухню нельзя, т.к. впитывают запахи, отсыревают, может грибок образоваться и т.д. Это действительно так?Советуют на кухню виниловые, но я нигде не нашла виниловых обоев без запаха. В Леруа видела флизелиновые под покраску, у них более слабый запах, чем у виниловых. Подходят ли флизелиновые обои на кухню? Или, может, еще какие-то варианты экологичных обоев для кухни есть?

0
Аватар пользователя
Арс Ди Коль

Местный

Регистрация: 11.02.2010

Владивосток

Сообщений: 11450

23.08.2013 в 16:05:48

#3983892

Elley написал : Скажите, пожалуйста, какие обои лучше клеить на кухню? Слышала много мнений, что бумажные на кухню нельзя, т.к. впитывают запахи, отсыревают, может грибок образоваться и т.д. Это действительно так?Советуют на кухню виниловые, но я нигде не нашла виниловых обоев без запаха. В Леруа видела флизелиновые под покраску, у них более слабый запах, чем у виниловых. Подходят ли флизелиновые обои на кухню? Или, может, еще какие-то варианты экологичных обоев для кухни есть?

Наверное всё таки под покраску, ведь раз 3-5 лет можно покрасить и обновить стены . флизелин красится до 5 раз

0

Добрых дел мастерррр

Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

23.08.2013 в 16:08:30

#3983898

Elley написал : какие обои лучше клеить на кухню?

Кухня - это почти производственный цех пищекомбината, только маленький. На кухню лучше кафель и крашеные стены. Если нравятся обои под покраску - лучше стеклообои - они более терпеливы к загрязнениям.

0
Аватар пользователя
Elley

Местный

Регистрация: 07.07.2013

Москва

Сообщений: 29

23.08.2013 в 16:22:26

#3983917

А бумажные все-таки нельзя? :( Правда, что они запахи еды впитают, а также что грибок может образоваться? Кафель есть, но не на всю кухню, а только над плитой, раковиной и столом для готовки. В остальной части кухни, где планируются обои, стены пачкаться не будут. Краска, мне кажется, в нашем случае будет уныло смотреться, да и стены не идеальные.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу